Вы здесь

Творческое задание 2.1. «Последний путь Свидригайлова»

19 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Аватар пользователя Анастасия
Анастасия
Лекториум
Не в сети
Творческое задание 2.1. «Последний путь Свидригайлова»

Попробуйте составить цветовую гамму образа Свидригайлова. Вы можете нарисовать и отсканировать свою работу либо воспользоваться одним из компьютерных редакторов. Обоснуйте свое видение образа.

Аватар пользователя Наталья
Наталья
Не в сети

Основным фоном цветовой гаммы Свидригайлова можно считать грязный ало- красный цвет. Цвет порока и низменных страстей, которые наложили отпечаток и на всю его внешность, мысли и поступки.
"Это было какое-то странное лицо, похожее как бы на маску: белое, румяное, с румяными, алыми губами, с светло-белокурою бородой и с довольно еще густыми белокурыми волосами. Глаза были как-то слишком голубые, а взгляд их как-то слишком тяжел и неподвижен. Что-то было, ужасно неприятное в этом красивом и чрезвычайно моложавом, судя по летам, лице. Одежда Свидригайлова была щегольская, летняя, легкая, в особенности щеголял он бельем. На пальце был огромный перстень с дорогим камнем". Его самоубийство не вызывает сочувствия, т.к и этот поступок связан со страстями его натуры. Его душа - это лава, в которой, как в котле кипят низменные пороки: властолюбие, эгоизм, предательство, и порочность его черной души

Аватар пользователя SVF
SVF
Преподаватель
Не в сети

Наталья, совершенно с Вами согласен, когда Вы сравниваете душу Свидригайлова с лавой, однако, мне кажется, он все-таки заслужил наше сочувствие, хотя бы уже потому, что именно он совершил не только злодеяния, но и реальные добрые дела: помог Соне, детям Катерины Ивановны, обеспечил будущность своей "невесты", Наконец, он любит Дуню и любит по-настоящему, потому и испытал облегчение, когда она бросила пистолет и отказалась в него выстрелить, Спасибо Вам за яркий образ,

Аватар пользователя Coral
Coral
Не в сети

В образе Свидригайлова мне видится двойственность внешнего и внутреннего. Внешне спокойный и холодный циник, порочный человек, безразличный одинаково ко всему, внутри он являет собой человека, увязшего в собственных страхах. Он, как и все люди, боится смерти, боится того, что сам же совершил в прошлом, и боится любви - чувства, способного проникнуть глубоко в сердце... Таким я увидела его: синий (спокойствие, холодность, безразличие) внешне и красный (страх, тревога, беспокойство, сгорание в собственном огне) внутренне. Противоречивый и по-истине несчастный человек, не сумевший отыскать путь к настоящей, счастливой и гармоничной жизни.  

P.S.: приношу свои извинения за качество изображения - к сожалению, художественным даром я не обладаю)

Аватар пользователя SVF
SVF
Преподаватель
Не в сети

Уважаемый (-ая) Coral, в задании важно не столько проявление технических возможностей, сколько сам замысел, а Ваш комментарий к рисунку говорит о глубине понимания образа Свидригайлова и несомненном художественном даре, Вы очень точно передали двойственность Свидригайлова - одного из двойников Раскольникова в романе "Преступление и наказание".

Аватар пользователя Helena15
Helena15
Не в сети

Внешность Свидригайлова описывается в романе два-три раза, - без особых, в общем-то, изменений. Внешность эта весьма благообразна, в описании встречаются такие определения: "смотрел осанистым барином", "лицо его было довольно приятно", "цвет лица был свежий", "это был отлично сохранившийся человек" и т.п.

Колористически портрет Свидригайлова написан тоже самыми светлыми и ясными красками: волосы белокурые, а густая борода еще светлее, глаза голубые, лицо белое, румяное, губы алые, более того, тоже "румяные" - ну просто Микула Селянинович какой-то! И при этом во всех описаниях есть черта, которая вносит в описание этого человека что-то настораживающее: глаза хотя и голубые, но смотрят "холодно-пристально и вдумчиво", в восприятии Раскольникова они даже "слишком голубые", взгляд "тяжел и неподвижен", а лицо в целом так и вообще "похожее как бы на маску". Что же скрывается за этой маской? По мере чтения мы узнаем потаенную изнанку этой личности.

Вообще облик Свидригайлова - это некая обманка, маска, как у героев древнегреческого театра, личина. Описание внешности героя, хотя и встречается в романе не раз, расплывчато. Общая черта описаний – лицо похоже на маску, сквозь которую трудно увидеть истинные переживания и чувства этого человека.

