Вы здесь

Беседка

51 сообщение / 0 новое
Последнее сообщение
Аватар пользователя Polina Lektorium
Polina Lektorium
Лекториум
Не в сети
Беседка

Тема для общения слушателей друг с другом.

Аватар пользователя Egor19
Egor19
Не в сети

Не во всяких школах программирование, а особенно C++ изучаются в 6-7 классах, да и не все учителя хорошо владеют программированием (только в лицеях и гимназиях), для какого учителя нацелен этот курс? Который будет работать в элитном учреждении? 

Аватар пользователя Anna
Anna
Ассистент преподавателя
Не в сети

Вовсе нет!

- Для педагога дополнительного образования, работающего с мотивированными детьми.

- Для педагога уроков Технологии, который планирует научить программировать детей любого возраста с помощью удобной для этого визуальной среды программирования.

Теперь и в Вашей школе можно будет легко и понятно преподать программирование не только в шестом, но и в пятом классе!

Аватар пользователя Ann_Georg
Ann_Georg
Не в сети

Много ли Вы знаете учителей технологии, владеющих навыками программирования? Это мертворожденная идея - вводить робототехнику в технологию. 

Аватар пользователя MaxVal
MaxVal
Не в сети

В небольших школах учителя информатики имеют небольшую нагрузку. Как вариант (мой случай) именно робототехника в технологии.

Аватар пользователя Vodaspbru
Vodaspbru
Не в сети

Пока я вижу пиар лицея и всех кто к этому причастен!
Да, вы конечно молодцы! Готовите элиту.
Но :
-Вашу образовательную программу невозможно перенести в простые школы, тем более на урок Технологии. У вас дети отборные.

-Обучение построенное на базе конструктора NXT - неадекватно. Конструктор старый, если у кого он есть, то эти люди скорее всего уже умеют на нём работать. Те кто пришел обучаться с нуля, либо имея небольшие знания, скорее всего имеют EV3, либо купят его, а не устаревшую модель.

Аватар пользователя milta
milta
Не в сети

Я в основном с Вами согласна, но мне кажется, что Вы слишком резко высказались по поводу принятой в этом курсе базы обучения, да и аргумент с конструктором TRIK тоже, на мой взгляд, не совсем корректен. Ведь и lego-конструкторы не дешевые. А вот над чем, мне кажется, разработчикам данного курса, как наиболее продвинутым специалистам в этой области, следует задуматься это создание приемлемой (адаптированной) программы для массовой школы. Подготовка будущей элиты действительно важная задача, но не менее важной, я считаю, подготовка рядовых специалистов (инженеров). Не секрет, что выпускники последних лет делали выбор в пользу гуманитарных и экономических специальностей, а инженерные специальности испытывали серьезный недобор. Да и в школе профориентационная работа в этом направлении ведется слабо. А  курс  робототехники в массовой школе стал бы основой этой работы по подготовке учащихся в области инженерных специальностей, тем более,что предметы естественно-научного цикла в настоящее время находятся в школе на втором плане (уменьшаются часы, сокращается программа). Без знаний по этим предметам невозможно подготовить инженера! (Извините за большой комментарий, наболело. У нас, как правило, "спасение утопающих дело рук самих утопающих". Внедрение курса робототехники требует серьезных материальных затрат, которых часто нет, даже в московских школах)

Аватар пользователя Anna
Anna
Ассистент преподавателя
Не в сети

Да, к сожалению, финансирование является основной проблемой на пути к внедрению робототехники в школе. Здесь нужно особенное упорство и целеустремленность. Надеемся, что наш курс сможет вдохновить Вас и подсказать аргументы в Вашу пользу, которые Вы сможете использовать в своей борьбе.

Аватар пользователя Anna
Anna
Ассистент преподавателя
Не в сети

Нам очень жаль, что Вам так показалось. 

Да, мы действительно строим наш Центр робототехники в Санкт-Петербурге на базе "элитных" технических школ, но отделение дополнительного образования, к которому мы относимся не менее серьезно, включает детей из самых разных школ Петербурга, некоторые, даже приезжают на наши кружки из пригорода.

Я лично преподавала основы робототехники совсем не подготовленным детям, пользуясь методикой данного курса, и им удалось освоить эту программу :)

Многие из наших коллег так же являются учителями предмета "Технология" и успешно практикуют на своих уроках все тот же курс. Поверьте, далеко не все школы Петербурга являются элитными :( Но многолетний опыт работы в разных школах (наш центр робототехники совсем не ограничен нашим лицеем) позволяет нам рекомендовать именно этот контроллер (NXT) и именно эту среду программирования (Robolab) как наиболее эффективный набор для старта любого, даже не мотивированного изначально ребенка.

