Вы здесь

Вопросы по содержанию лекций

21 сообщение / 0 новое
Последнее сообщение
Аватар пользователя Маргарита
Маргарита
Лекториум
Не в сети
Вопросы по содержанию лекций
Аватар пользователя Джазатор
Джазатор
Не в сети

Сын сейчас проходит курс астрономии на другом сайте https://openedu.ru/course/msu/BASTRO/

Скажите, у вас этот же курс или другой?

Аватар пользователя Surdin
Surdin
Преподаватель
Не в сети

На OpenEdu другой курс. Он сделан на материалах межфакультетских лекций, читавшихся в 2013-2015 г. в МГУ.

Аватар пользователя StarGazer
StarGazer
Эксперт по астрофизике
Не в сети

На форуме указанного Вами ресурса В.Г. Сурдин рассказывал о различии между этими курсами. Отличаются примерно на 20-25%. Данный курс (на лекториуме) более углублен в физику.

Аватар пользователя gavrosh
gavrosh
Не в сети

подскажите человеку, удаленному от астрономии: почему астероид не врезается в космический корабль? последний лавирует? а если он беспилотный?

Спасибо

Аватар пользователя Surdin
Surdin
Преподаватель
Не в сети

Не понял вопроса.

Аватар пользователя Зиновий
Зиновий
Не в сети

Выскажу свое мнение по этому поводу, хотя в этом вопросе не являюсь специалистом и могу ошибаться.

Когда спутник или космический корабль находятся на орбите, то ведется учет космического мусора, рассчитываются его траектории и орбита выбирается так, чтобы не пересекаться с ним. При необходимости выполняется корректировка орбиты средствами спутника/космического корабля. Даже если аппарат беспилотный, то возможности корректировки орбиты в небольших пределах, как правило, есть.

Если говорить о мелких (несколько сантиметров-дециметров) астероидах прилетающих со стороны космоса, то проследить их практически не возможно, кроме того вероятность столкновения мала. Поэтому последние не учитываются.

Аватар пользователя gavrosh
gavrosh
Не в сети

спасибо!

Аватар пользователя voroninp
voroninp
Эксперт
Не в сети

Вообще, судя по комментариям NASA в миссии New Horizons пусть и малая, но не нулевая вероятность выведения аппарата из строя вследствие столкновения с космическим телом допускалась. Просто при масштабах космоса, космического аппарата и астероидов, вероятности так малы, что дешевле не заморачиваться, чем разрабатывать системы детектирования и маневрирования, требующие расхода рабочего тела.

К тому же работающие до сих пор Вояджеры хорошее подспорье в такой убежденности.

Я думаю, впечатление об астероидах больше заложено кинематографом, где космические корабли буквально протискиваются между летающими и сталкивающимися друг с другом глыбами. Я думаю, в реальности такая картина возможна сразу после того, как Звезда Смерти над планетой поработает.

Аватар пользователя brslavyana
brslavyana
Не в сети

Добрый день! Подскажите пожалуйста, паривильно ли я поняла, что чёрная дыра чисто теоретически может терять свою массу (Испарение Хокинга). В связи с этим у меня вопрос: возможна ли настолько большая потеря массы чёрной дыры, что она перестанет быть чёрной  дырой? И если это возможно, то во что она превратиться? В нейронную звезду?

 

Аватар пользователя Маргарита
Маргарита
Лекториум
Не в сети

Владимир Георгиевич ответил Вам в теме Беседка.

Аватар пользователя Dina_Kudabayeva
Dina_Kudabayeva
Не в сети

Подскажите, пожалуйста, а будет ли доступны видео по данному курсу по окончании срока?

У меня частенько не получается просматривать видео и выполнять задания срок в срок, возможно ли будет потом его просмотреть, будет ли он доступен????

И второй вопрос к автору данного курса:

Владимир Георгиевич, во-первых, спасибо Вам огромное за ясность и доступность объяснения!

Меня интересуют книги, которые Вы показывали в начале данного курса. Есть ли их электронный вариант? Возможно ли как-нибудь их приобрести у вас? И есть ли у Вас книги, касающиеся подготовки детишек к олимпиадам по астрономии?

Заранее благодарю Вас за ответ!

 

Аватар пользователя Анастасия
Анастасия
Лекториум
Не в сети

Дина, добрый день! Могу ответить Вам на первый вопрос. Курс останется в Личном кабинете, так что Вы сможете обратиться к видеолекциям и после окончания курса.

