Вы здесь

Проверочные тесты и задания

58 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Аватар пользователя Юлия
Юлия
ТПУ
Не в сети
Проверочные тесты и задания

Если у вас возникают вопросы или сложности при прохождении тестов и заданий, вы можете обсудить их в этой теме. Но помните о правилах: раскрывать ответы до окончания сроков выполнения заданий запрещено.

Аватар пользователя Александра
Александра
Не в сети

Добрый вечер Юлия!

Не могу сообразить где и как проходить "зачетные" задания по курсу?

Просто задания после лекции прохожу, но ведь они для самопроверки. Где найти "бальные" тесты?

Аватар пользователя Юлия
Юлия
ТПУ
Не в сети

Добрый вечер! Александра, задания, которые будут оцениваться в курсе начнутся со второй недели (как только вам станут доступны материалы последующих недель, вы в них увидите и задания), не переживайте.

 На первой неделе мы вам предлагаем просто погрузиться в курс. Написать что-нибудь о себе на социальной стене. Попредлагать свои идеи по апгрейду существующих полезных вещей и по решению изобретательских задач на форуме. Будем очень рады. 

Аватар пользователя Леонид Хоботовский
Леонид Хоботовский
Не в сети

Добрый день, у вас в задании на 3 неделю в файле index.html не закрыты первые 3 <a> для картинок, из-за чего симплбокс отрабатывает неверно и пришлось писать этот страннай хак

 for(i=0,l=els.length;i<l;++i)
 simplebox.start(els[i]);

Закройте теги и будет работать одной строчкой

 Box.getScripts('js/simplebox_js','js/simplebox.js',function(){
 simplebox.init();
 simplebox.start('a[rel=simplebox]');   
 });
 

Аватар пользователя Русанова Анна
Русанова Анна
Не в сети

Уважаемый Леонид, спасибо за информацию-видимо при разработки задания недоглядели :) но в целом, как мы сейчас проверили, у нас все отрабатывается,т.е. у нас гугл автоматом теги сам закрывает и мы немного не поняли что конкретно у Вас не работало? Но теги мы сейчас закроем, еще раз спасибо за внимательность :)

Аватар пользователя Леонид Хоботовский
Леонид Хоботовский
Не в сети

При правильной работе там есть перелистывание, которое не срабатывает, тк каждый элемент добавляется вручную циклом, что в свою очередь вызвано тем, что неправильно отрабатывает селектор a[rel=simplebox], тут браузер не понимает где закрыть данные теги и внутрь ссылки попадает все что идет далее. Следующая за циклом строка simplebox.start('a[rel=simplebox_group]'), по сути лишняя, дает понимание как пользоваться этой штукой правильно. Из-за всего этого страдает пользователь, которому приходится закрывать окно и увеличивать следующее изображение вместо нажатия кнопки "далее" (как на картинке). Еще из пожеланий - подключение jquery лишнее, эта либа для картинок его не использует, и в коде js хорошо бы ставить отступы и скобки, иначе все слипается, сложно понять сходу.

Данный скрипт я бы отформатировал так

(function(){
    if(document.querySelectorAll) {
        var images = document.querySelectorAll('a[rel=simplebox]'); 

        Box.getStyles('js/simplebox_css','js/simplebox.css');
        Box.getScripts('js/simplebox_js','js/simplebox.js',function(){
            simplebox.init();
            for(var I = 0; images.length; I++) {
                simplebox.start(images[i]);
            }

            simplebox.start('a[rel=simplebox_group]');   
        });
    }
 })();

Читаемость сразу улучшается.

В целом страница работает, но это мне кажется, что демонстрационный проект должен задать пример как делать правильно. Например, правильно закрывать все теги, включая img, хотя формально стандарт html5 и позволяет оставлять некоторые теги открытыми, это считается дурным тоном.

Это все к вопросу о том "Что можно сделать лучше?"

