Вы здесь

Вопросы по содержанию лекций

89 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Аватар пользователя Surdin
Surdin
Преподаватель
Не в сети

Странно... "Плутон: что скрывается за орбитой?" Не помню, чтобы называл так свою лекцию.

Но вопрос по делу. А ответ будет такой:

1) Математическая модель Батыгина не гарантирует, что 9-я планета существует. Прежние расчеты, сулившие нам 9-ю планету еще в конце XIX и в начале ХХ века, не оправдались (Плутон - это не то, что ожидалось как 9-я планета). Так что и нынешние модели могут не оправдать ожиданий, хотя они намного точнее прежних.

2) WISE сделал много снимков, которые до сих пор лишь частично обработаны. Сейчас на них внимательно ищут 9-ю планету, предсказанную Брауном и Батыгиным. Возможно, найдут её, а может быть и что-то иное (как в случае с открытием Плутона). Пока не нашли.

 

Аватар пользователя славянин1444
славянин1444
Не в сети

[Сообщение удалено модератором за нарушение правил форума]

Аватар пользователя Image of Dream
Image of Dream
Не в сети

Здравствуйте! У меня вопрос по одному моменту в лекции про Астероиды (6.2): на 18:59 на слайде написано "Астероид размером 2-5 м". Астероидами же называются тела, диаметром больше 30 метров. Разве на слайде не должно было быть написано "метеороид", который по определению меньше 30 метров?

Заранее спасибо за ответ.

Аватар пользователя Surdin
Surdin
Преподаватель
Не в сети

Официального определения нижней границы размера астероидов не существует. Поделитесь с нами - где Вы прочитали про 30 м?

Аватар пользователя Image of Dream
Image of Dream
Не в сети

Действительно единого понятия нет, разные источники предлагают свои определения, а 30 метров предлагают на Википедии.  Но если чёткого разграничения нет, то как же тогда быть?

Аватар пользователя славянин1444
славянин1444
Не в сети

[Сообщение удалено модератором за нарушение правил форума]

Аватар пользователя Surdin
Surdin
Преподаватель
Не в сети

Пока никто не предложил четкий критерий для нижней границы размера астероида. Мне нравится 5 м, поскольку это эквивалентно 10 метрам воды, что соответствует поверхностной плотности земной атмосферы. Объекты меньшего размера обычно не выдерживают напора атмосферы и разрушаются. Но этот критерий привязан к земной атмосфере, что лишает его универсальности. Попробуйте придумать свой критерий! 

Аватар пользователя Анонимус
Анонимус
Не в сети

Уважаемый Владимир Георгиевич, спасибо за курс. Хотелось бы уточнить.

Считается, что гидросфера и атмосфера образовались в результате вулканической деятельности – выброса лавы, пара и газов из внутренних частей мантии. Поэтому корректно ли при расчете срока истощения атмосферы не учитывать, что происходит восполнение? Ведь гравитационная дифференциация недр не завершена и внутри наша планета достаточна активна, в отличие от Марса.

И еще вопрос по другим вашим лекциям. Понятно, что на Марсе достаточно жесткая радиация и это проблема, но я слышал несколько более обнадеживающие мнения. Можно ли пояснить чуть подробней.

Аватар пользователя славянин1444
славянин1444
Не в сети

[Cообщение удалено модератором за нарушение правил форума]

Аватар пользователя Surdin
Surdin
Преподаватель
Не в сети

Разумеется, в эволюции атмосферы принимают участие оба фактора - и космический, и геологический. Их относительный вклад со временем меняется. Мои (не слишком глубокие) знания этого вопроса говорят о том, что на этапе формирования Земли и в период интенсивной метеоритной бомбардировки важнее был космический фактор, т.е. захват газа и твердых тел извне. Поэтому атмосфера была насыщена водородом. Затем включился геологический фактор - вулканы, и в атмосфере стало больше углекислого газа и паров воды. Но нужно учитывать, что "геология" не только поставляет газ в атмосферу, но и связывает его, т.е. частично уводит его обратно. Еще позже состав атмосферы стал меняться в результате биологической активности - возросло содержание кислорода. Сегодня в балансе нашей атмосферы главную роль играет космос - в основном испаряется водород из расщепленной солнечным ультрафиолетом воды. Мы теряем около 3 кг водорода в секунду. Земля окружена водородной короной. На Марсе это началось намного раньше и происходило интенсивнее, поскольку мала сила тяжести и рано исчезло магнитное поле, удерживающее уход ионов из атмосферы. 