Но вот вопрос: зачем Достоевскому нужно было использовать для его портрета такие краски?
В произведениях Достоевского много цветовых символов. Роман "Преступление и наказание" - не исключение.
Часто в романе встречается красный цвет. И оттенков у него множество: от розового до багряного.
Разумеется, больше всего красного цвета - в сцене убийства Раскольниковым старухи-процентщицы - лужа крови, красный сафьян, красный гарнитур. Но отблеск красного цвета, словно животная жажда крови, мелькает и в других сценах романа, и даже в лицах и именах его героев. Этот красный - алый - цвет есть и в лице Свидригайлова.
Во времена Достоевского вряд ли, но для нас алые губы на лице мужчины невольно вызывают в памяти образ вампира. Впрочем, и русские упыри тоже, кажется, отличались ярко-красными губами.
Запомним эти губы - они потом отзовутся в описании девочки-"камелии" из третьего сна Свидригайлова («алые губки точно горят, пышут...")

Есть в его облике и белый цвет (белокурые волосы и борода, свежий цвет лица).
Белый цвет - это, с одной стороны символ чистоты и невинности, а с другой - скорби, смерти, печали.
Один из снов Свидригайлова - о девочке-утопленнице, которую он довел до самоубйства, - в белом платье, со светлыми волосами, мраморными руками.
Эта смерть оставила в развращённой душе Свидригайлова самый глубокий след.
У Сони тоже белокурые волосы, как и у Свидригайлова, у которого они уже с проседью. Но если цвет волос Сони – это намек на ее внутреннюю чистоту, то светлые волосы у Свидригайлова, как и весь его благообразный облик – это оболочка, которая скрывает страшного грешника.
В третьем сне Свидригайлов видит пятилетнюю девочку, румяное личико которой на глазах превращается в лицо "продажной камелии". Ребенок как бы превращается в него самого, в уродливое зеркало его души, в образ разврата, лицемерия, цинизма.

Думаю, что цветовая гамма, выбранная Достоевским для описания внешности Свидригайлова, дает автору возможность до времени скрыть за этой в целом привлекательной личиной его подлинную личность - личность страшную, противоречивую, мертвенную - и в то же время темпераментную, целеустремленную, жадную до удовольствий жизни.
Свидригайлов, по словам Д.Мережковского, "создан из поразительных контрастов, из самых резких противоречий", и, может быть, именно для того, чтобы дать читателю почувствовать эти противоречия, эту дисгармонию, этот разлад внешнего и внутреннего Достоевский и выбрал для портрета одного из героев такие, казалось бы, чистые, гармоничные краски.
В своей версии "портрета" Свидригайлова я использовала эти краски, но дополнила их фиолетовой и черной, взяв их для фона за плечами героя романа. Мне кажется, это оправдано, потому что связано с чернильно-фиолетовым фоном петербургской ночи, сквозь которую идет Свидригайлов к месту встречи с призраками своего подсознания и финальному самоубийству.

Аватар пользователя SVF
SVF
Преподаватель
Не в сети

Helena, собранные Вами детали образа дают исчерпывающее представление о портрете Свидригайлова, а ассоциации и параллели уместны и любопытны, особенно с русским богатырем Микулой Селяниновичем - параллель неожиданная и, возможно, намекающая на данные герою силы, которые, однако, не послужили добру. Если в нее вглядеться детальнее, вполне может быть, найдется еще что-то важное для понимания героя Достоевского. А рисунок Ваш вполне достойно венчает Ваше миниисследование.

Аватар пользователя Radioshtorm
Radioshtorm
Не в сети

Я тоже прошу прощения за качество рисунка. Пусть без таланта, зато искренне. Мне Свидригайлов видится именно в этой цветовой гамме: чёрный/серый+фиолетовый. Не вижу я его в других тонах, и всё. Фиолетовый цвет, по мнению психологов, свидетельствует о некой незрелости. Так, может быть, поэтому я и вижу его именно в этом цвете. Не смог он справиться с овладевшей им тоской, не нашёл лучшего выхода, как застрелиться. Непонятно мне это, чуждо. Отсюда и такое видение. 

Аватар пользователя SVF
SVF
Преподаватель
Не в сети

Уважаемая Radioshtorm, Ваше видение образа Свидригайлова оригинально и субъективно. Субъективность бесценна при восприятии художественного произведения, однако это - только первый этап работы читателя. Если для Вас важно не остаться на этом уровне восприятия текста, а пойти за автором и его художественной мыслью, собирайте детали, сопоставляйте, вникайте. Конечно, чуждый герой не станет от этого "теплее" или ближе, но Вы сможете обогатиться бесценным опытом духовного видения личности, которым, несомненно, обладал Достоевский. Между прочим, несмотря на Ваше утверждение о том, что поступок героя Вам непонятен и чужд, в самом его портрете у него какой-то недоуменный и почти беспомощный взгляд, что говорит о Вашей хорошей человеческой интуиции.