Аватар пользователя Русанова Анна
Русанова Анна
Не в сети

Леонид, спасибо большое за развернутый ответ! Конечно, т.к. данный проект был запущен нами довольно-таки в пробном режиме, то некоторые моменты разработчики могли упустить поэтому не особо концентрировались на программном коде. Мы учли Ваши замечания и будем их использовать при дальнейшей разработке проектов :)

Аватар пользователя Сергей
Сергей
Не в сети

Добрый день! В задании №1 расставил все электростанции как положено. Но в задании есть только кнопка "Показать ответ", как отправить задание на проверку? У меня до сих пор висит строка "Вы отправили материалы на проверку 0 раз из 5 возможных"

Аватар пользователя Юлия
Юлия
ТПУ
Не в сети

Добрый день!

Сергей, уточните, пожалуйста, когда вы пытались выполнить задание № 1. Задание № 1 возможно было выполнить только до 6 декабря 00:00 MSK. После того, как истек срок сдачи заданий, у всех слушателей теперь есть только возможность просмотреть ответ, нажав на кнопку "показать ответ". 

Важно! У всех тестов / заданий курса есть срок выполнения, который указан в структуре и расписании курса.

 

Аватар пользователя Dilyara5
Dilyara5
Не в сети

А в прогрессе должны появиться баллы за задание №1?

Аватар пользователя Юлия
Юлия
ТПУ
Не в сети

Добрый день!

Диляра, к сожалению, Задание № 1 выполнено с ошибкой и у вас за него не будет баллов. При соотнесении названия источника энергии – электростанции – с выделенным блоком на карте вы ошиблись (некорректно соотнесены ПЭС и ГеоТЭС в правом верхнем углу, вы можете в этом убедиться, если зайдете в задание № 1 и нажмете "показать ответ").

Аватар пользователя Dilyara5
Dilyara5
Не в сети

Спасибо за разъяснение! А по второй работе тоже вопрос возник. Один участник оценил работу, а второй нет, что делать?

Аватар пользователя Юлия
Юлия
ТПУ
Не в сети

Добрый день! Диляра, я посмотрела, действительно у Вас за выполнение Задания № 2 начислено сейчас 7 баллов из 14. Предлагаю Вам с 27.12-29.12 поучаствовать в апелляции с этим заданием. Наши специалисты его проверят и при подведении итогов будет перерасчет баллов.

Аватар пользователя Dilyara5
Dilyara5
Не в сети

Спасибо за ответ!

Аватар пользователя Мария
Мария
Не в сети

как открыть обо мне в браузере

Аватар пользователя Анонимус
Анонимус
Не в сети

Здравствуйте. Немного о сроках сдачи задания №3. Не понятно почему бы сразу не запустит и проверку твоего задания сокурсниками и сдачу?

          Получается что  DEADLINE 13.12.16 а 9-го декабря только открывается доступ к проверке сокурсников/ По моему и сдачу  и проверку 

                      не нужно было разделять - времени мало / Ведь на некоторых соседних курсах идет все параллельно и выдача и проверка  в Формате- как только появляется проверочная работа.

                          Могу предположить что сделано это было потому что само Задание 3 не очень сложное.

Аватар пользователя Юлия
Юлия
ТПУ
Не в сети

Добрый день! Виктория, на будущее мы учтем этот момент и будем запускать и сдачу, и проверку работ однокурсниками параллельно. По нашему предыдущему опыту организации подобных заданий мы всегда разносили по срокам сдачу работы и взаимную проверку, но в данном случае действительно необходимо было объединить, т. к. срок на выполнение задания очень сжатый.

Приносим свои извинения за причиненное неудобство. 

Аватар пользователя Анна Львовна
Анна Львовна
Не в сети

У меня не открывается файл, который прислан для проверки сокурсника. Как быть?

Аватар пользователя Юлия
Юлия
ТПУ
Не в сети

Добрый день! Анна, могли бы вы, пожалуйста, выслать мне этот файл на почту - yabarabanova@tpu.ru

Аватар пользователя Анастасия
Анастасия
Не в сети

Я случайно отправила не ту ссылку на проверку задания. Менять что-либо было уже поздно, так как ответ был отправлен. Усталость и невнимательность сказались на этом. Жаль, что время я потратила зря и никто мою настоящую работу так и не оценил.

