Вы здесь

Технические вопросы

46 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Аватар пользователя Евгения
Евгения
Лекториум
Не в сети
Технические вопросы

Тема создана для всех вопросов, связанных с техническими трудностями на сайте: что-то не работает/работает не так, как надо.

Аватар пользователя vjurok
vjurok
Не в сети

Здравствуйте, я зарегистрировался на курс "Кинематика". Курс добавился в личный кабинет. Сегодня на почту пришло сообщение о начале курса, но доступ к материалам курса получить почему-то не могу. На странице написано "Вы ещё не записаны на курс. Присоединиться к курсу можно здесь". Ссылка ведёт на страницу, где я уже регистрировался. Что делать?

Аватар пользователя Анастасия
Анастасия
Лекториум
Не в сети

Добрый день! Попробуйте, пожалуйста, зайти в курс еще раз. Сейчас всё должно работать! Желаю удачи в путешествии в мир механики :)

Аватар пользователя Liup
Liup
Не в сети

Такая же проблема. Попытки зайти еще раз ни к чему не привели.

Аватар пользователя Анастасия
Анастасия
Лекториум
Не в сети

Добрый день! Не переживайте, сейчас и у Вас должно всё работать. Проверяйте :)

Аватар пользователя vjurok
vjurok
Не в сети

Спасибо! Всё работает.

Аватар пользователя Laila
Laila
Не в сети

Добрый день! Не работает вкладка "Прогресс". Отправляла ответы по двум первым тестам, во вкладке они не отразились. В саму вкладку войти могу, но данные в ней отсутствуют.

 

 

Аватар пользователя Анастасия
Анастасия
Лекториум
Не в сети

Добрый день! Дело в том, что во вкладке "Прогресс" отображаются только оцениваемые задания. В данном случае, пока открыта только первая глава, в "Прогресс" пойдет только результат проверочного теста к 1 главе. Начиная со второй главы к итоговым тестам по главам добавятся также оцениваемые задачи.

Тесты после видео (1.1, 1.2. и так далее) не оцениваются.

Чтобы быстро определить, какие подразделы содержат оцениваемые задания, ищите синий будильничек и дедлайн под названием подраздела.

Аватар пользователя Laila
Laila
Не в сети

Понятно, спасибо. Если допустила ошибку в тесте, который не оценивается, то могу ли я где-то посмотреть верный ответ, чтобы разобраться? 

Аватар пользователя Анастасия
Анастасия
Лекториум
Не в сети

Нет, в этом курсе в тестах для самопроверки у Вас есть неограниченное количество попыток, чтобы подумать и дойти до правильного ответа самостоятельно.

Аватар пользователя alch
alch
Преподаватель
Не в сети

Понятно, спасибо. Если допустила ошибку в тесте, который не оценивается, то могу ли я где-то посмотреть верный ответ, чтобы разобраться?   --

Уважаемая Laila!

Если  Вы в  обучающем  тесте  не  можете  найти правильный  ответ, есть  простой  путь--задать  на Форуме  вопрос, прикрепив   к  нему  наиболее правильный на  Ваш взгляд  вариант  ответа. Тогда  возникает  возможность  его обсудить  и  немного  подсказать Вам. В это  нет  ничего плохого и  обидного -  обучающие  тесты  не  для  проверки, а  для  обсуждения  и  обучения!

Аватар пользователя Laila
Laila
Не в сети

Ясно. Спасибо. Если неограниченное количество, то это удобно.

Аватар пользователя Anastasia
Anastasia
Не в сети

Здравствуйте, я зарегистрировалась на курс "Кинематика". Курс добавился в личный кабинет.  на почту пришло сообщение о начале курса, но доступ к материалам курса получить почему-то не могу. На странице написано "Вы ещё не записаны на курс. Присоединиться к курсу можно здесь". Ссылка ведёт на страницу, где я уже регистрировался. Что делать?

Аватар пользователя Анастасия
Анастасия
Лекториум
Не в сети

Добрый день! К сожалению, на сайте был технический сбой, но сейчас всё в порядке, у Вас снова есть доступ к курсу. Попробуйте еще раз в него зайти :)

Аватар пользователя Динусик
Динусик
Не в сети

Здравствуйте,, точно такая же проблема, не могу получить доступ к курсу. Что делать?

Аватар пользователя Анастасия
Анастасия
Лекториум
Не в сети

Добрый день! Сейчас у Вас должно всё работать! Попробуйте, пожалуйста, зайти в курс ещё раз.