Радиация на поверхности Марса примерно вдвое ниже, чем в межпланетном пространстве, но это больше, чем на МКС. Так что работать там больше года нельзя.

Аватар пользователя Анонимус
Анонимус
Не в сети

Хоть много времени прошло с ответа, но все-таки хочется сказать спасибо. Не сколько за ответ, сколько за вашу деятельность на ниве популяризации науки вообще.

Аватар пользователя славянин1444
славянин1444
Не в сети

[Сообщение удалено модератором за нарушение правил форума]

Аватар пользователя Настя
Настя
Лекториум
Не в сети

Будьте добры, соблюдайте правила форума. За следующее нарушение вы будете забанены. 

Аватар пользователя Astro1502
Astro1502
Не в сети

Владимир Георгиевич! В 9 лекции Вы окончательно потрясли мое миропредставление. Расширяющаяся плазменная сфера - это впечатляет! Понимаю, что несколько лет по этому вопросу нёс ученикам антинаучную чушь. Благодарю за просвещение. Помогите, пожалуйста, разобраться вот с какими двумя вопросами космологии:

1. Всегда полагал, что по современным представлениям само наше пространство возникло после Большого взрыва. Т.е. после взрыва возникли и три наших измерения и время. Получается ли теперь, что за пределами плазменной сферы наши пространство и время существуют?

2. "Модная" некоторое время теория суперструн, в той части где предполагалось возникновение нашего пространства многомерным с "лишними" измерениями скомпактифицировавшимися в суперструны - по современным представлениям считается неверной?

Аватар пользователя Surdin
Surdin
Преподаватель
Не в сети

1. Поскольку мы не знаем, что было до Большого взрыва, то трудно сказать, возникло ли пространство-время в результате него. По поводу слайда с плазменной сферой - не заблуждайтесь. Этот слайд иллюстрировал ту мысль, что взрыв может быть не только горячим (плазменный шар), но и холодным (мальчик с рогаткой). Но Большой взрыв был не в виде расширяющегося шара, окруженного пустым пространством, а однородным, т.е. расширение происходило во всех точках пространства, и плотность вещества и излучения везде была практически одинаковая.

2. В теории струн я детально не разбираюсь. Вижу только, что она развивается, распадается на отдельные направления, которые пытаются слиться в виде более общей теории (М-теория). 

Аватар пользователя Astro1502
Astro1502
Не в сети

Большое спасибо!

Аватар пользователя Krep Kospit
Krep Kospit
Эксперт по астрофизике
Не в сети

Доброго дня! Помогите, пожалуйста, разобраться с определением точки весеннего равноденствия. Не совсем понял из лекций, по какому алгоритму её можно отыскать. Предлагается, если я правильно помню, взять какой-либо небесный объект, прямое восхождение которого известно, замерить время его прохождения через небесный мередиан. ... Но как было определено прямое восхождение этого светила, если нам неизвестно, откуда его отсчитывать?

Аватар пользователя Surdin
Surdin
Преподаватель
Не в сети

В экваториальной системе координат прямое восхождение отсчитывают от точки весеннего равноденствия. Это точка пересечения эклиптики (путь Солнца на небе, т.е. проекция земной орбиты на небесную сферу) и небесного экватора (т.е. проекции земного экватора на небесную сферу), через которую Солнце проходит в марте. Обе эти линии сами "рисуются" на небе в результате суточного вращения Земли и ее орбитального обращения вокруг Солнца. Экватор легко найти, наблюдая ночь. за движением звезд, а эклиптику - днем, наблюдая за Солнцем (например, по тени от гномона). Фактически, тень гномона указывает нам и дни солнцестояний, и дни равноденствий. Положение Солнца в день весеннего равноденствия с точностью до половины градуса указывает нам точку весны (неопределенность возникает из-за движения Солнца за сутки примерно на 1 градус).

