Вы здесь

Вопросы по содержанию лекций

29 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Аватар пользователя mariia
mariia
Ассистент преподавателя
Не в сети
Вопросы по содержанию лекций

В данном разделе вы можете задавать вопросы по содержанию лекций.

Аватар пользователя Фродо_Б
Фродо_Б
Не в сети

Очень интересно, спасибо.

Аватар пользователя Анонимус
Анонимус
Не в сети

Здравствуйте!

Лекции очень интересные, однако людям, не сведущим в данной области, сложновато.

Никогда раньше не встречала такое написание. Не подскажите с этим?

Аватар пользователя MulhollandDr.
MulhollandDr.
Не в сети

Похоже на атомный номер элемента (левый верхний угол), число протонов и нейтронов (нижний левый и нижний правый углы). Только непонятно, почему 56 у никеля вместо 58. Если, конечно, ничего не путаю.

Аватар пользователя VladimirRive
VladimirRive
Не в сети

Слева сверху - число нуклонов, слева снизу - число протонов, справа снизу - число нейтронов... По-моему так... Хотя тоже первый раз встречаю такую запись. Ведь третье число не несёт никакой дополнительной информации. Число нейтронов=числу нуклонов-число протонов.

Аватар пользователя VladimirRive
VladimirRive
Не в сети

Слева сверху не номер, а массовое число. У разных изотопов одного и того же элемента оно разное. Вот у этого - 56. Он на земле не встречается, ибо малый период полураспада... По-моему так...

Аватар пользователя astromeria
astromeria
Не в сети

От обозначения (символа) элемента

  • слева вверху пишется пишется массовое число, т.е. суммарное количество протонов и нейтронов
  • слева внизу пишется номер элемента (т.е. кол-во протонов), это некая избыточность информации, т.к. номер и так понятен из символа.
  • справа вверху пишется заряд иона, обычно со знаком. Цифру 1 можно опускать, т.е. вместо +1 и -1 допустимо писать просто + или - соответственно
  • справа внизу пишется количество атомов в молекуле в химической формуле вещества, а на картинке действительно написано что-то не по общепринятым правилам.
Аватар пользователя Анонимус
Анонимус
Не в сети

Здравствуйте!

Продолжаю свои вопросы) Все к 2.1 Общие представления о космологии. Расширение Вселенной.

1. Не знакома с общей теорией относительности Эйнштейна, следовательно, ряд вещей непонятен (все выделено на рис.1).

2. И еще возник вопрос по поводу одно момента в видео, а именно цитирую (речь идет о Постоянной Хаббла, цифры в скобках - для удобства):

"...(1)является коэффициентом пропорциональности между расстоянием и скоростью удаления объекта. ... Это означает, что (2)наша Вселенная расширяется вот с такой вот скоростью в настоящий момент, что (3)две галактики, находящиеся на расстоянии 1Мпк будут удаляться друг от друга со скоростью порядка 70 км/с..."

Связь между (1) и (3) я вижу, а вот (2) тут причем?

Заранее спасибо за помощь.

 

Аватар пользователя Slava.Klimenko
Slava.Klimenko
Ассистент преподавателя
Не в сети

Добрый день. "(2)наша Вселенная расширяется вот с такой вот скоростью в настоящий момент" - скорость расширения Вселенной не постоянна, об этом говорилось в лекциях. Сегодня она составляет около 70 км/с/Мпс. Раньше и и будущем она будет другой, согласно современным представлениям, поэтому цифра в (3) напрямую следует из (2)

Аватар пользователя Матвеева Светлана
Матвеева Светлана
Не в сети

Всем привет! Теория подана хорошо и понятно.Спасибо!Было бы неплохо, если подобную задачу из теста 2 решили в лекции.Понимаю, что решать её надо с помощью эффекта Доплера, по этой формуле определяют скорость движения галактик и не только это.Пересмотрела массу источников в поисках подобной задачи.В итоге - запуталась:(

Аватар пользователя StarGazer
StarGazer
Эксперт по астрофизике
Не в сети

Кроме эффекта Доплера вспомните еще закон Хаббла.

Аватар пользователя Матвеева Светлана
Матвеева Светлана
Не в сети

Здравствуйте!Спасибо!

