Вы здесь

Проверочные задания

111 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Аватар пользователя Настя
Настя
Лекториум
Не в сети
Проверочные задания

Если у вас возникают вопросы или сложности при прохождении тестов, вы можете обсудить их в этой теме. Но помните о правилах: раскрывать ответы до окончания сроков выполнения заданий запрещено.

Аватар пользователя olafn_dp
olafn_dp
Не в сети

В проверочных заданиях, итоговых по всей лекции, к сожалению, имеются вопросы, о которых лектор не упоминает собственно в самой лекции. 

Аватар пользователя Настя
Настя
Лекториум
Не в сети

Здравствуйте! 

Курс раскрывает основные темы, но необходимо также самостоятельное изучение. Раздел «Дополнительные материалы» создан авторами не просто так. :)

Аватар пользователя Лилия
Лилия
Не в сети

Добрый вечер, есть вопрос.

Аватар пользователя Анастасия
Анастасия
Не в сети

Легко решается прочтением пары статей в русскоязычной википедии ;-)

Аватар пользователя Dia
Dia
Не в сети

Здравствуйте, по моему я тест завалила, так как не разобралась с кнопами - проверить - сохранить, вроде все ответы правильные, а итоговый балл не вышел, и итоговой кнопки тоже - нет, т.е. я не уверена, что я вообще его правильно прошла, Скажите каков алгоритм заполнения теста?

Аватар пользователя Настя
Настя
Не в сети

Кнопка "сохранить" просто сохраняет выбранный вами ответ, но не отправляет в систему, а "проверитЬ"" - отправляет на проверку и использует попытку

Аватар пользователя Dia
Dia
Не в сети

поняла, а как узнать сой результат? будет какой-то ответ вроде, тест пройден. столько-то баллов?

Аватар пользователя Настя
Настя
Лекториум
Не в сети

Зайдите во вкладку "Прогресс". :)

Аватар пользователя Uligerchin
Uligerchin
Не в сети

Здравствуйте! расшифруйте пожалуйста следующее:  

закладка прогресс

1. Что на графике отображает шкала Test Avg?

2. Что отображает шкала Total?

3. Что такое баллы за прак 

Аватар пользователя Настя
Настя
Лекториум
Не в сети

Добрый день!

Тест Avg (average) — это средний показатель выполнения заданий одного типа. В данном случае — тестов. 

Шкала Total — это ваш общий прогресс за все задания курса в целом. 

Баллы за практику — это результат проверочных тестов (такое странное название вшито в платформу). Как вы видите, там 0 возможных баллов, потому что они не оцениваются. 

Аватар пользователя Uligerchin
Uligerchin
Не в сети

3. Что такое баллы за практику?*

Аватар пользователя Гранё
Гранё
Не в сети

Вопросы 7 и 9 во втором тесте странноватыми показались...Мне, кажется, здесь нельзя так однозначно говорить...

Аватар пользователя Алекс
Алекс
Не в сети

Здравствуйте! Я довольно далек от исторической географии, поэтому начал прослушивать данный курс лекций. Но когда из прослушивания лекций на два раза я смог найти всего три ответа в тесте номер 2, мне кажется, это не правильно. Замечание по поводу дополнительной литературы считаю неуместным, так как вся дополнительная литература на английском, и не в формате статей, а полноценных монографий. Мне не хочется терять кучу времени, чтоб найти ответ на вопрос: Какой темы не было в списке докладов XVI международной конференции исторических географов 2015? Это не рационально. Также хотелось бы заметить, что вопрос: Достижим ли консенсус относительно того, что считать исторической географией? не несет нового знания, а лишь подчеркивает позицию преподавателя. Из всего вышеуказанного сложилось ощущение, что лекции построены грамотно и в каких-то моментах сложно, но это не минус. А вот тест из принципа, лишь бы что-нибудь "впихнуть". Вопросы об авторах книг, который можно легко посмотреть в дополнительной литературе даже как-то издевательски выглядит, лишь бы "отделаться".

Аватар пользователя Иван Иванович
Иван Иванович
Преподаватель
Не в сети

Как автор вопросов, наверное, должен, во-первых, извиниться за доставленные неудобства - да, действительно, совместить поток более-менее свободной своей речи в лекции с жестким прокрустовым ложем тестовых заданий было непросто, хотя, поверьте мне, мы старались - и учтем все замечания. Некоторые вопросы только теперь, когда я их вижу в готовом продукте и слышу реакцию студентов, предстают мне своей мрачной стороной.

