Вы здесь

Творческое задание 1.2

28 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Аватар пользователя Мария
Мария
Лекториум
Не в сети
Творческое задание 1.2

Подумайте, какие технологии использовали древние египтяне при постройке пирамид, и оцените самые интересные идеи своих сокурсников!

Аватар пользователя SirathSaberfire
SirathSaberfire
Не в сети

Егептяне могли использовать свойство рычага. Если предположить что один блок в 10 000кг они передвигали в 50-60 человек + инженер задача которого руководить группой в самом конце состава и смотря в сторону движения где и наxодится пирамида задавая им такт с помощью барабана.А поднимать блоки как можно выше могли сооружая насыпи. 

Аватар пользователя Xargasus
Xargasus
Не в сети

Даже если допустить все это. Остаеться вопрос каким образом им удалось найти столько камня в пустыне это раз, два как отесать его так что бы он был посути ровный без изьянов.

Аватар пользователя Краб
Краб
Не в сети

Возможно, при постройке пирамид, Египтяне использовали хитрую систему рычагов, позволявших затягивать эти тяжеленные блоки на любой уровень (впринципе это моя гипотеза, но может быть она верна, кто знает?)

P.S: прилагается авторский рисунок как пояснение :)

Аватар пользователя Xargasus
Xargasus
Не в сети

Я допускаю 2 варианта развития событий

1) Чисто человеческая и физическая, Было загублено миллионы жизней рабов на системах "рычагов" как сказали выше и насыпей и так далее. Каким то образом им все же удалось поднять эти блоки и выставить правильной геометрической и астрологической последовательности что очень странно, с учетом развития той цивилизации. Но все же. Как минимум там были тяговые повозки с буйвалами, насыпи или бревенчатые мосты для подъема блоков либо своего рода лифты.

2) Чисто теоретическая - что все это было сделано людьми но не без помощи "древних". Под ними я не пытаюсь увидеть нло или что либо еще просто без точных знаний, умений и инструментов пирамиды чисто физически не могли быть построены. А "древние" в свою очередь сообщали как раз таки как это сделать, чем и почему. Либо сами\само это делали(ось)

Аватар пользователя Анонимус
Анонимус
Не в сети

Скорей всего блоки были вытесаны рабами так точно, потому чтоэто делали рабы, а при условии, что за неисполнением следует наказание, то это один из мотивов точности. Поднимали их при помощи рычагов, хотя бытует версия о музыкально-резонансном способе.

Аватар пользователя Tavilin
Tavilin
Не в сети

Если учитывать сроки и трудозатраты, а также уровень технического развития древних египтян, можно вполне предположить, что они могли использовать аналоги цемента и бетона.

Этим можно объяснить и такую точную обработку, и подгонку всех блоков, и то, что в некоторых из них нашли органические элементы, и что структура камня не соответствует природной.

Не стоит так же забывать, что Древний Рим существовал примерно в ту же эпоху. И римляне умели строить монолитные здания в пять этажей.

А в Древнем Египте не было даже необходимых инструментов для обработки такого количества каменных блоков.

Аватар пользователя Владимир
Владимир
Не в сети

- терпенье и труд все перетрут

- глаза боятся - руки делают

- три солдата из стройбата египтянина заменяют экскаватор  рычаг

Аватар пользователя svetlana
svetlana
Не в сети

Камни для строительства добывались в карьерах, где они выдалбливались инструментами. Транспортировку камней до места строительства осуществляли с помощью ручной силы рабов, предварительно проложив до пункта назначения широкую прочную дорогу. Непосредственно возведение пирамиды осуществлялось поэтапно, уступами. Первоначально укладывались самые нижние камни, что можно было сделать без каких-либо дополнительных приспособлений. Для всех последующих ступеней пирамиды использовали деревянные помосты. Причем один и тот же помост по завершении строительства одной ступени попросту переносили на следующую ступень.

Аватар пользователя Илья
Илья
Не в сети

Я читал про теорию, что пирамиды сделаны из полимерного бетона. Этим легко можно объяснить и точность подгонки блоков друг к другу, и откуда взяли "камни". Ищите подробности в Интернете. Я давно читал, подробностей не помню. Вообщем заливали бетон на вершине пирамиды и не надо такие тяжелые блоки поднимать.

Аватар пользователя goodvir
goodvir
Не в сети

Читал когда то о резонансном способе обработки камня, в пример Эдвард Лидскалнин со своим замком из Кораллов, хотя кто его знает. Правильно сказано "Глаза бояться, руки делают!"

Аватар пользователя Cerg
Cerg
Не в сети

Блоки выращивали(создавали) прямо на месте.

Аватар пользователя Квазимода
Квазимода
Не в сети

Я полагаю, что древние египтяне при строительстве Пирамид использовали опалубку и "хитрый" раствор из песка, который и позволил им это строительство.

Аватар пользователя Илья
Илья
Не в сети

По секрету. Этот хитрый раствор называется полимерный бетон.

