Вы здесь

Вопросы по содержанию лекций

19 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Аватар пользователя Настя
Настя
Лекториум
Не в сети
Вопросы по содержанию лекций

В данном разделе вы можете задавать вопросы по содержанию лекций.

Аватар пользователя Устинов Дмитрий
Устинов Дмитрий
Не в сети

Здравствуйте!

Вопрос по поводу метрики - управление активами.

1. Равноценны ли термины внеоборотные активы и Основные фонды?

2. Из каких форм отчетности или других документах предприятия находятся данные по стоимости ОФ, оборотных активах, КЗ, ДЗ?

3. Можно ли увидеть пример (на конкретном предприятии) по SCOR-анализу?

4. Где можно прорешать задачи по остальным видам метрик?  

Заранее спасибо за ответ!

С уважением Дмитрий!

Аватар пользователя Дмитрий Гаврилов
Дмитрий Гаврилов
Преподаватель
Не в сети

Дмитрий, отвечаю по порядку:

1. Термин "внеоборотные активы" носит бухгалтерский оттенок, а термин "основные фонды" более используется в экономическом анализе и в логистике. Ко внеоборотным активам относят как основные средства, так и нематериальные активы, а также долгосрочные финансовые вложения. Основные средства — денежные средства, инвестированные в основные фонды. Но вообще-то, честно говоря, в логистике эти категории с точки зрения тонкостей использования этих терминов не звучат.

2. Баланс, а также данные первичного учёта.

3. Это непросто. Там много чувствительной с точки зрения конкуренции информации. Вообще, есть такая SCORMark, где можно увидеть, каковы Ваши показатели как предприятия на фоне показателей других предприятий, при этом показатели других предприятий "обезличены". Чтобы увидеть сравнение по этим показателям с другими предприятиями, компания должна вступить в APICS Supply Chain Council, внести деньги в качестве взноса, а также предоставить свои данные по этим метрикам, и тогда Вы получите такой анализ. Анализ будет ограничен сравнением с другими предприятиями - членами APICS SCC. Однако, предприятие может описать при помощи метрик SCOR требования заказчиков, а также использовать их для суждения о собственном прогрессе в деле управления цепями поставок, сравнивая свои метрики для различных плановых периодов.

4. По остальным видам метрик расчётные задачи не сделать - эти метрики измеряются. Например, метрика Responsiveness - это результат серии измерений, потом измерения просто усредняются. Там в расчетах нет ничего особо интересного - расчеты совсем просты. Я не стал формировать задачи на эти расчёты.

Готов и далее комментировать возникающие вопросы по мере их поступления в разумные сроки.

Аватар пользователя Nast
Nast
Эксперт
Не в сети

Пользуясь случаем, хочу сказать спасибо за ваши ответы и вообще за ваш курс. Очень обширный представляется и интересный. Хочется пройти и получить знания в этой области. Очень надеюсь, что в последующих проверочных заданиях методисты выверят правильные ответы. Спасибо за курс!

Аватар пользователя colin2000
colin2000
Не в сети

Добрый день!

В конспекте по теме 2.2. есть ссылка на некое приложение 1.

Где оно?

Аватар пользователя Дмитрий Гаврилов
Дмитрий Гаврилов
Преподаватель
Не в сети

Да, не подгрузили... Написал в администрацию курса, чтобы добавили этот файл на портал.

Аватар пользователя zotova
zotova
Ассистент преподавателя
Не в сети

Добрый день! Соответствующий материал добавлен в раздел Конспект.

Аватар пользователя Ramon
Ramon
Не в сети

После изучения первой главы ощущаю острую нехватку практических примеров(лучше из реальной жизни). Термины это хорошо, но хочется, чтобы примеры из реальности были. В видео информацию подобного рода(особенно с такой скоростью ее подачи) не воспринимаешь. Вообщем хочется более живого общения от преподавателя и меньше терминологии, а в лекциях мы сами прочитаем точные определения.

Аватар пользователя Дмитрий Гаврилов
Дмитрий Гаврилов
Преподаватель
Не в сети

Роман, мы были ограничены объёмом материала, и при этом необходимо было уместить всё существенное. Для примеров, увы, места особо не было. Курс создавался с расчетом на его изучение в бакалавриате, так что без терминологии и основных концепций было не обойтись - предполагалось, что студент прежде о логистике толком ничего не слышал. Возможно, во второй редакции удастся добавить примеров.

