Вы здесь

Ваш взгляд на кибернетику будущего

5 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Аватар пользователя Юлия
Юлия
ТПУ
Не в сети
Ваш взгляд на кибернетику будущего

Уважаемые слушатели, предлагаем вам поразмышлять о том, какой будет кибернетика будущего и какие профессии будут наиболее востребованы в этой области через 10–20–50 лет? 

Аватар пользователя Nast
Nast
Эксперт
Не в сети

Думаю, что чем дальше, тем меньше будет как таковых профессий. Раньше все было детерминировано. Слесарь, пекарь, формовщик, шлифовщик, программист, моторист и т.д. Теперь же границы между профессиями размываются уже сейчас кругом мерчендайзеры, сммщики, сеошники, даже программисты. которые казалось бы не так давно вообще как профессия оформились сейчас уже разделились на фронт-энд, бэк-энд, разработчиков интерфесов и т.д.

Если раньше можно было спросить: "чем занимается программист?" и получить конкретный ответ, то сейчас понять что делает фронт-энд разработчик не так-то и просто.

В будущем это только усилится и на вопрос: "Кем ты работаешь?" люди будут отвечать не программистом, а долго в течение получаса пытаться описать что именно человек делает, потому что зачастую официального названия у этой профессии просто не будет или будет лишь для формальности.

То же самое касается "наибольшей востребованности" ее по факту не будет, люди будут размазаны тонким слоем по всему ИТ-сектору и заниматься и тем и сем и еще вот тем, потому как смена векторов, языков программирования, тенденций и веяний будет настолько резкой, что привыкнуть к чему-то будет практически не реально.

Наиболее востребованной будет сфера развлечений, компьютерных игр и тому подобных вещей, поэтому тот кто сегодня начнет в эту сферу входить завтра без дела точно не останется, в то время как в классическом бизнесе наоборот будет застой. Попробуйте сегодня сделать что-то чтобы заменило фотошоп или эксель или 1С бухгалтерию. Эти вещи стали нарицательными и будут оставаться такими мастодонтами бизнеса многие и многие годы хотя бы в силу стремления бизнеса к унификации, совместимости и распространенности. Здесь прогресс не так быстр как в индустрии развлечений.

Прогноз на 5-10 лет - будут развиваться средства виртуальной реальности. Они будут проникать в новые и новые сферы - медицину, обучение, проектирование, строительство. Только представьте себе. Заходите в квартиру от застройщика с голыми стенами, одеваете шлем виртуальной реальности и можете наклеить виртуальные обои на стену, перепланировать квартиру, поставить стены, двери и прочее. То же самое в медицине и образовании. Проектов будет гигантское количество и разгул фантазии и применения здесь на первый взгляд просто невероятно.

На 10-20 лет. Эра искусственного интеллекта. ИИ станет превосходить человека во всех сферах. Автобусы и трамваи будут управляться компьютером, также будут ездить и автомобили - без водителя. Начнется это с такси, а через несколько лет водители вовсе окажутся не нужны. ИИ будет прорабатывать стратегии, ставить диагнозы больным, назначать лекарства и лечение, прогнозировать рынок, играть на бирже, прорабатывать финансовые стратегии и принимать различные решения. Люди в смысле работы окажутся практически не нужны - на этом этапе они будут нужны лишь как постановщики задачи для ИИ, а работу по обдумыванию проекта и его реализации будет делать машина. Профессии начнут массово исчезать, т.к. все будет заменяться роботами и программами. Мир станет более рациональным и модель потребления придется перерабатывать, потому что будет очевидно, что с этой моделью жить дальше невозможно - работа будет только у каждого 10-го человека. Об этом я подробно писал в других ветках, повторяться не буду. Люди будут уходить больше в творчество, рисование, съемку фильмов, сюжетов, будут стараться хоть как-то реализовать себя и освободившееся время на природе и в других начинаниях.

