Вы здесь

Возможна ли колониальная зависимость в условиях глобального мира?

5 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Аватар пользователя Ilia Shabanov
Ilia Shabanov
Ассистент преподавателя
Не в сети
Возможна ли колониальная зависимость в условиях глобального мира?
Аватар пользователя Liberman Mikhail
Liberman Mikhail
Не в сети

Наверное, возможна. Только эта зависимость теперь выражается несколько иначе, завуалированно. 

Раньше всё было выражено прямым образом - существовала политическая зависимость колонизованных стран. 

Теперь же формально большинство бывших колоний являются независимыми государствами (кроме, например, тех, что именуются какими-нибудь "заморскими департаментами"). 

Однако же, при всей формальной политической независимости, остается ряд существенных зависимостей. Это зависимость экономическая, финансовая, зависимость от импорта современных технологий и так далее. Также добавляют разнообразия в общую картину транснациональные корпорации, деятельность которых по определению трансгранична и которые зачастую оказывают серьезное влияние на экономику и политику стран третьего мира. 

Таким образом, я склоняюсь к версии, что даже в условиях глобального мира некая зависимость бывших колоний сохраняется, хотя и в совершенно новых и, вроде как, "цивилизованных" формах. 

Аватар пользователя Максим Паршин
Максим Паршин
Не в сети

Это шоу трансгендеров в Таиланде.

http://www.dailymail.co.uk/news/article-3551163/Tanned-toned-catwalk-rea...

Ничего цивилизованного. Внутри общества выращен класс тупых, алчных, актуализированных только на сексуально-эротических идеях и больных людей. По бесправию, думаю ещё хуже рабов. Кроме того являются распространителями, своего рода ментальной заразы. Т.к. на них уже нацелены множество маркетинговых уловок глобалисткого общества.

У молодежи в головах полный фарш. Изолировать ребёнка от влияния такого общества или невозможно или очень дорого. Здесь раздолье для риэлторов и море возможностей для зарабатывания на элитных поселениях.

Ещё раз повторю ничего скрытого и "цивилизованного".

Аватар пользователя Galka
Galka
Не в сети

У меня встречный вопрос: посоветуйте, пожалуйста, какую нибудь литературу по анализу колониальной зависимости государств, что можно почитать по данной теме? Просто что считать  колонией? "Колонии и колониальная политика. Колонии при капитализме — страны и территории, находящиеся под властью иностранного государства (метрополии), лишённые политической и экономической самостоятельности, управляемые на основании специального режима. Страны-метрополии навязывают своё господство «чужим» странам и территориям, проводя колониальную политику. Колониальная политика — это политика порабощения и эксплуатации с помощью военного, политического и экономического принуждения народов, стран и территорий  преимущественно с инонациональным населением, как правило, экономически менее развитых. Она проводится эксплуататорскими классами метрополий." Брутенц К. Н. В принципе, если оставить только экономическую зависимость, из которой автоматически следут завуалированная политическая лояльность - то вполне себе будут колонии, может не так откровенно. 

Аватар пользователя Максим Паршин
Максим Паршин
Не в сети

Колониальная зависимость сейчас возможна ли? Конечно. Делаем винегрет из исторической памяти. Отрываем опыт "Традиции" от коренного населения; подчиняем институты, вводящие в общество дискурс о метафизике, коммерческим корпорациям и банкам. И вот тебе через 50 лет появляется новый народ. В Таиланде были? А в Южной Корее? Идеальные примеры.
Новый колониализм построен на превращении буддизма и ислама в фейки. Получается. Вон посмотрите на Ближний Восток или на клоуна называющего себя Далай Ламой.