Вы здесь

Тесты и задания

695 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Аватар пользователя Мария
Мария
Лекториум
Не в сети

Добрый день, Светлана! Вы написали ровно в ту минуту, когда истекал дедлайн теста №4. Изменить результаты после истечения срока, к сожалению, невозможно. 

Аватар пользователя kappia
kappia
Не в сети

присоединяюсь к людям писавшим выше про лабиринт. конечно составляющим тест хотелось его усложнить, но в зачетном тесте главы 5 в вопросах 5 и 6 перемудрили. тут даже вопрос не применении внимательности или знаний обучающимся, а в формулировках задания. к примеру: зачем на рисунке отсутствуют стенки при старте и финише? зачем роботу проезжать вперед, когда на основных соревнованиях надо просто дойти до маркера? у "вперед" может быть несколько значений: вперед - как проезд в выход из лабиринта у маркера финиш, вперед по ходу движения робота.

в итоге лично у меня как сложилось с ответами:

1 попытка в 5 вопросе ошибка, потому как посчитала только до маркера. оставила вопрос, перешла к 6: ответила верно, потому как там по левой руке и робот выходит из лабиринта вперед, просто и логично. снова вернулась к вопросу 5, и думаю, ага, значит робот не сразу выйдет из лабиринта, еще по аппендиксу поблуждает и потом выйдет. в итоге 6 вопрос верно, 5 с двух попыток нет -))))

я конечно понимаю, что первый раз курс запущен и составляющие тесты на нас, как на кошках, тренируются. просто примите во внимание спорные вопросы и улучшите их до удобоваримого восприятия.

Аватар пользователя Andrey Korshikov
Andrey Korshikov
Эксперт
Не в сети

тут ситуация ещё веселее, составлял вопросы один человек, а проверяет другой, но я думаю все кто занимался успешно наберут необходимый минимум баллов

Аватар пользователя kappia
kappia
Не в сети

-)

а следующей группе будет и проще - вопросы\ответы однозначней, и сложнее - будут меньше идти навстречу засчитывая разные версии ответов.

Аватар пользователя Алексей
Алексей
Эксперт
Не в сети

бедные вопросы 5 и 6 :)))
по правилу правой/левой руки надо просчитать путь ОТ маркера ДО маркера, на последнем маркере - СТОП. для выхода из лабиринта надо проехать вперед.на последний маркер робот в любом случае попадает после движения "вперед" и для выхода из лабиринта (т.е. для съезда с клетки с маркером) надо проехать одно поле вперед.

задача на подсчет прямых (т.е. чистая теория), а не на действующую модель робота - т.е. роботу не надо знать где начало, где конец, имхо конечно

я почему-то изначально так понял и так и сделал и оказался прав :)

Аватар пользователя kappia
kappia
Не в сети

скорей вопросы богатые, богатые на вариативность у людей с воображением -))) 

 

Аватар пользователя kappia
kappia
Не в сети

ой, а еще забыла про интересный 7 вопрос написать. составители теста ж постоянно что то дополняют\исправляют, а я или мозила моя не в курсе этих исправлений. и когда я вдруг решаю пройти тест, и нахожу вкладку с ним, она оказывается "устаревшей". и я без задней мысли работаю в ней, выбираю верное утверждение, а в итоге вижу, что после принятия ответа страница обновляется, что вопрос изменен, там одно верное утверждение, формулировка вопроса исправлена, порядок ответов другой, а мой выбор маркирует совсем другой вариант и в итоге у меня ошибка за этот вопрос.

я как тест выложили распечатала его себе, там вопрос начинается "укажите вернОЕ утвержденИЯ" и 4 варианта ответа. сейчас уже формулировка верная, и три варианта ответа.

вот и как с таким быть?

Аватар пользователя Мария
Мария
Лекториум
Не в сети

Здравствуйте, kappia! Курс действительный новый, и потому ошибок и шероховатостей в тестах не избежать. Но мы искренне благодарны Вам, а также всем слушателям, которые подмечают такие ошибки и пишут нам об этом на форуме. По мере возможности мы стараемся сразу же их исправлять или по крайней мере учитывать на будущее. Как правильно предположил Andrey Korshikov, в любом случае все, кто активно занимается и старается разобраться в теме, завершат курс успешно, наши недочеты ни в коем случае не станут этому препятствием. 

Аватар пользователя kappia
kappia
Не в сети

Здравствуйте. Удачи Вам в этом нелегком деле.

