Вы здесь

Обсуждение главы 3

15 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Аватар пользователя vv
vv
Не в сети
Обсуждение главы 3

Видеоролики о Роболаб IMHO лучше бы расположить в обратном поряядке, так как нынешний второй (более длинный) излагает начальные сведения и простые примеры, а второй (более короткий) дает подробности и более сложное программирование.

Аватар пользователя vv
vv
Не в сети

Роболаб до этого момента не пробовал, но, поглядев этот материал, что очередной раз убедился в недостатках виузального программирования перед текстовым. И что, познакомив ребят со штатными средами NXT-G и/или EV3-G (в которых меньше возможностей и, тем самым, они не так громоздки как Роболаб, хотя и позволяют решать весьма широкий круг задач), можно сразу переходить на RobotC или NXC.

Аватар пользователя Анонимус
Анонимус
Не в сети

Где скачать роболаб?

Аватар пользователя vv
vv
Не в сети

Скачать то можно много где (например на рутрекере, который скоро закроют), но вот как это сделать легально - я не знаю, т.к. в местах, куда ведут ссылки с этой страницы: http://education.lego.com/ru-ru/lego-education-product-database/mindstor... его пишут нет в наличии.
И это вторая причина, по которой я буду делать задания средствами NXT-G, или NXC ( в составе свободной среды BricxCC). И ученики у меня с ними же работают.

Аватар пользователя uvarovmih
uvarovmih
Не в сети

Здравствуйте!

Кто знает, в каком фильме искать ответ на вопрос из теста №3:

Вопрос 2

Как называется встроенная в контроллер среда программирования, которая запускается на самом контроллере? Ответ запишите латинскими буквами в форме двух слов через пробел.

?

Аватар пользователя Алексей
Алексей
Эксперт
Не в сети

3.2

Аватар пользователя MaeXtro
MaeXtro
Не в сети

Прозвучало как NXT Program

Аватар пользователя Андрей
Андрей
Не в сети

Можно тут посмотреть - Книга пользователя NXT (стр. 15)

Аватар пользователя Alex Ander
Alex Ander
Не в сети

А почему собственно ответ на второй вопрос такой "узкий"?

В книге С А. Филиппова "Робототехника для детей и родителей" на 20 странице написано:
Вместе с наборами «для дома» поставляется оригинальная графическая среда программирования Lego Mindstorms NXT.
А на сайте http://robofoot.ru:
NXT-G это среда визуальной разработки, которая поставляется в комплекте с NXT.
Я ввел именно Lego NXT и NXT G, и как оказалось ошибся. Но суть то в том что это одно и тоже ведь. Или я не прав?
Аватар пользователя Andrey Korshikov
Andrey Korshikov
Эксперт
Не в сети

Вы говорите о графической среде, которая работает на компьютере, а в вопросе спрашивается про среду программирования на самом "кирпиче"

Аватар пользователя uvarovmih
uvarovmih
Не в сети

Благодарю!

Аватар пользователя Irina_K
Irina_K
Не в сети

Курс предполагает, что у нас есть то, что использует преподаватель. Но RoboLab  у меня отсутствует, так, наверное, у многих. А софт в наборе с NXT есть. Поэтому, по-моему, курс должен быть сориентирован именно на софт комплекта. Возможности RoboLab нужно давать в качестве дополнительного материала.

Наша школа, как и многие в Московской области, получили комплекты NXT (3 шт на школу!!! - кто этот госзаказ формировал?) без всяких дополнительных лицензий на RoboLab, без полей для соревнований, без много чего. Хочется с помощью этих курсов делать реальные вещи. Реально - программирование на базе NXT.

Как срочно сделать поле? Из каких материалов?  Вот что предлагал С.Косаченко на Галактике еще 3 года назад https://sites.google.com/site/kosachenkosv/assignments/ucebnyepoladlarobotov

У нашей школы нет средств ни на поля, ни на RoboLab.Сделать и отработать все задания я не успею, наверное, а очень хочется.

Все каникулы - на освоение нереального!!! Почему-то все приходится делать вопреки,  а не благодаря технической и методической поддержке.

Аватар пользователя cvn
cvn
Эксперт
Не в сети

По полям - можно взять листы ватмана, склеить скотчем и тушью нарисовать все необходимое. Или взять изоленту и на полу проложить дорожки.

Перевести код с роболаба на что-то знакомое не так уж и сложно (хотя с массивами я не знаю как дела в NXT-G), сам переписываю на EV3

ЗЫ А Вы откуда? Если рядом с Подольском - то приезжайте в гости, поля мне обещали. Но судя по карте, Вы далеко или не отметились. Форум как-то предполагает обмен личными сообщениями?

Аватар пользователя Irina_K
Irina_K
Не в сети

С Роболабом справилась. Установила, все работает. Поле попробую сделать изолентой на запасной маркерной доске - это временное решение, планирую убедить руководство купить готовые поля. Спасибо за приглашение, но в Подольск - далековато, я в Электростали, на карте есть.

Аватар пользователя SvetlanaShvetsova
SvetlanaShvetsova
Не в сети

Ирина, подскажите пожалуйста, откуда взяли Роболаб? Или школа все таки закупила?