Вы здесь

Обсуждение третей главы. Оценка ключевых свойств финансового актива

12 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Аватар пользователя udv
udv
ТУСУР
Не в сети
Обсуждение третей главы. Оценка ключевых свойств финансового актива

Мы рассмотрели ключевые свойства любого финансового актива: риск, доходность, ликвидность. Давайте на практике попробуем оценить эти качества для следующих видов финансовых активов с позиции текущей экономической ситуации:

1. Пятикомнатная квартира в г. Новосибирске в центральном районе города, в кирпичном новом 6-этажном доме, огороженная территория, подземный паркинг;

2. Акции компании ПАО «Газпром»;

3. Золотые коллекционные монеты;

4. Земельный участок 15 соток в сельской местности – примерно 16 км от города. Проведена электроэнергия. Газификация района в перспективе. Централизованной канализации и водоснабжения нет. В данный момент нет круглогодичного проезда;

5. Акции компании Apple;

6. Облигации Московской области 

Предлагаем поделиться вашей точкой зрения с другими слушателями в этом форуме.

Аватар пользователя Liberman Mikhail
Liberman Mikhail
Не в сети

Всем привет!

Попытаюсь со своей позиции начинающего "чайника" в финансах рассмотреть этот кейс. Примем 5-бальную шкалу для оценки трех показателей - риска (высокий риск - 1, низкий - 5), доходности (высокая - 5, низкая - 1) и ликвидности (высокая - 5, низкая - 1). 

1. 5-комнатная квартира в центре города-миллионника в доме с паркингом и отдельной территорией. Это явно элитная недвижимость.

 - Вряд ли такое вложение является рискованным, т.к. это инвестиция во вполне материально осязаемый актив.

- Доходность сильно зависит от положения дел в экономике и, в частности, в строительной сфере региона. Если рынок был ранее перегрет, то стоимость квартиры может оставаться стабильной или даже снижаться в кризисные периоды. Вариант сдачи такой квартиры в аренду кажется маловероятным, но возможным. В целом доходность, скорее, в небольшом плюсе. 

 - Ликвидность. Легко ли будет в любой момент времени продать такую квартиру? Нет. Нужен мощный платежеспособный спрос. Период экспонирования такой недвижимости может составлять год и более. 

Итого: риск - 5, доходность - 2,  ликвидность - 3. 

2. Акции ПАО Газпром. 

 - Риск в данном случае довольно заметен. Стоимость акции зависит от совокупности факторов на газовом рынке, поиска/открытия новых месторождений и даже от политических событий. Однако, компания очень мощная, входит в числе крупнейших в РФ. Это играет на снижение рисков. 

- Доходность неопределенная и может варьировать в больших пределах 

- Ликвидность высокая в силу величины компании и её общей устойчивости.

Итого: риск - 3, доходность - от 1 до 5,  ликвидность - 5. 

3. Золотые коллекционные монеты. 

 - Нерискованное вложение. Вполне себе материальный объект, представляющий коллекционную и мат. ценность. Единственный риск - безопасное хранение. 

 - Доходность невысока. Это же не золото в слитках и не обезличенный метал. счёт, это, скорее, стоит рассматривать как предмет искусства. Стоимость может вырасти в долгосрочной перспективе. 

 - Ликвидность, наверное, средняя. Такое захотят купить разве что маститые нумизматы или такие же начинающие "инвесторы". Круг их ограничен.

Итого: риск - 5, доходность - 1,  ликвидность - 3. 

4. Земля в сельской местности.

 - Риск невысок. В такой ситуации вряд ли земля стоит дорого (если она не подмосковная, конечно). Дешевле она вряд ли станет. 

- Доходность. Многое завязано на перспективу. Газ могут не провести, дорогу не построить. Нет централизованного водоснабжения. Если всё это не появится актив будет непривлекательным. Но если все звезды сойдутся, то вполне может подойти для строительства солидного загородного дома. В указанной неопределенности заключаются два экстремальных варианта по доходности.

 - Ликвидность. Примерно та же картина, что с доходностью. Нет коммуникаций - сложно продать, спрос низок. Есть коммуникации - всё наоборот. 

Итого: риск - 5, доходность -  от 1 до 5,  ликвидность - от 1 до 5. 

5. Акции Apple

 - Риск высокий. Несмотря на то, что это компания с мировым именем, её акции могут быть переоценены рынком в разы. Этот пузырь может лопнуть и принести убытки. 

