Вы здесь

Беседка

33 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Аватар пользователя Настя
Настя
Лекториум
Не в сети
Беседка

Тема для общения слушателей друг с другом. Здесь вы можете общаться на свободные темы.

Аватар пользователя sethus
sethus
Не в сети

Скажите пожалуйста, если 30% дается за практические задачи, 30% - за контрольные вопросы, то каким образом возыметь еще 40%? 

Аватар пользователя Настя
Настя
Лекториум
Не в сети

За итоговый экзамен курса.

Аватар пользователя Лёля
Лёля
Эксперт
Не в сети

Хотелось бы высказать пожелание по поводу конспекта лекций. Всё замечательно, конспекты прилагаются,НО pdf файлы не читаются на планшете или смартфоне. Нельзя ли сделать их более доступными?

Аватар пользователя Nast
Nast
Эксперт
Не в сети

Коллега, уж извините, но PDF сегодня это де-факто стандарт. Стандарт, который идет еще с 90-х годов. Если в 2016м году планшет не читает файл, которые я открывал на своем первом компьютере еще в 1997 году, то это к сожалению проблема планшета, а не курса.

Уж извините, что не поддержал, но считаю не правильным переделывать pdf во что-то еще. Потому что что-то еще будет еще более неудобным.

Аватар пользователя moby dick
moby dick
Не в сети

Подскажите, как сохранить pdf файл конспекта на ipad? У меня невсегда есть wi-fi, а так бы можно было бы читать и в офлайне. Возможно ли вообще скачивать конспекты с ЛЕКТОРИУМА? Спасибо. 

Аватар пользователя Настя
Настя
Лекториум
Не в сети

Здравствуйте!

Откройте файл в ibooks и он сохранится там.

Аватар пользователя Любовь Розыган
Любовь Розыган
Не в сети

Добрый день. Подскажите, предусмотрена ли рекомендованная литература для дополнительного образования? Самому тяжело выбрать "нужные" книги из всего массива существующих.( 

 

Аватар пользователя Дмитрий Гаврилов
Дмитрий Гаврилов
Преподаватель
Не в сети

Любовь, можно ли рекомендовать литературу не только на русском, но и на английском языках? Так получилось, что очень многие источники информации как раз англоязычные. Как только Вы мне ответите на этот вопрос, я размещу список книг по тем темам, которые я готовил для этого курса. Это первые 5 недель. Кроме того, в этих книгах есть кое-какие сведения и по некоторым другим темам (неделям).

Кстати, в тексте конспекта (в конце) есть список литературы для каждой главы (недели). Я могу дать более широкий список из тех книг, которые я сам смотрел и могу рекомендовать как стОящие.

Аватар пользователя Любовь Розыган
Любовь Розыган
Не в сети

Буду признательна за любые рекомендации. Англоязычные источники только улучшат (пополнят) словарный запас по теме. Благодарю Вас за оперативный ответ!

Аватар пользователя Дмитрий Гаврилов
Дмитрий Гаврилов
Преподаватель
Не в сети

Для интересующихся дополнительными источниками литературы - список приведён ниже по тексту. Некоторые источники уже упоминаются в текстах конспектов, некоторые добавлены, преимущественно англоязычные. По запросу готов прокомментировать, что даёт каждый из приведённых источников. 1. J.R. Tony Arnold, Stephen N. Chapman, and Lloyd M. Clive. Introduction to Materials Management. Seventh Edition. – 2011 2. Thomas E. Vollmann, William L. Berry, D. Clay Whybark, F. Robert Jacobs. Manufacturing Planning and Control Systems for Supply Chain Management. Sixth edition. – McGraw-Hill, - 2011 3. David Simchi-Levi, Philip Kaminsky, and Edith Simchi-Levi. Designing and Managing the Supply Chain: Concepts, Strategies, and Case Studies. – 2008 4. Nigel Slack, Michael Lewis. Operations Strategy. 4th edition. – Prentice Hall.- 2014 5. Thomas F. Wallace and Robert A. Stahl. Sales and Operations Planning: The How-to Handbook, 3rd ed. – 2008 6. Т.Уоллас, Р.Сталь. Планирование продаж и операций. Практическое руководство. – СПб.: Питер, 2009. – 272 с. 7. Чейз, Ричард Б., Эквилайн, Николас Дж., Якобс, Роберт Ф. Производственный и операционный менеджмент. 8-е изд. – Пер. с англ.: Издательский дом «Вильямс», 2005. – 704 с., 8. Гаврилов Д.А. Управление производством на базе стандарта MRP II. 2-е изд. - СПб.: Питер, 2005. - 416 с.: ил. - (Серия "Практика менеджмента).

Аватар пользователя Надя
Надя
Не в сети

Здравствуйте!  Можете ли вы порекомендовать литературу, актуальные исследования по "зеленой" логистике? Желательнее на русском, но можно и на английском. Также интересуют примеры компаний, которые строят "зеленую" цепь поставок и опят которых можно было бы посмотреть

Аватар пользователя Никита
Никита
Преподаватель
Не в сети

Добрый день! тут важно понимать, что именно в "зеленой" логистике Вас интересует. Это достаточно большой пласт исследований, в том числе в различных функциональных областях логистики. Нужно также понимать для чего это информация нужна. Для внедрения подходов "зеленой" логистики на практике - это одно, проводить исследования в это области - другое. Мы как раз с командой курса участвкем в проекте, который ориентирован на "зеленую" логистику. Примеры компаний есть, я постраюсь собрать подбурку таких примеров, но, к сожалению, в большей части они будут на английском языке. В российских источниках материала не так много.