и С наступающим Новым годом! Надеюсь баллов действительно хватит всем жаждущим -)

Аватар пользователя Mashick
Mashick
Не в сети

а у меня по-прежнему в 7 вопросе теста к 5 главе "Укажите верное утверждениЯ"

Аватар пользователя Anna
Anna
Ассистент преподавателя
Не в сети

Спасибо за Ваши отзывы, какими бы они ни были. Уверяю Вас, блокнотик с заметками того, что нужно принять во внимание, у нас уже разросся до масштабов небольшой библиотеки:)

Аватар пользователя kitticatti
kitticatti
Не в сети

Тест 5 вопрос 4-робот начинает джижение с клетки помеченной маркером?

Аватар пользователя Алексей
Алексей
Эксперт
Не в сети

kitticatti, да, из левой клетки, помеченной маркером

 (старт в левом нижнем углу картинки, финиш - в правом)

Аватар пользователя kitticatti
kitticatti
Не в сети

Вечра так и никто не ответил...замечательно

Аватар пользователя Mashick
Mashick
Не в сети

и про вопрос 8 у меня вопрос (глава 5) я первый раз дала неполный ответ ,во второй попытке добавила еще вариант- галочка стояла на первом, но при отправке почему-то ее не учло((

надо было удалить- заново поставить? или ,может ,я что-то не так нажала. в общем, у меня в двух попытках получился неполный ответ- в первой попытке- одна половина, во второй -вторая..

если есть возможность зачесть, то зачтите ,пожалуйста.

и в 10 у меня так же получилось... только там у меня ответ неполный- но когда я начинаю проставлять ответы во второй попытке, то галочка на ответах первой стоит ,а при отправке пропадает. (тут у меня ответ так и остался неполным ,так что зачесть не прошу ,просто  уведомляю- надо тогда так сделать ,что при появлении красного крестика ответы первой попытки сбрасывались что ли..

 

Аватар пользователя Anna
Anna
Ассистент преподавателя
Не в сети

Дождемся девушек-модераторов

Аватар пользователя Mashick
Mashick
Не в сети

Вопрос к опытным.

исходные данные Есть один конструктор nxt и с НГ будет EV3.

правильно ли я понимаю, что датчики с EV3 контроллер nxt не будет видеть?

а если я соберу робота для итоговых работ глав 4,5,6 из EV3 (со использованием датчиков NXT), то программировать в роболаб не получится (EV3 не поддерживается же, да?)

придется в среде программирования ev3 с датчиками от обоих наборов. получится так выполнить задания?

а если для задания из главы 6 я захочу использовать два контроллера- будут ли они видеть дург-друга по блютуз? или мне только третий тип робота для главы 6, с потерей баллов? (я не могу проверить- второй конструктор будет ребенку на нг подарен только завтра)

 

Аватар пользователя Anna
Anna
Ассистент преподавателя
Не в сети

EV3 видит все датчики, NXT - нет, так что, если Вы хотите их комбинировать, то, боюсь, программировать не в роболабе.

Я не вижу никаких формальных преград для того чтобы контроллеры видели друг друга по BT, но сама не пробовала, так что возможно и разочарование.

Аватар пользователя darkavenger
darkavenger
Не в сети

NXT и EV3 на стандартных прошивках не могут общаться по Bluetooth. Чтобы выполнить задание по варианту 2 Вы можете воспользоваться смартфоном на андроиде как посредником - он конвертирует протоколы работы NXT-EV3. Программа понадобится вот такая https://play.google.com/store/apps/details?id=com.EV3NXT.Gateway&hl=ru

Аватар пользователя Anna
Anna
Ассистент преподавателя
Не в сети

спасибо большое, интересный вариант!

Аватар пользователя Mashick
Mashick
Не в сети

Спасибо за ответ. к сожалению , смартфона на андроиде у меня нет.

кроме того до этого задания мне как до луны))))

я застряла на задании движения по линии- не могу запрограммировать робота с датчиками от двух наборов- в среде программирования eV3нет блока для программирования датчика NXT ,среди дополнительных тоже я не нашла.

получается, в этой среде тоже не запрограммировать робота с двумя датчиками...

АПД.

я не права. получилось запрограммировать. он идет как сам датчик цвета только с одним режимом- отраженного света.

в общем, на нашем, "бытовом" уровне выполнить задание получилось.

 

Аватар пользователя Valentina
Valentina
Не в сети

Можно ли для выполнения итогового задания по главе 6 использовать ИК пульт управления home EV3? По сути это тоже самое что и управление с помощью смартфона.