Чтобы рассеять Ваши сомнения: как работать со средой программирования EV3 мы тоже знаем, наш выбор контроллера и среды продиктован НЕ нашей ленью к изучению чего-то нового, а обдуманным сравнением воплощения базовых алгоритмов на том или ином языке.

По поводу конструктора ТРИК: да, как верно было замечено, он, к сожалению, не дешевле лего. Его преимущество состоит в том, что графическая среда программирования, разработанная для него, удовлетворяет нашим требованиям к таковой среде и вместе с этим является бесплатно распространяемой. 

Аватар пользователя milta
milta
Не в сети

Кстати, то, что графическая среда программирования конструктора TRIK является бесплатно распространяемой, по моему мнению, является очень существенным аргументом в пользу этого конструктора. Ведь качественное лицензионное ПО тоже стоит приличных денег, которых, как известно, всегда нет (и особенно для образовательных учреждений). А детали этого конструктора в принципе можно приобрести и постепенно, как запасные части ( кто в свое время занимался с конструкторами в кружках технического творчества во Дворцах пионеров меня поймет), ну, уж на контроллер то можно разориться. Я тут случайно наткнулась на презентации к урокам по TRIK. Для тех кому это интересно вот ссылка, где можно скачать презентации http://vk.com/page-71363151_49044315. В нынешних условиях слова "бесплатно, качественно и легально" как раз то, что нужно для образовательных робототехнических комплексов, которые используют для внедрения уроков робототехники в массовую школу и особенно ПО.

Аватар пользователя daniel2811
daniel2811
Не в сети

Спасибо за ссылку!)

Аватар пользователя Vodaspbru
Vodaspbru
Не в сети

Хм, ознакомился я с TRIK STUDIO, довольно перспективная вещь!
+Кросплатформенная
+небольшой вес дистрибутива
+бесплатно
+ СПО
+ Наше!
+ Поддержка NXT
+ Поддержка EV3
+ 2D моделирование
+ не требовательна к ресурсам

- Неполная поддержка EV3 (не все датчики, нет 2D моделирования)
 

 

Аватар пользователя milta
milta
Не в сети

Нет предела совершенству! Возможно они в дальнейшем минусы превратят в плюсы, а также еще что-нибудь придумают, чтобы продвинуть свой продукт на рынке.

Аватар пользователя vv
vv
Не в сети

Самый большой "минус" - отсутствие текстового режима программирования. Программирование в картинках - тупиковый путь, хороший (возможно) для начала работы с маленькими детьми, но накладывающий серьёзные ограничения в дальнейшем.
Причем, разработчикам TRIK Studio не составило бы ни малейшего труда этот режим ввести - вель всё равно они компилируют схемы программы в какой-то промежуточный код (в текстовом представлении!), или (что гораздо более вероятно) формируют этот код параллельно с построением "картинки".
Сделай они такое и цены их продукту не будет. Ибо сейчас для EV3 нет свободной среды (и языка) текстового программирования, не подразумевающий перепрошивку кирпича (для NXT есть - BricxCC). RobotC хорош, но проприетарный и требует перепрошивать.

Аватар пользователя Anna
Anna
Ассистент преподавателя
Не в сети

Контроллер ТРИК можно программировать на C++ в QT Creator, чем я, собственно, и занимаюсь, они не ограничиваются TRIK-studio

Аватар пользователя Андрей
Андрей
Не в сети

Почему для евы3 нет свободной среды (и языка) текстового программирования? Small Basic от мелкомягких бесплатен. Надстройка для евы3 к нему тоже бесплатна.

Аватар пользователя Андрей
Андрей
Не в сети

Не правда, есть хороший текстовый язык программирования не требующий перепрошивки блока EV3 это EV3 BASIC, базирующийся на Microsoft Small Basic.

Аватар пользователя YaNO
YaNO
Не в сети

Спасибо за информацию)

Аватар пользователя Irina_K
Irina_K
Не в сети

я - с нуля. На том, что дали. На школу 700 человек - 3 набора NXT.  Это Московская область так прогрессивно работает. Ни курсов учителям, ни полей для роботов нет.

Никаких элитных и даже отобранных детей.

Этот курс интересный и адекватный. есть чем заниматься с детьми. А если вдруг дадут другие роботы, их тоже осилим.