Но все же, во-вторых, скажу в свое оправдание, что не все так страшно, и что ни один из вопросов, которые готовил ваш покорный слуга, не строится на голой эрудиции и механическом поиске информации. Такого, я убежден, быть не должно. Что касается вопроса об отсутствующей в списке докладов теме, то здесь имелось в виду, скорее, понимание общих тенденций того, как работает современная география, что за темы ее интересуют. Возможно, я не учел того, что основную информацию об этом вы получите дальше, а после первых двух лекций это еще тяжело понять:) Правильно будет исходить из того, что современная география человека исходит прежде всего из идеи о множественности социальных, субъективных географий, испытывает интерес к репрезентациям пространства и отношениям власти в географическом знании, а вот механическая история границ и административно-территориального деления интересует ее куда меньше. Это касается вопросов 3 и 4.

Что касается вопроса 9, я согласен, что он именно риторический. Вообще, я убежден, что тесты иногда не лучший способ закрепить знания, равно как и формат коротких лекций при отсутствии множества необходимых текстов на русском языке очень не совершенен. Трудности, с которыми вы сейчас сталкиваетесь, являются и моими трудностями, я постараюсь все учесть.

Аватар пользователя Лёля
Лёля
Эксперт
Не в сети

Вопрос 10 теста 2. Ответ первый противоречит ответу второму, как же может быть правильным ответ - и то и другое?

Согласна с предыдущим автором по поводу докладов на XVI конференции. В лекции этого нет, обыскала весь интернет, ответа не нашла. Отвечать методом тыка как-то не хочется. Ответы на многие вопросы теста 2 не явные, хотелось бы,чтобы они соответствовали лекции.

Аватар пользователя Иван Иванович
Иван Иванович
Преподаватель
Не в сети

Ага. Я ответил выше. Я постараюсь учесть трудности, с которыми вы сейчас сталкиваетесь. Спасибо за конструктивную критику.

Аватар пользователя Алекс
Алекс
Не в сети

Вот и замечательно, что замечание не осталось без внимания, жду новых лекций).

Аватар пользователя Izdolt
Izdolt
Не в сети

Присоединяюсь к критическим замечаниям на счет корректности тестовых вопросов. Вообще на подобного рода он-лайн курсах есть замечательное правило "Рассказываю о том, что буду спрашивать и/или спрашиваю то, о чём рассказывал".  На самом деле - никто не будет читать монографии на английском, чтобы ответить на  риторический вопрос, равно как и никто не будет листать подписки англоязычного журнала за 2 последних года, с целью выяснить какой статьи там не было. Это вообще издевательство над слушателями.

Аватар пользователя Настя
Настя
Не в сети

Позвольте с вами не согласиться!

Все же люди на подобные курсы приходят не для галочки, а с целью развиваться. Вряд ли кто-то ждет, что тут будет как в школьном учебнике по истории — прочитал параграф и ответил на вопросы, которые за пределы этого параграфа ни на йоту не выходят. 

Аватар пользователя Galka
Galka
Не в сети

Издевательство над слушателями, и вообще людьми образованными и любознательными, думающими и размышляющими - жить на периферии мирового научного сообщества, не иметь возможности знакомиться и читать на родном языке, тем более на такой большой территории исторической географии, передовые научные журналы! Что так сложно перевести номера  Journal of Historical Geography, люди с удовольствием бы покупали и читали, а не этот суррогат в киосках Союзпечати. Я лично очень благодарна ребятам из Тюменского университета, что хотя бы эти крохи знаний стали доступны через лекторий. 

Аватар пользователя Гранё
Гранё
Не в сети

Но задание про то, какие темы из предложенных отсутствовали в журнале "Историческая география", мне понравилось. Пришлось просмотреть внимательно содержание всех журналов за это время...Обязательно буду применять такой прием со студентами....Хотя они скорее всего скопируют содержание всех журналов и нажмут в Ворде клавишу "Найти"

