Вы здесь

Творческое задание 1 (про пирамиды)

18 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Аватар пользователя Nastasia
Nastasia
Лекториум
Не в сети
Творческое задание 1 (про пирамиды)

Подумайте, какие могли бы быть технологии постройки пирамид у древних египтян?

Аватар пользователя Замир
Замир
Не в сети

1. Нуль-гравитация. Изменение веса объекта под воздействием резонансного (звуко)-волнового воздействия

2. Не знаю как точнее обрисовать. Короче: камень измельчается до порошкообразного состояния и затем порошок отвердевает (как цемент) в виде блоков в нужном месте под воздействием волнового воздействия (электро-магнитного или что-нибудь в этом роде)

Аватар пользователя Замир
Замир
Не в сети

Кувалды и "какой-то там матери" (шутка).

 

Аватар пользователя Денис
Денис
Не в сети

Катки, рычаги, тросы с блоками и грубая мужская сила)

Аватар пользователя Nicolaj
Nicolaj
Не в сети

Думаю было бы полезно добавить наклонные плоскости и систему противовесов для транспортировки.

Животных тоже нельзя забывать.

 

Аватар пользователя Анонимус
Анонимус
Не в сети

рычаги, тросы, люди, животные

Аватар пользователя Karina
Karina
Не в сети

тросы, может что то похожее на современные краны

 

Аватар пользователя Oksana
Oksana
Не в сети

Привет всем. Интересный вопрос. Все технологии постройки пирамид древних египтян аналогичны нашим современным технологиям, с той лишь разницей, что мы используем машины, которых не было у египтян.

Аватар пользователя AntonGavrilov
AntonGavrilov
Не в сети

Бронзовые свёрла с песком и водой которыми высверливали ряды отверстий в массиве скалы в каменоломнях, деревянные клинья которые забивали в отверстия или естественны трещины в скале для откалывания глыб, затем под глыбу подкапывались до середины укладывали катки и сталкивали на них глыбу. Каменщики обтёсывали глыбу сверху и по сторонам, затем к глыбе привязывали две длинных балки за концы приподнимали, последовательно подставляя опоры или подсыпая грунт с обеих сторон, ставили "на попа" и обтёсывали нижнюю поверхность. Снова опускали на катки и тянули на стройку по насыпным пандусам, где рычагами подгоняли на место. Камни поменьше могли поднимать кранами по типу рычажных весов используя противовесы.

Аватар пользователя Дарья
Дарья
Не в сети

Возможно, что египтяне строили пирамиды уровнями (1,2,3 и т.д.), и по периметру, следовательно работали они внутри и снаружи пирамиды. Они могли использовать, что-то наподобие кирпичей, уже на пирамиде, скрепляя их по несколько штук некой смесью, да так чтобы самих раздельных кирпичей было не видно. Таким образом, можно объяснить эти блоки. Возможно это для возвышения величия фараонов. (хотя такое маловероятно)

Аватар пользователя Эви
Эви
Не в сети

возможно было использовано что-то на подобии современных строительных лесов, там плюс рычаги возможно, различные вариации на основе подвижных и не подвижных блоков.

Аватар пользователя Дарья_Кот
Дарья_Кот
Не в сети

Во-первых, камни привозили по Нилу, но, наверняка, для этого необходимо было вырыть еще канал, чтобы подвозить как можно ближе к пирамиде. 

Во-вторых, возведя первые несколько рядов, можно закрепить наклонные плоскости по краям, перебросить веревки через блоки, закрепленные на вершинах плоскостей, в низу же положить круглые бревна - а сверху на бревна (или что-нибудь покрепче) -каменные блоки.  Еще как вариант использования блока: взять и привязать к нему два  каменные блока - один опять же положить на основание наклонной плоскости, а второй - на землю. Рядом с последним вырыть яму и столкнуть его туда (нашлась бы еще крепкая веревка для этого) - тогда первый поднимется на h*sinα, где h -  высота, на которую упадет второй, а α - угол наклона наклонной плоскости. 

В-третьих, может, египтяне могли использовать что-то наподобие гидравлического пресса. Правда, опять же, для самого простого придется найти достаточно большой сосуд (или, может, использовать для этого землю и колодцы?).

