Вы здесь

Вопросы для обсуждения к главе 2

31 сообщение / 0 новое
Последнее сообщение
Аватар пользователя Polina Lektorium
Polina Lektorium
Лекториум
Не в сети
Вопросы для обсуждения к главе 2

С какой целю в Санкт-Петербургском политехническом университете созданы бизнес-инкубаторы и технопарк?
Как бизнес-инкубаторы и технопарки способствуют развитию малого инновационного предпринимательства?
 

Аватар пользователя yura295
yura295
Не в сети

А где вторая глава?

Аватар пользователя Анастасия
Анастасия
Лекториум
Не в сети

Добрый день! Вторая глава доступна для изучения!

Аватар пользователя Елена Масленникова
Елена Масленникова
Не в сети

Для получения навыков ведения бизнеса, как правило, студентами.

Бизнес-инкубаторы позволяют начинающим предпринимателям тратить меньше средств и времени на правовое, экономическое сопровождение своей деятельности. Они могут быть обеспечены помещением, материалами, консультационными услугами для старта своего бизнеса. Таким образом сокращается риск закрыть бизнес на стадии развития.

 

Аватар пользователя Виктория Базжина
Виктория Базжина
Не в сети

Да, но какого бизнеса?

Аватар пользователя Катя Егоренкова
Катя Егоренкова
Не в сети

1. В Санкт-петербургском политехническом университете созданы бизнес-инкубаторы и технопарки с целью помощи развития предпринимательской деятельности и осуществления бизнес-идей среди молодежи. 

2. Бизнес-инкубаторы и технопарки оказывают помощь в создании жизнеспособных коммерчески выгодных продуктов и эффективных производств на базе их идей. Так же бизнес-инкубаторы и технопарки поддерживают предпринимателей на ранней стадии их развития путем предоставления в аренду помещений, а также они оказывают консультационные, бухгалтерские и юридические услуги. 

 

Аватар пользователя Виктория Базжина
Виктория Базжина
Не в сети

Кстати, не только для молодежи. 

Аватар пользователя Fokina_Yana
Fokina_Yana
Не в сети
Из постановления Росстата № 104 от 20.12.2007
Бизнес-инкубатор - организация, решающая задачи, ограниченные проблемами поддержки малых, вновь созданных предприятий и начинающих предпринимателей, которые хотят, но не имеют возможности начать свое дело, связанные с оказанием им помощи в создании жизнеспособных коммерчески выгодных продуктов и эффективных производств на базе их идей. 
Технопарк (технологический парк) - представляет собой специализированный научно-производственный территориальный комплекс, на базе которого создаются благоприятные условия для развития инновационной деятельности, становления малых и средних наукоемких предприятий посредством предоставления субъектам инновационной деятельности в пользование помещений и оборудования, финансовой и кадровой помощи, необходимых услуг. Технопарк может быть юридическим лицом или структурным подразделением университета (другого высшего учебного заведения), научного центра (научной организации), промышленного предприятия.
Проще говоря эти организации помогают молодым предпринимателям:
аренда по льготной цене, 
консультации специалистов,
помощь в ведении бухгалтерии, составлении бизнес-плана ит.д.
Так же на сайте политехнического бизнес-инкубатора, во вкладке мероприятия, я заметила очень много семинаров, что говорит о постоянном повышении образовательного уровня молодых предпринимателей. 
 
 
 
Аватар пользователя Виктория Базжина
Виктория Базжина
Не в сети

По возрасту не обязательно молодым. 

Аватар пользователя Жаннат
Жаннат
Не в сети

1) В Санкт-Петербургском политехническом университете созданы бизнес-инкубаторы и технопарк для поддержания развития предпринимательства именно с самого начала. Данные организации создаются для оказания помощи начинающим предпринимателям среди студентов.

2)Бизнес-инкубаторы оказывают услуги по предоставлению в аренду помещений и оказания необходимых для ведения предпринимательской деятельности услуг, в том числе консультационных, бухгалтерских и юридических.

