Вы здесь

Андроидные роботы: образ, навязанный фантастами или идеальная форма робота-помощника человека?

11 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Аватар пользователя Anna
Anna
Ассистент преподавателя
Не в сети
Андроидные роботы: образ, навязанный фантастами или идеальная форма робота-помощника человека?

Сейчас актуальным и модным среди робототехников стало обсуждение андроидных роботов. В целом, все слышанные мной на данный момент мнения делятся на два противоположных:

Первое мнение гласит, что макромир, в котором привык жить человек, веками строился для существа гуманоидной формы (человека). В нем есть дверные ручки, ступеньки лестниц, инструменты, которые можно держать только пятипалым манипулятором. Поэтому, если мы хотим создать универсального помощника, способного заменить человека во всех областях деятельности, мы должны отталкиваться от гуманоидной формы - робота-андроида.

И, напротив, второе мнение заключается в том, что робототехникам не стоит зацикливаться на идее все-могущего существа, потому что по-настоящему действенный помощник человека должен быть не одним устройством, а целой системой -- сетью устройств, связанных между собой жесткой логикой, способных к групповому взаимодействию -- такая модульная система устройства личного пространства каждого индивидуума.

А что Вы думаете об андроидных роботах?

Аватар пользователя LeshaT
LeshaT
Не в сети

с точки зрения развития технологий создать всесильного робота у нас сейчас не получится. Поэтому имеет смысл создавать специализированные устройства решающее конкретные задачи.

Аватар пользователя Андрей
Андрей
Не в сети

Считаю, что сообщество взаимосвязанных специализированных устройств это наше будущее. Проще и разработка и масштабирование и комплектация под конкретные нужды.

Аватар пользователя skizee
skizee
Не в сети

Согласен с мнением, что для решения конкретных задач не нужно делать робота, похожего на человека. Но если заглянуть в будущее, можно предположить, что такие роботы будут повсеместно нас окружать. И вот тут в зависимости от функционала хотелось бы видеть какую-то адекватную форму. Например, к роботу-пылесосу мы привыкли - это самоходная установка, ездящая по дому. А вот в кафе было бы уютней увидеть робота-официанта в виде гуманоида, нежели груду подъехавшего к тебе металлолома непонятной формы, от которого случится сердечный приступ. Хотя, как мне кажется, в конечном итоге дело будет даже не в форме инженерной конструкции, а в интерфейсе, который к этой аппаратуре приложен. Если в налоговой инспекции я подойду к стойке, где будет просто стоять какое-то печатающе-сканирующее устройство, а на экране на меня будет смотреть доброжелательное лицо, которое мне объяснит, что требуется заполнить и куда приложить, то этого вполне достаточно, чтобы полноценный диалог состоялся и задача была выполнена без ущерба моему психическому здоровью.

Аватар пользователя Elly
Elly
Не в сети

Робот андроидного вида может применяться, когда необходима функция социального взаимодействия. Нам проще общаться с роботом, который выглядит, как мы, на подсознательном уровне. Возникает связь, похожий - значит такой же. Роботы-андройды могут обслуживать нас в кафе, выступать на сцене театра, выступать в роли справочного бюро, ухаживать за больными в лечебном учреждении, даже учить детей или играть с ними дома или в детском саду, школе. Самое главное - не забывать, что робот - это искусственное создание, потому что на него легко можно проецировать свои чувства, эмоции, заблуждаться, наделяя его несуществующей душой, заменять им живое человеческое общение.

Аватар пользователя rms
rms
Не в сети

"...играть с ними дома..."

А что будут делать папа и мама – не покладая рук и не считаясь со временем строить человекообразных роботов, чтобы заработать денег, чтобы купить человекообразных роботов, чтобы они играли с детьми дома, чтобы освободить время и силы, чтобы...?

Ребёнок запросто может начать воспринимать – в начале то жизни – робота, как родителя №3, а потом, как Родителя Номер Один. Ибо других будет слышать только по ночам, а видеть по праздникам.

Аватар пользователя cvn
cvn
Эксперт
Не в сети

Что для меня очевидно - так необходимость распознавания визуальных образов не хуже чем человек. Ну а внешний вид дело вкуса и практичности.

Аватар пользователя Светлана
Светлана
Не в сети

Спорный вопрос.  Соглашусь с мнением, что внешний вид должен зависеть от решаемых задач. Однако, мне ближе роботы, не имитирующие образ человека. Это психологически настроит людей на отождествление робота и разумного живого существа, что может привести к социальным проблемам и очередному "сдвигу по фазе" в моральной стороне общественности... Машина, а робот является таковой, как ни крути и не совершенствуй, должна отличаться от человека в образе, возможно это будут милые обтекаемые роботы округлой формы, как уже существующие, или мягкие помощники, в образе робота из мультфильма "Город героев", мало ли еще приемлемых форм существует, т.е. роботам желательна своя уникальная форма, а не подобие.

Аватар пользователя stepanenkoo
stepanenkoo
Не в сети

Соглашусь с коллегами, что робот, который выполняет функции человека должен быть андроидом - похожим на человека, для более эффективного взаимодействия с людьми. Однако и полное подобие человека не приемлемо.

Аватар пользователя nadezbar@yandex.ru
nadezbar@yandex.ru
Не в сети

Добрый день, коллеги. По моему мнению, большинству людей будет удобнее взаимодействовать с несколькими устройствами и иметь возможность создавать свою систему роботов-помощников. Общение с человекоподобным роботом вряд ли  может заменить общение в настоящим человеком.

Аватар пользователя Nastasia
Nastasia
Лекториум
Не в сети

Добрый день! К сожалению, в курсе была неверная ссылка на обсуждение (на старый форум). продублируйте, пожалуйста, свое сообщение здесь: https://www.lektorium.tv/obsuzhdenie-tretey-glavy-androidnye-roboty