Вы здесь

Обсуждение 1.4 (вопрос об инженерных достижениях)

18 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Аватар пользователя Мария
Мария
Лекториум
Не в сети
Обсуждение 1.4 (вопрос об инженерных достижениях)

Какие инженерные достижения вы бы хотели видеть вокруг себя? Каких технологий не хватает на сегодняшний день, чтобы осуществить эти достижения в течение ближайших 5 лет?

Прокомментируйте предыдущее сообщение (кто напишет первым, может прокомментировать сообщение одного из последующих написавших) - чем плохо, чем хорошо данное достижение, как его можно усовершенствовать. И только после этого оставляйте свои идеи. Надеемся на широкий полет вашей фантазии!

Аватар пользователя SirathSaberfire
SirathSaberfire
Не в сети

Для жителей нашей прекрасной планеты необходимо колоссальное количество энергии. В будущем конечно человечество будет использовать энергию из переработанных материалов и возобновляемые источники энергии:вода, солнце, ветер, но все таки основной станет энергия атома. Только атом может дать человечеству столько энергии, сколько это необходимо для запуска длительных космических полетов и исследования космоса.
 

Аватар пользователя Xargasus
Xargasus
Не в сети

Атом не есть панацея. Нельзя все скидывать на атом потому что атом в оконцовке своей может и уничтожить прекрасную планету а в месте с ней и галактику затянув в черную дыру. Я не призываю использовать возобновляемые источники, нет, но нужно исследовать и находить такие формы энергии которые могут дать много энергии при этом занимая мало места и не неся особых разрушений. Атом же сейчас сложно контролировать что уже потенциально опасно

Аватар пользователя Xargasus
Xargasus
Не в сети

Во круг себя я бы хотел увидеть телепортацию и квантовые компьютеры. А так же колонизацию других планет. Для этого у человечества пока нет не единства, ни денег и ресурсов.

Аватар пользователя Dr_B
Dr_B
Не в сети

Телепортацию многие хотели бы иметь, но слишком много людей и корпораций хотят делать деньги на её отсутствии.

Аватар пользователя Анимус
Анимус
Не в сети

Телепортация пока человечеству не нужна, так как перемещение человека ограничивается Землёй.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        А вот на сегодняшний день не хватает летающих машин. И если всё будет учтено и сделано правильно, уйдут в прошлое пробки которые отнимают много времени у простого человека.  Ну ещё не мешало бы как можно больше обращать внимание на экологию, что бы не загрязняли природу выхлопными газами, выбросами заводов и т.д или был такой комплекс который очищал всё это в огромных размерах !!!

Аватар пользователя Tavilin
Tavilin
Не в сети

Летающие машины не решат проблем пробок. Они просто поднимут дороги на несколько метров (сотен метров) от земли. Будут либо пробки, либо постоянный хаос и высокий уровень аварийности.

Аватар пользователя Владимир
Владимир
Не в сети

Полет человека на луну.

Аватар пользователя MariTsa
MariTsa
Не в сети

Я бы хотела просто скоростные железные дороги по всей России, автономные системы жизнеобеспечения типа "умный дом" в массовой практике для Севера. 

Аватар пользователя svetlana
svetlana
Не в сети

Умный дом не помешает и в других регионах)

Хорошо бы всем иметь 3D принтер (или принтеры), которые напечатают одежду, обувь, посуду, мебель, а м.б. и дом напечатают?

Аватар пользователя Алексей
Алексей
Не в сети

Не все люди рацианально используют материалы, ресурсы и тд... Представим что у каждого человека есть эти 3-d принтеры( я ничего не имею против них, на самом деле отличная вещь) и основываясь на том, что сей час очень много разных фанатиков, любителей комиксов и тд( против них я тоже ничего не имею)... стало бы еще больше мусора чем сей час.

Аватар пользователя Алексей
Алексей
Не в сети

Какие технологии я бы хотел видеть вокруг себя?
Во-первых, живу я в городе, и поэтому наличие пробок не заметить не получится...вместо того что бы "стоять" в них, мы могли бы заниматься чем то более полезным (к примеру - саморазвитием). Что бы понять проблему, почему же бывают пробки, мы должны разобраться в ней. Случаются пробки по разным причинам: нарушение ПДД, галолед, и тд. Исходя из этих причин и нужно решать эту проблему. Что бы не было гололеда, можно создать такой материал, который не замерзал совсем. Что касается нарушения ПДД, которые тоже имеют ряд причин (превышение скорости, на красный свет проезжают и тд), в этом случае можно поставить ограничители по скорости, а перед светофорами поставить прибор, который просто глушил моторы и в конечном этапе тормозил машину, не давая ей выйти за линию....
Во-вторых, это конечно же экология и медецина... Экология: хотелось бы меньше видеть или даже вообще не видеть эти темные облака дыма несущиеся от какого нибудь завода. Не смотря на то, что уже существует фильтры, которые более менее очищают от вредных веществ, этим все равно не пользуются - ссылаясь на экономию средств!!! Конечно же хотелось видеть очистительные заводы, устройства, наконец то придумать более экологический способ перерабоики мусора... Что касается медецины, то наверно многие часто слышат, как кто то умирает от какой то болезни. Я же чаще всего слышу - РАК. И столько множество лекарств приходится пить, много всяких разных процедур.... Хотелось бы видеть какой то универсальный способ лечения и конечно же безопасный.

