Вы здесь

Обсуждение 1.2.4 (вопрос о шариковой ручке)

11 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Аватар пользователя Мария
Мария
Лекториум
Не в сети
Обсуждение 1.2.4 (вопрос о шариковой ручке)

1. Как сделать отдельные части шариковой ручки и собрать их воедино?

2. Как держится шарик в наконечнике и как сделать этот шарик?

Аватар пользователя Xargasus
Xargasus
Не в сети

Все пластиковые элементы ручки отливаются из полимеров по формам. Металлический наконечник я думаю выливается или вытягивается из какого-то не дорого сплава алюминия. Паста задумается в стержень под определенным давлением. Что качается носика - наконечника ручки то я думаю так: шарик изначально создается и полируется потом по его радиусу или окружности обвальцовывется наконечник и одевается на стержень. 

 

Как то так :)

Аватар пользователя Анонимус
Анонимус
Не в сети

Пластиковые элименты ручки льются в термопрессавтоматах под далением, металлический наконечник - штампуется из трубки, шарик в него завальцовывается. Шарик изготавливают из металла - литьём струи металла на поверхность воды, потом, получившиеся шарики, калибруют и шлифуют.

Аватар пользователя svetlana
svetlana
Не в сети

В основном, устройство шариковой ручки предполагает единый комплекс пишущего узла и емкости с чернилами. С точки зрения своего состава это достаточно простой канцелярский предмет, который использует для функционирования сложные физические законы. Для того чтобы чернила подавались к пишущему узлу, нужно создать капиллярный эффект. При этом пишущий узел – не что иное, как узкая полая трубочка с подшипником на конце (маленьким шариком), который свободно вращается в гнезде. Чернила подаются с одной стороны трубочки и попадают на шарик, который оставляет следы на бумаге.

Как видим, состав шариковой ручки прост. В чем же секрет того, что чернила не выливаются из ампулы? Просто в шариковых ручках применили более густые по сравнению с перьевыми чернила. Кроме того, зазор между стенками трубочки и вращающимся шариком настолько мал, что чернила поступают очень равномерно и дозировано, что предотвращает их протекание.

 

Аватар пользователя Cerg
Cerg
Не в сети

Элементы выдавливаются(штампуются).

Аватар пользователя ринат
ринат
Не в сети

Полный цикл производства состоит из:

- производства пишущих узлов (шарик и наконечник);
- отлива стержней (или ампул, как их иногда называют);
- производства корпусов;
- сбора шариковых ручек.

вольфрамовые шарики производят специализированные предприятия, а потом уже их закупают для своих нужд фирмы-изготовители шариковых ручек

завальцовываются

Аватар пользователя Квазимода
Квазимода
Не в сети

Шарик я бы попробовал бы сделать из металла или олова. Почему-то хочется попробовать капнуть раскаленный металл или олово в воду, и так мы получим шар. а дальше по диаметру этого круга все остальное. При чем, диаметр шара должен быть чуть меньше чем открытая часть конуса ручки. стержень получаем из пера или  бамбука или полой косточки или деревянной палочки. заполняем красящим веществом достаточно вязким, чтобы не вытек. Вот так примерно я бы ручку сделал. Но это фантазия моя, не знаю как на практике получилось бы.

Аватар пользователя Еркебулан_84
Еркебулан_84
Не в сети

элементы из пластика отливаются по формам, металлические думаю тоже

 единственное, касательно шарика, его диаметр больше отверстия на наконечнике, возможно он имеет ограничители также изнутри в верхней части наконечника

Аватар пользователя Роман
Роман
Не в сети

1. Детали корпуса отлить из пластика (металла) в пресс-формах. Стержень отлить из пластика, заполнить его густыми чернилами на масляной основе. Шарик сделать из металла добавлением вольфрама (чтобы меньше истирался), завальцевать шарик в металлическом наконечнике. Предварительно в наконечнике сделать капилляры, чтобы через них чернила из стержня протекали к шарику.

2. Шарик держится в наконечнике потому что он завальцован (края наконечника загнуты). Сделать шарик можно из тонкой проволоки: проволока режется на кусочки, которые затем прессуются в необработанные шарики, необработанные шарики подвергаются шлифовке для придания идеальной сферической формы.

Аватар пользователя Trizart
Trizart
Не в сети

Стержни - вытягиваются через экструдер какой-нибудь. Элементы корпуса льются, под давлением, например, в пресс-форме.

С наконечником сложнее. Думаю, что берут заготовку с отверстием вдоль оси вращения. Пробивают в ней полость со стороны шарика, и нарезают в ней каналы, для того, чтобы шарик мог смачиваться чернилами. Далее помещают в него сам шарик и завальцовывают внешние края наконечника. 

Шарики изготавливают из вольфрама, насколько я знаю. Точнее из износостойкого вольфрам-углеродного сплава. Скорее всего их заказывают на каком-нибудь подшипниковом заводе. Соответственно, и технологии изготовления могут отличаться. Например, капают раскаленным металлом в воду и за счет сил поверхностного натяжение и формируются шарики. 

В пластиковую заготовку стержня запрессовывают чернила, затем вставляют наконечник с шариком. Потом помещают получившиеся стрежни в центрифугу, чтобы удалить пузырьки с воздухом.

Дальнейшая сборка осуществляется автоматами и не представляет особой сложности.

Аватар пользователя Throttle
Throttle
Не в сети

Корпус и стержень для чернил изготавливается путем заливания горячей жидкой пластмассы под давлением в форму для отливки.
Наконечник стержня изготавливают из цилиндрических заготовок из нержавеющей стали. Каналы для чернил просверливают. Шарик из углеродистого вольфрама завальцовывывают в наконечник. Стержень наполняют чернилами и надевают наконечник. Далее стержни помещают в центрифугу для удаления воздуха и подвода чернил к наконечнику стержня. После центрифуги стержни проходят испытания. После испытаний проводят дальнейшую сборку шариковой ручки.