Аватар пользователя Surdin
Surdin
Преподаватель
Не в сети

Единственная книга, про которую я точно знаю, что к ней есть легальный сетевой доступ, это "Разведка далеких планет" http://premiaprosvetitel.ru/booksauthors/view/?42

Старое издание "Общего курса астрономии" тоже есть в сети http://crydee.sai.msu.ru/ak4/Table_of_Content.htm

Остальные книги в большинстве своем выложены нелегально, их легко найти по автору и названию.

Материалы по олимпиадам смотрите здесь http://olympiads.mccme.ru/index.htm

 

Аватар пользователя StarGazer
StarGazer
Эксперт по астрофизике
Не в сети

Доброго времени! По-моему, последняя видео-лекция - 9.4. "Формирование и эволюция галактик" - не совсем соответствует своему названию. Возможно, по ошибке был "залит" не тот видеоролик.

Аватар пользователя Мария
Мария
Лекториум
Не в сети

Здравствуйте, StarGazer! Я передам Ваше замечание куратору и напишу Вам, когда будет ответ. Спасибо!

Аватар пользователя Маргарита
Маргарита
Лекториум
Не в сети

Действительно необходимо изменить название. Спасибо большое за Вашу внимательность!

Аватар пользователя Астролом
Астролом
Не в сети

Добрый день. Хотел бы задать вопрос по поводу классификации галактик.

Форма галактики, спиральная, дисковая, с баром и т.д., что-то говорит о свойствах самой галактики?Например, о массе или возрасте. Эволюционируют ли с возрастом формы галактик из эллиптических в спиральные, или что-то типа этого?

Или форма это всего лишь случайность?

Аватар пользователя Surdin
Surdin
Преподаватель
Не в сети

Вопрос важный и от окончательного решения пока далекий. Галактики меняются за миллиарды лет, а мы изучаем их всего около столетия. О многом приходится догадываться на основе статистики и компьютерного моделирования. Но кое-что мы уже понимаем.

Например, в эллиптической галактике почти весь газ уже превратился в звезды, значит, стать спиральной галактикой, в которых довольно много газа, она не может (если, конечно, не захватит газ со стороны, но это редкое событие).

Являются ли спиральные галактики с баром и без бара отдельными "породами"? Еще недавно думали, что являются. Но детальные численные модели показали, что у спиральной галактики в ходе эволюции может неоднократно формироваться и рассасываться бар.

По массам эллиптические галактики очень разнообразны - от карликов до гигантов. Спиральные маленькими не бывают, но это легко объяснить с чисто "художественной" точки зрения. Спиральный рисунок создан упорядоченными областями звездообразования, звездно-газовыми комплексами, которые по физическим причинам довольно велики (0,5-1,0 кпк). Если галактика богата газом (а только в таких рождаются звезды), но мала размером, в ней не помещается много комплексов и нет возможности выстроить их в упорядоченную спиральную структуру. Только в крупной галактике эти комплексы, как бусинки, могут выстроиться в спиральные рукава. Грубо говоря, из трех булыжников картину не сложишь, а из тысячи мелких камушков - можно.

Формы большинства галактик - не случайность, в том смысле, что за формой стоят физические характеристики: масса, момент импульса,... Но иногда и случайность может вмешаться: столкновение двух спиральных галактик превращает их в такое месиво, которому трудно дать определение (часто такие "кучи" называют неправильными или пекулярными галактиками).

Еще труднее определить возраст галактики. Начало формирования их всех относится к первому миллиарду жизни Вселенной. Но у многих галактик оно не закончилось и поныне. Крупные поглощают мелких и постепенно меняют свой вид. Одним словом, жизнь галактик - это почти не исследованная область науки. Тут еще многое будет открыто и пересмотрено.

Аватар пользователя Астролом
Астролом
Не в сети

Спасибо за развёрнутый ответ.

В довесок про галактики ещё хотел спросить. Вы демонстрировали модели столкновений спиральных галактик. При расчётах этих моделей учитывалась ли гипотетическая тёмная материя, которая, как я понимаю, должна в основном находиться на окраинах?

Аватар пользователя Surdin
Surdin
Преподаватель
Не в сети

Судя по не очень внятному описанию - темное вещество учитывалось.

Здесь исходники и другие модели:

http://www.cita.utoronto.ca/~dubinski/galaxydynamics/