Аватар пользователя Катерина
Катерина
Не в сети

Проблему пробок можно было бы решить намного проще, если вместо большинства личных автомобилей использовался бы качественный общественный транспорт или такси, управляемые специальными программами, Любителям самим управлять транспортным средством предложить брать транспорт напрокат и только для поездок за город на природу и в соседние города или регионы. В своём городе ездить будет нельзя. 

Что насчёт прибора... Это будет достаточно опасная вещь, ведь скорой, пожарным, службе спасения разрешено в экстренных случаях ехать на красный свет, а предложенный прибор может не различать спец.машина это или нет, что может привести к трагедии.

Самым оптимальным выходом из этой ситуации считаю запрет личного транспорта  в городской черте и введение на дороги общественного транспорта с ИИ.

В медицине я не разбираюсь от слова совсем, поэтому ничего сказать не могу. А вот переработкой мусора занимаются во многих крупных городах не только мира, но и России. Да не всё сразу, но ведь и Москва не сразу строилась. В Смоленске знаю собирают для переработки пластик, стекло, батарейки и макулатуру. Другой вопрос что большинству проще скидывать всё в один мешок и потом жаловаться, что нигде никто ничего не перерабатывает и это не они виноваты, Большую часть же пищевых отходов может утилизировать каждый, у кого есть дача или родственники/друзья у которых есть дача. Просто делайте компост. Дешево и сердито и полезно природе.

Аватар пользователя Катерина
Катерина
Не в сети

Технологии, которые я бы хотела увидеть в ближайшее время... Наверно это должны быть роботы, которых будут использовать и в быту, и на большинстве физически тяжелых предприятий, и в местах, опасных для человека. Знаю, что их начинают использовать, но хочу чтобы они стали не диковинкой, доступной лишь некоторым, а чем-то привычным

В долгосрочной фантазии я вижу перелеты в другие галактики и созвездия через варп-пространство, совершенную медицину, киборгенизирование  и восстановление популяций редких и вымерших видов животных.

Аватар пользователя Эви
Эви
Не в сети

стартрек воревер) 

мне очень очень сильно запала в душу тематика с киберизацией) так и до бессмертия не далеко))\

Аватар пользователя Axel
Axel
Не в сети

Да, во Вселенной Star Trek очень многое нам бы пригодилось! Варп-двигатель,телепортация, репликаторы, которые создают еду и вещи... Ведь диски для записи информации, коммуникаторы и планшеты, которые нам показали в  Star Trek и которые были фантастикой 50 лет назад, уже появились!

Я думаю, что очень были бы актуальны различные технологии в медицине, как например сращивание костей или полная регенерация кожи и органов за несколько часов.

Аватар пользователя Throttle
Throttle
Не в сети

Повсеместное развитие электромобилей, одним из сдерживающих факторов является ограниченная емкость батарей, скорость зарядки и стоимость данного транспортного средства, хотя в продажу уже поступают авто/мото на электротяге, все-таки широкого распространения они не получили, особенно в России.

Осуществить высадку человека на Марсе.
Использование в электростанциях термоядерных реакторов

Аватар пользователя kirjust
kirjust
Не в сети

Не согласен с товарищем "Дроссельная заслонка". Электрическая тяга для автомобилей - вполне возможно реализовать уже сегодня. Человечество всё для этого уже изобрело. При массовом выпуске - переходе на электрическую тягу суммарные расходы для потребителя, а также выгоды для всего общества очевидны.

Роботизация, роботизация, роботизация. Уход от ручного монотонного труда. Замена человека автоматами и роботами на производстве. Исключение ручного труда. Что только делать с воспитанием людей. Куда такую массу времени деть? 

Управление обществом. Планирование экономикой. Современный компьютерный парк уже позволяет выполнять прогнозный расчет в режиме реального времени. Современная рыночная экономика очень много ресурсов тратит впустую (реклама, товарные излишки, навязывание спроса и пр и пр.). Для планово смоделированной экономики это даст огромную экономию и более правильное распределение ресурсов.