Вы здесь

Правда ли, что математик это сделает лучше?

18 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Аватар пользователя Настя
Настя
Лекториум
Не в сети
Правда ли, что математик это сделает лучше?

Согласны ли вы с мнением Гуго Штейнгауза, что человек, владеющий стилем и методом мышления, почерпнутым при творческом изучении математики, будет и в своей области работать лучше?

Аватар пользователя moonbugy
moonbugy
Не в сети

1. Нет

2. Лучше чем кто?

Аватар пользователя Ozzymos
Ozzymos
Не в сети

С тем, что математик это сделает лучше не согласен.

А с тем, что человек владеющий математическим методом мышления будет работать в СВОЕЙ области лучше, чем человек из этой же области, но не владеющий подобным методом мышления - согласен. :)

 

Владение математическим стилем и методом необходимое, но не достаточное условие. Так это кажется описывается.

 

Ну и подозреваю, что существуют профессии (например, творческие) которые пока не подвластны "проверке математикой".

Аватар пользователя Mona
Mona
Не в сети

Как правило, у людей более развито одно из полушарий. Человек творческой профессии может вообще не подозревать о существовании математики и сделает "это" в своей области несравненно лучше, чем самый лучший математик. 

С другой стороны, математика помогает мыслит  гибко и не шаблонно, наверное, в определенных условиях, при прочих равных, математик сделает какую-то задачу лучше "не-математика". 
В общем, у меня нет однозначного ответа на поставленный вопрос)))

Аватар пользователя Nast
Nast
Эксперт
Не в сети

Про полушария все трудно. На самом деле у человека развиты оба полушария и оба работают постоянно. Ибо одно из полушарий отвечает за одну сторону тела, а другое - за другую. Я убедился в этом сам много лет назад, когда были проблемы со здоровьем - у меня парализовало одну сторону тела. Полностью. Я не мог шевелить ни левой рукой, ни левой ногой, даже язык, казалось бы целый и единый был разделен на две части. Правой - я чувствовал, а левой - нет. Тогда в 20 лет я был просто поражен насколько четко разделено наше тело на две части и как каждое полушарие мозга отвечает за свою часть.

А рассказы про более-менее развитые полушария - это больше из телешоу по ТВ информация. И про разделение на логическое и творческое - это тоже сдается какой-то миф из области психологии. Очень сомневаюсь, что биологи всерьез считают это всерьез. Знаю нескольких людей, которые намеренно пишут левой рукой, думая, что от этого они станут творческими личностями. По-моему ничего, кроме проблем они себе не создают. А я правша с их "творческими" задачами, когда работали вместе справлялся куда лучше их )

Аватар пользователя Nast
Nast
Эксперт
Не в сети

Наверное, да. Скорее согласен, чем нет. С одной стороны кажется, что математика не нужна во многих областях, но с другой стороны, знаю людей (например, мой дедушка, у которого 3 класса образования) и помню как мы с ним строили дом, тянули проводку. Я тогда в 8м классе учился и я общаясь с ним понял, насколько важна математика и геометрия даже на уровне 8 класса. Когда осознал, что моему дедуле не очевидно, что у двух соседних одинаковых квадратов длина стороны должна быть тоже одинакова.

Другой пример. В 90-е как-то так получилось что за несколько месяцев родители собрали на балконе кучу стеклотары и решили поехать и сдать это все добро. Так вот приезжаем мы на пункт приема, выгружаем ящики с пустыми бутылками, а к нам уже подходит приемщик с деньгами и отдает матери. Мать говорит: "Надо посчитать", тот ей в ответ говорит: "Я уже посчитал". У вас столько-то ящиков, таких-то бутылок, в ящике столько-то бутылок, цена бутылки такая-то - вот деньги". У меня мать достает калькулятор, начинает проверять, недоумевая, но проверять было нечего, приемщик на этом деле уже собаку съел

Или, например, возьмите водителя маршрутки, который сдачу может верно отсчитать, не отвлекаясь от вождения автобуса.

Смешно конечно, но математика нужна всем и везде, не все только об этом задумываются.

Гуго Штейнгауз родился еще в 19 веке, поэтому с образованием тогда явно еще были проблемы, поэтому знания математики никому бы не помешали.

Аватар пользователя Nast
Nast
Эксперт
Не в сети

Весь вопрос до какой степени. Конечно, не знаешь когда и что тебе пригодится, но ряды Тейлора или преобразование Фурье или мат анализ пригодится в жизни с очень небольшой вероятностью.