Аватар пользователя Дмитрий Гаврилов
Дмитрий Гаврилов
Преподаватель
Не в сети

Сообщение от нашего коллеги и одного из авторов настоящего курса Никиты Лукашевича:

Российской литературы крайне мало, в основном это уровень определений и обзора литературы. Вот глобальные источники, которые я листал сам. Наши коллеги показывали литературу, но надо понимать, что именно нужно в Зеленой логистике, там много проблем. 

Для базы рекомендую.

Thiell, M., Zuluaga, J., Montanez, J., van Hoof, B.: Green Logistics – Global Practices and their Implementation in Emerging Markets, p. 2, Colombia 2011

Srivastava SK (2007) Green supply-chain management: A state-of-the-art literature review. International Journal of Management Reviews 9:53–80. doi: 10.1111/j.1468-2370.2007.00202.x

http://www.greenlogistics.org/SiteResources/3bc5dbf0-1fc5-48d1-9f16-8605e65898dd_WM10%20-%20Southampton%20-%20Reverse%20Logistics.pdf

 

Аватар пользователя Надя
Надя
Не в сети

спасибо за ответ! постараюсь сформулировать: мне интересен вопрос внедрения или построения "зеленой" цепи поставок на предприятии в условиях российской нашей действительности. Какие технологии существуют в различных функциональных областях, помимо, транспортной логистики. Так как наверное, это масштабно, то скажу, что больше всего интересна закупочная логистика и работа с поставщиками с точки зрения применения "экологических, зеленых" принципов. Как изменятся наши критерии оценки поставщиков, будем ли мы перестраивать маршруты поставки сырья/материалов от поставщиков к нам на предприятие и пр. И как оценивать эффективность "зеленой" закупочной логистики. Если можно, напишите на почту - nadezhda-pavlova-94@mail.ru

Аватар пользователя Никита
Никита
Преподаватель
Не в сети

Добрый день! Позиция ясна. Постараюсь в ближайшее время порекомендовать литературу.

Аватар пользователя Надя
Надя
Не в сети

Добрый день! все еще жду от вас рекомендаций!

Аватар пользователя moby dick
moby dick
Не в сети
  • Скажите, я в силу неких обстоятельств пропустил два дедлайна. Я могу продолжить обучение? 
Аватар пользователя zotova
zotova
Ассистент преподавателя
Не в сети

Добрый день! Вы можете продолжить обучение. 

Аватар пользователя Chernovik
Chernovik
Не в сети

Добрый день. В какие даты откроется 8 глава курса?

Аватар пользователя Анонимус
Анонимус
Не в сети

Доброго времени суток! У меня нет матерьялов по 8 главе. С чем это связано?

Аватар пользователя Юлия
Юлия
Не в сети

Ни у кого нет, насколько я понимаю. А время идет :(

Аватар пользователя Анонимус
Анонимус
Не в сети

Печально...

Аватар пользователя Настя
Настя
Лекториум
Не в сети

Мы поменяли в расписании запуск главы на сегодня. У команды курса небольшие технические проблемы.

Аватар пользователя mfcgsr
mfcgsr
Не в сети

Сместится ли дэдлайн?

Аватар пользователя Настя
Настя
Лекториум
Не в сети

Да, конечно. Как только выпустим главу, продлим дедлайн на столько дней, на сколько был задержан выпуск.

Аватар пользователя alexandra1010
alexandra1010
Не в сети

А нельзя ли после дедлайнов вывешивать расчеты практических заданий в виде возможно excel-файлов, а не просто озвучивать правильный ответ?

Аватар пользователя Sara
Sara
Не в сети

Скажите, у меня одной не открываются конспекты лекций и PDF- файл? (глава 7)

 

Аватар пользователя Sara
Sara
Не в сети

проблемы с сервером были( уже не актуально. 
 

Аватар пользователя kokorins
kokorins
Не в сети

Добрый день,

подскажите, что можно более техническое по складской логистике почитать? Про то как оптимизировать пропускную способность склада? Как делать обещание клиентам по срокам поставки?

Аватар пользователя Никита
Никита
Преподаватель
Не в сети

Добрый день! Интересует в большей степени именно зонирование с точки зрения технических аспектов, в том числе по технике безопсаности?

"Как делать обещание клиентам по срокам поставки?" вот этот вопрос в меньшей степени относится к складской логистике, если мы говорим о "типовом" производственном предприятии, тут завязаны все основные логистические подсистемы. Как пример, в предыдущих неделях упоминалась одна из техник Available-To-Promise.

Аватар пользователя Надя
Надя
Не в сети

Здравствуйте, скажите пожалуйста, а в складской логистике, да и вообще в логистике находит практическое применение правило максимизации фирмы MR=MC, и в чем это проявляется?

Аватар пользователя olka
olka
Не в сети

Уважаемые преподаватели, подскажите пожалуйста какую литературу почитать на русском по "Логистике" , где открываются дополнительные знание на темы:

  • научитесь выстраивать систему мотивации персонала
  • изучите особенности заключения договоров перевозки
  • сможете выстраивать процессную систему управления
  • узнаете, как планировать логистические бизнес-процесс.
  • Как влиять на экономические показатели фирмы Как эффективно оптимизировать логистическую систему поставок. Буду очень благодарна.