Вы здесь

Творческое задание 1.1. «Город пышный, город бедный…»: Парадиз или «гиблое место»

61 сообщение / 0 новое
Последнее сообщение
Аватар пользователя Olga Aprelikova
Olga Aprelikova
Не в сети

Мы все - маленькие паучки, стремящиеся иметь хоть какое-то отношение к "бесконечному". Бог солнца, мусагет, тут, кажется, олицетворяет именно искусство как единственный доступный человеку путь к преодолению смерти (ср. Пастернак: "работа по преодолению смерти"). Нам нужна религия как обещание и утешение. А получается в итоге обычно то, что получается: природа берет свое, Аполлон простыл ("сумерки богов" и пр.,пр, пр.), притязания классицизма через античность иметь отношение к вечности оказываются лишь имитацией, пафосным декором - что же остается нам, паучкам? Вроде как уже доползли по этой неживой громаде, нашарили, дальше ползти некуда, значит, убеждаем себя, что достигли цели - вот оно, вечное, бессмертное, солнечное, радостное (а на самом деле каменное и холодное, как надгробие) - но из-за разницы координатных систем сможем ли осознать, что именно нам подсунули, истину или очередную подделку?

название "Путь паука"

 

 

Аватар пользователя SVF
SVF
Преподаватель
Не в сети

Ольга, в вашем прочтении даже Пастернак стал скептиком, Все-таки он перед лицом смерти, а значит и Бога написал:

Мне сладко при свете неярком, 
Чуть падающем на кровать, 
Себя и свой жребий подарком 
Бесценным твоим сознавать. 

Будем верить, что простуженный Аполлон выздоровеет, а паучок (не паук) продолжит свой путь, и мы, грешные, будем плести паутину своей судьбы, не забывая о красоте подлинной и не обманываясь декором.

Спасибо Вам за пробуждающую мысль работу.

Аватар пользователя Ратникова Маргарита
Ратникова Маргарита
Не в сети

Название фотографии "Скука, холод и гранит".

На мой взгляд, фото отражает царствование природы над творением человека. Дождь, так же как и паук - природное творение. Капли на лице Апполона напоминают холодный пот, который символизирует трепетный страх античного божества над величием природы. Холодный черно-белый эффект придает снимку мрачность, которая словно олицетворяет его чувства. На этом снимке гранитному Богу холодно, грустно и страшно - эти эмоции напомнили мне строку "Скука, холод и гранит" из стихотворения А. С. Пушкина "Город пышный, город бедный". А паук, на мой взгляд, является своеобразной устрашающей "изюминкой" готичного исполнения.

Аватар пользователя SVF
SVF
Преподаватель
Не в сети

Маргарита, какое неожиданное сравнение капель дождя и капель холодного пота, как будто Аполлона лихорадит, Но вспомните, в цитируемом Вами стихотворении есть и вторая, весьма жизнеутверждающая строфа, может быть и Аполлону повезет тоже.

Аватар пользователя Саша
Саша
Не в сети

Моя первая мысль, когда я увидела эту фотографию это смерть и жизнь. По моему главный герой этой фотографии живой паук, но вечным, хотя мертвым останется памятник Аполину.

И еще этот дождь, тоже моментальный вызывающий грусть, ностальгию. Как город Петербург с одной стороны мрачный, а с другой  рождавший самых интересных, великих людей России на протяжении всей свей истории.

Аватар пользователя Radioshtorm
Radioshtorm
Не в сети

Название - "Лицо Петербурга".

Фигура, от которой веет спокойствием и величием, но в то же время грустью и какой-то обреченностью. Апполон, как и сам город Санкт-Петербург, смиряется с двойственностью восприятия окружающими. Борис Смелов оставил людям своё видение мира. И здесь оно тоже проявляется: неслучайно снимок сделан в дождливую (пасмурную) погоду. Многие исследователи его творчества пишут, что Борис Смелов избегал снимать в солнечную погоду. Думается, что сделай он этот фотоснимок в солнечную погоду, не возымел бы он такое действие на зрителей. Невозможно отвести взгляда...

Аватар пользователя SVF
SVF
Преподаватель
Не в сети

Античное, мраморное и болезненное лицо Петербурга... а может быть, уже покрытое паутиной времени, а может быть, классическое и прекрасное, вечное лицо вечного города, Radioshtorm, так мне захотелось продолжить Вашу работу. Надеюсь, я ее не испортил.

Аватар пользователя Marie_O
Marie_O
Не в сети

«Любовник муз уединенный…»

Перед нами – портрет бога Солнца после дождя. Уверенный и сдержанный поворот головы, спокойные черты лица подчёркивают его достоинство и величие. На венчающем его лавровом венке, лёгких кудрях и лице – капельки воды. Но любящий свет не замечает этого: его взгляд устремлён вперёд. Даже маленький паучок, приютившийся на щеке, не вызывает его гнева. Предводитель муз безмолвствует. Погружён в себя. Ничто не может нарушить его покой, прервать его думы. Так город становится пространством уединения и одиночества, где каждый уходит в себя, стремится к свету.

Аватар пользователя SVF
SVF
Преподаватель
Не в сети

Marie, Петербург у Вас получился классический и строгий ... и очень холодный, отрешенный от повседневности, погруженный в вечность. Наверное, тем и хорош образ Бориса Смелова, что каждый находит в нем что-то свое. Спасибо Вам.

Аватар пользователя Marie_O
Marie_O
Не в сети

Сергей Владимирович, большое спасибо Вам за отзыв!

Прошло время, и я могу взглянуть на написанное со стороны. Вы почувствовали очень точно: в этом описании город действительно получился каким-то неуютным, отстранённым. Но, видно, такое у меня было настроение. Сейчас всё кажется иным: как будто Аполлон готов весело тряхнуть головой и развеять лёгкие кудри, а капельки дождя и маленький пришелец стремительно разлетятся в разные стороны (в том числе и на нас). И сразу возникает ассоциация с юным Пушкиным из Михайловского.

Хотя изначально ещё одним источником для вдохновения стала для меня статья, прочитанная давно, но подарившая яркое впечатление:

Балаш А. Н. Утрата чувства подлинности и музейное сообщество: к вопросу о профессиональной ответственности // Вестник СПбГУКИ. - 2013. - N 3 (16). - С. 109-112.

"Это одна из самых известных работ Бориса Смелова «Аполлон. Летний сад» (1978). Сегодня она не только один из ярчайших образов в поэтике Петербурга последней четверти ХХ в. В наши дни этот снимок стал уникальным документом подлинности. В кадре - голова мраморного бюста «Аллегория солнца. Аполлон» работы итальянского скульптора начала XVIII в. Пьетро Баратта. Зритель видит мрамор, тронутый патиной времени, в котором эхом звучат культурные амбиции основателя Северной Венеции, устроившего на холодном невском берегу этот Сад-парадиз; он замечает капли дождя, стекающие по кудрям, лавровому венку и мраморному лицу античного бога - это образ дождливого питерского неба, он видит паука на его щеке и думает о деревьях Сада, с которых мог спуститься этот незваный гость".

Страницы