Аватар пользователя Анселмо
Анселмо
Не в сети

Здравствуйте, я зарегистрировался на курс "Кинематика" и прошел несколько тестов. Потом решил посмотреть свой прогресс, зашел в специальную вкладку и обнаружил, что мой прогресс =0. Решил поинтересоваться у друзей, которые тоже проходят этот курс и у них прогресс в задачах есть. Можете объяснить в чем проблема?

Аватар пользователя Анастасия
Анастасия
Лекториум
Не в сети

Добрый день! Во вкладке "Прогресс" отображаются только результаты итоговых тестов ко главам, например, результаты этого теста, к которому Вы видимо ещё не приступали :)

Аватар пользователя alexfenechka
alexfenechka
Не в сети

Добрый день! Отпишите, пожалуйста, из курса. Спасибо. 

Аватар пользователя Анонимус
Анонимус
Не в сети

Доброго времени суток. Я записался на курс и хочу получить знания, а не корочку. У меня нет компьютера и свободного доступа к интернету. Пользуюсь общественными, в библиотеках, т.к. нет средств на компьютер и интернет. Меня интересует эта тема и ещё несколько, потому что я, со своими тараканами, придумал устройство, позволяющее преобразовывать движение равнинного потока в механическое. для выработки электроэнергии, но у меня не хватает знаний.  Доступ к общественным компьютерам у меня не постоянен и, в данный момент хочу пройти 1 главу курса и не получается на неё выйти - в системе только вторая глава.

С уважением, Михайличенко Владимир Алексеевич.

Аватар пользователя Барышева
Барышева
Эксперт по физике и AutoCAD
Не в сети

Владимир Алексеевич, все предыдущие главы доступны для изучения. Поясните пожалуйста, как Вы пытаетесь выйти на первую главу. При нажатии на название главы открывается её содержание. Щёлкая по разделам 1.1., 1.2 и т.д., Вы попадаете на соответствующие лекции. (на скриншоте указано стрелками)

Аватар пользователя abidos
abidos
Бета-тестер
Не в сети

Добрый день! У меня был вопрос. Ответа я нашел....

Аватар пользователя Fedor
Fedor
Не в сети

А можно видео поменьше дробить? Пятиминутки - это уже перебор! Я понимаю, такое диктуют менеджеры, основываясь на психологии, но может лучше разум восторжествует? Фрагментация урока и знаний не лучшее решение. Сделайте один урок - один академический час.

Аватар пользователя Анастасия
Анастасия
Лекториум
Не в сети

Федор, спасибо за Ваше мнение! Однако формат МООС предполагает короткие видеолекции, потому как и в аудитории слушателю тяжело воспринимать информацию час-полтора, ни на что не отвлекаясь (поэтому очно, как правило, преподаватели могут позволить себе небольшое отступление), а перед экраном это еще труднее. У нас есть медиатека, материалы которой как раз записаны с очных занятий, так что если Вы чувствуете, что Вам проще воспринимать более продолжительные лекции, Вы можете обратиться к ней.

Аватар пользователя alch
alch
Преподаватель
Не в сети

В данном вопросе я полностью  согласен с Федором, но  "жанр требует  жертв", увы... )))

Аватар пользователя alch
alch
Преподаватель
Не в сети

Вот-вот, правильно говорит Ива  -  не  стоит  проводить  границу  между   "наукой"  и  "жизнью"  особенно при  изучении  физики. В  тренировочных тестах  будут  встречаться  ответы не  только  "физические", но и  "жизненные". Кстати, о  подсказке: она  состоит  из 2  частей.

1)  "Любящим родителям необходимо знание роста их ребенка с точностью до 0.5% :)....."  -- это  легкая  "наводка" на  ответ  №2, поскольку относительная погрешность описанного в  Примере ответа составляет  1.5%-- в 3(!!!!!!!)  раза  хуже, чем    требования  любящих  родителей.  

2)  "... а вероятность того, что какая-либо физическая величина, рассматриваемая в рамках классической физики, вообще принимает какое-либо значение, равна 100%"  -  а это  подсказка к  выбору ответа №8.0-  если  рост  ребенка попадает  в  заданный  интервал  с  вероятностью 90%, то  мимо интервала  он  попадает с  вероятностью  100%-90%=10%.

