Вы здесь

Дополнение к экзаменационному заданию

2 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Аватар пользователя Nicolaj
Nicolaj
Не в сети
Дополнение к экзаменационному заданию

Во время бурения сверхглубокой скважины в Антарктиде английские ученые обнаружили окаменелый папирус, из которого стало известно, что древние викинги, будучи отважными и крайне миролюбивыми воинами, широко использовали БУММ-ы – Большие Ультимато-Метательные Машины, представляющие собой достаточно высокие деревянные столбы высотой H с симметрично прибиваемой наверху горизонтальной метательной доской длиной l. БУММ-ы традиционно располагались на расстоянии L от крепостной стены высотой h, возводимой немиролюбивыми представителями соседних государств. На конец доски помещался камень с высеченными на нем предложениями об экономическом сотрудничестве и культурном обмене, который удерживался командиром БУММа с помощью шнура, прокладываемого по доске и столбу (см. рис). 

Храбрые миролюбивые воины начинают раскручивать БУММ из положения, в котором метательная доска параллельна крепостной стене, с постоянным угловым ускорением β. После того, как БУММ совершает точно целое число оборотов N, командир отпускает шнур, и УЛЬТИМАТУМ летит к месту своего назначения…

Каким  должно быть угловое ускорение для того, чтобы УЛЬТИМАТУМ попал на территорию крепости? На какое максимальное расстояние S удалится от БУММа УЛЬТИМАТУМ,  если при каждом ударе о поверхность земли он отскакивает под углом падения, а кинетическая энергия (mv2/2) УЛЬТИМАТУМА при каждом отскоке убывает в к=2 раза?

Решение при отскоках перед стеной имеем такое решение:

Аватар пользователя Nicolaj
Nicolaj
Не в сети

0