Вы здесь

Конференция JPoint 2013

Курс Хит
Предмет:
Лектор:

Несколько лет подряд компания Sun, а позже и компания Oracle, проводила в Петербурге Java-конференцию. У этой конференции было несколько основных черт, среди которых: массовость, бесплатность и большое количество интересных спикеров из Sun/Oracle. Конференция несколько раз меняла формат и название: сначала Sun Tech Days, потом Java Tech Day, потом просто Java Day.

В этом году компания Oracle приняла решение не проводить Java-конференцию в Петербурге. В этой ситуации группа энтузиастов из петербургской Java User Group решила не бросать питерских Java-разработчиков и провести собственную Java-конференцию. Причём сделать её такой, как считает нужным, ту бишь, без оглядки на чьё-либо мнение. В результате в пятницу, 5 апреля, в конгрессном центре “ПетроКонгресс” пройдёт первая (и мы надеемся, не последняя) независимая Java-конференция JPoint.

Конференция начнётся в 10 утра кейнотом на тему развития Java-платформы и закончится примерно в 8 вечера. Голодными мы тоже никого не оставим - в расписании конференции кофе-брейки, полноценный обед и, возможно, кое-что ещё. В программе JPoint полтора десятка технических докладов, два из которых будут на английском языке, а остальные – на русском. Конференция ориентирована, прежде всего, на разработчиков, которым интересно, как устроена сама Java, поэтому в программе конференции много системных докладов (модель памяти Java, Concurrency, Performance, устройство JVM и др.) и совсем немного прикладных.

Мы планируем собрать больше 400 Java-разработчиков. Как же мы это сделаем?

Во-первых, у нас есть база подписчиков петербургской Java User Group на таймпаде, в которой сейчас более девятисот подписчиков. Во-вторых, у нас есть группа в социальной сети ВКонтакте, в которой более 300 подписчиков. Обе эти группы уже получили анонс и их участники сейчас активно регистрируются на конференцию. За первые 10 дней регистрации, из которых половина пришлась на выходные, у нас уже более ста зарегистрировавшихся!

В третьих, мы делаем всё для того, чтобы серьёзные IT-компании заплатили за своих сотрудников. Мы параллельно ведём переговоры с представителями ведущих и крупнейших питерских компаний с тем, чтобы они отпустили (послали?) своих Java-программистов в пятницу, 5 апреля, к нам на конференцию.

Вы работаете в компании, в которой, кроме Вас, есть и другие Java-разработчики? Тогда расскажите им о JPoint! Хотите, чтобы компания опустила Вас на конференцию в пятницу и оплатила Вам билет? Скажите своим руководителям о такой возможности! Возможно, им так же будет интересно сотрудничество с нашей конференцией - возможность поставить стенд и рассказать о том, какие крутые у вас проекты и как классно у вас работать! Если так - пусть обратятся к нам, контакты есть в соответствующем разделе сайта.

***

Конференция JPoint ориентирована на Middle/Senior-программистов. Но как же отделить Senior-разработчиков от Junior'ов? Задача оказалась непростой, но мы нашли решение.

Во-первых, мы сделали программу конференции довольно сложной. Junior-разработчики, скорее всего, мало что поймут на большинстве наших докладов и поэтому не пойдут на нашу конференцию. Кстати, этот метод реально работает: в форме обратной связи для подписчиков нашей почтовой рассылки, многие опрошенные действительно указывают, что программа конференции кажется им слишком сложной.

Во-вторых, мы сделали вход платным. Кто-то скажет, что в Java-мире так не принято, и в чём-то будет прав. Но это наша конференция, и поэтому правила игры определяем мы. К тому же, цена билета совсем невысока: для Java-разработчиков, за которых платит компания, цена составляет 4000 рублей, а для разработчиков, которые сами оплачивают своё участие, цена составляет всего 2000 рублей.

Мы серьёзно рассчитываем на то, что сам факт того, что наша конференция – платная, отпугнёт от неё слабых разработчиков, случайных прохожих и любителей халявы. А серьёзные люди прекрасно понимают, что несколько процентов от средней ежемесячной зарплаты – отнюдь не высокая цена для серьёзной профессиональной конференции.

Лекции курса

21