Вы здесь

Стратегии самоопределения и стили жизни в больших городах

Курс

"Научная среда": семинар «Стратегии самоопределения и стили жизни в больших городах»

2 апреля 2014 года весенний сезон открытого междисциплинарного семинара для молодых ученых «Научная среда», организованного Советом молодых ученых факультета социологии СПбГУ и Центром изучения Германии и Европы, продолжит встреча «Стратегии самоопределения и стили жизни в больших городах». Семинар проходит на факультете социологии СПбГУ по адресу: ул. Смольного 1/3, 9 подъезд, ауд. 229.

В докладе Валентины Исаевой (СПбГУ) «Религиозная конверсия как стратегия самоопределения в условиях социальной трансформации российского общества (на примере буддийского сообщества Карма Кагью в Санкт-Петербурге)» будет поднят вопрос о механизмах конструирования идентичностей в ходе индивидуального религиозного поиска, который зачастую становится ответом людей на драматические социально-экономические изменения в постсоветском пространстве.

Ирина Антощук (СПбГУ) представит доклад «“Серьезный досуг” молодых людей в Петербурге и Берлине: творческие увлечения как биографический проект», в котором расскажет, как трансформируется структура свободного времени молодежи, проживающей в больших европейских городах, и как досуг превращается в ключевой способ самореализации и самопрезентации людей в условиях поздней современности.

Наконец, Екатерина Пантелеева (СПбГУ) в докладе «Современная йога в большом городе: значение практики в повседневной жизни горожан» поразмышляет о том, чем продиктовано все шире распространяющееся увлечение европейцев йогой. Данная практика изначально принадлежит восточной культуре, а следовательно, хотя и является для жителей европейских городов рутинной, но одновременно оказывается для них и новацией, выбор которой связан с поиском смысла жизни на индивидуальном уровне и необходимостью выработки новых форм коллективных идентичностей – на уровне общества.

Аннотации докладов

Встреча в рамках семинара "Научная Среда" Факультета социологии СПбГУ.