Вы здесь

Беседка

18 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Аватар пользователя udv
udv
ТУСУР
Не в сети
Беседка

Тема для общения слушателей друг с другом. Здесь вы можете общаться на свободные темы.

Аватар пользователя avatem
avatem
Не в сети

[Сообщение удалено модератором. Причина: проявляйте, пожалуйста, уважение. За следующий подобный пост бан.]

Аватар пользователя Nast
Nast
Эксперт
Не в сети

Причем здесь это? И зачем? Курс о логике и математике, вы типа потролить решили?

Аватар пользователя avatem
avatem
Не в сети

Эксперт, эта моя реплика была на конкретный текст из конспекта "Модуль 1.1. О логике". Если бы Автор не приводил сомнительные примеры из обществоведения, ссылаясь на ложные авторитеты, я бы ни в коем случае не поднимал эту тему.
Согласен, мой текст был излишне вызывающим по форме. Но по сути верным.
К тому же "Беседка" - это для общения на свободные темы. Не так ли?

Аватар пользователя Настя
Настя
Лекториум
Не в сети

На свободные темы, но не в свободной форме. Уважительное отношение к преподавателям и участникам курса никто не отменял даже в  Беседке. :)

Аватар пользователя A_Chekuryaev
A_Chekuryaev
Не в сети

Вот вы непонятливый. Сказано же вам было в той же лекции: математика самая демократическая наука, А где это вы видели демократов, отвечающих за свои слова?

Аватар пользователя Andrey
Andrey
Не в сети

avatem, мне всё таки кажется что к лектору вопросов нет, кроме, конечно, несколько располагающей к беседам формы высказывания. Но это пока что за грех не считается. Лекции дают нам знания, объективную истину, а не представления какого нибудь Наполеона проколовшегося на детекторе лжи. И в этом смысле в лекции в общем то указано в форме "такой-то считает". С тем что "такой то считает" спорить не получится. Много места это не заняло. Мне кажется это небольшое поощрение дискуссии можно автору простить.

Что же касается смысла, то мне кажется ваша критика должна быть адресована в сторону произведения Г.Попова. Для чего с произведением конечно придётся ознакомиться.

 

Аватар пользователя avatem
avatem
Не в сети

А ещё мне хотелось бы разобрать этот пример с точки зрения данного курса.
В цепочке рассуждений "Ленин в гимназии плохо изучил логику", следовательно мы не можем доверять его логическим заключениям сделанным спустя 10 лет после окончания гимназии, есть ошибка. Очевидно, она в том, что предполагается, что Ленин в эти 10 лет никак не развивался, и его знания остались на уровне гимназии.

И ещё вопрос.
Разве статистические данные (официальные, которые использовал Ленин в своей работе) не могут являться основанием для индуктивного доказательства? Тем более в таких науках как экономика, социология и пр. ?

Аватар пользователя Ozzymos
Ozzymos
Не в сети

Собственно тоже согласен, пример некорректен. Вывод по классовому расколу крестьян оказался, как бы ни считал г.Попов, верным. Это вполне себе доказала гражданская война. Не было бы классового раскола, она не была бы такой кровавой, да и большевики бы в ней не победили.

 

Думаю более правильно и наглядно последствия ошибок в индуктивном доказательстве можно было продемонстрировать, скажем, воззрениями немецких национал-социалистов (фашистов). Книга "Моя борьба" сплошь и рядом полна такими ошибками (и про евреев и про ариев и про вообще систему управления на основе вождизма). Итог их печален и общеизвестен.

 

Аватар пользователя Надежда
Надежда
ТУСУР
Не в сети

Уважаемые слушатели, приемы математической логики можно использовать в разных предметных областях. Но.... предлагаем в рамках изучаемого курса все-таки не делать акцентов на политические личности и события

Аватар пользователя A_Chekuryaev
A_Chekuryaev
Не в сети

Так акцент был сделан не слушателем, а преподавателем, а слушатель только указал на этот некорректный акцент. Хотя, впрочем, это ожидаемый комментарий. У цитируемого Г. Попова может быть отлично с логикой, но плоховато с совестью. Поэтому двойные стандарты в исполнении тех, кто его цитирует как раз логичны.

Аватар пользователя Helga
Helga
Не в сети

Сложновато как-то идёт Ваш курс. Вроде всегда дружила с математикой, высшей математикой и логикой. Была лучшей в классе, на курсе. И матшкола за плечами, и олимпиады с призовыми местами. Может, я уже постарела и слишком давно не бралась за математику? Видимо, в 32 мозг уже не тот, что в юности был. Наверно, мне стоит поискать что-то попроще. Подходящее нынешним способностям, так сказать. А у Вас курс не для среднего ума, пожалуй. Я, конечно, разбираюсь в большей части. Тесты вроде более-менее прохожу. Но столько усилий... Фуф. Мотивация почти иссякла)))

Аватар пользователя Надежда
Надежда
ТУСУР
Не в сети

Helga, Вы - МОЛОДЦЫ!! Вы решились взяться за изучение курса, не смотря на то, что есть и работа, и личная жизнь. Вы, как никто другой понимаете, что логическое рассуждение - это не всегда просто и легко, однако это один из самых хороших способов тренировать мозг и радовать себя. Согласитесь, что к какому приходишь самоудовлетворению, когда получается что-то доказать? Поэтому... не расстраивайтесь и не опускайте руки!!! У Вас ОБЯЗАТЕЛЬНО все получится!

Аватар пользователя Helga
Helga
Не в сети

Ладно, поборемся ещё))) Спасибо за поддержку!

Аватар пользователя И.В.
И.В.
Не в сети

Технические вопросы заблокированы, пишу сюда. У меня одной лекции на пятой неделе без звука идут или ещё кто-то с этой проблемой столкнулся?

Аватар пользователя Настя
Настя
Лекториум
Не в сети

Добрый день!

Технические вопросы заблокированы, потому что с такими сообщениями лучше писать в техподдержку, чтобы мы быстро все решили. :)

У нас все видео со звуком. Такая проблема со всеми роликами или с какими-то конкретными?

Аватар пользователя И.В.
И.В.
Не в сети

Со всеми роликами пятой недели. Заставка проходит нормально, а саму лекцию не слышно. Пришлось конспекты читать.

Аватар пользователя Настя
Настя
Лекториум
Не в сети

Напишите, пожалуйста, в техподдержку о проблеме с указанием браузера и устройства, с которого вы проходите курс.