Вот  такой получается  "КВЕСТ" :))))))

Аватар пользователя Бегемот
Бегемот
Не в сети

спасибо!

Аватар пользователя Настик
Настик
Не в сети

Добрый день! При указании ответа к задаче для самостоятельного решения (глава 3) не обнулился вариант ответа с первой попытки. в результате ответ система не зачла, хотя оба отмеченных варианта правильны и получены при одинаковом подходе к решению задачи с той лишь разницей, что в первом случае количество подсчитываемых ступенек принимается, как частота по аналогии с яблоками в лекционном примере, а во втором случае - ступеньками подсчитывается время. В итоге за оба подхода к рассмотрению задачи я получаю вообще 0 баллов, хотя обозначены (случайно) оба варианта (вместо последнего), один из  которых система считает единственно верным. Возможно ли исправить такую несправедливость?        

Аватар пользователя Анастасия
Анастасия
Лекториум
Не в сети

Настик, добрый день! Засчитала Вам ответ. Желаю удачи :)

Аватар пользователя alch
alch
Преподаватель
Не в сети

Уважаемая  Настик!

Я думаю, что в  ближайшее время  техническая  группа ответит  на техническую  часть  вопроса. А  вот особенно огорчаться по  поводу  несправедливого   поступка  системы -  не  стоит.Если Вы  добрались  до  правильного ответа - цель выполнена:Вы чуть-чуть поднабрались  опыта решения задачек и  , следовательно,   немного  поумнели. Все  остальное  - детские игры и относитесь  к  этому  не  более,  чем  как  к  игре :)

Аватар пользователя Nasy
Nasy
Не в сети

Вы правы, что самое главное получить знания и немножко поумнеть, но все таки хочется и набрать максимально возможное колличество баллов. Я вот сейчас сама на себя злюсь, что в задаче для самостоятельного решения к 3 модулю, не убрала голочку с неправильного ответа после первой попытке, и во второй попытке  выбрала правильный ответ, но просмотрела снять галочку с неправильного ответа и в результате, конечно, система определила ответ как неправильный.

Аватар пользователя alch
alch
Преподаватель
Не в сети

А Вы помимо  системного  рейтинга  ведите  еще  и  собственный (на своем  компьютере)- и  в  нем корректируйте действия системы в соответствии со  своим представлением о справедливости :)))))). (Шучу).

Аватар пользователя federhirsch
federhirsch
Не в сети

Простите, я не знаю, в какую ветку форума лучше было написать (и надо было ли писать вообще, может быть кто-нибудь уже обращал внимание), но вот здесь нет опечатки? Ускорение же отношение изменения скорости, а не перемещения точки, ко времени.

Аватар пользователя alch
alch
Преподаватель
Не в сети

Спасибо, конечно  же опечатка! Спасибо!! Вы заметили первым,  а  куча людей  вместо  со  мной - проморгали  :))). Молодец!

Аватар пользователя alch
alch
Преподаватель
Не в сети

ВНИМАНИЕ!

В анимации к  лекционному  модулю 4.1 "Радиус-вектор, скорость  и  ускорение" обнаружена  ошибка: в появляющихся  формулах для  среднего и  мгновенного  ускорений вместо "v" стоят "r" . 
В соотношениях  рядом с  рисунком с  годографом скорости  следует  читать <a>vt  и a=dv/dt в   соответствии  с  тем,  что  произносится в  тексте. Кроме того,  при анимации художник   расположил  рисунки  не в  строчку, а  один под  другим. Из-за  этого в  тексте сравниваются формулы, расположенные"слева" и  "справа",  а  фактически  они  изображены   "вверху" и "внизу".
Аватар пользователя Nadezhda
Nadezhda
Не в сети

Понятно, а у меня в тетради исправлено, думала при переписывании ошиблась, в рукописном виде v и  r похожи

Аватар пользователя federhirsch
federhirsch
Не в сети

Эх, можно еще одно уточнение. В лекциях 4.2 и 4.3 величины, которые должны быть векторными (скорость и ускорение), маркируются обычным курсивным начертанием, а не прямым и жирным, как должно быть. Это тоже художественная неточность, или я гуманитарий? :D