Аватар пользователя mt1710
mt1710
Не в сети

В термоядерных реакциях в звёздах, находящихся на главной последовательности, образуются нейтрино малых энергий, ещё есть реликтовые нейтрино. Приведённые в лекции (байкальская нейтринная обсерватория, ICECUBE) в состоянии детектировать нейтрино ТОЛЬКО высоких энергий? Источниками нейтринных событий, показанных на диаграмма в лекции (лекция 4.6, 7:14) являются ТОЛЬКО космические ускорители частиц высоких энергий (сверхновые, чёрные дыры и т.п.)? Каждое из зафиксированных событий на этой диаграмме есть единичный пролёт высокоэнергичного нейтрино?

Есть ещё вопрос не совсем по содержанию лекции. Нейтринные осцилляции (превращение нейтрино в нейтрино другого сорта) доказывает, что нейтрино обладает массой и, значит, скорость нейтрино меньше скорости света. Есть какая-то связь между сортом нейтрино, его массой, его энергией и скоростью?

Аватар пользователя Slava.Klimenko
Slava.Klimenko
Ассистент преподавателя
Не в сети

Добрый день, уважаемый слушатель! По поводу первого вопроса - да, Вы все верно поняли.
Второй вопрос будет детально обсуждаться в 6 главе

Аватар пользователя astromeria
astromeria
Не в сети

Термоядерная реакция в Солнце идет так: водород - дейтерий - гелий-3 - гелий. Это основной путь. Но очень незначительное (правильнее даже сказать "мизерное" количество гелия-3 может слиться не только само с собой, с образованием гелия-4, но и с гелием-4 с образованием бериллия-7. Дальше бериллий-7 может превратиться в литий-7, который, провзаимодействовав с протоном, превратиться в два ядра гелия-4. Еще один вариант берилий-7 провзаимодействовав с протоном превращается в бро-8, далее в бериллий-8 и далее распадается на два гелия.

Доля этих реакций ничтожно мала, и их можно было бы вообще не учитывать, но именно в них рождаются те самые высокоэнергитичные нейтрино, которые легко регистрировать.

(в упрощенном описании я намеренно опустил всякие там захваты электронов, испускания позитронов, нейтрино, гамма-квантов)

Аватар пользователя astromeria
astromeria
Не в сети

Кононович "Солнце - двойная звезда"

Аватар пользователя astromeria
astromeria
Не в сети

извиняюсь за очепятку. Книга называется "Солнце - ДНЕВНАЯ звезда". Автор Э.В.Кононович.

К сожалению, не нашел на форуме возможности исправлять ошибки в своих сообщениях

Аватар пользователя id.ilych
id.ilych
Не в сети

Здравствуйте. В главе 5 говорится, что при превышении предела Чандрасекара в веществе образуются фотоны с энергией, достаточной для фотодиссоциации ядер железа. Можно чуть подробнее о механизме порождения столь энергичных фотонов?

Спасибо.

Аватар пользователя Slava.Klimenko
Slava.Klimenko
Ассистент преподавателя
Не в сети

Добрый день. Я передал вопрос преподавателю. Как только получу ответ - перенаправлю Вам. Спасибо за вопрос!

Аватар пользователя Анонимус
Анонимус
Не в сети

Вопрос Я набрала Итоговый ToTAL - 71 % мне положен бесплатный сертификат?

Аватар пользователя Настя
Настя
Лекториум
Не в сети

Здравствуйте!

Да, конечно, положен.

Аватар пользователя Анонимус
Анонимус
Не в сети

Доброго дня , скажите а успеете вы выдать Сертификаты до конца 2016  Года??

                       Заранее спасибо

Аватар пользователя Настя
Настя
Лекториум
Не в сети

Зависит от объема работы с апелляциями. Думаю, что успеем.

Аватар пользователя Анонимус
Анонимус
Не в сети

Cпасибо Анастасия!

Аватар пользователя id.ilych
id.ilych
Не в сети

Здравствуйте. По поводу коллапса массивных звёзд ещё два вопроса возникло:

1) В лекции 5.3 говорится о сжатии железного ядра с 1500км до 100км, а в лекции 6.4 о сжатии с 200-300км до 10 км. Каков всё же порядок размеров?