50 лет. Вездесущий ИИ. Искусственный интеллект и мощности компьютеров возрастут настолько, что человеку и в творчестве места уже не останется. Фильмы снимать уже никто не будет. Вместо этого передвинув бегунок, задав тему, продолжительность, общую канву и выбрав актеров фильм будет на лету "придумывать" компьютер. Он сам придумает сюжет и тут же "снимет фильм" (а точнее нарисует его), который вам будет предложено посмотреть вечером. Также будут писаться книги включая романы и детективы и компьютерные игры. Весь контент будет создаваться искусственно, без участия человека. Компьютеры будут кроме этого заниматься и наукой: доказывать теоремы и строить гипотезы, исследовать космос и далекие звезды. Результаты этих исследований будут настолько сложны и необъяснимы, что человеческий ум будет уже просто не способен понять доказательства теоремы или значения созданного ИИ открытия. т.е. наука станет настолько сложной, что даже если человеку потратить всю жизнь на изучение математики, то он и к ее концу не дойдет до понимания того, что компьютер только что доказал. Знания потеряют смысл, т.к. дойти до края знания будет уже невозможно. Поэтому понимать это будут уже далеко не все. Почти никто уже не будет знать как устроен компьютер, как написана программа, как построена та или иная система. Оно будет работать, но почему и как оно работает будет совершенно не понятно даже инженеру будущего. (вспомните фильм "Автостопом по галактике", когда компьютер говорит людям "42", а они не могут понять, что это значит, то же самое ждет нас через 50 лет)

Аватар пользователя Русанова Анна
Русанова Анна
Не в сети

Добрый день! Прежде всего хотелось бы поблагодарить Вас за такой развернутый ответ-было весьма интересно читать столь зрелую точку зрения (конечно, в чем-то Ваши идеи футуристичны и настрой довольно-таки пессимистичный, но все же и такое имеет место быть) и видеть, что хоть кто-то задумывается о тем,что же нас ждет :) Я постараюсь прокомментировать все по-порядку:

1. Согласна с тем, что нам теперь кажется, что "раньше" все было проще (детерминировано согласно основным принципам,выполняемым на работе)-каменщики, плотники, столяры и т.д. Но если Вы знаете (или помните), то раньше также была и такая должность как "оператор ксерокса"! представьте себе сейчас такого оператора-имеет ли место быть ему сейчас.когда в каждом офисе любая старушка может и печатать и сканировать документы самостоятельно? Но при этом почему-то никто не говорит о том, как плохо стало без "оператора ксерокса" работать и никто не клеймит прогресс в этом плане :) Все ведь относительно, давайте попытаемся взглянуть на тему с этой точки зрения - да, к сожалению, многие профессии уйдут в прошлое, но станет ли от этого хуже работать или жить кому-то? Ведь самое важно в человеке-это его умение "перестраиваться". На данный момент прогресс ведет все к тому, что многим придется пересмотреть свои взгляды на жизнь и попытаться свыкнуться с мыслью,что все в скоро будет оцифровано и част работы будет передана в руки роботизированным системам. И поэтому требования к будущему профессионалу – это умение работать в команде, умение работать в проектном режиме, добывать и использовать информацию, перестраиваться вместе с той отраслью, в которой он работает – как с точки зрения профессиональных, так и личных компетенций.

2. Даже сейчас при знакомстве с человеком, если он называет профессию "программист"-всем итак все становится понятно и никто не задается вопросом: "А Вы работаете в бэк-энд или фронт=энд разработке?" :) За исключением профессиональных сообществ, естественно-уж там-то терминология выходит за рамки всех граней.

3. Я согласна с Вами на тот счет, что профессии ИТ-отрасли кажутся достаточно-таки "размазанными" и смена векторов развития очень частая, но ведь можно поглядеть на это и с другой стороны-следовательно востребованность в ИТ-специалистах будет всегда потому что до тех пор пока не настанет эпоха, когда машины будут воспроизводить самих себя, человек все равно останется "за пультом" и спецы, владеющие разными языками,имеющие познания в автоматизации надолго закрепят за собой свою нишу.

4. Про эпоху развлечений-согласна, она является одной из самых популярных и рынок колоссален! Те же разработчики игр теперь могут зарабатывать приличные деньги (да что уж разработчики-геймеры получают в разы больше профессоров). Происходит нивелирование знаний и жизненных понятий-достаточно выучить характеристики героев, уметь играть и иметь мощную видеокарту чтобы стримить и получать удовольствие от жизни.