Разумеется, астрономы определяют положение точки весны более изощренно. Измерив зенитное расстояние Солнца при его прохождении через меридиан, и зная наклон эклиптики к экватору, по формулам сферической тригонометрии легко найти, каково в этот момент было расстояние от меридиана до точки весны (т.е. прямое восхождение Солнца). 

Аватар пользователя Krep Kospit
Krep Kospit
Эксперт по астрофизике
Не в сети

Спасибо за ответ, Владимир Георгиевич!

Аватар пользователя Лайнбекер
Лайнбекер
Не в сети

Добрый день!  Посмотрел первую лекцию по теме галактик, и возник простой вопрос: а что находится в ядре нашей галактики, оно судя по всему светится очень ярко - это результат большого скопления звёзд или нечто иное?

Аватар пользователя Surdin
Surdin
Преподаватель
Не в сети

Действительно, в ядре нашей Галактики колоссальная плотность звезд - более миллиона штук в кубическом парсеке, тогда как в окрестности Солнца менее одной звезды в кубическом парсеке. Поэтому ядро галактики так ярко светится. Кроме звезд там немало плотных облаков газа, а также массивная (4 млн масс Солнца) черная дыра. Но газ холодный, а дыра спокойная: они светятся слабо.

Аватар пользователя Anna
Anna
Не в сети

Добрый день! Удивило количество искусственных спутников Земли. Неужели такое количество спутников не оказывает влияния на движение планеты? Есть ли ещё ресурсы для запуска новых земных спутников? 

Аватар пользователя Surdin
Surdin
Преподаватель
Не в сети

Предлагаю нашим слушателям ответить на эти нетривиальные вопросы.

Аватар пользователя Татьяна
Татьяна
Бета-тестер
Не в сети

Масса даже всех спутников ничтожно мала по сравнению с земной. Ресурсы какие имеются в виду? Экономические? Или то что спутники вокруг Земли толпятся так, что места уже нет? Я бы сравнила с машинами на наших дорогах  - есть ли еще ресурсы для увеличения их количества? 

Аватар пользователя Алексей
Алексей
Не в сети

Добрый день, на одном из слайдов указано образование нейронной звезды в SN1a вспышках, есть ли наблюдения подтверждающие это? Ранее думал что вещество белого карлика детонирует полностью, конечно наверное можно представить холодный тяжёлый белый карлик с массой близкой к пределу чандрасекара.

Аватар пользователя Surdin
Surdin
Преподаватель
Не в сети

Наблюдателям такие случаи не известны. Впрочем, не так много вспышек SN Ia наблюдалось в нашей Галактике (нейтронные звезды в других галактиках мы бы не заметили). Я знаю только Сверхновую Кеплера 1604 года - там нейтронной звезды не обнаружено. Но Бог, хоть и не злонамерен, однако изощрен :) Всё может быть...

Аватар пользователя ono_samo
ono_samo
Не в сети

Добрый вечер, Владимир Георгиевич. У меня вопрос по лекции 5.4.
Вы сказали, что у Меркурия нет атмосферы, по сути, из-за недостатка массы и она попросту не может удержать её. Когда я занималась созданием анимации на тему миссии Новые Горизонты к Плутону, занимаясь набором материала, я прочла, что у Плутона есть атмосфера. Как объяснить факт наличия атмосферы на столь малом теле?

Аватар пользователя ono_samo
ono_samo
Не в сети

Сильно извиняюсь, перепутала аватар с добавлением картинки, но комментарий не могу удалить.

