Вы здесь

3-D печать дополнительных деталей для Лего

10 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Аватар пользователя Anna
Anna
Ассистент преподавателя
Не в сети
3-D печать дополнительных деталей для Лего

3-D принтер сейчас не новость, он есть в каждом городе и часто даже в школах или центрах дополнительного образования. Как эффективнее всего мотивировать ребенка освоить моделирование?

Мы решили проложить мостик между занятиями робототехникой и занятиями 3-D моделированием. В качестве мотивации к моделированию выступает собственное желание ребенка обладать "несуществующей" деталью. А цензором качества выполненной работы - эффективность выполненной детали в роботе.

И, кстати! Расскажите о своем опыте подобных "мостиков" между кружками (уроками?) разной тематики, но общей направленности?

Аватар пользователя Dmitry728
Dmitry728
Эксперт
Не в сети

Деталь  ЛЕГО  (конкретно - простой кирпичик 3х2х1),  который я попросил сделать с максимальной точностью  на 3 -Д принтере оказался только частично  годным - с одной стороны к нему присоединиться возможно, а с другой - нет (выпадает).  Кроме того,  цена такой детали сравнима с ценой оригинальной. Ну и в некоторых видах соревнований есть прямой запрет на  использование не_оригинальных (и даже из других наборов) деталей.

Аватар пользователя JKQ
JKQ
Не в сети

есть у кого модель колеса? чтобы оси вставлялись?

Аватар пользователя skizee
skizee
Не в сети

Примеров межпредметного взаимодействия очень много. Одним из самый ярких примеров стыковки математики и робототехники является расчет угла поворота колеса робота, чтобы вся конструкция повернулась на заданное количество градусов. Здесь нужно вспомнить формулу расчета длины окружности, рассчитать, как она связана с расстоянием, которое необходимо проехать колесу, чтобы повернуть робота на нужный угол. Тут же появляется понимание, что это будет напрямую зависеть от расстояния между двумя колесами (если мы говорим о двухмоторной тележке). В конечном итоге приходим к зависимости x*R/r, где x-градус, на который хотим повернуть робота, R-половина расстояния между двумя колесами и r-радиус колеса. Если дать детям возможность вывести все эти зависимости самостоятельно, радости от проделанной работы нет предела.

Аватар пользователя Sokolova
Sokolova
Не в сети

Мы собрали принтер специально для удовлетворения потребностей юных судо- и автомоделистов. Корпусные детали - самая сложная задача для любого моделиста, ведь в спортивно-технических соревнованиях есть еще и стендовая оценка. Сейчас моделировать в 3D учится педагог, скоро он научит своих учеников. И покатятся красивые автомодели по трассе )))

Аватар пользователя ИльяФ
ИльяФ
Не в сети

В качестве оценки на уроке робототехники раздаю медальки распечатанные на 3Д принтере. медальки каждый раз разные - набор цветов и материалов меняю при печати.

 

Аватар пользователя Светлана
Светлана
Не в сети

Здравствуйте! К нам 3d-принтер еще только поступит в этом году, школа купила под гарантийное письмо..., однако, под него написан проекта прикладной направленности, в котором будут сопрягаться дисциплины математика, информатика, технология и финансовая грамотность. Пока пойдем от самоокупаемости оборудования. Планируется изготавливать и по возможности реализовывать бытовые пластиковые конструкции, начиная от корпусов выключателей, которые периодически в школах разбивают, дверных ручек, цветочных горшков, подарков, ваз  и т.п. Здесь и финансовые расчеты и математическое моделирование деталей ))

В качестве использования на уроках робототехники - безусловно, но на соревнованиях действительно есть запрет на использование деталей, распечатанных на 3D-принтере, однако, для уроков в качестве основного рабочего набора можно использовать.

Аватар пользователя stepanenkoo
stepanenkoo
Не в сети

Есть 3D принтер в школе, печать деталей Лего считаю не целесообразной, так как качество получается не очень..

Аватар пользователя chigir
chigir
Не в сети

Мы такие принтеры видим только по телевизору, да несколько раз видели на крупных выставках города Новосибирск. О таком даже не мечтаем, т.к более целесообразней обзавестись бы конструкторами для занятий в нужном количестве. Но времена, конечно, меняются, когда-то не верилось, что у каждого учителя на рабочем месте будет компьютер. Так что,  надежда умирает последней...

Аватар пользователя Nastasia
Nastasia
Лекториум
Не в сети

Добрый день! К сожалению, в курсе была неверная ссылка на обсуждение (на старый форум). продублируйте, пожалуйста, свое сообщение здесь: https://www.lektorium.tv/obsuzhdenie-tretey-glavy-pro-mosty-mezhdu-urokami