Аватар пользователя Светлана
Светлана
Не в сети

На мой взгляд, есть направления, в которых математик, несомненно, будет выделяться при условии именно творческого подхода к изучению математики (программирование, писательская деятельность, политика). При этом, к примеру, профессия художника больше зависит от таланта человека, спортсмена (кроме шахмат) - от каких-либо физических данных. Таким образом, математика полезна и часто даже необходима, но не всем. Хотя по опыту замечала, что людям, не изучавшим математику дальше пределов школьной программы, бывает тяжело выстроить логические связи в повседневной деятельности.

Аватар пользователя Портнова Светлана Юрьевна
Портнова Светла...
Не в сети

Будет работать более точно и быстрее

Аватар пользователя И.В.
И.В.
Не в сети

Даже в творческих профессиях есть место для математики. Безусловно, математика развивает мышление. Но вот будет ли человек, "владеющий стилем и методом мышления" работать лучше - большой вопрос, потому что качество работы человека не всегда определяется уровнем его интеллектуального развития. 

Аватар пользователя Дитрий Новиков
Дитрий Новиков
Не в сети

Я знаю многих математиков которые стали выдающимися учеными в других областях науки, и я не знаю ни одного биолого или филолога который с таким же успехом смог бы доказать математическую теорему. - так говорил мой препод по Высшей Алгебре.

Аватар пользователя fishday
fishday
Не в сети

В повести "За миллиард лет до конца света" Стругацких сдавшиеся в конце астрофизик, биолог и радиотехник сдали свои opus magnum на доработку математику Вечеровскому. И под таким сюжетным ходом есть определенная почва.

Аватар пользователя Nadya
Nadya
Не в сети

я думаю, что знание математики помогает сделать лучше и во многих областях она активно применяется. В том же творчестве.... Допустим, когда учат рисовать в Академии художеств, нужна геометрия, которая там активно применяется для правильного построения фигур... А без абстрактного мышления вы вряд ли нарисуете человека... А в моделировании одежды опят таки никуда без математики, чёткое построение всех деталей... А архитектура - что выйдет, если без чётких чертежей аэропорта, дома и прочее будет строится? 

Можно брать любую профессию и более пристально её рассматривать и думаю везде в той или иной степени используется математика...

Без математики конечно тоже можно, ведь жили наши предки как-то... только вот хочется идти вперёд...

Аватар пользователя Artem
Artem
Не в сети

Думаю модельер обходиться все же без математики в полете своей фантазии, делая наброски на бумаге ( эскизы ), другое дело, что востребованы те модельеры, которые видят или чувствуют более привлекательные размеры и формы интуитивно; об архитектуре- думаю тоже есть творцы которые сначала делают привлекательный эскиз и затем пробуют подвести под него материальные формы ( здесь уже чистая математика и расчеты ), но есть и просто строители у которых есть задача и есть решение безо всякого полета фантазии. да я упустил рисование- встречал людей ни бельмеса не понимающих в математике но рисовавших глаз не оторвешь, а сам я рисовал только предметы хорошо а людей и животных как в учебнике- с помощью овалов....   

Аватар пользователя Vitaly
Vitaly
Не в сети

Математика разная бывает. В том смысле что одни подходят к ней линейно раскладывая в цепочки, а другие решают неким готовым слепком выдавая результат сразу. Во втором подходе кроется проблем. Решивший не знает как он вывел результат. Гениальность, но с изъяном. И не назвать такого человека математиком не справедливо, и назвать как-то не правильно.

Но афоризм "математик сделает лучше" всё же лишь афоризм со своими граничными условиями.