Аватар пользователя Pavel
Pavel
Не в сети

Рычагами, наклонными плоскостями, или с помощью блоков.

Аватар пользователя Дмитрий Гадеев
Дмитрий Гадеев
Не в сети

Помимо всего перечисленного (кроме звукового воздействия, о котором в те времена не могло быть и речи), можно добавить известняковый цемент(технологии производства и затвердевания вполне могли быть освоенными) и, возможно, технологии фокуса "достань яйцо" (http://goodmagic.ru/dotronsya-do-yaitsa/) - но его принцип я не встречал никогда.

 

Аватар пользователя Kazaker
Kazaker
Не в сети

Над загадкой постройки пирамид довольно много ученые ломали голову и вполне пришли к разумным выводам. Следует заметить, что согласно раскопкам, строители пирамид не были рабами. Скорее строительство для фараона было неким "высокодуховным" и одобряемым обществом делом. Поэтому трудились вполне квалифицированные кадры. Как по моему мнению собирали пирамиду Хеопса:

1. Нашли в пустыне подходящее место для основания пирамиды, состоящее из скальных пород. Обработали это основание, чтобы можно было установить на него блоки.

2. В каменоломнях прорезали пазы, в которые вбивали клинья и откалывали глыбу. Затем ее обтесывали и грузили на баржи. Доставляли по воде к месту постройки.

3. Камни обрабатывали медным инструментом, абразивные свойства которого усилены песком. Скорее всего песком и шлифовали камни на облицовке и в других важных местах уже после закладки. Поскольку основа пирамиды Хеопса - известняк, то такой материал довольно легко обрабатывается.

4. Полагаю, что саму пирамиду собирали при помощи блоков и рычагов, блоки перекатывали на бревнах или аналогичных предметах.

5. Самое загадочное - качество подгонки блоков, что и обеспечивало прочность конструкции и отсутствие связывающего вещества. Скорее всего достигалось чем-то вроде притирки камней друг к другу. Возможно камни ставили рядом и спиливали их грани, добиваясь совпадающих поверхностей. Кроме того сам известняк при большой влажности и при наличии углекислоты частично растворяется и сращивает трещины, возможно это тоже как-то использовалось.

6. Самое трудоемкое - изготовление отделки пирамиды, на полировку плит которой при помощи песка уходило много сил и времени. Но людей много и они справились.

Аватар пользователя Punk-182
Punk-182
Не в сети

Мне все таки кажется, что при постройке пирамид использовали технологии, которые пока нам неизвестны, или что то такое, что по нашему мнению было не известно тогда.

Но из того, что приходит в голову мне, это откалывание камней в каменоломне при помощи деревянных клиньев с водой. Там же могли придать примерную форму, при помощи металлических зубил и молотков, заодно уменьшая не нужный вес глыбы перед транспортировкой.

Транспортировать могли при помощи перекатывания по деревянным бревнам. Так же буквально недавно наткнулся на теорию о том, что каменные глыбы могли потихоньку перемещать при помощи звуковых вибраций. Сложно представить на практике, но теоретически при помощи например гиганстких духовых инструментов могли  передавать колебания на камень, он начинал вибрировать и его сцепление с поверхностью на которой он находился могло уменьшиться, и хватило бы меньших усилий для того, чтобы столкнуть его с места. В любом случае, не обошлось без большого колличества людей, веревок из кожи и рычагов.

На высоту камни могли поднимать при помощи насыпей, подходящих к пирамиде, по которой могли катить, или перемещать при помощи рычагов камни вверх по склону. Возможно эти насыпи имели ступеньки, чтобы глыбы не катились вниз по склону.

В любом случае, все способы, которыми были построены пирамиды в то время сложно осознать.

Аватар пользователя igornovosad
igornovosad
Не в сети

канаты, лошади и верблюды, рабы ( большое количество),каменотесы,бревна и что то на подобие русских саней, лебедка ручная

Аватар пользователя ledokol
ledokol
Не в сети

Вместо лесов использовали песок делая насыпь до нужного уровня - затаскивая таким образом на нужную высоту все что нужно ))

рабов много ...