Вы здесь

Переключение фреймов в ролевой игре живого действия

Лекция
Код для блога:

В том виде, в котором ролевые игры известны нам сегодня, они появились сравнительно недавно – менее полувека назад – и только в последние годы стали объектом научного интереса, в том числе и на российском материале. Е. Медведев приводит следующее определение этого явления:  «вид интеллектуального развлечения для группы лиц, состоящий в воспроизводстве гипотетических жизненных ситуаций, представленных в форме конкретных сюжетов при посредстве формальных моделей и с участием ведущего, исполняющего функции сценариста и арбитра» (Медведев 2003, 17).

Правила ролевых игр в Центральном регионе России обычно предписывают непрерывное нахождение игрока в роли (как правило, игры длятся от суток до недели) и запрещают внеигровые взаимодействия в течение игры. Однако на практике игровой фрейм, несмотря на все запреты, периодически нарушается. Эта особенность и стала отправной точкой исследования. Проведенная полевая работа (включенное наблюдение исследователя в сочетании с систематическим самонаблюдением группы собирателей) показывает, что эмная категория «выпадение из игры» весьма неоднородна и по-разному воспринимается участниками.

В процессе анализа собранного материала была получена матрица (по-видимому, исчерпывающая) возможных переключений фреймов в процессе ролевой игры. Сам материал свидетельствует о том, что не все подобные переключения рефлексируются участниками как «выпадение из игры», а в поле внимания игроков попадают определенные их типы. Кроме того, сам процесс устроен более сложно, чем оппозиция «по игре vs. по жизни», принятая в среде ролевых игроков.