 - Доходность варьирует по периодам. Всё зависит от возможности корпорации дальше расти и развиваться. Пока что есть ощущение, что после Джобса они всё еще движутся по инерции, снижают темп. 

 - Ликвидность высокая в силу высокого спроса на акции. Бренд культовый, интерес к нему высокий. 

Итого: риск - 2, доходность -  от 1 до 5,  ликвидность - 5. 

6. Облигации Московской области. 

 - Риск невысокий. Вероятность дефолта эмитента низкая. 

 - Доходность невысокая, но фиксированная. Облигация же) Рост цен на собственно ценную бумагу, наверное, пока ограничен из-за общей ограниченности спроса и скепсиса населения.

 - Ликвидность, наверное, выше среднего. Бумага-то надежная и область далеко не дотационная. 

Итого: Итого: риск - 5, доходность -  2,  ликвидность - 4. 

Аватар пользователя Valeriya
Valeriya
Преподаватель
Не в сети

Liberman Mikhail, добрый день!

спасибо большое за такую развернутую оценку активов. Вы очень правильно описали активы, и привели очень хорошие аргументы.

немного добавлю про акции компании Apple. их динамика еще очень сильно зависит от того с каким результатом стартуют продажи новых устройств, а также от активности конкурентов. Если говорить об их переоцененности, то нужно отметить, что эти акции не настолько сильно переоценены, что можно ожидать их обрушения в ближайшее время. но, все равно, риск по ним - выше среднего, это точно.

Аватар пользователя Liberman Mikhail
Liberman Mikhail
Не в сети

Валерия Юрьевна, добрый день! Спасибо Вам за такой интересный и полезный курс, а также за обратную связь, которую Вы даёте на форуме. 

С Вашим комментарием по поводу акций Apple полностью согласен. 

Аватар пользователя Valeriya
Valeriya
Преподаватель
Не в сети

Михаил, спасибо вам за позитивную оценку :)

Аватар пользователя GarryR
GarryR
Не в сети

Добрый день!
Позвольте представить свою оценку привлекательности определённых в задаче активов.
Исходим из хорошо знакомым всем участникам обучения показателям:

  1. Доходность
  2. Ликвидность
  3. Риск

которые я проранжировал по собственному усмотрению от 1 до 6 (по количеству активов). В итоге у меня получилась следующая табличка:

 
Доходность
Ликвидность
Риск
Д*Л/Р

Квартира
2
2
2
2

Акции Газпром
6
6
5
7,2

Золотые монеты
3
4
4
3

Земельный участок
1
1
1
1

Акции Apple
5
5
6
4,2

Облигации МО
4
3
3
4

Я решил дополнить задачу и попробовать сформировать портфель, отобрав только 3 самых привлекательных актива по нехитрой формуле: Доходность*Ликвидность/Риск. Результаты по этой формуле отразил в последнем столбце в моей табличке.

Если бы я располагал определённой суммой, я бы наверно вложил её в следующих пропорциях 50/35/15 относительно столба Риск:
- Облигации МО - 50%
- Акции Газпром - 35%
- Акции Apple - 15%

Может где-то я не прав? Буду благодарен любым замечаниям/предложениям))

Игорь

Аватар пользователя GarryR
GarryR
Не в сети

Прошу прощения, табличка не отформатировалась как надо. Исправляюсь:
 

Аватар пользователя Liberman Mikhail
Liberman Mikhail
Не в сети

GarryR, было бы интересно узнать Ваши соображения в более развёрнутой текстовой форме по каждому из активов, это позволило бы лучше понимать Вашу логику. Заранее спасибо)

Аватар пользователя GarryR
GarryR
Не в сети

Добрый день, Михаил!

