Вы здесь

Обсуждение четвертой главы. Подбор инвестиционного портфеля по типу инвестора

27 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Аватар пользователя udv
udv
ТУСУР
Не в сети
Обсуждение четвертой главы. Подбор инвестиционного портфеля по типу инвестора

Обсуждаем Ваши результаты подбора портфеля по типу инвестора.

Насколько адекватным, по Вашему мнению, получился инвестиционный портфель согласно вашему типу инвестора?

Также обсуждаем уровень риска, который вы готовы допускать.

Хотелось бы понять, какой допустимый уровень потерь вы готовы нести? 

Давайте попробуем ощутить, что значит потерять указанную вами сумму при инвестировании.

Предлагаем поделиться вашей точкой зрения с другими слушателями на этом форуме.

Аватар пользователя Анонимус
Анонимус
Не в сети

Тест главы 4.1 вопрос 4. Можете объяснить почему такой ответ?

Аватар пользователя Valeriya
Valeriya
Преподаватель
Не в сети

добрый день,

если у нас задача - Минимизировать риск и сохранить определенный уровень доходности, то нужно выбирать активы, которые  имеют обратную зависимость. мы как  раз говорим об этом в ролике, что если активы зависимы, то есть динамика изменения цен схожа (когда первый актив растет, второй - тоже, и наоборот), получается, что если наметится тенденция к снижению цены, то все наши активы будут в убытке, и в целом наш потрфель. если же мы выберем такие активы, которые имеют, например обратную зависимость, т.е. когда один актив падает, а второй в это время растет, то в этом случае мы имеем более высокие шансы на получение положительной доходности портфеля. Поскольку убыток по одним активам, будет компенсирован прибылью по другим.

Аватар пользователя Яна
Яна
Не в сети

При такой небольшой сумме инвестиционный портфель получился по моему мнению почти безрисковый. Вопрос возникает только в механизме покупки акций и государственных муниципальных облигаций. Куда пойти и как купить? Будем ли мы обсуждать это далее? Т.е. если с выбором более менее понятно, то с механизмом покупки не разбираюсь вообще. Заранее благодарю за ответ. 

Аватар пользователя Valeriya
Valeriya
Преподаватель
Не в сети

Добрый день, Яна, в рамках курса мы конкретно мест не говорим, куда идти и покупать облигации.

расскажу тут.

если речь идет об облигациях федерального займа, к примеру, то место их обращения это биржа. в нашем случае - Московская. вот тут котировки:

http://moex.com/ru/marketdata/#/group=3&collection=186&boardgroup=58&dat...

в окнах справа выбираете интересующие вас инструменты и смотрите ход торгов.

но напрямую на бирже мы купить не можем их. мы должны обращаться к посредникам. это могут быть крупные банки, типа Сбера, ВТБ24, Газпромбанка, Открытие и т.д., которые помимо банковских услуг предлагают и брокерские. или же можно обратиться в непосредственно брокерские компании, например БКС, Финам и так далее.

вот, например, на сайте Finam услуга по покупке облигаций http://bonds.finam.ru/ . нужно только открыть у них инвестиционный счет и вперед.....

тоже самое касается и акций - все через брокерские компании или инвест.банки. сначала заклбчаем с ними договор на инвестиционное обслуживание (или брокерское), затем нам открывается счет, мы перечисляем туда деньги, устанавливаем на компьютер торговый терминал (программа через которую будем соверщать сделки), и начинаем покупать и продавать.

муниципальные облигации зачастую на бирже не торгуются. и их можно купить непосредственно у органа их выпустившего, и/или через агентов.

вот например, облигации Томской области - http://bonds.tomsk.ru/ / их можно купить через Сбербанк, Газпромбанк и Россельхозбанк.

вы задавайте вопросы, я буду отвечать в этой ветке, поясняя этот процесс поэтапно.

Аватар пользователя Яна
Яна
Не в сети

Если какие-то критерии по выбору брокерской компании или инвест.банков? Как определить кого лучше выбрать? Из того что я знаю, это то, что мы смотрим какая у них комиссия и рейтинг, если еще какие-то критерии для выбора? 