Технопарк оказывает также помощь при реализации планов человека в экономической отрасли

Аватар пользователя Виктория Базжина
Виктория Базжина
Не в сети

В Политехническом университете есть своя специфика. В чем она, как вы думаете?

Аватар пользователя Anna.K.
Anna.K.
Не в сети

Бизнес-инкубаторы и технопарк созданы с целью поддержки бизнес-идей среди молодежи и содействия их развитию.

Бизнес-инкубаторы и технопарки способствуют развитию малого инновационного предпринимательства при помощи:

1) Юридической, экономической консультации;

2) практической помощи экспертов;

3) предоставления оборудованного рабочего места;

4) предоставления возможности участия в семинарах, тренингах и т.п.;

5) поиск клиентов и партнеров;

6) привлечения финансирования. 

Аватар пользователя Виктория Базжина
Виктория Базжина
Не в сети

Этот ответ мне больше всего понравился из-за упоминания вида предпринимательства. И дело не только в молодых. Дело немного в другом. Все еще жду правильного ответа.

 

Аватар пользователя Ульяна
Ульяна
Не в сети

 Бизнес-инкубаторы и технопарк нацелены на формирование благоприятной среды для развития малых предприятий наукоемкого и высокотехнологичного бизнеса, на поддержку творческой активности участников образовательного процесса политехнического университета.Основные задачи бизнес-инкубаторов и технопарка - "продвижение и коммерциализация научно-инновационых разработок, опытно-конструкторских работ, изобретений и открытий", а так же создание конкурентоспособных технологий. Что в целом способствует стимулированию распространения современных технологий в сфере малого бизнеса. 

Аватар пользователя Виктория Базжина
Виктория Базжина
Не в сети

Абсолютно согласна. Дело в коммерциализации научных разработок.

Аватар пользователя Anliva
Anliva
Не в сети

 

1.С целью создания среды,в которой люди будут практиковать развитие научных знаний и умений, приобретенных на базе университета.

2.На примере студента: финансовые возможности ограничены,допустим,что основной доход- стипендия,следовательно аренда помещения,необходимого для собственных предприятия/лаборатории/производства финансироваться не может. Широкой базы знаний как таковой еще нет, т.е студент, скажем, факультета биофизики вряд ли имеет широкую базу знаний в области юриспруденции, бух.учета и пр., что необходимо для организации бизнеса. Соответственно, даже при наличии инновационной идеи для развития бизнеса, шанс самостоятельно организовать и продвинуть свой бизнес небольшой. Бизнес-инкубаторы и технопарки берут на себя роль помощников- предоставляют необходимые площади и помощь экспертов, помогают в поиске людей,заинтересованных в данном  направлении.

 

Аватар пользователя Виктория Базжина
Виктория Базжина
Не в сети

Хороший ответ. 

Аватар пользователя Николай
Николай
Не в сети

В Санкт-Петербургском политехническом университете два бизнес-инкубатора (если информация на сайте верна) - "Политехнический" и "Ингрия", входящие в Технопарк. Оба содействуют развитию бизнес-идей молодежи, занимающейся наукой в плане консультаций опытных наставников, проведении мастер-классов, привлечении финансирования и партнеров. Также они поддерживают инновационные проекты начинающих предпринимателей и способствуют трансферу технологий. Студенты только в начале своего пути такая помощь позволит им избежать многих ошибок и быстрее сориентироваться в ситуации.  Технопарк в целом способствует формированию в целом благоприятных условий для организации, развития и деятельности малых предприятий, поддержки творческой активности молодых людей. 

Аватар пользователя Виктория Базжина
Виктория Базжина
Не в сети

"Ингрия" - партнер университета, а не структурное подразделение.

Аватар пользователя Michael
Michael
Не в сети

С какой целью в Санкт-Петербургском политехническом университете созданы бизнес-инкубаторы и технопарк?

