Вы здесь

Вопросы преподавателю

139 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Аватар пользователя AleNik55
AleNik55
Не в сети

Объясните мою ошибку!

Хотел повторить в Robolab программу по видео 4.1. Простейшие регуляторы для управления мотором, но на 9-ой минуте, когда задал формулу вышла ошибка (что то похоже на неописанные переменные). Дальше не могу продвинуться!

 

Аватар пользователя AleNik55
AleNik55
Не в сети

Извините, вопрос снимаю! Все разрешилось после установки ROBOLAB294Patch!

Аватар пользователя cvn
cvn
Эксперт
Не в сети

Здравствуйте.

Вопрос про алгоритм защиты от застревания в лабиринте. Никогда не включится работа проверки на застревание, если заблокируется колесо, т.к. оно не прокрутится на заданное количество оборотов. Я правильно понял? У меня EV3, как с Robolab не знаю. 

И еще один вопрос. Гусеничный - из-за того что NXT не имеет костыля шарнира (не может точно выполнить поворот, отъезд назад)? Других ограничений если честно не вижу. Тем более в EV3 EDU гусеницы несколько громоздки.

Аватар пользователя Anna
Anna
Ассистент преподавателя
Не в сети

Да, если защита от застреваний считает энкодеры. Если проверяется время - все равно включится.

И гусеничный и колесный робот одинаково точные и одинаково не точные при поворотах. Гусеничный робот точнее едет вперед, имея опоры на всю гусеницу

Аватар пользователя cvn
cvn
Эксперт
Не в сети

Anna, Ваш ответ 31.12 20:51 это одна из причин почему я люблю робототехнику! Про точность колесного - умозрительно, костыльное колесо может вносить некую динамическую ошибку, в зависимости от того как оно повернется. Особенно для заднего хода. Но практика есть практика.

Аватар пользователя Андрей
Андрей
Не в сети

У Вас в Ev3 Education входят гусеницы? У нас тоже такой набор и еще ресурсный, но гусениц нет априори.

Аватар пользователя Алексей
Алексей
Эксперт
Не в сети

Андрей,

в EV3 Edu есть гусеницы, они поставляются в разобранном виде (элемент 6014648 - 54 шт), в ресурснике идут доп.звенья к гусеницам и резинки (элемент 6036424) для защиты от проскальзывания гусениц.

Аватар пользователя Андрей
Андрей
Не в сети

Вот спасибо огромное, завтра будем посмотреть :)

Аватар пользователя cvn
cvn
Эксперт
Не в сети

Были ли попытки немного рассказать про конечные автоматы? Например переключение алгоритмов в кегльринге, добавление защиты от застревания - очень наглядный пример как это использовать. Если были - то как это воспринималось школьниками?

Аватар пользователя vv
vv
Не в сети

Увы, в этом курсе про автоматы, состояния и т.п. сказано не было (или я еще до них не досмотрел), даже там где их использование очевидно является более правильным, как, например, при подсчете перекрестков. А вот как раз на примере кегельринга школьники весьма неплохо автоматный подход воспринимают - даже ученики 4-5-6-го классов.

Аватар пользователя Андрей
Андрей
Не в сети

Согласен с вами. Упор в заданиях сделан на соревнования. По хорошему надо явно вводить математику. С тем же кегельрингом столько заданий можно придумать на отработку различных алгоритмов..

Аватар пользователя cvn
cvn
Эксперт
Не в сети

В курсе даны основные вехи. Подробности на данном этапе будут лишними. Я начал говорить про конечные автоматы, т.к., на мой взгляд это естественно и проще в данном контексте. То что вехи оказались соревнованиями - хорошо, т.к. робототехника в 99% внеурочный/кружковый предмет. И детей надо не только учить, но и развлекать.

Аватар пользователя Светлана
Светлана
Не в сети

Здравствуйте! Так случилось, что у меня отсутствовал доступ к Internet с 14.12 по 29.12 (что-то случилось с кабелем, а из-за нерасторопности оператора связи, долго не могли его заменить), поэтому я не смогла ознакомиться с 4 главой и выполнить тест. У меня просьба, в виде исключения ,разрешить мне выполнить тест к 4 главе, с учетом сложившихся обстоятельств.

Аватар пользователя Мария
Мария
Лекториум
Не в сети

Здравствуйте, Светлана! К сожалению, у нас нет возможности продлить дедлайн для одного слушателя. Однако Вам не стоит расстраиваться: ВСЕ тестовые задания составляют лишь 30% результата за весь курс, остальной прогресс складывается из оценок за задания на взаимопроверку (которые Вы еще успеваете выполнить) и итоговый экзамен. 