Попробую прокомментировать свои оценки, которые я указал в предыдущей таблице. 
Доходность (в порядке возрастания):
1. Земельный участок - с точки зрения купли/продажи сам по себе участок на мой взгляд из всех перечисленных ниже активов является самым не доходным, но перспективным с точки зрения развития производства. Ситуация осложняется отсутствием проезда, которая повлечёт дополнительные расходы.
2. Квартира - опять же с точки зрения купли/продажи тем более на текущий момент является не самым доходным активом. Однако по этому активу значительно проще получить дополнительный доход сдав в аренду.
3. Золотые монеты - классический вариант сохранения сбережений с точки зрения драгоценных металлов. Дополнительный доход может составить (порой довольно существенную) ценность коллекции, которая со временем только растёт.
4. Облигации МО - обеспечение умеренного стабильного более высокого относительно банковского депозита дохода
5. Акции Apple - обеспечение высокого дохода ввиду известности компании, которая является к тому же инновационной. Прекрасно организованная маркетинговая стратегия обеспечивает компании стабильное развитие, не смотря спорные в последнее время новшества.
6. Акции Газпром - Газпром - есть Газпром)) Монополист в России и одна из крупнейших компаний в мире. Заслуженное первое место в моём рейтинге доходности))

Ликвидность (в порядке возрастания):
1. Земельный участок - если на участке отсутствует какое-то производство и к тому же отсутствует подъезд, за организацию которого придётся вкладывать дополнительные средства, не так-то наверно просто его продать
2. Квартира - пятикомнатную квартиру в Новосибирске тоже наверно не очень просто продать по причине достаточно узкого круга потенциальных покупателей. Выгоднее всего продать очевидно однокомнатные квартиры в крупных городах таких, как Москва, Питер и т.п.
3. Облигации МО - государственные облигации из-за своей стабильности в доходе имеют умеренную и стабильную ликвидность
4. Золотые монеты - поставил выше рейтинг по ликвидности по причине повышенного интереса к этому активу помимо драгметалла ещё за счёт коллекционной ценности
5. Акции Apple - также как и доходность ликвидность в моём рейтинге занимает одно из самых высших мест. Тем не менее по сравнению с акциями Газпрома на мой взгляд этот актив будет достаточно тяжелее продать с наибольшей выгодой.
6. Акции Газпрома - поставил на самый верх своего рейтинга по причине самой высокой привлекательности из всех рассматриваемых активов

Риск (в порядке возрастания):
1. Земельный участок - земля всегда считалась наименее рискованным активом для вложения. Это достигается за счёт обширных возможностей применения этого актива в различных областях помимо продажи.
2. Квартира - более рискованный на мой взгляд актив по причине более узкого применения помимо продажи
3. Облигации МО - на мой взгляд облигации и золотые монеты находятся на одном уровне по степени риска, однако облигации менее рискованный актив, обеспеченный государством
4. Золотые монеты - имеют больший риск за счёт возможного негативного изменения котировок, на которые могут влиять кризисы и другие финансовые события
5. Акции Газпром - акции являются одними из рискованных активов. В данном случае на акции Газпрома могут влиять внешняя политика.
6. Акции Apple - этот актив на мой взгляд является наиболее рискованным активом из всех рассматриваемых. Последнее время ряд предложенных новшеств не очень хорошо были приняты пользователями и из-за этого риск небольшого "проседания" доходности и ликвидности этого актива существует. Всё-таки, как мне кажется, Тим Кук в отличие от Стива Джобса ведёт другую политику в развитии своих продуктов, к которой все привыкнуть. А может это просто такое отношение "толпы".

Буду рад любым замечаниям/предложениям.

Аватар пользователя Valeriya
Valeriya
Преподаватель
Не в сети

Добрый день,

у меня вопрос по Газпрому. Почему эти акции у вас первые в рейтинге по доходности?

согласна, что с точки зрения надежности, это хорошие акции. но с точки зрения доходности. смотрите на динамику за последние 3 года http://stocks.investfunds.ru/stocks/25/stats/

если бы, скажем, купили бы их 3 года назад, сейчас бы имели небольшой убыток - только исходя из разнице в цене. плюс дивиденды примерно 6% в год всего.

в целом я бы рассматривала эту акцию как долгосрочный инструмент с перспективой - 5 -10 лет. но не ожидала бы от нее высокой доходности при этом.

Аватар пользователя GarryR
GarryR
Не в сети

Валерия Юрьевна, спасибо за комментарий и ссылку! Я учту в будущем.

Аватар пользователя marymaryip
marymaryip
Не в сети

В любом случае ко всем тратам на предприятии нужно подходить максимально грамотно. Не стоит пускать все на самотек, нужно порой и ценники мониторить у конкурентов, и знать ситуацию на рынке услуг. Мы вот сейчас в целях улучшения условий хотим заключить договор с РН-Энерго на покупку электроэнергии на оптовом рынке. Кто с ними сотрудничает, какие плюсы и минусы можете отметить?