Аватар пользователя Юлия
Юлия
ТПУ
Не в сети

Добрый день! Анастасия, вышлите мне, пожалуйста, корректную ссылку на выполненное вами задание (yabarabanova@tpu.ru). Наши специалисты постараются его оценить.

Аватар пользователя Илья
Илья
Не в сети

Задание №2. Где было написано, что цвета у контактов должны быть определенные и что шрифт заголовка обязательно Helvetica? Я скачал свой шрифт и добавил его.

П.С. На самом деле шрифты в задании сложно отличить друг от друга не дизайнеру. Я бы посоветовал выбрать более различающиеся шрифты.

Аватар пользователя Юлия
Юлия
ТПУ
Не в сети

Добрый день! Илья, благодарим за комментарий, передала разработчикам.

Аватар пользователя Русанова Анна
Русанова Анна
Не в сети

Спасибо, мы учтем Ваши замечания!

Аватар пользователя Александр Павлюченко
Александр Павлюченко
Не в сети

Подскажите, что делать? Во 2 задании, второй проверяющий везде поставил 0 баллов, хотя работа выполнена хорошо.

 

Аватар пользователя Юлия
Юлия
ТПУ
Не в сети

Добрый день! Александр, вышлете мне, пожалуйста, ссылку на вашу работу (yabarabanova@tpu.ru). Наши специалисты постараются оценить вашу работу.

Аватар пользователя Krep Kospit
Krep Kospit
Эксперт по астрофизике
Не в сети

Не совсем понял вопрос №2 к лекции 3.5. Как мозг может влиять на чип посредством кремния? Может быть, имелось в виду, что сам чип на основе кристаллов кремния? Электрический сигнал в мозге передаётся разностью потенциалов, там задействованы калий и натрий, хлор и ещё что-то, но кремния для этого, насколько я знаю, не требуется.

Аватар пользователя Русанова Анна
Русанова Анна
Не в сети

Добрый день! Спасибо за Ваше замечание, в действительности вопрос сформулирован немного некорректно. По-сути, согласно последним разработкам ученых, вопрос должен был бы звучать так: "Что способно имитировать базовые функции нейронов человеческого мозга?". И тогда ответ был бы правильным: "кремний". Ведь согласно исследованиям Массачусетского технологического университета, уже создан кремниевый чип, имитирующий базовые функции нейронов.

В отличие от цифровых устройств, состояние этого ансамбля изменяется не ступенчато, а непрерывно за счет разницы электрических потенциалов, заставляющей электроны перемещаться внутри транзисторов. Таким образом, электроны, перемещающиеся в транзисторах и между ними, моделируют ионы, перемещающиеся по ионным каналам в нервных клетках.

Биологический механизм передачи нервного импульса, таким образом, моделируется электронным кремниевым процессором.

Аватар пользователя Shaig Ras
Shaig Ras
Не в сети

Здравствуйте!

Дедлайн по Заданию №2 на вкладке Расписание указан до 12.12.16. На странице задания до 09.12.16. Третья глава открылась 06.12.16. Логично было бы добавить неделю, но " Разместить ссылку на вашу папку с сайтом портфолио вы можете с 05.12.16 г. до 09.12.16 г. ".

На форуме тоже ссылка на вкладку Расписание!

Сегодня 11.12.16, и Я не могу разместить свою ссылку!

Как быть?

Аватар пользователя Юлия
Юлия
ТПУ
Не в сети

Добрый день! Шаиг, данное задание состоит из 2-х этапов:

1. Вам необходимо было выполнить задание и разместить ссылку на вашу папку с сайтом портфолио. Это возможно было сделать с 05.12.16 г. до 09.12.16 г. включительно.

2. Вам необходимо было оценить работы других слушателей, которые бы к вам пришли. Это возможно было сделать с 09.12.16 г. до 13.12.16 г. включительно.

