Вы здесь

Какие особо охраняемые природные территории есть в вашем регионе? На каких вы бывали или, может, хотели бы побывать?

25 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Аватар пользователя Ilia Shabanov
Ilia Shabanov
Ассистент преподавателя
Не в сети
Какие особо охраняемые природные территории есть в вашем регионе? На каких вы бывали или, может, хотели бы побывать?

С нетерпением ждем ваших ответов!)

Аватар пользователя Лёля
Лёля
Эксперт
Не в сети

В северной части Казахстана есть Наурзумский природный заповедник, в котором находятся под охраной животный и растительный мир степной зоны. Основан он был в 1931 году. С 1955 по 1966 год был закрыт, но позднее его статус был восстановлен. Помимо охраны данной территории, проводятся исследования и мониторинг окружающей среды. И хотя количество сотрудников не велико, это люди всем сердцем преданные своему делу, не смотря на все трудности (физические и финансовые).

Аватар пользователя nativved
nativved
Не в сети

"Пасвик" - Международный природный заповедник. Создан в 1992 году в Печенгском районе Мурманской области и Норвегии. Расположен на побережье реки Паз по обе стороны государственной границы России и Норвегии. Он создан с целью сохранения самых северных в Европе сосновых лесов, водно-болотных угодий мирового значения, фауны водоплавающих птиц и ведения комплексного мониторинга северных экосистем. Заповедник - пример международного приграничного сотрудничества. Это место, где сохраняется не только природа, но память о прошлом. на территории есть следы стоянок людей каменного века, здесь когда-то жили древние саамы, сохранились следы финских поселений и событий Великой Отечественной войны.

Две фотографии  с сайта Пасвика - С. Гречаный "Весна в Пасвике" (http://pasvik51.ru/system/files/images/%20%D0%B2%20%D0%9F%D0%B0%D1%81%D0...), Н. Поликарпова - "Домашние олени захаживают в заповедник из Норвегии" (http://pasvik.org.ru/photo/gallery1/pages/Deers.htm)

Она фотография моя - были мы в заповеднике на экскурсии и посещали орнитологическую вышку для изучения птиц

Аватар пользователя DiMa
DiMa
Преподаватель
Не в сети

Красота!

Аватар пользователя Marie_O
Marie_O
Не в сети

На северо-западе Санкт-Петербурга, в 10 км от исторического центра, располагается Юнтоловский заказник. Это место уникально тем, что здесь обитают выдры, бобры и ондатры, растут редкие растения (например, восковница обыкновенная), а также гнездятся 25 видов птиц, занесённых в Красную книгу Петербурга (выпь, жулан, белоспинный дятел, варакушка, иволга, ремез и др.) и 7 видов хищных птиц, в том числе скопа, занесённая в Красную книгу России.

Интересно, что первые идеи создания «заповедника местной природы» в этой части города появились ещё в 1919 году. И хотя тогда эти замыслы не были реализованы в полной мере, до 30-х годов здесь работали Лахтинская экскурсионная станция и Музей природы северного побережья Невской губы. Затем, до образования заказника в 1990 году, в Лахте занимались торфоразработками и добычей грунта. Полученный охранный статус ограничил деятельность на территории Лахтинского разлива, участках рек Чёрная, Каменка и Юнтоловка, а также бóльшей части Лахтинского болота (площадь заказника - около 2000 га). Однако уже в наши дни строительство дорог (например, ЗСД - Западного скоростного диаметра) и намыв территорий оказывают отрицательное влияние на природу заказника. А возведение у его южных границ небоскрёба "Лахта-центр", по мнению орнитологов, нанесёт вред тысячам птиц, следующим по Беломоро-Балтийскому миграционному пути и совершающих в Лахте стоянку.

