Вы здесь

Как вы думаете, в чем секрет популярности геополитики?

5 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Аватар пользователя Настя
Настя
Лекториум
Не в сети
Как вы думаете, в чем секрет популярности геополитики?

Как вы думаете, в чем секрет популярности геополитики? Сохранятся ли в обозримом будущем границы между государствами?

Какие факторы работают на сохранение и укрепление границ,  а какие — на их размывание и исчезновение?

Аватар пользователя Galka
Galka
Не в сети

Я думаю что секрет популярности геополитики среди обывателя - в комплексе Наполеона, оказать реальное влияние на события мирового масштаба он навряд ли сможет, но порассуждать на кухне куда катится этот мир - это здорово! Проблема только в том, что на шахматной доске геополитики обывателю достаются пешки)) о ферзях, спрятанных в рукаве мировой элиты - он вряд ли догадывается. СМИ рисуют одну картину, геополитики - вторую, а реальность - третью. На сегодняшний день видится два больших блока: поведение, или теория элит и поведение всего остального сообщества. Пока что вторые больше зависят от первых, хотя было бы интересно поизучать  вопрос в каком соотношение они влияют друг на друга на протяжении исторического процесса. Но все равно не трудно догадаться кто заказывает геополитику. И в этом основная проблема нашей цивилизации, проблема в том что геополитика вообще существует, общество, где её не будет существовать, однозначно будет гораздо более развитым, при сохранении всех цивилизационных достижений. Наверно в нем придумают новый термин - мирный равноправный обмен))

Аватар пользователя Максим Паршин
Максим Паршин
Не в сети

Геополитика нашей эпохи возникла, думается, как следствие ослабления христианоцентричной цивилизации и взрастание регионов элита которых не имеет своей целью стать, или пытаться стать, частью европейской или американской аристократии. Вследствие этого и увеличившегося населения планеты правила игры несколько изменились. Необходимо осмысление, вот и появилась геополитика.

Аватар пользователя Liberman Mikhail
Liberman Mikhail
Не в сети

В темах форума, посвященных геополитике, очень мало постов. Мне кажется это связано с некорректностью и размытостью поставленных вопросов. Совершенно непонятно, как на них отвечать.

Совершенно непонятно, что значит "популярность геополитики". 

А на вопрос, какие факторы влияют на границы - так и вообще невозможно кратко ответить (ответить в формате этого форума). По постановке это, скорее, тема целого фундаментального исследования. 

При этом, лекции, посвященные геополитике, были очень интересными, за что автором курса огромное спасибо. 

Аватар пользователя ARTEM_PASTUKHOV
ARTEM_PASTUKHOV
Не в сети

  секрет популярности геополитики в том, что всем интересно моделировать переустройства, при этом прекрасно понимая, что   в обозримом будущем границы между государствами не изменятся