Если вы не выполнили в срок 1-ый этап, то ко второму этапу вы не сможете приступить, т.к. система не выдаст вам работы других слушателей на проверку.

Если вы создали портфолио, то присылайте мне ссылку (yabarabanova@tpu.ru). Наши специалисты попробуют оценить вашу работу.

Аватар пользователя Анонимус
Анонимус
Не в сети

НА #18  ВОТ И Я О ТОМ ЖЕ - ///////

Аватар пользователя Юлия
Юлия
ТПУ
Не в сети

Добрый день! Виктория, я ответила Вам выше (см #13). Мы поняли, что у ряда слушателей возникла проблема с выполнением задания № 2 из-за организации данного задания / сроков. 

На будущее хотелось бы попросить Вас использовать прописные буквы только для выделения каких-то моментов в комментариях, не нужно писать весь комментарий прописными буквами, это может восприниматься как агрессия и создать неудобства вашему собеседнику.

Ваши комментарии помогают нам улучшать курс и мы их очень ценим. Также мы готовы помочь каждому нашему слушателю на каждом этапе прохождения курса. И, если у кого-то возникли проблемы или что-то не получилось (в том числе из-за того, как мы организовали курс / задания), то мы стараемся рассматривать вопрос индивидуально.

Аватар пользователя Анонимус
Анонимус
Не в сети

Доброго дня.  Спасибо. Я все поняла

Аватар пользователя Анонимус
Анонимус
Не в сети

Доброго времени суток. Юлия,  у меня очень много вопросов по заданию 3. Естественно беседа по результатам  после deadline

                                                  Если я рассуждала правильно - логично при несовпадении моих ответов подать на аппеляцию?

Аватар пользователя Юлия
Юлия
ТПУ
Не в сети

Добрый вечер! Виктория, безусловно, вы сможете подать на апелляцию с 27.12 - 29.12. К сожалению, с этим заданием у многих слушателей возникли вопросы, в основном они касались организации, но были вопросы и содержательного плана. Виктория, вы можете выслать мне ссылку на ваше решение (yabarabanova@tpu.ru), наши специалисты до апелляции постараются проверить вашу работу.

Аватар пользователя Aziz
Aziz
Не в сети

Здравствуйте! Я, как типичный студент по невнимательности перепутал даты дедлайна и думал. что дедлайн 14 декабря 0.00 , и к этому времени подготовился, но обнаружил, что опоздал почти на неделю. Нельзя никак исправить данную ситуацию? Спасибо. https://drive.google.com/open?id=0B4_t1YEVj-tbUkxSZk1xX2UwVEU

 

Аватар пользователя Юлия
Юлия
ТПУ
Не в сети

Доброе утро! Азиз, передала Вашу работу на проверку преподавателям.

Аватар пользователя Александра
Александра
Не в сети

Доброго времени суток! Юлия, подскажите в чем все таки дело? быть может я совсем криворукая- 1 задание из 4 модуля упорно не засчитывается за правильный ответ. Хочу понять в чем ошибка пока другие задания не завалила.

И еще! Для выполнения 3 задания лично у меня не хватает мозгов, чтобы заставить программу показать общую массу тела. Таблица, в которой она должна отображаться - у меня пуста.

Прости за глупые вопросы, но мне бы разобраться :)

Аватар пользователя Анонимус
Анонимус
Не в сети

Александра, здравствуйте!

Ответ на первый вопрос:

Возможно, Вы не нажимаете кнопку «обновить модель» после изменения диаметра. После обновления значение объема изменяется.Посмотрите, пожалуйста, на рисунок 1.

Ответ на второй вопрос:

Общую массу тела (в любой модели) можно посмотреть следующим образом. В дереве модели выбираем , например, тело 3 (слева на рисунке 2), Затем нажимаем правую кнопку «мыши» и говорим «измерить».  Появляется табличка «Результаты суммирования», где находим массу (mass), рис. 3 :

 

Аватар пользователя Александра
Александра
Не в сети

И еще. После успешного прохождения заданий 4 этапа прописываются баллы 4 из 4, а в прогрессе прибавляется только по 3 балла к общей сумме.