Аватар пользователя Владимир
Владимир
Не в сети

Добрый день. У меня возникла проблема в итоговой работе к главе 5. Наверное при публикации ссылки на видео, я случайно опубликовал вместо видео лабиринта, видео кегельринга. Вот верная ссылка https://yadi.sk/i/EjWQfjyCmk9zc. Возможно ли ещё раз пройти оценивание задания главы 5? Или же уже поздно? Очень прошу пересмотреть мой ответ. За ранее спасибо.

Аватар пользователя Мария
Мария
Лекториум
Не в сети

Добрый день, Владимир! Мы обнулили Ваш результат за итоговую работу к главе 5, Вы можете выполнить ее еще раз. Но в будущем просим Вас быть внимательнее)

Аватар пользователя Владимир
Владимир
Не в сети

Здравствуйте, Мария. Огромное спасибо за помощь. Обязуюсь впредь быть более внимательным. Уже сам осознал последствия спешки и невнимательности. Ещё раз огромное спасибо. )))

Аватар пользователя Андрей
Андрей
Не в сети
У меня вопрос по защите от застревания. Теоретически ведь возможна ситуация, что таймер процесса защиты от застревания сработал, процесс проверил содержимое синего контейнера, но в это же время запустилась одна из подпрограмм и она проверила содержимое красного контейнера (которое еще 0), после чего и процесс защиты и подпрограмма устанавливают контейнеры в 1 и выполняются параллельно. На мой взгляд в процессе защиты от застревания правильнее сначала установить красный контейнер в 1, а потом уже (если вдруг в это время уже начала выполняться подпрограмма) ждать 0 в синем контейнере.
Я понимаю, что вероятность описанной ситуации ничтожно мала, но теоретически она ведь существует?
Аватар пользователя Anna
Anna
Ассистент преподавателя
Не в сети

Да, любой алгоритм можно усовершенствовать. Поэкспериментируйте с изменениями.

Аватар пользователя Анна
Анна
Не в сети

Хотелось бы, чтоб после этого курса остались материалы к котрым можно вернуть и обращаться в процессе работы. Необходимы "методички" (т.е. материал, который можно читать и распечатать): понятия, определения принципы. Т.к этот курс касается преподавания в школе, то программа курса Робототехники для 5-7 классов, поурочное планирование.
 

Аватар пользователя Анна
Анна
Не в сети

Будет ли  курс Роботехники в другой среде программирования. Например NXT Education или EV3, т.к. в школах в основном используются эти программы.

Аватар пользователя Anna
Anna
Ассистент преподавателя
Не в сети

Есть книга "Робототехника для детей и их родителей!, где освещено почти все, что есть в лекциях.

Пособие для занятий на уроках планируется. но выпустить книгу дело не быстрое.

Курс по робототехнике в другой среде пока не планируется.

Аватар пользователя Анна
Анна
Не в сети

Добрый день! Хотелось бы получить ответы на последние вопросы.

Аватар пользователя LeshaT
LeshaT
Не в сети

меня очень печалят критерии оценки в 3 главе к ora. под них на полный балл проходят просто машинки, которые проехали вперед-назад, повернулись на 90 градусов и опять вперед-назад.

 

Вопрос команде курса - что вы по этому поводу думаете?

 
я думаю это неправильно. 
Аватар пользователя Anna
Anna
Ассистент преподавателя
Не в сети

Кегельринг - один из самых популярных видов соревнований для детей первого года обучения. Задание к главе три является практически точной копией задания для соревнования "Кегельринг", за исключением количества кегель. Количество кегель было уменьшено ради того, чтобы проверяющим друг друга коллегам не пришлось внимательно просматривать длинные видеоролики сразу же в первую взаимопроверку.

Здесь же я постаралась акцентировать внимание на необходимости робота для соревнований удовлетворять критериям данного соревнования и использовании одинаковых полей, что пригодится в последующей подготовке к соревнованиям детей.

Аватар пользователя Андрей
Андрей
Не в сети

Курс называется "Основы робототехники", итоговое задание в главе 3 это первое практическое задание курса, поэтому это совершенно нормально. Для тех кто знаком с программированием, данное задание можно усложнить, например так. Робот ставится в центр круга и должен вытолкнуть за его пределы за минимальное время все кегли, которые расположены на разном расстоянии от центра круга, в определённом порядке. А именно, робот должен вытолкнуть ближайшую к нему кеглю, затем вернуться в центр круга и повторять эти действия пока не вытолкнет за пределы круга все кегли. Порядок расположения кеглей определяется случайным образом и в программе никак не задаётся. 

Аватар пользователя LeshaT
LeshaT
Не в сети

в курсе было показано как использовать датчики для детектирования кеглей и навигации по полю, поэтому мне кажется логичным в задании это проверить

Аватар пользователя cvn
cvn
Эксперт
Не в сети

Тогда надо ограничить используемые среды программирования или как-то рассортировать учащихся по применяемым. Без этого как проверить как оно движется?

