Вы здесь

Обсуждение 1.2.1 (про нетривиальное)

7 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Аватар пользователя Nastasia
Nastasia
Лекториум
Не в сети
Обсуждение 1.2.1 (про нетривиальное)

Какие повседневные и обыденные вещи можно отнести к нетривиальным технологическим изделиям?

Аватар пользователя Замир
Замир
Не в сети

Микроволновая печь, телевизор, ПК, гаджеты, автомобиль

Аватар пользователя Okami
Okami
Не в сети

Замир, мне кажется, автомобиль - это достаточно тривиально. В конце концов, передвигаться с помощью колеса (или скользить) давно придумали. На автомобиле это просто быстрее.

Микроволновка, на мой взгляд, тоже просто. Подогревает еду, но это можно сделать и на обычной плите, даже топимой дровами.

А телевизор, ПК и гаджеты - да, умные устройства.

 

 

Аватар пользователя AntonGavrilov
AntonGavrilov
Не в сети

Ватерклозет - простейшее по конструкции, автономное, не требующее затрат энергии и почти безотказное (при правильном использовании) устройство, однако позволяет доводить плотность населения до немыслимых величин без ущерба для санитарных условий. А следовательно создавать условия для очень сложной системы разделения труда и существования городов.

Аватар пользователя Екатерина
Екатерина
Не в сети

Весь наш быт состоит из таких вещей. Это электронная книга, часы, плойка, фен, велосипед, ножницы, стиральная машинка, магнитофон, помада и много другое. 

Аватар пользователя Kazaker
Kazaker
Не в сети

С точки зрения инженера нетривиальным можно обозвать все что сложнее самых простых предметов - того что можно увидеть в лесу например. Все что окружает современного человека в крупном городе уже достаточно нетривиально с точки зрения инженерии, как пример из видео (шариковая ручка).

1. Практически вся электроника, изобретение и минитюаризация которой является действительно прогрессом.

2. Дома и системы жизнеобеспечения в них далеко ушли от своих прародителей в средних веках. Вовсю используются трубы из полимеров, различные электрические устройства. Большая часть вещей вокруг нас - продукты химической промышленности, при производстве которых зачастую используются уникальные инженерные приспособления.

3. Выйдя на улицу в каждой рукотворной вещи все равно можно найти что-то нетривиальное при ее изготовлении или использовании.

Аватар пользователя Punk-182
Punk-182
Не в сети

Меня из того, что я вижу пока что  восхищают такие вещи как сенсорные экраны гаджетов. То, какую сеть интернет мы построили сейчас. Со всеми Вайфаи, 3,4,5G. Возможность коннекта всех устройств со всеми. Компьютеры, телефоны, стиральные машины и так далее. Это большое достижение. Возможности спутниковой навигации. ЧПУ станки разных мастей, 3D принтеры,