Аватар пользователя Dia
Dia
Не в сети

Здравствуйте, у меня еще одна беда в дополнение к предыдущим, дополнительные материалы у меня не читаются, шрифт не определяется, что делает в принципе невозможным прочтение этих материалов. Действительно, вопрос о докладах по конференциям - жесток. И исходя из понимания современных тенденций Истр. Географии на него не ответить, ведь в лекциях сказано о приоритете настоящего, современности, 20 века, а также география процессов, в итоге в ответе вышло как раз наоборот. Относительно направлений географии человека, тоже можно спорить - что такое реконструкция географии прошлого - воссоздание представлений о географии в прошлом или воссоздание подлинного облика географии - 200, 2000 лет назад? И еще мне не совсем понятны сокращения А. В. Д., что это?ответ на 10 вопрос противоречив, так быть не может что бы и да, и нет, и все сразу. И у меня еще вопрос к лектору, скажите пожалуйста, а русская историческая география, кроме того, что она не развивалась в русле географии человека, что из себя представляет? каковы ее достижения, а то про франц., немец, и англо-американ., Вы рассказали, а про русскую - нет.

Аватар пользователя Illusion
Illusion
Не в сети

Полностью присоединяюсь к вопросу про российскую историческую географию.

Аватар пользователя Dia
Dia
Не в сети

И еще результат в 60% - это очень критично для получения зачета?

Аватар пользователя Galka
Galka
Не в сети

Товарищи преподаватели, не путайте студентов! Вопрос 4 второй главы: Какой статьи не было в номерах «Журнала исторической географии» за 2013-2015 гг.?

отвечаю: статья "Историческая ориентация мечетей в Турции, XII-XVI вв." действительно была в журнале, но за октябрь 2012го,  http://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S0305748812000898 , поэтому в список статей за 2013-2015 она входить не может, минус балл! Поправьте тест.

Аватар пользователя Анонимус
Анонимус
Не в сети

Здравствуйте,возникли трудности с 7 вопросом в задании ко второй главе.А именно с вариантами ответа.Что значат буквы А,Б и т.д.И почему именно итоговый вариант верный?Спасибо

Аватар пользователя Kamiana
Kamiana
Не в сети

пришла посетовать на вопросы с А и Б и про темы докладов, а оказывается не я одна такая)) теперь правда переживаю что мои 60 % за вторую главу это мало(

Аватар пользователя Ilia Shabanov
Ilia Shabanov
Ассистент преподавателя
Не в сети

Насколько я понимаю, это лишь абстрактные варианты ответов, и реальные названия заменены буквами, поэтому они не имеют никакого значения и не меняют смысла утверждений

Аватар пользователя Анонимус
Анонимус
Не в сети

Здравствуйте,с буквами разобрались.Но почему именно этот вариант верен,я так и не поняла.

Аватар пользователя Marie_O
Marie_O
Не в сети

Добрый вечер!

Возможно, я ошибаюсь, но проверьте, пожалуйста, точность формулировки 3 вопроса в итоговом тесте к третьей главе. Судя по его началу ("Какие факторы..."), складывается впечатление, что ответов должно быть несколько. А система предлагает выбрать лишь один вариант.

Заранее спасибо!

Аватар пользователя DiMa
DiMa
Преподаватель
Не в сети

Спасибо за внимательность! Действительно, надо поправить

Аватар пользователя Galka
Galka
Не в сети

Дмитрий, к сожалению ничего не исправлено, и сегодня минус 1 балл, хотя третий вопрос предполагает 3!! правильных варианта ответа, судя из начала обучающего ролика к главе 3.3. Будут ли пересматриваться результаты ответа?

Аватар пользователя DiMa
DiMa
Преподаватель
Не в сети

Галина, я обращался с призывом по исправлению к Анастасии. Сам я не имею технической возможности вносить изменения. Соглашусь с Вами в том, что вопрос составлен не совсем корректно. Правильнее было бы сформулировать его следующим образом: "Какой фактор решающим образом способствовал становлению природоохранной этики и идеализации природы в 18-19 вв.?". Вопрос о пересмотре результатов ответа на этот вопрос также адресуем Анастасии. Приношу извинения за доставленные неудобства.

Аватар пользователя Настя
Настя
Лекториум
Не в сети

Сами собой баллы не исправятся, их нужно пересчитывать. Так что прошу всех обделенных баллами написать в техподдержку или дождаться открытия раздела "Апелляции".

Аватар пользователя Marie_O
Marie_O
Не в сети

Спасибо большое, Дмитрий!)

Аватар пользователя Алекс
Алекс
Не в сети

Здравствуйте, в тесте по 4 главе, ответил неправильно на вопрос: Установите соответствие между российскими учеными-географами и школами ландшафтоведения, которые они представляют? но правильного ответа так и не увидел. Можно все таки узнать,как правильно-то?)