Аватар пользователя Владимирус
Владимирус
Не в сети

Тут про ИИС правда больше, но думаю немного поможет.

http://iis24.ru/individualnii-investicionnii-schet-gde-otkrit-uslovija-o...

Аватар пользователя Яна
Яна
Не в сети

Спасибо большое за статью. Очень подробно написано, информации много. Если я правильно понимаю, то мы можем открыть только один ИИС? Если я хотела бы внести определенную сумму для покупки облигаций и акций (без спекуляций - купила и держу) с возможностью пополнения (допустим раз в год в декабре как написано), то какую лучше выбрать компанию? Допустим ВТБ24 - это хороший вариант? Еще вопрос по программам для чего они вообще нужны? У ВТБ 24 как-то дорого она стоит. 

Аватар пользователя Melnikov
Melnikov
Эксперт АФ
Не в сети

Да, можно открыть только один ИИС. 

Программы нужны для собственно покупки-продажи.

Вот еще информация: http://invest-schet.ru/kak-vybrat-nadyozhnogo-brokera-iis/ 

Аватар пользователя Владимирус
Владимирус
Не в сети

Хорошая и нужная информация представлена на этом сайте по ИИС!

Очень помогает определиться в выборе брокера или банка.

Аватар пользователя Яна
Яна
Не в сети

Большое спасибо за статью. =) Туман в голове начинает уходить=) 

Аватар пользователя ekungurov
ekungurov
Не в сети

Тут в одном блоге прочитал такую мысль, что ИИС это не финансовый инструмент, а обёртка для финансовых инструментов. Как уже писали на форуме, обёртка созданная государством, чтобы подогреть интерес граждан к инвестициям.

Его (ИИС) сейчас в каждом брокере, и в каждом втором банке предлагают открыть. При этом вам обязательно попытаются в нагрузку втюхать услуги ДУ (доверительного управления) с большими комиссиями.

Если вы достаточно прозорливы, чтобы отказаться от услуг ДУ, то вам на выбор остается либо самостоятельная покупка активов через брокера. Либо стратегия активного управления от УК (что-то навроде активно управляемого фонда/ПИФа).

В общем, не ИИС вам нужен, а понимание что вы с этим ИИСом будете делать.

Статьи в том самом блоге про ИИС:
http://fintraining.livejournal.com/866718.html
http://fintraining.livejournal.com/773104.html
http://fintraining.livejournal.com/736165.html

Аватар пользователя Melnikov
Melnikov
Эксперт АФ
Не в сети

Как начинающий инвестор тоже сначала обратил внимание именно на ИИС. Но потом решил открыть обычный брокерский счет на небольшую сумму, набраться опыта, а потом уже открыть ИИС с большей суммой. Потому что: 1. Так, уже будучи более опытным можно будет максимально использовать выгоды и специфику ИИС, а не использовать его как учебный полигон. 2. ИИС чуть-чуть более специфическое явление, чем брокерский счет. Хочется сначала разобраться вообще с торговлей на бирже, видами активов и т.д. 3. Имеют место идеи в правительстве страховать деньги на ИИС, по аналогии с банковским вкладом. Непонятно, когда это введут и введут ли вообще, но было бы здорово дождаться. 

С другой стороны затягивать сильно с открытием ИИС тоже не стоит. Выгоду от налогового вычета можно получить не ранее, чем через 3 года. Соответственно чем раньше вложиться, тем лучше. 

Аватар пользователя Владимирус
Владимирус
Не в сети

На данный момент тоже рассматриваю открытие брокерского счета.

При малых первоначальных суммах инвестиций, думаю лучше сконцентрироваться на покупке акций "голубых фишек" или на акциях с умеренным риском. Так как небольшой первоначальный капитал с приростом 25 % годовых довольно медленно растет. Консервативным инвестором лучше быть с хорошим капиталом, чтобы бы получать процент с данного капитала. