Вы здесь

вопросы к составителям тестов

9 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Аватар пользователя Elena
Elena
Не в сети
вопросы к составителям тестов

Уважаемые организаторы!

Некоторые вопросы тестов, а вернее, заложенные в машину правильные ответы вызывают некоторое недоумение.

Почему "Регулярное полноценное общение с членами семьи" способствует развитию одаренности школьника  в большей степени, чем "посещение дополнительных занятий по филологическим дисциплинам"?

Очень удивил ответ на вопрос 4. про олимпиады, победа в которых поможет старшекласснику, избравшему будущей профессией журналистику.  Сверьтесь с сайтами МГУ, МГИМО: призерство во Всероссе по русскому льгот при поступлении на факультет журналистики не дает. Возможно, ответы на тест составлялись одновременно с материалами курса, который, судя по приводимой статистике, готовился два года назад. Естественно, в разных вузах существует различный перечень олимпиад, победа в которых предоставляет льготы. Но предполагается. что ответы на тест должны быть универсальными.

Хотелось бы увидеть и комментарии к вопросу 5 по каждой из тем, избранных составителями.Почему Мотив страдания в творчестве Достоевского и Аллюзии и реминисценции в творчестве Бродского не могут быть предметом исследовательской работы школьника, а, например, Новодевичий монастырь в русской литературе (сама тема коряво сформулирована) или Творчество Вертинского в контексте поэзии Серебряного века может? Вы считаете, они более "узкие"?  Или еще - Карнавальное начало в поэме Венички Ерофеева. При кажущейся "конкретности" она просто не может быть школьником по-настоящему осмыслена. Если у ребенка хватит эрудиции, чтобы увидеть все ерофеевские подтексты, аллюзии, игру с традицией и соотнести все с теорией Бахтина, то высшее филологическое образование ему уже не нужно)

 

Аватар пользователя Вера
Вера
Не в сети

Здравствуйте! Спасибо за Ваши вопросы.

Первый вопрос. Согласен с Вами, это вопрос не для теста, а для дискуссии. 

Второй вопрос. Речь идёт об олимпиаде по литературе. Информацию проверим. 

Третий вопрос. Вы правы, не стоило так категорично подходить к тесту, это недоработка. Тем не менее: да, темы о Новодевичьем монастыре и Вертинском более конкретные (не обязательно узкие), чем названные до этого. Тема о карнавальном начале в поэме Ерофеева вполне подходит для студенческой курсовой, однако, на мой взгляд, старшеклассник в состоянии на определённом уровне с ней справиться. 

Ваши замечания будут учтены в дальнейшей работе.

Аватар пользователя Elena
Elena
Не в сети

Здравствуйте! Совершенно согласна с коллегой. Была неприятно удивлена, когда увидела правильные ответы. Тогда составлять вопросы нужно строго по лекции, а не вообще. Ведь литература не математика - точного ответа для теста подобного рода не будет.

 

Аватар пользователя Елена Ильина
Елена Ильина
Не в сети

План не выполнила - 70 % за второй тест не набрала. Даже при внимательном слушании, конспектировании, ознакомлении с дополнительным материалом мне не удалось преодолеть порог. Хотела оплатить удостоверение, но теперь не вижу смысла. Непродуманные вопросы отбили желание возвращаться к курсу. 

Аватар пользователя аллёник
аллёник
Не в сети

Здравствуйте. В проверочном тесте №3 "частушка" не отображается как правильный ответ, хотя автор в лекции ее называет. 

Аватар пользователя Анна
Анна
ЦПМ
Не в сети

Здравствуйте!

Ответ автора:

В системе заданы правильные ответы. В частушке чаще используется четверостишие.

Аватар пользователя kuzu
kuzu
Не в сети

Но в самой лекции говорится, что в основе частушки чаще всего лежит именно двустишие, хотя графически оно часто оформляется в 4 строчки.

Аватар пользователя Elena
Elena
Не в сети

Абсолютно согласна с предыдущим высказыванием! Уважаемые организаторы, соотнесите материал лекций с тестами. "Народная поэзия" вынесена на доску как один из примеров наиболее распространенного употребления двустиший, а ведущий называет как пример  именно частушки. Так что этот вопрос, по-хорошему, надо снимать. Так же, как и вопрос о том, кто чаще других использует гиперболу. Он не корректен, так как из предложенных ответов, безусловно, подходят два автора. На основании чего приоритет отдан одному - непонятно.

Аватар пользователя Анна
Анна
ЦПМ
Не в сети

Здравствуйте!

Спасибо за Ваше мнение. Обязательно передадим замечания автору курса.