Вы здесь

1.4. «Медный всадник» А.С. Пушкина

9 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Аватар пользователя Анастасия
Анастасия
Лекториум
Не в сети
1.4. «Медный всадник» А.С. Пушкина

Просмотрите фрагмент мультфильма «Осень» Андрея Хржановского (30.08 – 33.30), снятый с использованием рисунков А.С. Пушкина и по мотивам его произведений.

Помогли ли Вам образы художника-мультипликатора Андрея Хржановского, музыка Альфреда Шнитке и чтение Сергея Юрского открыть для себя что-то новое в поэме А.С. Пушкина «Медный всадник»?

Аватар пользователя Ангелина
Ангелина
Не в сети

Когда читаешь книгу, можно довериться только своему воображению, чтобы испытать те чувства, о которых написал автор. Однако, не всегда получается правильно их представь. Тогда на помощь приходит музыка. Она передаст задуманное автором. Благодаря А.Шнитке, я почувствовала себя свидетелем той трагедии, которая разыгралась в 1824 году. Если у музыки задача была передать эмоции, возникшие у петербуржцев во время наводнения, то иллюстрации А.Хржановского акцентировали внимание на переживаниях поэта. С Невой смывались все плохое в его жизни. Не зря тогда же С.Юрский читает известное стихотворение-отрывок из "Медного всадника" "Люблю тебя, Петра творенье". Для Пушкина Санкт-Петербург в любом виде любим - в моменты радости и горя.

Фрагмент из мультфильма "Осень" помог мне лучше понять любовь Пушкина к Петербургу, что он хотел рассказать своим "Медным всадником".

 

Аватар пользователя SVF
SVF
Преподаватель
Не в сети

Ангелина, спасибо Вам за развернутый ответ, мне как автору концепции курса и многих заданий, которые появились только сейчас во время третьего запуска, важно знать, помогают ли они вам, нашим слушателям или отвлекают от основных произведений, о которых речь идет в лекциях. Кроме того, мне и моим коллегам было важно показать, что жизнь произведения в других видах искусства - самое яркое свидетельство его художественной и культурной ценности.

Аватар пользователя Татьяна Тимирова
Татьяна Тимирова
Не в сети

Просмотр мультфильма добавляет новых красок в уже сложившееся впечатление от поэмы "Медный всадник". Очень помогает тревожная и напряженная музыка, и мрачные картины, и выразительное чтение известного отрывка поэмы Сергеем Юрским. Спасибо за то, что помогаете узнавать больше.

Аватар пользователя SVF
SVF
Преподаватель
Не в сети

Спасибо Вам, Татьяна, за высокую оценку нашей работы. Мы, действительно, очень старались,чтобы Вам было и интересно и полезно и, главное, ценно участие в нашем проекте.

Аватар пользователя Инна
Инна
Не в сети

Действительно музыка и интонация голоса чтеца помогают наиболее полно прочувствовать весь трагизм разыгравшегося в те времена наводнения. Сразу вспоминаются слова из лекции о присутствии в поэме третьего героя-Невы, безудержной силы природы, не щадящей никого и ничего.

Аватар пользователя SVF
SVF
Преподаватель
Не в сети

Спасибо, Инна, Вы совершенно точно поняли смысл наших заданий и тестов. Они не столько для того, чтобы Вы могли проверить свои знания и качество понимания, столько для того, чтобы дополнить то, что мы в силу ограничений технологии (самый длинный ролик в нашем курсе едва превышает 10 минут) не смогли сказать в видеолекции. Ваш ответ доказывает, что мы поступили правильно. Спасибо Вам.

Аватар пользователя Radioshtorm
Radioshtorm
Не в сети

Во-первых, большое спасибо. К сожалению, я только сейчас знакомлюсь с этим мультфильмом и творчеством Андрея Хржановского. А во-вторых, это действительно находка для человека читающего, думающего. 

Аватар пользователя SVF
SVF
Преподаватель
Не в сети

Хржановский - один из самых сложных и талантливых наших мультипликаторов, а его фильмы вдохнули какую-то новую жизнь в стихи и рисунки А.С.Пушкина, Я очень рад, что Вы оценили его работу. Спасибо.