Вы здесь

Как сделать поле самостоятельно

10 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Аватар пользователя Мария
Мария
Лекториум
Не в сети
Как сделать поле самостоятельно

Дорогие друзья! Курс завершился, но, к нашей большой радости, Вы продолжаете бывать на нашем форуме и обмениваться мыслями. В частности, наша слушательница Valentina предложила создать тему, в которой можно было бы делиться идеями создания полей в домашних условиях. Если для прохождения курса вы самостоятельно конструировали поля из подручных материалов, ваш опыт может очень пригодиться другим слушателям: как нынешним, так и будущим :)

Аватар пользователя Yapa
Yapa
Не в сети

поделюсь, ибо страдала очень:

первое поле я сделала для кегельринга: повезло купить черную изоленку 5ти сантиметровой ширины, собрав квадрат примерно подходящей площади из листов прошлогоднего настенного календаря, веревкой, длиной 1м, зацепленой на канцелярскую скрепку в центре и привязанным черным маркером очертила круг, дальше по нему клеила изоленту, на удивление получилось очень легко и вполне ровно, некоторые неровности подправились тем же маркером...

поле для движения по линии делалось по такому же принципу, только мне не хватило файла с размерами (и не хватило понимания, что размеры однозначно определены), поэтому делала на глаз, придерживаясь формы и примерно обсуждаемых где-то на форуме размеров, только изоленты 5ти см уже не нашлось, пришлось клеить три слоя 1.5см

аналогично с полем для итоговой работы, только там в качестве основы я взяла старые обои, перевернутые, склееные полосами... получилось неплохо

из проблем: трудно в обычной квартире найти место подходящих размеров, очень не хватало маленького макета полей с указаными размерами в виде картинки в тексте (не корел), чтоб его можно было пропорционально увеличивать хоть от руки нарисовать...

в остальном оказалось достаточно легко, особенно изолента на удивление оказалось очень послушной :) только продавцы в нашем городе удивлялись почему люди спрашивают изоленту 5см, которую до этого не спрашивали годами :)

как сделать лабиринт в домашних условиях, у меня по-прежнему нет идей и даже просмотреные видео не помогли :(

кто-то спрашивал про банки: купили колу, колу вылили, банки обклеили белой бумагой - все!

Аватар пользователя Андрей
Андрей
Не в сети

Лабиринт, таких размеров какие были в задании, можно сделать из самых разных материалов. Это можно увидеть, посмотрев видео участников курсов. Я делал лабиринт из листов бумаги формата А4, которые скреплял степлером и скотчем. Получилось весьма прилично. Хотя основу лучше делать из ватмана, а стенки из картона. 

Поле для движения по линии склеивал из ватмана, контур линии рисовал карандашом и раскрашивал чёрной гуашью. Получилось не плохо. Но на такой способ уходит много времени. 

Поле для экзаменационного задания сделал быстро. Использовал географические карты белые с одной стороны, скотч и изоленту. Тут главное правильно выбрать изоленту.

Аватар пользователя cvn
cvn
Эксперт
Не в сети

Лабиринт - в ближайшем магазине берем пустые картонные коробки.
Вырезаем нужной высоты + запас для приклеить к полу элементы, длина - не по клетке, а максимально непрерывная. Там где не хватает длины - делаем перехлест и сращиваем при помощи скотча (я еще дополнительно степлером строительным делал)

Там где нужно делать изгибы - делаем надрезы вдоль изгиба (т.е. прорезаем не на сквозь а до середины толщины картона).

Я крепил к полу скотчем (пол бы чуть влажный, чтобы приклеилось еле-еле и было легко отодрать)

Получается как-то так (https://youtu.be/6QFKJ9dOWfc)

Но если нужны стенки жесткими - то можно сначала сделать панели как показано тут и уже из этих панелей собрать.

 

Аватар пользователя cvn
cvn
Эксперт
Не в сети

Поделитесь как сделать долговечный сборно-разборный лабиринт с изменяемой структорой. Понятно что мебельные щиты МДФ, но как крепить? Чепиками как-то не представляется, что рассчитано на множественную сборку/разборку.

Аватар пользователя Алексей
Алексей
Эксперт
Не в сети

cvn, на видео в задании 5.4 (в конце) видны варианты крепления перегородок. т.е. поле с отверстиями (у них по 8 шт на каждый угол), в перегородках ставятся эксцентрик + болт и потом, в зависимости от конфигурации лабиринта, перегородки вставляются в нужные отверстия и фиксируются эксцентриком - роботу не хватит силенок, чтобы вырвать такой бортик :)

для долговечности и простоты установки, наверное, лучше сделать решение "покрепче": в поле в отверстия ввернуть дюбеля , в перегородки ввернуть также эксцентрики с болтами, но в данном случае у болтов резьба мельче - для дюбелей (в первом случае болты были для дерева)

я так и планирую у себя поле доделать

PS я сделал поле из двух частей, чтобы при демонтаже не занимал много места (т.е. 2 листа по 1,4 х 1,2 м)

Аватар пользователя cvn
cvn
Эксперт
Не в сети

спасибо.

Аватар пользователя Valentina
Valentina
Не в сети

Есть еще варианты долговечных полей, когда собираются элементы двух вариантов (пол и стенка и пол и две стенки). Из этих конструкций можно очень быстро и просто собрать лабиринт нужной конфигурации. Поищу у себя фотографии и выложу чтобы было нагляднее.

Аватар пользователя cvn
cvn
Эксперт
Не в сети

наверное эти элементы будут расходиться, если робот "удачно" врежется.

Аватар пользователя Valentina
Valentina
Не в сети

Не очень критично. Сами блоки получаются достаточно тяжелые. В учебных целях они не скрепляются. На соревнованиях можно использовать или фиксирующие стяжки по периметру или ставить на специальный стол.