Аватар пользователя YaNO
YaNO
Не в сети

Экзаменационная работа. Перед началом трассы рекомендуется произвести калибровку датчиков робота.

Тогда почему калибровка оценивается???

Не показала на видео калибровку, и снизили оценку на 1 балл. 

Склеивала поле из листов А4 (ушло 6 вечеров) с помощью скотча. В результате скотч "бликовал" и робот при использовании алгоритмов с регуляторами "слетал" с линии. Пришлось использовать простейшим алгоритм, робот "вилял" и видимо решили, что калибровки нет.

Этот 1 балл для меня, ни на что не влияет, я уже набрала больше 70% :) 

Тех кто сам склеил (из А4, ватмана, изоленты) все поля и лабиринт и делал роботов из EV3, необходимо как-то поощрять!  

Мне повезло склеивать только последнее поле. 

Аватар пользователя Андрей
Андрей
Не в сети

Подстава с этой калибровкой. При выполнении итогового задания по главе 4 использовал калибровку, но на видео процесс калибровки не записал. В итоге все проверяющие поставили по нолям этот пункт, никто почему то не стал смотреть программу, где процесс калибровки явно прослеживается. Организаторы - Не хорошо так делать! Зачем вы слушателей подставляете?

Аватар пользователя Anna
Anna
Ассистент преподавателя
Не в сети

Да, поскольку слушатели курса сообща решили писать программы на разных языках, нельзя от них требовать того, чтобы они проверяли чужие программы - у многих даже нет редактора, в котором ее можно открыть. Многие не поймут там ровным счетом ничего, если у Вас, например, не Роболаб. Поэтому, единственный вариант показать калибровку - задействовать ее в видео. Я не написала это отдельно, поскольку даже не подумала, что у кого-то возникнут сомнения на этот счет.

Задание на взаимное оценивание нельзя редактировать после выпуска, поэтому подробные комментарии получится добавить только при следующем запуске...

Аватар пользователя Mashick
Mashick
Не в сети

ну там по видео похоже ,что нет- просто робота поставили и он поехал

Аватар пользователя Владимир
Владимир
Не в сети

Добрый день. У меня возникла проблема в итоговой работе к главе 5. Наверное при публикации ссылки на видео, я случайно опубликовал вместо видео лабиринта, видео кегельринга. Вот верная ссылка https://yadi.sk/i/EjWQfjyCmk9zc. Возможно ли ещё раз пройти оценивание задания главы 5? Или же уже поздно? Очень прошу пересмотреть мой ответ. За ранее спасибо.

Аватар пользователя darkavenger
darkavenger
Не в сети

Куда-то пропал из меню экзаменационный тест. В "прогрессе" итоговое тестирование осталось. У всех так?

Аватар пользователя Алексей
Алексей
Эксперт
Не в сети

darkavenger, экз. тест открывался по ошибке, потом его сразу убрали, т.к. у него срок открытия 12.01.16, то бишь завтра. Сейчас у всех открыто только экз.задание.

Аватар пользователя Valentina
Valentina
Не в сети

А мы уже обрадовались что не будет теста экзаменационного :)

Аватар пользователя Anna
Anna
Ассистент преподавателя
Не в сети

Он будет совсем простой, если Вы решали задания для самопроверки - пройдете на раз-два

Аватар пользователя Андрей
Андрей
Не в сети

Подскажите вариант, как выполнить задание с футболом, если

1. Инфракрасного мяча нет

2. Набор только 1

3. Устройствами на андроид не обладаю

И что означает условие 1. Робот должен измеряться в вертикальном положении ? Робота надо на попа ставить?

 

Аватар пользователя Andrey Korshikov
Andrey Korshikov
Эксперт
Не в сети

Вы из какого города? Может быть соседи помогут?

Аватар пользователя Андрей
Андрей
Не в сети

Я из небольшого поселка. Единственный набор только в нашем учреждении. Судя по карте ближайшие соседи в Нижнем Новгороде почти 50 км.

Аватар пользователя Андрей
Андрей
Не в сети

Проще найти "устройство на андроид" и установить нужное приложение. 

Аватар пользователя Андрей
Андрей
Не в сети

У всех знакомых телефоны - простые звонилки, планшетов нет. У меня есть смартфон на windows mobile 5.2, но к нему ничего подобного не нашел.

