Вы здесь

Вопросы по содержанию лекций

7 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Аватар пользователя Анастасия
Анастасия
Лекториум
Не в сети
Вопросы по содержанию лекций
Аватар пользователя Кеша
Кеша
Не в сети

Здравствуйте, такой вопрос: Почему функция xy=5 задана неявно? По-моему среди неё есть очевидная зависимость - это гипербола, если представим функцию в виде: y=5/x ? Может быть я неправильно что-то понял, или просто что-то не знаю, в любом случае, заранее спасибо за ответ. И вы меня извините, но у вас светлый маркер и светлая одежда, иногда плоховато видно)

Аватар пользователя Максим
Максим
СПбПУ
Не в сети

Кеша!

Вы правы, что если написать y=5/x, то такую запись следует рассматривать как запись в явном виде. Однако в изначальном виде: xy=5 функция задана неявно потому, что две переменные находятся по одну сторону от знака равно. Иногда, как в указанном примере, из неявной записи функции получить явную запись очень легко. Именно это вы и сделали. Но то, что из неявной записи получить явную очень просто (что является очень субъективным понятием), не говорит о том виде, в котором написана функция.

В любом случае спасибо за вопрос. Надеюсь я Вам смог помочь.

Так же хотелось бы попросить в дальнейшем указывать ссылку на видео, в котором возник вопрос, потому как, порой, это бывает Важно.

Успехов Вам

Аватар пользователя MRR
MRR
Не в сети

В прямоугольнике диагонали перпендикулярны? В лекции про скалярное произведение векторов

 

Аватар пользователя Ruryc
Ruryc
Не в сети

видимо имелось в виду, что диагонали равны

Аватар пользователя MRR
MRR
Не в сети

увы, об этом не было речи в лекции

Аватар пользователя Smejana
Smejana
Не в сети

В лекции 2.3 при нахождении проекций векторов, мне кажется, не совсем верно обозначены углы. Ведь оба угла получились острые, то есть оба косинуса положительны, а вторая проекция должна быть отрицательной.