Фотографии: http://wonderspb.ru/spb/yuntolovskij-zakaznik/, http://www.ozero-dolgoe.net/allnews/yuntolovskij_zakaznik_boloto_v_gorode/

Подробнее о заказнике: http://www.on-line.spb.ru/archive/enc_untolovka.shtml

Аватар пользователя Marie_O
Marie_O
Не в сети

Попробую прикрепить фотографии так)

Аватар пользователя DiMa
DiMa
Преподаватель
Не в сети

Отлично! В допматериалах Ольга Галанина в видеолекции "Полюби эту вечность болот" живо и увлекательно рассказывает и об Юнтоловском заказнике. Всем рекомендую!

Аватар пользователя Marie_O
Marie_O
Не в сети

Дмитрий, спасибо! Обязательно посмотрю)

Аватар пользователя DiMa
DiMa
Преподаватель
Не в сети

Чтобы Вас стимулировать к "творчеству" в этой ветке добавлю фотографий с моей прошлогодней экскурсии в Siebengebirge, о котором идёт речь в лекции. Для более образного восприятия ландшафтов рекомендую прочитать стихотворение Heinrich Heine в дополнительной литературе.

 

Аватар пользователя Val_korablik
Val_korablik
Не в сети

Зулумайский бобровый заказник

 Неподалеку от города Зима Иркутской области располагается уникальный заказник.

Организован заказник в 1963 году. Тогда из Беловежской пущи и Воронежского заповедника привезли на разведение бобров. Эксперимент проводился и в других местах, но животные прижились только в Зулумае. С тех пор краснокнижные бобры в разы увеличили популяцию и расселились по соседним районам, уйдя по рекам вплоть до Тофаларии. Сегодня на территории заказника проживает 300 грызунов, ежегодный прирост составляет 30%, заказник покидает примерно 90 животных. Здесь компактно живут редкие черный аист, серая жаба, зеленая ящерица, обитают косули, изюбри, лоси. Задача заказника – охрана бобра и других животных, среды их обитания. Здесь особый режим: хозяйственная деятельность – охота, рыбалка, вырубка леса, изыскательские работы – строго запрещена.

 P.S. К сожалению, фотографий предоставить не могу.

Аватар пользователя Dia
Dia
Не в сети

В Томской области существует около 15 заказников, одним из самых известных является Васюганский заказник, во многом благодаря масштабам и уникальности самого объекта охраны - самого большого на планете болота - Васюганского. Полный перечень заказников можно найти здесь http://www.green.tsu.ru/dep/OOPT/Zakazniki или здесь https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_особо_охраняемых_природных_территорий_Томской_области .

Аватар пользователя Laada
Laada
Не в сети

Вот, тоже хотелось про него рассказать)..вообще, северная природа довольно хрупкая. и здОрово что авторы обращают внимание при создании геоинформационных карт местности на природную ценность.  

Аватар пользователя Dia
Dia
Не в сети
Аватар пользователя Татьяна
Татьяна
Не в сети

На территории Волгоградской области достаточно развитая сеть ООПТ, которая включает в себя 7 природных парков: Волго-Ахтубинская пойма, Эльтонский, Донской, Нижне-Хоперский, Цимлянские пески, Щербаковский, Усть-Медведицкий. Памятники природы, в основном представленные минеральными источниками (Горная поляна, Ергенинский), выходами пресных вод, палеонтологические (Слащевский валун, Александровский грабен), биологическими объектами (Дубы-долгожители), есть астрономический памятник природы - место падения метеорита "Царев", а также есть и новшества - это ценные территории и охраняемые ландшафты. На сегодняшний день официально зарегистрированы около 80 ООПТ разного ранга. Правда нет заповедников и национальных парков. На самом деле объектов гораздо больше, в неофициальном списке их около 200.

Аватар пользователя Татьяна
Татьяна
Не в сети

Это Донской природный парк

 

Аватар пользователя Татьяна
Татьяна
Не в сети

Это природный парк Волго-Ахтубинская пойма

Аватар пользователя Татьяна
Татьяна
Не в сети

Это закат над озером Эльтон в Эльтонской природном парке.