        Бизнес-инкубатор «Политехнический», входящий в состав Технопарка «Политехнический» и являющийся структурным подразделением СПбГПУ, создан с целью поощрения инновационной деятельности и предпринимательской активности в университете (сотрудников, преподавателей, студентов, аспирантов). Главная цель создания бизнес-инкубатора и технопарка – это продвижение и ускоренная коммерциализация научно-инновационных разработок, опытно-конструкторских работ, изобретений и открытий, создание и коммерциализация конкурентоспособных технологий. Бизнес-инубатор и технопарк формируют благоприятную среду для организации, развития и деятельности малых предприятий наукоёмкого, высокотехнологичного бизнеса.

Как бизнес-инкубаторы и технопарки способствуют развитию малого инновационного предпринимательства?

Во-первых, создание и функционирование технопарков и бизнес-инкубаторов в сфере высоких технологий содействует обеспечению технологической и экономической безопасности России. Во-вторых, бизнес-инкубаторы и технопарки являются одним из наиболее действенных и эффективных способов поддержки малого инновационного предпринимательства. Процесс «инкубирования предпринимательства» нацелен на помощь в организации собственного дела и поддержке начинающих компаний в разработке новаторских продуктов. Бизнес-инкубатор не только предоставляет на льготных условиях подходящие площади и инфраструктуру, он создаёт благоприятные условия для ускоренного развития зарождающихся компаний. Успешному старту малых инновационных предприятий способствует комплексность предоставления услуг (практическая помощь бизнес-наставников; консультации экспертов; оборудованное рабочее место в Коворкинге ПолиТех; помощь с поиском партнеров; клиентов и сотрудников в проект; привлечение финансирования и проч.).

Аватар пользователя Виктория Базжина
Виктория Базжина
Не в сети

Замечательный ответ!

Аватар пользователя Lana_pchela
Lana_pchela
Не в сети

1) С какой целью в Санкт-Петербургском политехническом университете созданы бизнес-инкубаторы и технопарк?

Бизнес - инкубаторы и технопарк созданы с целью поддержки бизнес-идей начинающих предпринимателей и содействия развитию этих идей.

2) Как бизнес-инкубаторы и технопарки способствуют развитию малого инновационного предпринимательства?

Бизнес-инкубаторы и технопарки способствуют развитию малого инновационного предпринимательства с помощью:

- практической помощи бизнес-наставников;

- предоставление рабочего места;

- участие в тренингах и семинарах;

- помощь экспертов;

-привлечение финансирования;

-реклама;

-вовлечение в бизнес-среду

Бизнес -инкубатор дает благоприятные условия для рождения и развития малого предприятия, в чем и заинтересовано сегодня Правительство нашей страны. 

 

Аватар пользователя Виктория Базжина
Виктория Базжина
Не в сети

Совершенно верно

Аватар пользователя Polina_Lozovaya
Polina_Lozovaya
Не в сети

Бизнес-инкубатор – структура, предоставляющая предпринимателям возможности для воплощения их идей в реальные бизнес проекты. Технопарк это научно-производственный комплекс, обладающий научной базой, производственными и складскими площадями, офисными помещениями, а также это маркетинговая, юридическая и экономическая поддержка.

Для университета целью создания бизнес-инкубатора и технопарка являются

-стимулирование инновационной деятельности в университете,

- создание благоприятных стартовых условий для предпринимателей, и, в том числе, для аспирантов, студентов и выпускников, планирующих открыть свои компании и заняться предпринимательской деятельностью в области высоких технологий

-создание благоприятных условий для уже существующих малых и средних фирм, желающих сотрудничать с университетом, используя его кадровый и научный потенциал

Аватар пользователя Виктория Базжина
Виктория Базжина
Не в сети

Хороший ответ, спасибо!

Аватар пользователя Анонимус
Анонимус
Не в сети
1.Миссия технопарка – формирование благоприятной среды для организации, развития и деятельности малых предприятий наукоемкого, высокотехнологичного бизнеса, поддержка творческой активности сотрудников, преподавателей, аспирантов и студентов Университета, продвижение и коммерциализация научно-инновационых разработок, опытно-конструкторских работ, изобретений и открытий, создание и коммерциализация конкурентноспособных экспортноориентированных и импортозамещающих технологий, товаров и услуг, с целью содействия обеспечению технологической и экономической безопасности России.