Аватар пользователя Irina Smal
Irina Smal
Не в сети

Аркадий Иванович Свидригайлов, герой романа "Преступление и наказание", личность весьма и весьма противоречивая. В течении своей долгой жизни он совершал много зла, причинял боль и страдания. Свидригайлов без раздумий отдавался страстям и никогда не смотрел на последствия. Он совершил убийство (поэтому в цветовой гамме присутствует красный цвет), был карточным шулером (карты почему-то ассоциируются с оранжевым цветом). Это чрезвычайно безнравственный человек, поэтому для него хороша любая цель, которую бы он перед собой ни поставил. Его душа мрачна и ужасна  (чёрный цвет). Свидригайлов холодный человек: он повинен в смерти собственной жены и при этом абсолютно не чувствует сожаления (синий цвет). И вместе с тем в нём присутствует что-то клоунское (розовый цвет).  Но не смотря на вышеперечисленное, он может совершать и добрые поступки. Свидригайлов хочет спасти Дуню от брака с лужиным, так как понимает, что счастья с этим человеком Дуню не ждёт (белый цвет). Но и здесь он теряет грань между добром и злом. В конечном итоге Свидригайлов оканчивает свою бесчеловечную жизнь самоубийством.

Аватар пользователя SVF
SVF
Преподаватель
Не в сети

Уважаемая Irina, Ваше видение цветовой гаммы образа Свидригайлова вполне обоснованно. Вы справедливо отметили, что он личность противоречивая. Но, кроме того,  это личность и трагическая, масштаба шекспировских героев. Ему тоже многое дано, но он не может найти ту внутреннюю точку опоры, которая дала бы смыл его жизни и направила его силы в созидательное русло. Если бы он мог ставить перед собой цели, то он не покончил бы с собой, но, отвергнутый Дуней,  он уже не в состоянии найти в своей душе ни единого проблеска смысла существования. Поэтому, согласившись с Вашими оценками, предлагаю Вам подумать над Вашей заключительной формулой "бесчеловечная жизнь" применительно к Свидригайлову.  Вы использовали слово "бесчеловечный" не в его узуальном значении (жестокий, негуманный, беспощадный), а по-иному. И если Вы хотели сказать, что человек таким быть не должен, то с Вами трудно спорить, однако и в своих страстях и пороках и в своей тоске Свидригайлов остается слишком человеком, почему и интересен своему автору - Достоевскому, всю свою творческую жизнь посвятившему разгадыванию "тайны человека".

Аватар пользователя Ратникова Маргарита
Ратникова Маргарита
Не в сети

Первое, что приходит на ум, когда я слышу его имя - двойственность.

Свидригайлов был злым человеком, убийцей, карточным шулером. Совершал злодеяния, чтобы доказать свою свободу в выборе своей жизненной позиции.Свидригайлов ассоциируется у меня с образом дьявола в цветовой гамме которого присутствуют черный, красный и огненный цвет. 

Но в то же время Свидригайлов считал себя человеком, который был способен творить добро, быть бескорыстным. Это мы можем увидеть на примере того, как он мог обеспечить Авдотью Романовну не требуя взамен ничего. Этого человека поистине жалко, ведь в итоге он осознает сам, что выбрал неправильный путь и что всю жизнь прожил не так. Это показывает его с другой, более чистой стороны и этому соответствуют, небесно - голубой, белый и желтый цвета.

Аватар пользователя SVF
SVF
Преподаватель
Не в сети

Уважаемая Маргарита, Ваш символический портрет Свидригайлова оригинален и выразителен, можно сказать, эмблематичен. Цвета Вы подобрали, следуя традиции изображения ангельской и дьявольской сущностей. В Вашем комментарии есть утверждение о  том, что Свидригайлов злой человек, но о доброте его Вы написали более уклончиво: "Считал себя человеком, который был способен творить добро". А сами Вы как думаете, считаете его таким человеком? Что же касается выбора неправильного пути, то применимо ли это выражение в случае, если мы говорим о человеке, безразличном к добру и злу, внутренне опустошенном? Но Вы сформулировали важнейшее - он вызывает искреннее сожаление. Спасибо Вам за яркий образ. 