Мало роботов - кружок.

Будет много роботов - можно вести урок технологии в 6-7-8 классах.  Что дадут. Для пятых рановато.

Аватар пользователя rms
rms
Не в сети

В 5-ом классе уже не рановато. У нас второе полугодие (4-е месяца получается :) РобоЛаб на RCX. Нормально! Несколько человек в мае по линии с двумя датчиками ездят, правда, только на Р-регуляторе. Плохо, что только пол года. И ещё хуже, что до конца школы они этим больше не занимаются.

Аватар пользователя Павел Петров
Павел Петров
Не в сети

Ну , если вы пришли за корочками ,то да  проблема :) Я пришел за знаниями :)

Аватар пользователя Free-proger
Free-proger
Не в сети

Добрый день!

Аватар пользователя Наталья Т
Наталья Т
Не в сети

Приветствую. 

Аватар пользователя Sokolova
Sokolova
Не в сети

Лекции Филиппова освежили мозги, стало проясняться видение перспектив развития научно-технического творчества. Многое придется менять, возможно лично сходить в единственный в нашем городе вуз, чтобы вдохновить студентов работать у нас. Ведь кадровая проблема остается открытой. Если конструкторы хоть как-то можно приобрести за счет спонсорских средств, платных услуг, то хорошего педагога-технаря на оклад 9000 р. найти ооочень сложно.

Аватар пользователя milta
milta
Не в сети

Это Вы правильно заметили по поводу кадрового голода в этой области. Но идея связаться с профильным ВУЗом, как мне кажется, должна принести свои плоды. Ведь наверняка там есть студенческие научно-технические общества и ребята по-настоящему увлеченные, и лишние 9000 рублей им не помешают. Кстати, может быть в вашем городе когда-то работали кружки технического творчества. Если да, то можно попробовать связаться со "старыми кадрами", ведь по своему опыту могу сказать, что, перефразируя известное выражение, "бывших инженеров не бывает", если конечно они действительно учились в технических ВУЗах не ради дипломов, а потому что им это было по душе и доставляло удовольствие.

Аватар пользователя Sokolova
Sokolova
Не в сети

Я как раз работаю в учреждении с кружками технического творчества. Поверьте, старые кадры уже настолько устарели, что напрочь отказываются даже слышать о робототехнике. Лишь единицы находят в этом возможности ... получать дополнительный доход на пенсии, приспосабливаются и слава богу.

Аватар пользователя LeshaT
LeshaT
Не в сети

Нигде не обозначена дата продолжения. Когда будет второй модуль?

Аватар пользователя Маргарита
Маргарита
Лекториум
Не в сети

Уважаемые слушатели! Вторая глава открыта для изучения.

Аватар пользователя JKQ
JKQ
Не в сети

Как получить образовательную лицензию на LabVIEW? кто то получал?

Аватар пользователя Anna
Anna
Ассистент преподавателя
Не в сети

Лицензия приобретается у National Instruments или их партнеров ni.com

Аватар пользователя AleksaStar
AleksaStar
Не в сети

При проверке задания (Владелец: kajmonovov - редуктор_1-135.lxf) Это мультипликатор. Редуктор имеет i>1. А в остальном Вы МОЛОДЕЦ!

 
Аватар пользователя Valentina
Valentina
Не в сети

Возможно глупый вопрос. Хотела написать личное сообщение некоторым участникам курса и не нашла как это сделать ... Этой возможности нет?

Аватар пользователя Алексей
Алексей
Эксперт
Не в сети

Valentina, это скорее всего сделано для того, чтобы участники курса не могли совместно обсуждать варианты ответов или обмениваться ими :)

Аватар пользователя Valentina
Valentina
Не в сети

Вообще про это как-то даже не подумала :) . Видимо вышла из возраста когда можно списывать :))) . Просто хотела объединиться со слушателями из нашего города (Новосибирск) для обсуждения возникших вопросов, более рационально использовать поля, да и вообще пообщаться на предмет дальнейшего сотрудничества и работе. Некоторых я знаю, но возможно есть еще кто мне не известен :) .

Аватар пользователя Yapa
Yapa
Не в сети

долгое время являлась преподавателем программирования, последнее время этим не занимаюсь, решила освежить знания и пока имею одну проблему: мне катастрофически не хватает информации! может быть стоило написать, что курс рассчитан на тех, кто уже хоть как-то работал с конструкторами NXT и явно далеко не каждый учитель технологии поймет то, о чем тут говорится... с теорией справляюсь, используя большое количество дополнительных источников информации, по практике пока больше вопросов, чем ответов... например, смогу ли я выполнить все задания на EV3 home?