Аватар пользователя Юлия
Юлия
ТПУ
Не в сети

Добрый день!

Александра, пишу по поводу баллов за Задание № 3. В Задании № 3 вы решили правильно 6 задач из 8; за каждую правильно решенную задачу вы получили по 4 балла; итого у вас 24 б. из 32 возможных. 

 

Аватар пользователя Василиса Кузнецова
Василиса Кузнецова
Не в сети

Здравствуйте:) не подскажите, можно ли суммировать массы тел по отдельности, если "новое тело/ новое тело 6" в графе "геометрические элементы" не появляется?

Аватар пользователя Василиса Кузнецова
Василиса Кузнецова
Не в сети

Разобралась, извините._.

Аватар пользователя Илья
Илья
Не в сети

Задание №3. Просто замечательную программу выбрали! Если у вас мощные компьютеры, это не значит, что у всех такие! 2 гига оперативки, видеокарта nvidia или amd! И нет версии под linux. Спрашивается, как я должен выполнять это задание?

Аватар пользователя Анонимус
Анонимус
Не в сети

Здравствуйте, Илья!

Выбор CAD- системы для выполнения Задания 3 определен следующими причинами.

1.  Русскоязычный программный продукт с мощным функционалом по 3D моделированию.

2.  Простота освоения для выполнения заданий.

3. Условно-средние требования к компьютеру.

4. Доступность учебной версии.

5. Операционная система Windows, т.к. с ней работает большинство компьютеров в нашей стране.

Система T-Flex CAD легко устанавливается и работает на компьютерах и меньшей мощности. Версии под linux действительно нет. Вы можете выполнить это задание на каком-то другом компьютере, например, в учебном классе.

Аватар пользователя Илья
Илья
Не в сети

FreeCAD также русскоязычный, есть версии под linux, windows, mac os, интерфейс как мне кажется простой и вот у него действительно низкие требования к компьютеру - 512 Мб ОЗУ. Не знаю как сконвертировать ваш формат grs в тот, который эта программа распознает.

Аватар пользователя Илья
Илья
Не в сети

Пытался запустить через Wine. MWI установлен, но программа по-прежнему его требует. Что делать?

Аватар пользователя Анонимус
Анонимус
Не в сети

Нужно просто далее установить драйвер ключа, он есть в Пререквизитах.  Все должно заработать.

Аватар пользователя Анонимус
Анонимус
Не в сети

FreeCAD  не является профессиональным программным обеспечением для проектирования. Это новая развивающаяся программная среда, действительно позволяющая научиться на определенном уровне 3D моделированию. Курс "Инженерия будущего" разработан в ВУЗе, где готовят специалистов высокого уровня для работы на предприятиях России, поэтому мы должны опираться на профессиональные, реально используемые на предприятиях программные продукты. Формат grs Вы не  сможете конвертировать во FreeCAD, т..к. это специальный формат в учебной версии T-Flex CAD.

Аватар пользователя Анонимус
Анонимус
Не в сети

Здраствуйте! почему в дереве 3D модели не показывает новое тело???? как быть? можно ли тогда в этом случае сложить массы двух этих тел отдельно?

 

Аватар пользователя Анонимус
Анонимус
Не в сети

Добрый вечер!

Пожалуйста, посмотрите повнимательнее, и Вы увидите, что в дереве моделей сейчас два тела - Тело 2 и Тело 3. Одно из них, вероятно Тело 2, то, что сейчас подсвечено красным в дереве, и есть то тело, которое Вы создали. Первоначально в модели было одно тело, состоящее из двух частей. Вы можете в этом убедиться, если заново откроете модель из задания. Поэтому беспокоиться не о чем, все сделано правильно. Следуйте инструкции далее..

Дерево модели очень удобный инструмент, Вы можете отслеживать по нему свои действия. В дереве на каждой строке, слева, есть треугольник, его можно нажать и соответствующая ветвь дерева раскроется..

Если же все-таки не получилось, можно и сложить массы двух тел, результат будет все равно правильным.

Страницы