Аватар пользователя stupidaddy
stupidaddy
Не в сети

Мое видение. 

Свидригайлов, на мой взгляд, полноценное олицетворение лицемерия. Поэтому я изобразил его лицо, продублировав его в разных цветовых гаммах, однако в центре оставил то, что видели люди глядя на него. Розовые щеки, румянец, необычная привлекательность. Однако - это лишь внешность, за которой скрывается водоворот ужасных качеств и черт, которые изображены глубже. Капли крови же, на моем рисунке, намекают на то, что называют "в каждой бочке затычка", Однако, затычка маленькая и несущественная. 

Общая серость и передний фон говорят о нем, как об отрицательном человеке, в принципе.

Аватар пользователя SVF
SVF
Преподаватель
Не в сети

Уважаемый stupidaddy, Вам удалось создать чрезвычайно необычное и эффектное изображение. В Вашем комментарии, однако, не со всем можно согласиться. Прежде всего, можно ли считать лицемером человека, который откровенно рассказывает тому же Раскольникову о себе почти все - то есть гораздо больше того, что обычно говорят люди друг другу? Лицемерие же связано с неискренностью и притворством, чего нет в Свидригайлове (кроме случая, когда он пытается устроит встречу с Дуней). Не очень ясно также, что значит "в каждой бочке затычка" применительно к Свидригайлову, хотя, безусловно, кровь и вообще красный цвет с этим героем ассоциируются (портрет, поступки, страсти). Ваш герой оказался отделен от зрителя такой символической решеткой, словно он никакого отношения не имеет ни к другим героям, ни к человеческой природе (сущности) как таковой, но вряд ли это так. Свидригайлов, безусловно, человек сложный, противоречивый и гибнущий в конце концов от своей внутренней опустошенности, и Ваша картинка, на мой взгляд, лучше всего отражает тот внутренний ад, в котором он находится. 

Аватар пользователя Хельга
Хельга
Не в сети

Для отражения образа Свидригайлова, на мой взгляд, подходят холодные оттенки и нейтральные или мёртвые цвета, чёрный и белый. Образ - планета, холодная и беззащитная от внешних воздействий. Свидригайлов циничный, жестокий, эгоистичный человек. Много еще можно подобрать для него негативных эпитетов. Поэтому и чёрные пятна на голубом фоне. Голубой - не цвет неба, а цвет льда. Но каким бы плохим не был Свидригайлов, есть в его холодной и тёмной душе что-то хорошее (красные пятна), и он делал добрые дела. Самоубийство самое яркое тому подтверждение.

Аватар пользователя SVF
SVF
Преподаватель
Не в сети

Уважаемая Хельга, если я Вас правильно понял, Вы определяете самоубийство как доброе дело; честно говоря, впервые встречаюсь с таким подходом: русской культурной и духовной традиции это несвойственно. В остальном Ваша трактовка образа Свидригайлова весьма убедительна, а его символическое изображение в Вашем исполнении достойно всяческого внимания. Принято говорить, что каждый человек - это целый мир, поэтому метафора планеты очень уместна, цветовое решение обоснованно. К тонким замечаниям хочется отнести то, что Вы написали о беззащитности перед внешними воздействиями. В самом деле, Свидригайлов, безразличный к добру и злу, растерял то, что хранит душу каждого человека и обычно на языке христианского вероучения называется благодатью. Именно такого рода беззащитность и приводит к самоубийству человека, которому столько было дано и жизнь которого при другом устроении его души могла бы обрести смысл.

Аватар пользователя Инна
Инна
Не в сети

Широкое, скулистое лицо его было довольно приятно. Цвет лица был свежий, не петербургский. С светло-белокурою бородою и довольно еще густыми белокурыми волосами. Глаза его были голубые и смотрели холодно, пристально и вдумчиво. Губы алые.

Несмотря на ангельский образ, такими обычно представляются херувимы, взгляд его глаз тяжел и неподвижен, алые губы говорят о сластолюбии и страстности, странное лицо похоже на маску. Сам говорит о себе что он человек развратный и праздный. Но при этом он умел при случае быть порядочным человеком. 

Аватар пользователя SVF
SVF
Преподаватель
Не в сети

Инна, Достоевскому вообще свойственно какое-то недоверие к внешней красоте, Красив и породист Свидригайлов, красив Ставрогин в "Бесах", красив Иван в "Братьях Карамазовых", Видимо, все внешнее его отталкивало. В то же время "красавцы" Достоевского, как правило, натуры сложные. Сложен Раскольников, но и Свидригайлов тоже, мне кажется, Вы несколько его упростили.