5. Прогноз на 5-10 лет: Прекрасная перспектива на мой взгляд, с точки зрения программистов виртуальной реальности и 3-D дизайнеров :) Разгул фантазии это всегда отлично. Но все же не забывайте о том, что для создания любой модели нужна голова человека,его руки и, причем, не одного специалиста..поэтому перспективы то есть :)

6. Прогноз на 10-20 лет: Эра ИИ..хм...интересная вещь этот ИИ - о нем много говорят и спорят и о положительных и отрицательных его чертах, но в современных публикациях зачастую не упоминают тот факт, что на данный момент в мире не предвидеться создание таких вычислительных мощностей, которые смогли бы полностью заменить когнитивные способности человека. Мы все прекрасно знаем о том, что ряд профессий выпадет из классификаций - водители. конечно.могут попасть под удар. С 2025 года сервисы аренды автомобилей будут популярнее частного транспорта-это да. Но все же-машина не идеальна, как и человек ее создающий, поэтому люди, на мой взгляд, точно будут работать как раньше. Только добавятся новые профессии :)  

7. Прогноз на 50 лет: Весьма интригующий, но скорее всего невоплотимый ибо в замен отмирающим профессиям придут на замену новые,и человеку будет достаточно просто переквалифицироваться. Ожидается, что после 2020 года будут востребованы инженеры по анализу угроз для транспорта, техники интермодальных транспортных решений и операторы автоматизированных систем. Последние и будут управлять роботизированными автобусами и такси (это к слову о водителях)...

В целом спасибо за ответ-всегда интересно услышать мнение аудитории наших курсов :)

 

Аватар пользователя Nast
Nast
Эксперт
Не в сети

Каким будет будущее сегодня можно только гадать. Поэтому спорить тут не вижу смысла. 

Единственное с чем с вами не согласен, так это с вашим представлением о том, что одни профессии отмирают, а им на смену приходят новые. Это так, но выбываете упомянуть, что при этом 9 из 10 человек остаются без работы и только 1 из них переходит на должность этого самого "оператора".

Когда-то в поле работали сотни людей, сейчас 1 оператор комбаина может весь цикл работ по выращиванию культуры выполнить, а в будущем эту работу делать уже будут не люди, а машины полностью. Вывод: были сотни людей задействованы, а сейчас нет работы  у них.

То же самое с водителями. Управлять целым автопарком автоматических машин сможет 1-2 контроллера вместо десятков водителей. Тех обслуживание тоже не соберет большого количества людей, т.к. даже современные автомобили могут ездить миллионы километров при своевременных контрольных обслуживаниях с плановыми заменами комплектующих.

Управлять автобусами и машинами не будет никто. Они будут ездить сами. Человек там сидит только чтобы не пугать общественность, т. к. она еще не готова к таким технологиям. Но проведут рекламу, покажут маму с ребенком за которыми автомобиль приезжает сам и везет в магазин, покажут машину, которая ребенка везет в школу сама без участия родителей и без участия родителей из школы забирает и общественность поменяется.

У миллионов людей не будет работы, потому что рабочих мест просто не будет. У нас по факту уже такая ситуация. Но уволенные люди трудятся в секторе обслуживания. На каждом углу парикмахерская, магазин, алкогольный бутик, аптека и т.д. - все это еще как-то собирает людей и создает рабочие места. Хотя на самом деле ситуация с рабочими местами уже по факту катастрофическая, если смотреть на все моделью современной экономики, в которой тот кто не работает, не получает денег и не имеет возможности оплачивать собственное существование.

Хотя по факту брать деньги за еду или за жилье - это бред и не имеет никакого смысла. Потому что еда нужна, чтобы жить, остаться без жилья никто тоже не может, потому что на улице мороз и если вы это читаете, значит сидите в теплом помещении с обогревом и электричеством, за которые своевременно заплатили.

А по факту получается, что сокращающиеся рабочие места заставляют оставшихся людей бороться за существование друг с другом, пытаясь за возможность оплачивать еду и жилье искать работу где-то еще, где ее еще можно найти.

Аватар пользователя Nast
Nast
Эксперт
Не в сети

И кстати говоря я жду уже, когда машины будут ездить сами, потому что во много раз сократится аварийность и смертность на дорогах. Автомобили будут ездить по правилам, не превышать скорость, не лихачить, вовремя замечать других участников движения и пьяными за руль не сядут. Аварийность сократится на порядки. У компьютера реакция гораздо выше человеческой. Импульсы по проводам идут со световой скоростью, а по человеческим нервам со скоростью порядка 100 метров в секунду. Скорости не сопоставимые и реакция соответственно.