Аватар пользователя Настя
Настя
Лекториум
Не в сети

Здравствуйте. Узнаете после дедлайна. :)

Аватар пользователя Лёля
Лёля
Эксперт
Не в сети

меня это вопрос тоже озадачил. в лекции приведено соответствие для американских ученых, а не российских. думаю, вопрос надо подкорректировать.

Аватар пользователя Guiscardus
Guiscardus
Не в сети

В лекции был слайд с портретами российских ученых и "печатями" школ, к которым они относятся. Это и есть искомое соответствие.

Аватар пользователя DiMa
DiMa
Преподаватель
Не в сети

Руслан, спасибо за "наводку")

Аватар пользователя DiMa
DiMa
Преподаватель
Не в сети

Уважаемые слушатели и смотрители курса, я буду просить организаторов курса (Лекториум) после исправления тестовых заданий по главам 3 и 4 (последняя в особенности) продлить дедлайн или дать вам возможность пройти тест ещё раз. По независящим от меня причинам в тестовых заданиях осталось много ошибок

Аватар пользователя Dia
Dia
Не в сети

а как работать с таблицами в тесте? я не поняла принципа работы с этим типом заданий, не могли бы Вы мне пояснить что, и как, и куда нажимать?

Аватар пользователя DiMa
DiMa
Преподаватель
Не в сети

Я получил сообщения от людей, которые ответили на все вопросы итогового теста по главе 4.

Ошибок там немного. Пока нет реакции от Анастасии, технически сопровождающей курс, я сделаю свои комментарии по проблемным местам теста, исходя из Ваших вопросов.

Вопрос 2. Нужно перетащить иконки с названием школ на портреты их представителей. Ответ на вопрос в видеолекции присутствует.

Вопрос 4. Формулировка вопроса должна быть следующая: "Установите соответствие между компонентами схемы морфологии культурного ландшафта К. Зауэра". Для ответа надо перетащить подвижные иконки снизу в соответствующие поля наверху.

Вопрос 5 и 6. При ответе на эти ("табличные") вопросы необходимо в полях для ответа проставить цифры, соответствующие предложенным направлениям.

Других проблем и ошибок я не вижу.

Аватар пользователя maglera
maglera
Не в сети

Выстраивать таблички в качестве ответов - интересно и необычно, но единственный компьютер, который есть у меня в данный момент, не может с ними работать, не перетаскиваются эти квадратики, и хоть бы что.... с телефона та же проблема. Кучу браузеров перепробовала. И ведь знаю ответы на эти вопросы. Обидно. Хоть бы предупредили или что-то такое... или обычные формы ответа оставили, задания от этого не пострадали бы.
 

Аватар пользователя maglera
maglera
Не в сети

Имею ввиду задания 2 и 4 теста четвёртой недели.

Аватар пользователя Лёля
Лёля
Эксперт
Не в сети

Помогите пожалуйста, я дала АБСОЛЮТНО правильный ответ во второй попытке на вопрос 2 теста 7. А мне его защищали как не верный.

Аватар пользователя Настя
Настя
Лекториум
Не в сети

Здравствуйте. Вы поставили точку, что не было предусмотрено в списке правильных вариантов ответа. Добавила такой вариант. Посмотрите, засчиталось ли задание.

Аватар пользователя Лёля
Лёля
Эксперт
Не в сети

Большое спасибо. Ответ зачли. Наша образованность сыграла с нами злую шутку. Мы привыкли в конце фразы ставить точку. В данном случае надо учитывать, что это не просто фраза, а часть печати. А здесь, так же как на монетах, точек не ставят.

Аватар пользователя Dia
Dia
Не в сети

Здравствуйте, прочла в описании курса, что будет какое-то итоговое задание со взаимным оцениванием, не расскажите, каким образом будет происходить это взаимное оценивание? и можно ли будет пересдать тест или сдать новый по итогам второй главы?

Аватар пользователя Настя
Настя
Лекториум
Не в сети

Здравствуйте!

Вам будет предложено выполнить задание. После этого вы отправите его на проверку своим сокурсникам и сами должны будете проверить установленное количество работ. После того, как вы проверите чужие работы, вашу работу тоже проверят несколько ваших сокурсников. Как только вашу работу проверит определенное количество человек, вы увидите свои баллы и комментарии к ним, если ваши сокурсники пожелают их оставить. 

 

Пересдавать тесты, к сожалению, нельзя.

Страницы