Вы здесь

Обсуждение 1.3 (вопрос о техногенной катастрофе)

7 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Аватар пользователя Мария
Мария
Лекториум
Не в сети
Обсуждение 1.3 (вопрос о техногенной катастрофе)

Найдите в Интернете информацию о какой-либо не рассмотренной нами техногенной катастрофе и проанализируйте возможные причины ее возникновения.

Аватар пользователя Алексей
Алексей
Не в сети

Гибель "Титаника"
На первом же своем рейсе в 1912 году корабль врезался в айсберг и унес с собой на глубину более 1500 из всех 2200 пассажиров.
Причиной аварии как оказалось стали заклепки низкого качества (наиважнейшие металлические штифты, которые связывали вместе стальные пластины корабельного корпуса).
А высокого качества стальные заклепки и более плотный, двойной обшивки корпус могли бы предотвратить катастрофу или уж точно – держали бы корабль на плаву в разы дольше.

Аватар пользователя ринат
ринат
Не в сети

авария на саяно-шушенской гэс

Авария на СШГЭС с многочисленными человеческими жертвами стала следствием целого ряда причин технического, организационного и нормативного правового характера. Большинство этих причин носит системный многофакторный характер, включая недопустимо низкую ответственность эксплуатационного персонала, недопустимо низкую ответственность и профессионализм руководства станции, а также злоупотребление служебным положением руководством станции.

 

 

Аватар пользователя Axel
Axel
Не в сети

13 ноября 2002 года нефтяной танкер Prestige потерпел катастрофу. 77000 тонн горючего ушло в океан, что стало крупнейшим в истории Европы разливом нефтепродуктов. Убытки в ходе работ по устранению нефтяного пятна составили 12 миллиардов долларов. Судно попало в сильный шторм в результате которого возникла трещина в корпусе длиной 35 метров. Причиной стало плохое техническое состояние судна. Думаю, что не последнюю роль сыграл человеческий фактор - скорей всего не производился ремонт и техническое обслуживание, которое нужно делать через определенные промежутки времени. На момент катастрофы судну было почти 27 лет. Кроме того, судно было без двойной обшивки корпуса, как должно было бы быть при перевозке нефти.

 

Аватар пользователя Вероника
Вероника
Не в сети

9 июля 1995 года обрушилось одно из самых крупных зданий Южной Кореи – находящийся в Сеуле большой супермаркет Sampoong (Сэмпунг). Под обломками здания погибло 502 человека, 937 – получили ранения и тяжелые увечья. По результатам расследования было выявлено, что здание, обрушение которого длилось всего 20 секунд, разрушилось в результате нарушения строительных норм, а также в следствие неправильной (можно сказать, варварской) эксплуатации.

Изначально планировалось возвести 4-х этажный жилой многоквартирный дом. Однако, чуть позже было решено построить большой супермаркет. Здание, в котором теперь предполагалось на 4-х этажах разместить многочисленные магазины, нуждалось в эскалаторах. Первоначальный проект не предполагал размещения подобных механизмов. Поэтому часть опорных колонн просто демонтировали, чтобы освободить место для эскалаторов.

 Заказчик стройки – он же владелец супермаркета — решил сэкономить и подкорректировать проект: вместо колонн 800 мм в диаметре он распорядился использовать 600-миллиметровые – якобы для увеличения внутреннего пространства… Кроме того, вместо 16 арматурных стержней, которые должны были проходить по длине этих колонн, строители заложили 8.

Затем было решение добавить зданию 5-ый этаж. Следующим шагом в разрушении здания стало решение руководства центра о размещении на крыше трех огромных промышленных кондиционеров.

Впоследствии один из видных специалистов-инженеров скажет, что удивлен, как здание торгового центра Sampoong простояло целых 5 лет.

Аватар пользователя Throttle
Throttle
Не в сети

Саяно-Шушенская гидроэлектростанция, 17 августа 2009 года.
Причины: 

1. Халатность инженерно-технического персонала станции, начиная от главного инженера и заканчивая обслуживающим персоналом, которые не обращали должного внимания на показания датчиков, сигнализировавшие о критическом износе оборудования.
2. Особенность конструкции и режимов работы гидроагрегатов. При снижении и повышении мощности гидроагрегата возникал переходный режим с повышенными нагрузками, вибрациями и гидроударами, а режим работы гидроагрегатов способствовал частому изменению мощности, для перераспределения нагрузки во время пиков энергопотребления.

В результате при очередном изменении мощности возник неблагоприятный режим работы гидроагрегата, что привело к разрыву шпилек крепления крышек турбины, которые на тот момент и так имели усталостные напряжения в следствии частых переходных режимов работы. Напором воды выбило крышку турбины, а следом и само колесо турбины.
Погибло 75 и пострадало 63 человек. Нанесен незначительный вред окружающей среде, в следствии выброса в реку масла ротора гидроагрета. Станция полностью вышла из строя. Было повреждено около 90% оборудования.

Аватар пользователя Fedor
Fedor
Не в сети