Аватар пользователя Юлия
Юлия
Не в сети

Вопрос в тестовом задании -  

(1 возможный балл)

Ресурсы какого рода рассматриваются на предмет их достаточности при проверке плана продаж и операций (укажите НАИБОЛЕЕ ВЕРОЯТНОЕ ЛИШНЕЕ):

Поясните пожалуйста ЧТО же конкретно нужно здесь выбрать- наиболее вероятное лишнее или все таки ресурсы какого рода рассматриваются? Я не понимаю смысла вопроса, извините.

Аватар пользователя Дмитрий Гаврилов
Дмитрий Гаврилов
Преподаватель
Не в сети

Юлия, это вопрос, где надо выбрать один вариант ответа - тот ресурс, который НЕ РАССМАТРИВАЕТСЯ как ограничивающий.

Аватар пользователя GGen
GGen
Не в сети

Все. Сделал я 2 задание 3 недели. И знаете что было самое сложное, в этом мать его задание? Это найти как считается Регрессия в этом долбанном EXCElе. Я потратил 3 часа времени и перелопатил интернет, с переустановкой офиса.  Решение, может кому понадобиться:

Данные:

Office 2016 для Mac

открываем любую таблицу и идем в Меню Сервис-> Надстройки Excel в открывшимся окне ставим галочку на пункте "Пакет инструментов Анализа" нажимаем "ок". В полоске действий выбираем " данные" и с права в самом конце появляется значок "Анализ данных" , жмем -> выбираем "Регрессия" . Дальше по написанному.

Работает для Excel 2016 Excel 2013 Excel 2010. Как Win так и Mac

Аватар пользователя fishday
fishday
Не в сети

Здравствуйте!

Вопрос по лекции 4.1. ГКПП

О борьбе с колебаниями ГКПП сказано: "Заказы от клиентов фильтруются на соответствие стратегическим планам, их подтверждение контролируется доступным для обещания количеством".

Правильно ли я понимаю, что практически это означает возможный отказ клиенту в выполнении заказа при наличии запаса и/или достаточных для исполнения производственных ресурсов?

Но из каких соображений такое на практике возможно? Стабилизация обеспечения производства ресурсами как причина отказа - очень абстрактной, внеэкономической кажется.

Аватар пользователя Дмитрий Гаврилов
Дмитрий Гаврилов
Преподаватель
Не в сети

Фильтрация заказов означает как минимум разделение всего потока заказов на регулярные и аномальные. Регулярные заказы были ожидаемы, а вот аномальные либо поступили от неожиданного заказчика, либо чересчур крупные, нехарактерные. Логика тут состоит в том, чтобы аккуратно обращаться с аномальными заказами, ибо они могут стать источником экстренных изменений ГКПП и, как следствие, понижение уровня обслуживания для регулярных заказчиков.

Да, это может означать отказ потенциальному клиенту в поставке продукции, я с таким решением сталкивался, правда, не так часто. Чаще вижу как раз обратную ситуацию - все заказы принимаются, а потом начинается попытка их все исполнить, как следствие, страдает дисциплина поставок клиентам.

Основным мотивом, конечно, является не стабилизация производства, а достижение целевого уровня обслуживания регулярных клиентов.

Аватар пользователя Надя
Надя
Не в сети

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, можете ли вы дать список основной литературы по закупочной логистике? не нашла в лекциях и презентации такой информации

Аватар пользователя MrShaban
MrShaban
Преподаватель
Не в сети

Доброго времени суток, список должен быть в конце конспекта недели 7.

Аватар пользователя Liketorry
Liketorry
Не в сети

Здравствуйте! 
Нет формулы по нахождению Kim для продолжения нахождения Gimp и тд. Или я что-то упустила ? Помогите пожалуйста, уже час сижу не могу разобраться (6 практическое задание) 

 

Аватар пользователя MrShaban
MrShaban
Преподаватель
Не в сети

Здравствуйте! 

Kim - это применяемость. Вы ее рассчитали в самом начале практического задания. Все формулы необходимые для расчетов есть в примере решения практического задания (в формулах немного могут отличаться индексы).

Аватар пользователя mfcgsr
mfcgsr
Не в сети

Добрый день,

После просмотра видео лекции 12.2 открыл для себя три новых базиса поставки GXW, CVT и DOP.

Прошу проверить, нет ли в видео опечатки...

Спасибо.