2) При коллапсе звезды, как я понял, есть решающий момент - либо ударная волна, отскочив от ядра, успевает разнести звезду до того, как на ядро навалится больше предельной массы (3), и тогда остаётся нейтронная звезда, либо не успевает и тогда порождается черная дыра (если я правильно понял, это происходит при исходной массе свыше 25). Но судя по лекции 5.1 есть ещё вариант с полным разлётом вещества и вариант с образованием белого карлика. Если я правильно понимаю, то речь идёт о звёздах с массами до 8. Этот диапазон хочется разделить ещё на два: лёгкие звёзды, с массой менее 1.4, не способные преодолеть предел Чандрасекара, и чуть более массивные (от 1.4 до 8). Если смотреть определение белого карлика в Википедии, то выходит, что речь о звёздах из первого диапазона. Я правильно понял, что речь о звёздах также сжёгших все термоядерное топливо и дошедших до железного ядра, которое, однако, недостаточно массивно и сохраняет стабильность благодаря давлению вырожденного газа? Но в чём тогда коллапс, упомянутый в лекции? Объяснение разлёта остального вещества на Википедии довольно запутанное, а в ваших лекциях как-то поятнее излагается - можно этот момент пояснить? Подозреваю, что остающийся сценарий с полным разлётом связан с этим пояснением.

Аватар пользователя Алексей
Алексей
Не в сети

Там недосказанность. 

Лёгкие звёзды <8 солн масс горят до белых карликов. Эти звёзды не горят до железа, максимум SiOMg. Белый карлик по сути ядро звезды, но важный момент в том что оно потенциально может может гореть дальше в железо.

Если карлик одиночный то ничего не произойдёт, он будет постепенно остывать. Если же звезда была в тесной двойной системе, могут столкнуться 2 белых карлика, или длительная аккреция может привести к нагреву карлика до температур достаточных для термоядерного горения и тогда он детонирует целиком, с полным разлётом вещества. Собственно этот сценарий Sn1a подразумевался.

Аватар пользователя id.ilych
id.ilych
Не в сети

Чем вызвана детонация? Чем такой процесс постепенной аккреции отличается от сценария массивных звёзд? Если аккреция привела к нагреву до температуры, достаточной для перехода на следующий вид термоядерного топлива, то значит, что масса уже соответствует случаю с НЗ/ЧД, и на ум приходит только разница в отсутствии внешних слоёв, в которых при естественной эволюции всё ещё проходит синтез более лёгких элементов. Неужто энергия, которая высвобождается при синтезе железа из кремния настолько велика, что гравитация, сформировавшая карлика оказывается не в силах сдержать её без помощи внешних слоёв? Или моё предположение о соответствии массы ошибочно, а температура была достигнута при меньшей массе засчёт кинетической энергии разогнавшейся в грав поле материи поглощаемой звезды?

Аватар пользователя Алексей
Алексей
Не в сети

Погуглите на тему Sn1a. Ещё есть pair instability сверхновые для очень массивных звёзд, там действительно коллапс сразу и без остатка, в теории правда потому что известно 3.5 события, да и с обычными сверхновыми ещё многое не понятно.

В случае аккреции на массивный бк близкий к пределу Ч. нагрев достигается выделением грав. энергии при превышении предела и сжатии. Если это слияние 2х бк то тут хватит кинетической энергии орбитального движения.  С температурой тут важный момент вырожденное вещество не расширяется про нагреве и не может охладиться через расширение как это делают звёзды и значит обречено на нагрев и детонацию. 

Аватар пользователя Alexey_M
Alexey_M
Не в сети

Приветствую, коли есть кто живой :)

В лекции 6.3 в формуле "длина осцилляции" в числителе 2Pi 2E. Однако в предыдущей версии формулы (в 6.1, кажется) в числителе 2.5 Е, а результат, приведённый в 6.3 (100 км для нейтрино 3 МэВ) получается только с использованием числителя из первой версии формулы (2.5 Е). Также  в итоговом тесте к 6 ответ верный тот, где в расчётах используется 2.5 Е. Ошибка?

Ещё момент. Вопрос 2 в тесте 6, максимальная энергия нейтрино в рр из Солнца. В лекции 6.1 прямо даётся значение 0.4 МэВ, в других источниках оно тоже есть с небольшими отклонениями. При переводе в джоули получается порядок е-14, что не соответствует ни одному варианту к вопросу. Вряд ли такая ошибка висит так долго. Видимо, я упускаю что-то, но никак не могу понять, где лажаю. Лекцию уже раз 20 прокрутил и кучу доп. материалов просмотрел. Если это не ошибка, направьте, в какую сторону думать, пожалуйста.