Аватар пользователя Квазимода
Квазимода
Не в сети

ну, вот и ответ)) все все знают, но все равно вопросы задают))))

Аватар пользователя Белоглазов Даниил
Белоглазов Даниил
Не в сети

https://www.youtube.com/watch?v=sPiSWTb82VE здесь все очень круто рассказано)

Аватар пользователя Sofi
Sofi
Не в сети

Я считаю, что египтяне при постройке пирамид использовали рычаги,катки из брёвен и внутренний пандус, по которому они затаскивали каменные блоки наверх, а чтобы ускорить процесс они могли привязать к блоку пару-тройку лошадей и они вместе с рабами тащили этот блок наверх

Аватар пользователя Евгеша23рус
Евгеша23рус
Не в сети

скорей всего рычагами ибо в то время это было развито

Аватар пользователя Фролов Дмитрий Игорьевич
Фролов Дмитрий ...
Не в сети

Моя гипотеза исходит из того, что блоки вырубались в карьерах  с помощью зубил и долот., основным материалом при изготовлении которых была медь . Для работы с относительно мягким камнем, каким является большая часть известняка, рабочие могли использовать медные  долота,сверла и пилы. Более твёрдый камень обрабатывался посредством оббивания  долеритом, сверление и распил происходил с применением абразивов типа кварцевого песка, а иероглифы вырезались с помощью кремнёвых резцов.Стоит добавить, что основная масса камней, из которых сложены пирамиды, не превышает нескольких тонн, что делает их вполне транспортабельными. Вместе с тем дробление камня до размеров сырцового кирпича, например, увеличило бы трудоёмкость обработки того же объёма камня по меньшей мере в несколько раз.

Соответственно, добытый материал должен был быть каким-то образом доставлен к месту строительства и установлен. Если сделать дорогу из помостов — секций четверти круга, то по ней даже один работник легко сможет катить блок квадратного сечения, имеющего тот же периметр, что и круг.Центр тяжести блока в такой конструкции все время остается на одном уровне. Сила трения незначительная. Теоретически достаточно только толкнуть блок, он будет катиться сам. Тем более с горы, где находились каменоломни.

Таким образом можно перемещать и поднимать блоки гигантских размеров. Например, для перемещения обелиска достаточно поставить в ряд несколько помостов — расширить дорогу.

Подъём можно осуществлять с помощью верёвочной петли (нескольких петель) непосредственно по склону пирамиды или очень крутому пандусу — блок будет самоцентрироваться под действием собственной силы тяжести, а петля снизит усилие в два раза. При этом работникам нет необходимости подниматься самим — достаточно тянуть веревку, не сходя с места. Возможен подъём несколькими потоками. Для подъёма будет достаточно примерно 30-40 человек. Для транспортировки по равнине хватит одного человека. Для транспортировки тысячетонного обелиска потребуется примерно 500 человек.

Для заполнения пустот между камнями требовалось немалое количество гипса. Связующий материал хоть и не играет основной роли для стабилизации постройки, он всё же был необходим в качестве смазки для облегчения перемещения тяжелых блоков.

Сам фундамент постройки по горизонту выравнивали, вероятно, путём заполнения водой вырытых вокруг основания траншей.

Аватар пользователя ринат
ринат
Не в сети

отливка блоков

Аватар пользователя Анонимус
Анонимус
Не в сети

Единственная теория которая доказана практическим методом является полимерный бетон, как уже писали ранее. Фильм из цикла "Наука и вымысел".

Аватар пользователя Иван Паскарь
Иван Паскарь
Не в сети

Если не брать в расчет нереальные версии (инопланетяне, магия и т.д.), то это либо перенесенные при помощи рычагов каменные блоки, либо любое другое транспортное средство, которое могло бы быть актуальным в то время (к примеру, древнеегипетский конвейер из бревен).

 

Аватар пользователя Роман
Роман
Не в сети

С учётом количества строительного материала, качества его обработки и укладки, а также высоты пирамиды, не верится, что материал добывали и доставляли откуда-то извне. Мне ближе всего версия о том, что блоки изготавливали (отливали) на месте.

Аватар пользователя Виктория
Виктория
Не в сети

Ученый-химик Иосиф Давидович показал, что не только блоки великих пирамид, но и многие другие каменные монументы и изделия "древнего" Египта - в частности, обелиски, саркофаги, статуи, амфоры и т.д., - были сделаны не из естественного камня, а из особого бетона, который Давидович назвал "геополимерным". . Делался этот искусственный камень из каменной крошки гранита или известняка, речного ила, растертого в порошок гипса и воды. О том, что египтяне дробили и растирали камни, говорят найденные при раскопках жернова. Полученный строительный раствор заливался в специальные деревянные формы – опалубки, когда бетон высыхал, опалубки снимали. Чтобы бетон не приставал к древесине, опалубки изнутри выкладывали циновками. В пользу этой версии говорит то, что на камнях остались следы циновки, состав камней отличается от природного, в камнях не вырезаны, а выдавлены изображения до момента застывания камня, камни очень плотно подогнаны друг к другу, и имеют весьма неправильную форму. Технически так подогнать камни не возможно, некоторые камни залиты на поворотах, имеют внутренние изгибы. Чтобы искусственные камни не слипались  между собой их обмазывали раствором извести, поставленные камни служили опалубками для следующих камней. 

Аватар пользователя ТатьянаИ
ТатьянаИ
Не в сети

У меня две версии: 

1. Блоки могли поднимать с помощью рычагов по подложенным стволам деревьев.

2. Небольшие блоки поднимали с помощью кранов. 

Аватар пользователя даня
даня
Не в сети

египтяне строили пираммиды из нутри по спирали вверх (как показанно на рисунке)

 

Аватар пользователя Демьян
Демьян
Не в сети

Бетон, как и римляне.

Аватар пользователя Throttle
Throttle
Не в сети

Система блоков для постройки. Для транспортировки, думаю, что-то похожее на конвейер из бревен или цилиндрических предметов.