Вы здесь

Почему это не обсуждается?

8 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Аватар пользователя Настя
Настя
Лекториум
Не в сети
Почему это не обсуждается?

Считается, что звезды (в том числе, нейтронные звезды) могут обладать сильными магнитными полями. Наличие магнитного поля у звезды может быть вызвано разными причинами, в том числе это сложное движение звездного вещества внутри звезды. Однако обычно не обсуждается вопрос о том, может ли звезда иметь электрический заряд и обладать электрическим полем (дипольной и другой конфигурации) или вещество звезды электронейтрально. Как вы думаете, почему?

Аватар пользователя Алексей
Алексей
Не в сети

Наверное потому что особо большого заряда не получить, налетят космические лучи и нейтрализуют заряд.

Аватар пользователя StarGazer
StarGazer
Эксперт по астрофизике
Не в сети

Все гораздо проще. Вещество звезды представляет собой плазму, т.е. ионизованный газ, состоящий из частиц, обладающих электрическим зарядом. Но суммарный положительный заряд одних частиц (например, протонов) в среднем скомпенсирован суммарным зарядом отрицательно заряженных частиц (электронов). В связи с этим звезда в целом является электрически нейтральной.

Аватар пользователя Наталья
Наталья
Не в сети

я тоже так думаю

Аватар пользователя VladimirRive
VladimirRive
Не в сети

В целом - да, но что насчёт дипольного, квадрупольного и т.д. моментов? разве их наличие нарушает какие-то законы сохранения?

Аватар пользователя Алексей
Алексей
Не в сети

Наверное приличного заряда в масштабах звезды опять же не получить.

Аватар пользователя VladimirRive
VladimirRive
Не в сети

Диполь, вращающийся как нейтронная звезда должен излучать слишком большое количество энергии - т.е. такая конфигурация энергетически не выгодна... Может так?

Аватар пользователя mt1710
mt1710
Не в сети

В сильно ионизованном газе, из которого состоят звёзды, макроскопически плазма нейтральна. Поляризация плазмы в микромасштабах оказывает значительный эффект только для сильно остывших белых карликов.