Вы здесь

Творческое задание 4.1. Петербург В.В. Набокова

11 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Аватар пользователя Анастасия
Анастасия
Лекториум
Не в сети
Творческое задание 4.1. Петербург В.В. Набокова

Нарисуйте абстрактную картину (только цветом) с названием «Петербург Набокова». Рисунок можно отсканировать, сфотографировать или сделать его в одном из компьютерных редакторов и прислать нам. 

Аватар пользователя Инна
Инна
Не в сети
..Пора мне помнится иная:..
..Собора купол вдалеке
мерцает в синем и молочном весеннем небе ..
..И риза синяя реки
вся в мутно-розовых заплатах..

..теперь же..

..зияет яма, как могила; в могиле этой -- Петербург...

Аватар пользователя SVF
SVF
Преподаватель
Не в сети

Инна, какой яркий и противоречивый образ у Вас получился... и сложный. Набоков увез Петербург с собой в эмиграцию, поэтому всегда открещивался от ностальгии, но, боюсь, всегда ее ощущал.

Аватар пользователя Vendy
Vendy
Не в сети

Прекрасная недостижимость Петербурга, города, душа которого умерла,но память о котором будет всегда жить в сердце каждого. (по В.Набокову)

Аватар пользователя SVF
SVF
Преподаватель
Не в сети

Vendy, все-таки душа города не умерла, просто для Набокова он остался в прошлом, в невозвратном прошлом, Потому контраст темной рамки и сияющей сердцевины (если можно так сказать), наверное оправдан.

Аватар пользователя Helena15
Helena15
Не в сети

Мне кажется, что Петербург для Набокова в изгнании стал чем-то вроде прекрасной морской раковины, в которой, подобно морю, слышен шум времени - того, что было и прошло, и того, что не осуществилось. Или чем-то, что подобно луне над морем - далекое, недостижимое и прекрасное, - но лишь в воспоминаниях (недаром он так и не решился приехать на родину, хотя мог бы, наверное). Цветовая гамма для меня - голубое, серо-голубое, нежно-розовое, золотое. Не удалось добиться эффекта дымки, как это прекрасно сделала одна из участниц!

Аватар пользователя SVF
SVF
Преподаватель
Не в сети

Helena15, у Вас получился такой романтичный и романтизированный образ набоковского Петербурга с мандельштамовским налетом (все-таки "шум времени" - это мандельштамовская формула). Парадокс Набокова в том, что из России он не уезжал, он увез ее в своем сердце, А вот дымка, действительно, украсила бы вашу работу, намекая на воображаемые образы памяти, Что ж постараемся напрячь наше воображение.

Аватар пользователя Radioshtorm
Radioshtorm
Не в сети

Мне тоже думается, что С.-Петербург Набокова - это нечто потерянное, далёкое, но не забытое, поэтому мне видится это в таких цветах. 

Аватар пользователя SVF
SVF
Преподаватель
Не в сети

Radioshtorm, не знаю, согласился бы Набоков с вашей трактовкой Петербурга, но сама по себе она очень неожиданна и тем интересна, Никогда не представлял себе родной город в такой цветовой гамме, но, кажется, что-то Вы в нем угадали.

Аватар пользователя Наталья
Наталья
Не в сети

Имение Выра под Петербургом. Шестилетний Владимир Набоков словил свою первую бабочку. Спустя несколько лет он напишет свое первое стихотворение. Петербургский мальчик. Лето. И воспоминания о Петербурге длинной в целую жизнь...

Аватар пользователя SVF
SVF
Преподаватель
Не в сети

Наталья, а если вспомнить, что бабочка в русской поэзии, в том числе и набоковская, со времен Фета ассоциируется с душой, Свою бесконечно длинную "Бабочку" напишет Бродский. Можно к вашим словам добавить: бабочка длинною в историю русской поэзии.