Вы здесь

Задача 2.4.1 (башня из трубочек)

11 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Аватар пользователя Мария
Мария
Лекториум
Не в сети
Задача 2.4.1 (башня из трубочек)

Правдоподобны ли условия задачи? Из каких материалов может быть сделана такая кастрюля?

Аватар пользователя Софья С
Софья С
Не в сети

а вы напишете подробное решение? а то ничего не понятно на такой сложной конструкции

Аватар пользователя Axel
Axel
Не в сети

Если высота кастрюли без крышки с квадратным основанием 0,16 м, сторона основания 0,35 м, а толщина стенок и основания, предположим, 0,002 м, то объем материала, из которого она сделана, равен (0,16*0,35*0,002)*4+(0,35*0,35*0,002) = 0,0006930 м3. И при массе 1,2 кг, плотность материала составит 1732 кг/м3. То, возможно, кастрюля сделана из пластмассы: стеклопластика, фторопласта. 

А если толщина стенок и основания этой кастрюли, предположим, 0,001 м, то объем материала, из которого она сделана, равен (0,16*0,35*0,001)*4+(0,35*0,35*0,001) = 0,0004690 м3. Тогда при массе 1,2 кг, плотность материала составит 2559 кг/м3 и, возможно, кастрюля сделана из алюминиевого сплава. 

Аватар пользователя Квазимода
Квазимода
Не в сети

я тормоз не могу решить. помогите)) или дайте списать с объяснением))

Аватар пользователя Квазимода
Квазимода
Не в сети

Плотность кастрюли у меня получилось что-то около 333.33 кг на метр кубический. По таблица плотности это что-то между Сосной и пробкой. Кастрюля деревянная. а какая порода дерева еще надо разбираться. http://edu.glavsprav.ru/info/tablica-plotnosti-veschestv/

 

Но расчет центра площади я так и не смог сделать. дайте списать!!!!)) )

Аватар пользователя kirjust
kirjust
Не в сети

Ужас, сижу голову ломаю. Классно. С Хом все понятно - через него много чего проходит. Самое веселье - у. Попробовал "сковырнуть" по аналогии с формулой, написанной в видео для круглой кастрюли. Всю голову сломал - не могу понять, откуда в числителе h^2 получается. У меня упорно h. Аналогия такая. 

Берем за базу того, что нам известны площади круга (основание) - ПиR^2  и площади полого цилиндра (2ПиR*h). Площадь всей фигуры... дальше лучше на бумаге. Это первый этап.

2 этап. Смотрим на то, как найти центр масс для цилиндра по Y (без учета основания). т.к. цилиндр однородный - тоже посередке, т.е. y=h/2

тааак, уже интересно!

идем дальше. 

Бинго! получилось.И размерность совпадает. Ответ смотрите в файле изображения. Для квадратной кастрюли - по аналогии. 

Аватар пользователя kirjust
kirjust
Не в сети

суть какая - берем в числителе h/2 умножаем его на площадь без основания и всё это делим на общую площадь (основание + стенки). Это координаты по Y. Все остальное - по аналогии.

Аватар пользователя kirjust
kirjust
Не в сети

Вопрос к преподавателю. Правильно ли я понял условие

  • ось симметрии башни располагается в плоскости симметрии кастрюли и перпендикулярна ее основанию
  • расстояние в плоскости симметрии кастрюли от ее стенки до грани башни равно трети длины трубочки.

У меня получилось вот так. 

Точнее некуда. Показал ошибку почему то.

 

Самое главное - зачем огород городить? Почему нельзя просто взять и поставить всю конструкцию ровно в центр - устойчивость системы повысится .

 

Аватар пользователя Квазимода
Квазимода
Не в сети

kirjust, слушай, а ты точно уверен, что рисунок схема должны быть такими? У меня вот так получилось. Ну и ответы тоже другие и тоже неправильные))

как это все рассчитывать?))))

 

 

Аватар пользователя kirjust
kirjust
Не в сети

y по кастрюле у меня правильный получился))) Ну х тоже. Соответственно и Y всей системы конструкций.

Квазимода, у тебя 50мм от стенки кастрюли до угла. А в задаче  условие до грани (в нашем случае под гранью понимается ребро. Т.к. грань, которая "вверх" Грань это часть плоскости, в нашем случае, ограниченная треугольником. - их в башне, минимум 5.

Аватар пользователя Алексей
Алексей
Не в сети

во вкладке "Разбор для самостоятельного расчета" ошибка.... длинна трубочки не 15 мм, а 150 мм. длинна зубочистки и высота кострюли тоже самое. А так разбор понятен вообщем, даже показалось как то просто, не смотря на то что я решал не правильно)))