Аватар пользователя Andrey Korshikov
Andrey Korshikov
Эксперт
Не в сети

я сделал всё на EV3 home

Аватар пользователя Mashick
Mashick
Не в сети

и даже движение по линии? лабиринт я поняла- можно датчик ИК поворачивать как-то (мне на проверку такое прищло), а вот по линии- надо же два датчика одновременно.

у меня с одним датчиком никак перекрестки не получалось проходить

 

Аватар пользователя Andrey Korshikov
Andrey Korshikov
Эксперт
Не в сети

извиняюсь, забыл что у меня датчики докуплены

Аватар пользователя cvn
cvn
Эксперт
Не в сети

Чисто теоретически. Т.к. перекрестки на прямых участках - попробуйте отфильтровать очень резкие изменения "цвета" и на таких участках просто двигаться прямо.

Аватар пользователя rms
rms
Не в сети

А в каком задании надо проезжать перекрёстки с одним датчиком?

С двумя датчиками проехать перекрёсток проще, чем с одним.

Аватар пользователя Valentina
Valentina
Не в сети

В задании движении по линии в принципе можно проехать перекресток на одном датчике, а вот в экзаменационном все-равно понадобится еще один датчик, там где нужно кегли сбивать и останавливаться на перекрестке. Попробуйте взять у кого-нибудь еще один датчик для выполнения задания.

Аватар пользователя Anna
Anna
Ассистент преподавателя
Не в сети

Из этого положения можно выйти, потеряв несколько очков на "требованиях к видео" и "требованиях к полю". Можно взять поле без перекрестков и пустить по нему робота с одним датчиком. Оценивание самой работы робота не везде завязано на перекрестки.

Аватар пользователя Yapa
Yapa
Не в сети

попробовала... что-то, похоже, задача для меня выше возможностей: конструирование переделывать, алгоритмирования здесь не дано - его выцеплять из контекста, потом писать это на по, подходящем для EV3... пока я в расстройстве :(

Аватар пользователя YaNO
YaNO
Не в сети

Мне при выполнении задания помогла эта ссылка: http://wroboto.ru/rules/RobotExample/RobotExamples-component_54.html

Аватар пользователя Yapa
Yapa
Не в сети

вы вернули мне надежду!

Аватар пользователя Mashick
Mashick
Не в сети

ну в любом случае ,надо больше ,чем один конструктор. я, честно ,не помню, этого в описании курса.

написано- аудитория:

Учителя технологии в школах. Педагоги дополнительного образования и все, кому эта тема небезразлична.

я думаю ,что для обычных людей, которые хотят чтобы у их ребенка был толк от владения конструктором, конструкторов не более одного)).

и вряд ли есть возможность печатать поля.

прочитала критерии оценивания. Боюсь, что получу баранки за все)))))

(хотя мне еще повезло- конструкторов у меня 2. )

но вот в комплекте кривые руки, надеюсь ,никто не поперхнулся от смеха ,проверяя наши видео :))

Хотя курс дал нам немало.

за это- огромное спасибо!

 

Аватар пользователя Мария
Мария
Лекториум
Не в сети

Спасибо большое за Ваши замечания, Mashick! Учтем :)

Аватар пользователя Yapa
Yapa
Не в сети

я тоже столкнулась с тем, что многое, считается очевидным (и, видимо, для тех, кто этим постоянно занимается, это так и есть), но с нуля (будучи просто учителем, скажем, технологии) пройти этот курс просто нереально, совсем!

Аватар пользователя Valentina
Valentina
Не в сети

У меня предложение - сделать тему "как самому сделать поле" и в ней выложить кто как выходил из положения. Просматривая видео, видела отличные результаты как можно из бумаги и канцелярских принадлежностей сделать очень приличные поля пригодные для учебных целей. Я себе уже взяла на заметку.

Аватар пользователя Мария
Мария
Лекториум
Не в сети

Отличное предложение, Valentina! В принципе, Вы можете сами создать тему) Для ускорения процесса, я создам ее прямо сейчас с надеждой, что Вы примете активное участие в обсуждении :)

Аватар пользователя Valentina
Valentina
Не в сети

Спасибо :)! Я особо похвастаться не могу "изысками" в изготовлении, но обсуждение поддержу.