Аватар пользователя Елена
Елена
Не в сети

Республика Хакасия богата на охраняемые технологии.

Хакасский заповедник официально был зарегистрирован в 1999 году, однако работы по организации особоохраняемой территории начались еще в 70-х гг. 20 в. Сегодня это 9 участков: 7 - в степной группе (оз.Шира, оз.Иткуль, оз.Белё, участок Оглахты, Камызякская степь с оз.Улуг-Коль, участок Хол-Богаз, Подзаплоты), 2 - в горно-таежной (Малый Абакан, Заимка Лыковых), общей площадью 267 565,3 га. 

Создано несколько музеев под открытым небом для сохранности памятников археологии. 

Фото с поездок по Хакасии и с сайте Заповедника Хакасский (http://zapovednik-khakassky.ru/)

Аватар пользователя Елена
Елена
Не в сети

Извините, опечатка. "На охраняемые территории", конечно!

 

Аватар пользователя Анастасия
Анастасия
Не в сети

В 2015-2016 участвовала в соревнованиях по бегу по пересеченной местности, которые проводятся на особо охраняемых природных территориях:

Байкальский государственный природный биосферный заповедник (респ. Бурятия) - Байкальский ледовый марафон

Природный парк "Гарраф" (Каталония, Испания) - Ultra Trail Barcelona

Эльтонский природный парк (Волгоградская область) - Марафон пустынных степей

Национальный парк "Приэльбрусье" (республика Кабардино-Балкария) - Elbrus World Race

Хочу

Национальный парк Оуланка (Финляндия) Karhunkierros Trail

Аватар пользователя Eugenia
Eugenia
Не в сети

В Выборгском районе Ленинградской области находится государственный природный комплексный заказник "Березовые острова". Заказник расположен на территории архипелага с одноименным названием в северной части акватории Финского залива. До 1944 года акватория принадлежала Финляндской республике и до 1948 года острова носили название Бьеркский архипелаг. 

Заказник исключительно важен как место размножения многих видов водоплавающих и околоводных птиц, а также балтийской кольчатой нерпы – одного из самых уязвимых видов на Балтике. Предмет особой гордости и заботы заказника – растительные сообщества морских побережий, болотные комплексы и широколиственные леса, произрастающие на одном из островов. (по материалам сайта http://ooptlo.ru/berezovyie-ostrova.html). 

 

 

Аватар пользователя Eugenia
Eugenia
Не в сети

Фото с сайта http://etsphoto.ru/ostrov-sommers-foto-i-video.html

«Западный Березовый остров» на Яндекс. источник

http://fotki.yandex.ru/users/sommers/view/69124/

Аватар пользователя Мира
Мира
Не в сети

На крайнем юге Республики Алтай, на стыке государственных границ Казахстана, Китая,  Монголии и России  находится зона покоя плато Укок.  В этом году не добрались 15 километров. Увы. 

Аватар пользователя Анонимус
Анонимус
Не в сети

На территории Свердловской области действуют два заповедника: "Висимский" и "Денежкин Камень". Будут созданы заповедники "Уфимское плато" и "Пелымский туман", а также появятся природные национальные парки: Природный парк "Оленьи ручьи" , геологический национальный парк "Конжаковский Камень" и национальный минералогический природный парк "Мурзинская самоцветная полоса".

фото Висимского заповедника.

фото Денежкин Камень

 

Аватар пользователя Laada
Laada
Не в сети

Я не была в районе Норильска, но мои родные люди там работали и, хотелось бы обратить внимание тех, кто будет когда-нибудь составлять карты для тех мест, насколько уже нарушена экология ландшафтов вблизи Норильска всвязи с деятельностью НорНикеля, и насколько важно обращать внимание пользователей на сохранение природных биоценозов и культурно-исторических ландшафтов хрупких северных территорий