Аватар пользователя Алексей
Алексей
Эксперт
Не в сети

Андрей,

проще конечно же еще раз попытаться найти девайс с Андроидом или iOS

либо 

ставите на винду Bluestacks - это эмулятор Android'a. Загржаете в него нужную программу и вперед!
Правда на компе или ноуте должен быть Bluetooth, без него никак

либо

если у вас набор EV3 домашней версии, то можете использовать для управления ИК-пульт + ИК-датчик, если конечно так можно :)

Аватар пользователя Anna
Anna
Ассистент преподавателя
Не в сети

Вот это классное решение!

Кстати, я думаю, что и под обычный виндоус на ноубук есть что-нибудь для управления NXT, но не уверена

Аватар пользователя Yapa
Yapa
Не в сети

тест 6 вопрос 2, в алгоритме нет обнуления энкодера, почему?

Аватар пользователя Anna
Anna
Ассистент преподавателя
Не в сети

Итоговый тест 6 вопрос 2 - управление идет не по энкодерам, а по мощностям моторов

Аватар пользователя Mashick
Mashick
Не в сети

повторю свой вопрос . Наверное, девушек-модераторов уже дождались..

"и про вопрос 8 у меня вопрос (глава 5) я первый раз дала неполный ответ ,во второй попытке добавила еще вариант- галочка стояла на первом, но при отправке почему-то ее не учло((

надо было удалить- заново поставить? или ,может ,я что-то не так нажала. в общем, у меня в двух попытках получился неполный ответ- в первой попытке- одна половина, во второй -вторая..

если есть возможность зачесть, то зачтите ,пожалуйста.

и в 10 у меня так же получилось... только там у меня ответ неполный- но когда я начинаю проставлять ответы во второй попытке, то галочка на ответах первой стоит ,а при отправке пропадает. (тут у меня ответ так и остался неполным ,так что зачесть не прошу ,просто  уведомляю- надо тогда так сделать ,что при появлении красного крестика ответы первой попытки сбрасывались что ли.. "

Аватар пользователя Mashick
Mashick
Не в сети

помогите мне ,пожалуйста:

я прповеряю "движение по линии". видео я посмотрела- там все ок.

но есть пункт с оценкой калибровки датчиков:

и при попытке открыть скачанную программу у меня вот что:

я что-то не так делаю? вижу ,что стелочка прервана- то есть программа с ошибкой?

Аватар пользователя Anna
Anna
Ассистент преподавателя
Не в сети

Вам надо развернуть это маленькое окошечко на весь экран и посмотреть что внутри.

Но калибровка определяется не по программе, а по тому как ведет себя автор робота: ставит ли он его сначала на белое, а потом на черное и только после этого запускает, или, например, ставит робота на ланию, где он делает самостоятельно полный оборот, после чего запускается. 

Калибровку так или иначе ЧАЩЕ ВСЕГО надо произвести физически перед запуском робота.

Аватар пользователя Vnik
Vnik
Не в сети

Здравствуйте, а можно заменить мяч для гольфа шариком из набора nxt? Он размером около 5 см как раз. вот таким, как на картинке 

Аватар пользователя Андрей
Андрей
Не в сети

Использовал шарик из набора NXT. При взаимопроверке, некоторые слушатели сочли это за ошибку.

Аватар пользователя Vnik
Vnik
Не в сети

Спасибо за ответ, хотелось бы от модераторов тоже получить либо запрет, либо разрешение.

Аватар пользователя Anna
Anna
Ассистент преподавателя
Не в сети

К сожалению, учитывая, что многие уже выложили свое задание, не могу сделать такого дополнительного разрешения. Это будет не честно по отношению к тем, кто уже выложил и получил более низкие оценки. 

Вы можете использовать этот мяч, но потеряете 1 балл при проверке "соответствия требованиям"

Аватар пользователя cvn
cvn
Эксперт
Не в сети

Просьба к преподавателям - прояснить ситуацию по поводу мячей. Мяч для гольфа оказался еще большей проблемой чем срочная печать полей. Не в каждом сельском магазине они есть. А в интернет магазинах, с учетом доставки стоят больше 1000р./штука. Нельзя ли использовать любой мяч диаметром 37-50мм?

Аватар пользователя Алексей
Алексей
Эксперт
Не в сети

cvn,

я полагаю, что можно использовать мячик/шарик аналогичный мячику для гольфа по размерам и весу (в идеале - и поверхности :) )

неровная поверхность не дает мячику постоянно тупо катиться по инерции после первого удара :)

Аватар пользователя cvn
cvn
Эксперт
Не в сети

Т.е. вы предлагаете использовать вместо мяча для гольфа мяч для гольфа?

Страницы