Аватар пользователя Анна
Анна
ЦПМ
Не в сети

Помогла удалить картинку :)

Аватар пользователя Surdin
Surdin
Преподаватель
Не в сети

Планета может сохранить атмосферу, если средняя скорость движения молекул газа существенно (в 5-7 раз) меньше второй космической скорости у поверхности планеты. В этом случает среди молекул атмосферы находится очень мало быстродвижущихся, способных преодолеть гравитацию планеты и улететь в космос. А скорость молекул зависит от температуры газа. Поэтому из двух похожих тел (Меркурий и Плутон) удержать атмосферу может то, которое холоднее. Это Плутон. 

Аватар пользователя ono_samo
ono_samo
Не в сети

Спасибо большое за доступное объяснение)

Аватар пользователя Krep Kospit
Krep Kospit
Эксперт по астрофизике
Не в сети

В седьмом разделе говорится, что при термоядерном рр-синтезе образуется позитрон, который может аннигилировать с электроном. Энергия аннигиляции вносит какой-то вклад в "топку" звезды?

Аватар пользователя Surdin
Surdin
Преподаватель
Не в сети

Разумеется, вносит. Энергия (масса) покоя электрона и позитрона целиком превращается в энергию нескольких (обычно 2 или 3) гамма-квантов, которые потихоньку пробираются к поверхности звезды, по пути дробясь на фотоны света.

Аватар пользователя Krep Kospit
Krep Kospit
Эксперт по астрофизике
Не в сети

А какую долю от всего термоядерного синтеза? Если брать только первую стадию рр-цикла(0,42 МэВ = 420 кэВ), и энергию аннигиляции остановившегося позитрона(2 гамма-кванта по 511 кэВ), то аннигиляция - это более половины выделяющейся энергии на первой стадии протон-протонного цикла?

Аватар пользователя Surdin
Surdin
Преподаватель
Не в сети

Если под первой стадией синтеза подразумевается превращение двух протонов в ядро дейтерия (а также исчезновение одного электрона, который аннигилирует с позитроном), то полный энергетический выход этой реакции с учетом аннигиляции eи e- составляет 1,442 МэВ. Эта энергия возникает из дефицита массы: два протона и электрон имеют массу (энергию покоя) около 938,3 х 2 + 0,5 = 1877,1 МэВ, а масса дейтрона (ядра дейтерия) составляет 1875,6 МэВ. Из этой разницы в 1,5 МэВ немного (в среднем около 0,2 МэВ) бесполезно уносит нейтрино, а остальное идет на нагрев звезды в основном в форме гамма-квантов, родившихся при аннигиляции электрона с позитроном. В этом смысле вы правы: конечным эпизодом рождения дейтрона, дающим большую часть энергии (чуть более 1 МэВ, т.е. две трети), служит аннигиляция, но всё же источником этой энергии служит связь протона и нейтрона в ядре дейтерия, за счет которой родились позитрон и нейтрино. 

Аватар пользователя Krep Kospit
Krep Kospit
Эксперт по астрофизике
Не в сети

Благодарю за ответ!

Аватар пользователя astromeria
astromeria
Не в сети

Лекция 7.3 Нашел две неточности:

1. В самом начале, 40 секунд, говорится "масса Солнца в 330 раз больше массы Земли". Конечно, это всего лишь оговорка (пропущено слово "тысяч"), но кто-то, кто совершенно не в теме, но слушает очень внимательно, ему эта цифра может прочно врезаться в память, 330 вместо 300 ТЫСЯЧ

2. 4 мин 10 сек, утверждается, что "экваториальные области вращаются медленнее, а полярные быстрее". На самом деле наоборот. Я уже написал в комментариях на ютубе: https://www.youtube.com/watch?v=zAKqonUpemA&list=PL-_cKNuVAYAW0qXo0WWA4h...

 

Аватар пользователя Анна
Анна
ЦПМ
Не в сети

Спасибо, что указали на неточность. В следующем запуске курса мы это исправим.

Страницы