Аватар пользователя Anna
Anna
Ассистент преподавателя
Не в сети

Да, здесь Вы правы, но, ума не приложу, как это можно было бы сделать. Во всяком случае, имея текущий функционал. Поэтому пункты с заливкой чужой программы на своего робота пришлось полностью убрать из всех заданий, хотя изначально они там планировались.

Аватар пользователя cvn
cvn
Эксперт
Не в сети

Я работаю программистом, а кружок завёл как хобби (точнее никто не организовал кружок для моего сына, пришлось что-то придумывать). Совсем недавно познакомился с робототехникой. Так вот, с позиций программиста - есть отладка, потом тестирование. В робототехнике еще прилагается калибровка, которая у меня занимала времени больше чем всё остальное. Т.к. нет опыта и как-то непривычно что поворот налево может потребовать больше оборотов колес, чем направо. Так что залить чужую программу на своего робота и убедиться без дополнительной настройки в ее эффективности сложно. А если есть дополнительная настройка - то что в итоге проверяется? Изначальная программа или настройка?

Адресуясь к появлению термина "баг", в робототехнике весь окружающий мир баг.

Ну а вообще с интересом просматривал все программы, про некоторые удивлялся как у них это работает. Например в том же кегельринге мне не хватало точности сбить 4 кеглю (точнее не гарантировано сбивалось - когда-то сбивалась/когда-то нет), пришлось  делать наводку по УЗ.

Аватар пользователя Anna
Anna
Ассистент преподавателя
Не в сети

Вот так звучал черновик критерия о программе

"Внимательно прочитайте комментарии к программе и при необходимости измените своего робота в соответствии с этими комментариями. Залейте на своего робота проверяемую программу и убедитесь что она работает корректно. Имейте в виду, что Ваша конструкция может все еще отличаться от конструкции проверяемого робота, поэтому программа может не обеспечить точно такого же выполнения задания. Убедитесь в том что принципиально программа написана правильно: робот реагирует на датчики нужным образом. Поставьте 1, если это так и 0, если нет. Обязательно сопроводите оценку комментарием."

Это подразумевало, что Вы берете робота с чужой программой в руки, подносите руку к датчику УЗ - если колеса начинают крутиться вперед - реагирует правильно.Закрываете пальцем датчик света : если поехал назад - правильно. Значит, в видеозаписи скорее всего использовалась именно эта программа и видео достоверно

Аватар пользователя YaNO
YaNO
Не в сети

Как же много вы подразумеваете и не пишите.

Как же хорошо, что программы проверять не пришлось )

Аватар пользователя Anna
Anna
Ассистент преподавателя
Не в сети

Я подразумеваю и пишу всегда одинаково. 

Я убеждена, что с отменой проверки программы задания на взаимное оценивание потеряло половину смысла. Никак не проконтролировать автономность робота. Ведь на видео им можно управлять, а в кадре оставить чьи угодно чужие руки.

Аватар пользователя cvn
cvn
Эксперт
Не в сети

Это сколько надо тренироваться, что бы на ручном управлении проехать по линии?

В родной среде EV3 (и думаю NXT) есть режим отладки, в котором видно какой блок сейчас работает. Там где не используется bluetooth для самого проекта (т.е. кроме робофутбола) можно просить запускать в этом режиме и выкладывать 2 видео - одно ход программы с экрана, другое - работу робота. Так можно проверить программу (не всегда)

Но как вы проверите, что получает сертификат тот, кто учился? Тут разве что экзамен принимать по видеоконференции, попытка платна, при успехе немного другой сертификат.

 

Аватар пользователя Anna
Anna
Ассистент преподавателя
Не в сети

К сожалению, насколько я знаю, ход программы можно посмотреть только в среде EV3, так что этот подход тоже не универсален(

Вообще да, нам, взрослым, проще запрограммировать робота ехать правильно. А вот дети виртуозно владеют ручным управлением, я всегда удивлялась. Так что может и не страшно что в курсе для взрослых этот момент на доверии.

Аватар пользователя cvn
cvn
Эксперт
Не в сети

Да, вообще не страшно. Тот кто обманывал - обманывал себя. И мотивов обмануть кроме как - выбить оборудование для занятий опираясь на сертификат я не вижу. А потом-то что? Или пыльный угол (что сомнительно, кто-то подхватит) или опять придет к вам уже за знаниями.

Аватар пользователя Yapa
Yapa
Не в сети

>в робототехнике весь окружающий мир баг

отличное замечание! мне опять полегчало :)

Аватар пользователя German
German
Не в сети

Добрый день, Мария!

У меня в личном кабинете неправильно был указан номер дома. Адрес исправил.

Можно ли получить документы по исправленному адресу?

Страницы