Вы здесь

3 глава. Вопрос на внимательность

11 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Аватар пользователя Юлия Вымятнина
Юлия Вымятнина
Преподаватель
Не в сети
3 глава. Вопрос на внимательность

К третьей главе у меня для вас тоже есть один вопрос на внимательность.

В видео раздела 3.2. «Кейнс о деньгах: общий вид функции предпочтения ликвидности» есть оговорка. В чем она заключается?

Оставляйте ваши варианты ответов в этой теме!

Аватар пользователя glrogal
glrogal
Не в сети

Думаю, что в разделе 3.2. есть две оговорки:

1. В отношении скорости обращения денег в связи с предпочтениями ликвидности транзакционными и осторожности. Оговорка касается отличия кейнсовской трактовки скорости обращения денег от класической теории денег лишь в отношении их части. В этом оригинальность трактовки Кейнса. Кроме того, он считает скорость обращения постоянной на коротком периоде времени. Это наблюдение было сделано в современных для него условиях деятельности финансового сектора.

2. В отношении вида функции предпочтения ликвидности в связи со спекулятивным мотивом. Кейнс оговаривает сложность выведения точного вида функции, но отмечает обратнопропорциональную зависимость количества наличных денег от ставки процента.

Аватар пользователя Юлия Вымятнина
Юлия Вымятнина
Преподаватель
Не в сети

Спасибо за версии! Оговорка всё же в другом месте, и она действительно оговорка. А, например, во втором вашем замечании нет ни ошибки, ни даже противоречия — одна только простая зависимость между наличными деньгами и ставкой процента не является точным видом функции (которую действительно вывести трудно, если не невозможно).

Аватар пользователя glrogal
glrogal
Не в сети

Есть еще одна оговорка - о невозможности точного практического разделения мотивов предпочтения ликвидности, но о необходимости их теоретического разделения для описания зависимостей между доходом, ставкой процента и количеством денег в экономике.

Аватар пользователя Юлия Вымятнина
Юлия Вымятнина
Преподаватель
Не в сети

А в чём состоит оговорка? Ведь, действительно, на практике нельзя сказать, что кто-то держит 50% средств в силу трансакционного мотива и 50% в силу спекулятивного мотива. Но теоретически вполне можно рассмотреть такие мотивы и проанализировать разницу между ними.

Аватар пользователя Анастасия
Анастасия
Не в сети

В разделе 3,2 заметала оговорку, что "при увеличении общего дохода в экономике увеличивается количество денег на руках в связи с предпочтениями ликвидности, которые связаны с трансакционным мотивом и мотивом предосторожности, т.е увеличивается М2". А М2 - спекулятивный мотив.

Аватар пользователя Юлия Вымятнина
Юлия Вымятнина
Преподаватель
Не в сети

Вы совершенно правы, спасибо вам за внимательность! Действительно, в этом пассаже речь должна идти о росте М1.

Аватар пользователя Флин Карсон
Флин Карсон
Не в сети

Не знаю случайно это или специально, но похоже в видео 3.1 закралась небольшая ошибка. В конце ролика, где речь об облигации стоимостью 1000 р., сказано (и написано) что дисконт будет составлять 11%. Но разница ведь в 100 р. а это значит 10% от номинала. Если конечно я все правильно понял в лекции.

Аватар пользователя Михаил Пахнин
Михаил Пахнин
Ассистент преподавателя
Не в сети

Дело в том, что дисконт определяется аналогично процентной ставке. А процентная ставка обратно пропорциональна рыночной цене облигации. То есть, дисконт находится из уравнения 900 = 1000/(1+r). Так что для того, чтобы найти дисконт, надо разницу (100) делить на рыночную цену облигации: r = (1000 - 900)/900 = 0.111, или примерно 11%.

А определяется дисконт как процентная ставка для того, чтобы их было удобно сравнивать. Пусть номинальная стоимость облигации 1000 р. и срок погашения — год. Сколько я готов потратить сейчас, чтобы через год получить эти 1000 р.? Если я кладу X р. в банк на депозит с процентной ставкой r (или вкладываю в любой финансовый инструмент, гарантированная годовая доходность которого r), то через год я получу X(1+r). Чтобы я был безразличен между разными опциями (некоторое условие отсутствие арбитража на финансовых рынках), цена облигации сейчас должна быть равна X = 1000/(1+r). Соответственно, зная дисконт облигации, я могу сравнивать его с процентной ставкой и выбирать более доходный вариант вложения денег.

Аватар пользователя Флин Карсон
Флин Карсон
Не в сети

Так конечно более понятней. Спасибо что "разжевали" детально.

Аватар пользователя glrogal
glrogal
Не в сети

Спасибо, признаю - не дослушал ...