Вы здесь

Обсуждение 1.4 (про недостающие технологии)

8 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Аватар пользователя Nastasia
Nastasia
Лекториум
Не в сети
Обсуждение 1.4 (про недостающие технологии)

Какие инженерные достижения вы бы хотели видеть вокруг себя? Каких технологий не хватает на сегодняшний день, чтобы осуществить эти достижения в течение ближайших 5 лет?

Прокомментируйте предыдущее сообщение (кто напишет первым, может прокомментировать сообщение одного из последующих написавших): чем плохо, чем хорошо данное достижение, как его можно усовершенствовать. И только после этого оставляйте свои идеи. Надеемся на широкий полет вашей фантазии!

Аватар пользователя Okami
Okami
Не в сети

Я была бы рада увидеть обычные электрички с "ячейками" для каждого-пассажира. Садишься в кресло, сверху тебя или полностью, или по пояс закрывает такая типа капсула. Пространства внутри примерно метр на метр. Но капсула шумоизоляционная и теплая. Внутри можно либо смотреть видео (есть экранчики у каждого) - своё или выбрать, или слушать музыку, или сидеть в тишине. Можно регулировать уровень освещения: например, отсутствие света, для тех, кто хочет в тишине поспать и едет далеко, или ставить мягкий фиолетовый цвет (для расслабления и отдыха).

Аватар пользователя newInventor
newInventor
Не в сети

Идея интересная, но что делать для компаний 2+? делать еще несколько вариантов для разного числа людей не практично. да и мамаши с детьми куда денутся? лучше эту идею оставить как дополнение для нового типа вагонов.

У меня идей много, но озвучу пока только одну, глобальную. нормальные городские дороги: дороги которые разделены на 3 уровня.
нижний - уровень для личного транспорта.
средний - уровень для общественного транспорта
верхний - пешеходный с зелеными насаждениями и тропинками.

Чем хорошо: безопасно, удобно, хорошо вписываются автоматические парковки.
Чем плохо: дорого, технически сложно.

Аватар пользователя Compil
Compil
Не в сети

Разделение движения на уровни давно применяется. Но это получается не дорого.. а очень дорого. Крупный мегаполис на отдельных проблематичных участках может такое создать, а в остальном маловероятно в ближайшем будущем. Да и развязки, и съезды будут усложнены и нивелируют преимущества в пределах городского применения. А за городом величина потока не настолько критична. Перемещение части транспортного потока в подземные автопроводы видится как вариант. В менее крупных городах на первом плане ремонт существующих дорог. Эстакадные трассы там в очень далекой перспективе.
Мне бы хотелось дожить до возможности эффективного получения энергии прямым преобразованием солнечного потока, без вредного выброса, без вредного производства. Развитие технологий в этом направлении идет еще очень медленно.
Очень перспективно направление передачи материальных объектов на расстояние. Хотя бы методом считывания информации, передачей её, и сборкой на месте получения из "сырья". Технологии для этого, по моему, только в фантазиях.
Хотелось бы застать возможность плотность записи информации на молекулярном/атомарном уровне. Разработки есть, но перспективы далекого будущего.
Из реализуемого: связывание общего информационного пространства с технологией дополненной реальности. Сейчас это чаще рекламный трюк, чем обыденное явление. Пока недостаточный уровень минимизации устройств, их стоимость, недостаточный уровень развития элементов питания тормозят этому направлению.

Аватар пользователя qaza4ok
qaza4ok
Не в сети

Перевод документов в цифровой формат

Портативный реактор

 

Аватар пользователя Kazaker
Kazaker
Не в сети

Перевод документооборота в цифровой формат зависит только от воли государства/фирмы. В этом отношении нет ничего не реализуемого. Портативные реакторы нужны везде, но скорее всего будет более употребительны компактные накопители энергии по типу суперконденсаторов.

Мне бы хотелось, чтобы человек смог летать. Небольшой персональный летательный аппарат был бы очень кстати для передвижения людей. Но для него нужны прежде всего компактные источники энергии, которых пока нет. Жаль, что человечество так слабо стремится к звездам и другим планетам, поскольку летаем в космос мы на простых химических ракетах. Необходимо искать новые возможности преодоления пространства.

Аватар пользователя Дмитрий Гадеев
Дмитрий Гадеев
Не в сети

Насчёт полётов. Не совсем понятно, в пределах планеты или в космосе. Если 1, солнечные панели бы сгодились, а вот ко 2 я отношусь скептически из-за неизученного (имхо) влияния радиации на человека. Пока девелоперы не сдевелоперят защиту, компактную и мобильную, планировать рано.

Из того, чего бы мне хотелось, стоит отметить  индивидуальные средства передвижения под водой и самое главное, электронной власти. Но об этом даже мечтать в ближайшие 40 лет не стоит, как я полагаю.

 

Аватар пользователя Punk-182
Punk-182
Не в сети

Про идею об "Электронной власти" Дмитрия Гадеева, что то я не понял, тоесть вы хотите, чтобы человечеством правил искусственный интеллект?

Из того,чего бы хотелось мне, это реализации на самом бытовом уровне управления обычным смартфонов посредством мысли. Хотя бы набор текста. Было бы очень хорошо. И мне кажется оот этого мы уже совсем не далеко. А главная проблема инженеров мира, которую, как по мне следует решить, это как раз проблема политическая, экономическая. Банальный пример того, как нефтедоюывающие компании тормозят развитие особо наваторских технологий альтернативных источников энергии. Ситуация, в которой лекарства делаются такие, которые призваны лечить симптомы, а не сами болезни. И примеры такие кругом. Все это очень пагубно влияет на настоящих инженеров наваторов, и на прогресс в целом. Прогресс идет, но направление его обдувается мощными ветрами.