Вы здесь

Попробуйте решить задачу, с которой столкнулся один из авторов курса

7 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Аватар пользователя Настя
Настя
Лекториум
Не в сети
Попробуйте решить задачу, с которой столкнулся один из авторов курса

Попробуйте решить задачу, с которой столкнулся один из авторов курса.

В спектре квазара были обнаружены линии поглощения нейтрального водорода в удаленной галактике, расположенной на луче зрения между квазаром и наблюдателем. Красное смещение квазара равно 2.78, измеренное красное смещение абсорбционной системы нейтрального водорода равно 2.81. Обычно красное смещение объекта, который ближе к наблюдателю, оказывается меньше, чем у квазара. В данном случае это не так. Как можно объяснить такую ситуацию?

 

Аватар пользователя Алексей
Алексей
Не в сети

Разница скоростей получается порядка 500-600 км/с. Можно предположить что облако водорода находится в спиральном рукаве который движется от нас, так можно набрать 200-300 км/с. Плюс можно предположить что квазар и галактика связаны, например в пределах скопления галактик, и движутся на встречу друг другу, так галактика улетает от нас увеличивая Z,  квазар движется к нам уменьшая свой Z. 

Аватар пользователя mt1710
mt1710
Не в сети

У меня получается разница скоростей V = 575 км/с, по формуле для z>1 (http://www.astronet.ru/db/msg/1162269). Согласен с Алексеем относительно возможных объяснений. Пекулярные скорости, скорости относительно реликтового излучения, галактик могут достигать несколько сотен км/с.

Аватар пользователя Slava.Klimenko
Slava.Klimenko
Ассистент преподавателя
Не в сети

Добрый день. Первое и второе предложенные решения не верны. Авторы ответов пытаются интерпретировать космологическое красное смещение, вызванное расширением Вселенной, в терминах эффекта Доплера (использовав формулу для релятивистского эффекта Доплера). Вообще говоря, это разные эффекты, см. подробнее, например, https://arxiv.org/abs/astro-ph/0310808

Задача касалась вопроса "как рассчитать красное смещение объекта, который двигается с некоторой определенной скоростью относительно галактики, находящейся на z=2.78?" 

Аватар пользователя mt1710
mt1710
Не в сети

Дайте, пожалуйста, ссылку на русскоязычный ресурс. Не все, как я, например, в достаточной степени, чтобы разобраться, владеют английским.

Аватар пользователя Slava.Klimenko
Slava.Klimenko
Ассистент преподавателя
Не в сети

К сожалению, русскоязычной литературы на эту тему я не знаю, чтобы прямо вот так было написано на заявленную тему. Есть учебники по космологии, например, "С. Вейнберг Гравитация и Космология", "Зельдович, Новиков Структура и эволюция Вселенной", "Горбунов,Рубаков Введение в теорию ранней Вселенной. Теория горячего Большого взрыва"... Современные российские учебники выпускаются, в основном, в печатном варианте, за ними тяжело следить. Приходится либо думать самому, либо изучать английскую литературу.

Аватар пользователя mt1710
mt1710
Не в сети

Немного написал С. Попов http://www.astronet.ru/db/msg/1194830