Основные направления деятельности:
- формирование и выполнение комплексных инновационных программ и проектов в научно-технологической сфере;
- создание и развитие инновационной инфраструктуры в вузе, поддержка и расширение технологического бизнеса;
- создание бизнес-инкубатора малого наукоемкого бизнеса на основе реализации разработок ученых;
- стимулирование распространения современных технологий и экспорта инновационной продукции;
- укрепление экономической и интеллектуальной базы Университета путём интеграции научных исследований с производством, ускоренного развития высокотехнологичных производств, реализации новых и перспективных технологий, повышения квалификации работников, подготовки и переподготовки кадров для наукоемкого бизнеса;
- развитие системы коммерциализации и трансфера технологий, в том числе, в рамках международных проектов и программ.
Бизнес-инкубатор берет на себя решение всех организационных и методических задач, необходимых для успешного создания и развития малого бизнеса. Начинающим предпринимателям в инкубаторе предоставляется целый комплекс услуг - секретарских, бухгалтерских, юридических, образовательных, консалтинговых - причем, целый комплекс услуг - одно из самых главных условий работы инкубатора, потому что, именно комплексность, имеет значение для стартового развития малых предприятий. Таким образом, предприниматель сосредоточен на одной задаче - начать выпуск продукции (услуги) и выйти на рынок, все остальные проблемы ему помогает решать команда бизнес-инкубатора.

Зачастую, инновационному бизнесу, в отличие от той же торговли или сферы услуг, требуются площади от 1000 и более кв. метров. И решить эту проблему без государственной и региональной поддержки не возможно. Главное отличие бизнес-инкубатора от аналогичных проектов заключается в «выращивании» инновационных проектов с помощью наставников или менторов – людей, имеющих большой опыт, в том числе, и зарубежный, в выведении проектов на рынки. Сегодня по этому пути идут все европейские страны.Большинство малых предприятий затрачивают значительные усилия и средства на решение организационных вопросов, таких как поиск помещений для производства и офиса, организацию связи, приобретение оргтехники, поиск квалифицированных бухгалтерских, юридических и прочих услуг. Основной задачей бизнес – инкубатора является оказание подобных услуг субъектам малого предпринимательства, помогающих предпринимателям на начальном этапе сконцентрироваться на развитии своего бизнеса. Для субъектов малого предпринимательства нежилые помещения в аренду на начальном этапе предоставляются на льготных условиях.

Аватар пользователя Виктория Базжина
Виктория Базжина
Не в сети

Хорошо.

Аватар пользователя Неробот
Неробот
Не в сети

Технопарк и бизнес-инкубаторы стимулируют появление новых инновационных предприятий, что оказывает положительный эффект на экономику страны, т.к. появляющиеся предприятия создают рабочие места и создают конкуренцию. 

Аватар пользователя СветЛина
СветЛина
Не в сети

Технопарки и бизнес-инкубаторы - это способ поддержки малого бизнеса, быстрого внедрения инновационных проектов в производство.

Аватар пользователя Margo
Margo
Не в сети

С целью развития экономики страны, воплощения в жизнь каких-либо инновационных решений. Развитию предпринимательства в том числе способствует информационная и, возможно, материальная поддержка молодых предпринимателей (со стороны бизнес-инкубаторов и технопарков).

Аватар пользователя Ирина
Ирина
Не в сети

Для поощрения инновационной деятельности и предпринимательской активности в университете (сотрудников, преподавателей, студентов, аспирантов) через  коммерциализацию научно-инновационных разработок, изобретений и открытий.

Бизнес-инубатор и технопарк формируют практико-ориентированный подход в образовательной и не только среде, и поддержку малого инновационного предпринимательства.