Аватар пользователя Валерий
Валерий
Не в сети

Чтобы ответить на данный вопрос, необходимо определить понятие “математический стиль”, выявить “особенности математического стиля” и взглянуть на “математический стиль, как на метод, или совокупность приёмов  какой-либо деятельности”. В этом ключе, позволю себе кратко процитировать мнение одного из выдающихся советских математиков, который утверждал, что математический стиль имеет несколько характеризующих его черт:
Во-первых, для математика характерно доведенное до предела доминирование логической схемы рассуждения. Эта своеобразная черта стиля математического мышления имеет особую ценность. Очевидно, что она в максимальной степени позволяет следить за правильностью течения мысли и гарантирует защиту от ошибок; с другой стороны, она заставляет мыслящего при анализе иметь перед глазами всю совокупность имеющихся возможностей и обязывает его учесть каждую из них, не пропуская ни одной.
Во-вторых, лаконизм, т.е. сознательное стремление всегда находить кратчайший ведущий к данной цели логический путь, беспощадное отбрасывание всего, что не абсолютно необходимо для безупречной полноценности аргументации.
Лаконизм, стремление не допускать ничего излишнего, помогает и самому мыслящему, и его читателю или слушателю полностью сосредоточиться на данном ходе мыслей, не отвлекаясь побочными представлениями и не теряя непосредственного контакта с основной линией рассуждения.
В-третьих, четкая расчлененность хода рассуждений. Если, например, при доказательстве какого-либо предложения мы должны рассмотреть четыре возможных случая, из которых каждый может разбиваться на то или другое число подслучаев, то в каждый момент рассуждения математик должен отчетливо помнить, в каком случае и подслучае его мысль сейчас обретается и какие случаи и подслучаи ему еще остается рассмотреть. В обыденном, не научном мышлении часто наблюдается смешение и перескоки, приводящие к путанице и ошибкам в рассуждении. Для того, чтобы сделать такие смешения и перескоки невозможными, математики издавна широко пользуются простыми внешними приемами нумерации понятий и суждений.
В-четвертых, скрупулезная точность символики, формул, уравнений. То есть каждый математический символ имеет строго определенное значение: замена его другим символом или перестановка на другое место, как правило, влечет за собою искажение, а подчас и полное уничтожение смысла данного высказывания.

Вывод:
Думаю, что с этим мнением уж точно нельзя не согласиться. Как собственно и с тем фактом, что человек, который когда-либо проявлял интерес к творческому изучению математики, а тем более, если в процессе такого обучения он смог также подчерпнуть определённый стиль и овладеть дополнительными методами, уж точно будет на шаг впереди своего “не продвинутого” в этом смысле коллеги.

Поэтому, я полностью согласен с мнением господина Штейнгауза!   

Аватар пользователя Ульяна
Ульяна
Не в сети

Выше моего комментария Валерий полностью выразил и мою мысль, поэтому добавлю только одно: разделение математики и искусства в корне неверно. Если брать примеры из истории, то многие люди искусства как раз занимались логическими и математическими изысканиями. Взять хотя бы импрессионистов. Некоторые открытия в области физики были сделаны ими в процессе поиска возможностей передачи цвета и возможностей его восприятия. Разве не является физика в определенном смысле подмножеством математики? Сочетания цветов, соразмерность, перспектива. Думаю, многие удивятся, но у художников есть даже формулы, благодаря которым рассчитывается размер того же овала в вазе, если уже вычислен другой овал. Можно в качестве примера привести знаменитое золотое сечение. Про связь музыки и математики и вовсе говорить нечего - это и так понятный факт.

Так что можно сказать, что математика лежит в основе очень многих областей (если не во всех). И человек, который развил мышление, позволяющее ему легко понимать язык математики, сможет легче разобраться с любым делом.  Грустно только то, что чаще развивается не математическое мышление, а способность человека автоматически выполнять определенные, требуемые от него, задачи. Что никак не способствует расширению мышления и развитию творчества.

Аватар пользователя Dimonchik
Dimonchik
Не в сети

При слове "математика" люди часто теряют волю и вспоминают как их учили в школе решать какие-то там уравнения и еще косинусы и непонятно что и зачем. Потом они вспоминают, что счастье - это когда "полная чаша", а полная чаша - это когда много наторговал. Вывод: зачем нам больше, чем арифметика? Как говорится, каждому - своё.
Тем временем представляется весьма примечательным тот факт, что некоторые античные математики (не будем показывать пальцем) основывали мистические школы и учили, что числа являются фундаментальной основой Космоса. Вот как высоко они ставили математику и вот что было истинной мотивацией их занятий. С тех самых пор математика использует совершенно абстрактные понятия типа точек и линий, создавая из них идеальный мир абсолютного и вневременного совершенства. Числа, множества, сама бесконечность - вот предметы, само мысленное созерцание которых утоляет жажду нездешнего, присущую развитому человеческому сознанию. Как же наивно полагать, что эта высшая и "истинно человеческая" деятельность затрагивает только интеллект! Если кому-нибудь из нас однажды посчастливится увидеть лес за деревьями теорем и уравнений, то наверняка такой человек осознает, что все виды познания сходятся где-то на самом глубоком уровне. И прозрения гениального математика, художника, поэта или мистика идут разными путями, но пути эти приводят к единому, лишь формулируемому различно. Обретая это, человек научается видеть глубинные уровни процессов, явлений, вещей. Разумеется, никакие профессиональные перегородки для такого человека уже несущественны. Наверное, тут можно сказать словами Эйнштейна, что такие люди "отмечены милостью ангела".