Вы здесь

Вопросы по содержанию лекций

15 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Аватар пользователя Мария
Мария
ТГУ
Не в сети
Вопросы по содержанию лекций

Вопросы по содержанию лекций

Аватар пользователя Кассиопея
Кассиопея
Не в сети

В лекции 1.2. говорится, что вавилоняне считали небо куполом, отделяющим нижние земные воды от верхних дождевых вод. Каким образом жители Вавилона объясняли происхождение дождей? Появлением временных дыр в куполе? 

Аватар пользователя Polli
Polli
Не в сети

Подскажите, при испарении воды из океана, как  происходит её опреснение. Она испаряется без соли или дожди над океаном соленые? Удерживает ли пар частички солей или нет?

Аватар пользователя Okami
Okami
Не в сети

А можно где-то скачать те карты/графики, которые используются в презентациях? Например, чтобы подольше на них посмотреть после лекции, поизучать..

Аватар пользователя Лёля
Лёля
Эксперт
Не в сети

Смотрите дополнительные материалы и источники, там всё есть.Удачи!

Аватар пользователя Illusion
Illusion
Не в сети

Добрый день!

Такое впечатление, что в 5 модуле не хватает лекций. В конце последней лекции лектор прямо подвела к вопросу урбанизации, да и вопросы в тесте тоже про урбанизацию, а лекция на эту тему отсутствует. Лекции сократили?

Между прочим, ответа на вопрос про спаржу также не было.

С уважением

Аватар пользователя rii
rii
Не в сети

Здравствуйте! Может быть Вы не заметили, что последняя лекция состоит из двух частей?

Аватар пользователя Татьяна Ромашова
Татьяна Ромашова
Преподаватель
Не в сети

Здравствуйте. Я надолго выбыла из образовательного процесса. Постараюсь наверстать упущенное и ответить на ваши вопросы.
О теме 5.6. Она состоит из двух частей - 5.6.1 и 5.6.2. Под окном просмотра и описанием части внизу есть стрелочка, нажав на которую вы перейдёте к теме 5.6.2.(урбанизация). Также из двух частей состоит тема 6.5. - 6.5.1.(общая характеристика сельского хозяйства и растениеводства) и 6.5.2 (животноводство).
Про спаржу. С начала 2000-х годов практически весь урожай, созревающий на немецких полях, собирают сезонные рабочие из Польши, Болгарии, Чехии. Немцы из-за низких расценок за крайне тяжёлый труд, особенно, в полеводстве, не идут туда работать. За час работы под Солнцем сборщик спаржи, выкапывающий , например, нежные стебли спаржи, получает около 5 евро - это без вычета налогов. В итоге после месяца тяжелой работы рабочему остаётся около 900 евро- это чуть больше, чем пособие по безработице у местного населения. Кроме спаржи, есть ягода (клубника), которую тоже нужно убирать в сжатые сроки. Это требует одновременно большого количества сельхозрабочих в определённые периоды летнего сезона, которых и приходится принимать из стран Восточной Европы.

Аватар пользователя Illusion
Illusion
Не в сети

Спасибо большое за ответ. Про спаржу очень интересно, а недостающие, как мне казалось, лекции, действительно, на месте. Досмотрю обязательно.

Аватар пользователя Татьяна Ромашова
Татьяна Ромашова
Преподаватель
Не в сети

Про испарение воды.
Если воду нагревать, она превращается в пар и испаряется. Пар бывает только пресным, даже тогда, когда образуется из соленой воды. Далее - круговорот воды в природе.
При испарении воды соли остаются в океанах и морях. Казалось бы, океаны и моря со временем должны становиться все более и более солеными. Ведь вода испаряется, а соли остаются! Но этого не происходит, так как пресные реки продолжают впадать в соленые океаны, как бы разбавляя их, а океанские обитатели используют часть поступающих солей в своих целях.

Аватар пользователя Polli
Polli
Не в сети

Спасибо за ответ

Аватар пользователя Лёля
Лёля
Эксперт
Не в сети

И в лекции и во всех источниках говорится, что субтропический климат на территории России находится на черноморском побережье Кавказа. Не понятно, каким должен быть ответ 7.2.3, если не Республика Адыгея. Т.к. Дагестан расположен на побережье Каспийского моря и относится к зоне степей и пустынь (к умеренно-континентальному климату - жаркому и сухому, но не субтропическому).

Аватар пользователя Мария
Мария
ТГУ
Не в сети

Добрый день! Ответ в соседней ветке.

Аватар пользователя Татьяна
Татьяна
Не в сети

Добрый день, у меня вопрос, на последний вопрос в 6 тесте я ответила "Народная Республика Бангладеш" и мне засчитали  как неправильный ответ, а правильный Бангладеш. Я считаю, что мой ответ был верным, т.к официальное название Бангладеша - "Народная Республика Бангладеш". Возможно ли пересмотреть результат теста?

Аватар пользователя Мария
Мария
ТГУ
Не в сети

Добрый день! вы правы, но мы не заложили ответ "Народная Республика Бангладеш". Учтем на будущее.