Аватар пользователя alch
alch
Преподаватель
Не в сети

На этот  раз - Ваш прокольчик :). Векторные величины обозначаются  прямыми  полужирными, а  скалярные -нормальным курсивом.  В данном  случае обсуждается равноускоренное  движение вдоль  одной  из осей  координат и  имеются  ввиду  скаляры, т.е.. проекции вектора  на  эту  ось. Именно  по  этой причине  написаны   символы типа  rz , что означает "скаляр,  равный  проекции вектора r на   координатную  ось  z". Вот  такие "жуткие" договоренности. Кстати, поскольку  девушки,  красиво  набивающие  эти  формулы,  не  всегда  хорошо  понимают их  смысл,  а  искать  неточности в знакомом тексте -  дело  практически  безнадежное,  я очень надеюсь  на  Вашу  внимательность в области "гуманитарно-физической  чистки" и формул, сопровождающих  видео, и заданий к тестам.  Спасибо )

Аватар пользователя federhirsch
federhirsch
Не в сети

Спасибо Вам большое за объяснение! На самом-то деле я человек довольно невнимательный (что доказывается данным моим проколом), и все мои уточнения вызваны необходимостью перевода информации в рукописный вид в тетрадке, ибо иным способом данный курс мне никак не усвоить))

Аватар пользователя alch
alch
Преподаватель
Не в сети

Это  совершенно  верно -  математизированные курсы  можно освоить, пропустив  их  через  себя,  только прописывая формулы "ручками". Иначе взгляд  скользит  по строчкам и  уже  после  проглядывания  5-6 формулки  понимаешь,  что  уже  абсолютно  ничего  не  понимаешь ))).

Молодец, Вы  на  правильном  пути! 

Аватар пользователя Бегемот
Бегемот
Не в сети
 А у меня вопрос к ответственным за техническую сторону видеолекций! Ну ооочень тяжело что-то разобрать, особенно в лекции 4.4. Слишком светлый фон, слишком бледненький цвет шрифта и слишком МЕЛКО приведены все обозначения на графиках, что надписи на рубашке Александра Сергеевича четче нанесены, чем обозначения проекций. Сделайте же что-нибудь. Экран компьютера не может увеличивать фрагментально изображения графиков и регулировать контрастность! Коты, возможно, телепаты ;), но не настолько!   
Заранее благодарен!!    

ЗЫ: еще бы беленьким цветом это написать... - для наглядности. 

С уважением, Бегемот

Аватар пользователя alch
alch
Преподаватель
Не в сети

Вы как всегда (почти как  всегда)  правы, Уважаемый (Глубокоуважаемый)  Бегемот! Дизайнер слишком много внимание уделил стилю и  эстетике. Думаю, если  дойдет  до  следующей  части, вопреки  законам дизайна будем делать, как я  предлагал - -темно-темно  синим на слегка сером (почти  белом)  фоне. Еще,  если  честно, я бы  делал  формулы  покрупнее, а  лектору  отводил  бы  меньшую  часть  экрана. Начинайте  пиар- компанию в  пользу  формул, типа:  "Даешь  свободу формулам!  Каждой  формуле достойное  место  на  экране!" :). 

Вы действительно молодец!  Я уже  вижу  Вас создателем и  лидером Интернет-партии "Высоко комфортное углубленное  обучение". Я почти серьезно!:)

Аватар пользователя Анастасия
Анастасия
Лекториум
Не в сети

Уважаемые Бегемот и Александр Сергеевич! Вы уж не серчайте на нас, команда хотела как лучше :) Но мы обязательно учтем пожелания на следующих съемках. Спасибо!

Аватар пользователя alch
alch
Преподаватель
Не в сети

Да что Вы!  Нет  проблем-- мы все здесь учимся, пытаясь  научиться создавать что-то  достаточно  новое, многое  делая  впервые.  Со  временем другим легче  будет идти вперед, ступая по  нашим  бездыханным телам....  :))))))))). Если  помните, я был вообще  противником  нахождения на экране  "светлого  образа  лектора".  Лекториум меня "переломил через коленку" в  этом  вопросе, я осознал и  теперь  я везде отстаиваю необходимость "шоумена" в подобном варианте  обучения :)))))

Аватар пользователя vjurok
vjurok
Не в сети

Здравствуйте! Я набрал 74 балла. Мне выдадут сертификат? Со времени окончания курса  прошло уже довольно много времени.

Аватар пользователя Анастасия
Анастасия
Лекториум
Не в сети

Добрый день! Конечно, выдадут. В течение этой недели все сертификаты будут в личных кабинетах, обязательно оповестим всех по почте в рассылке.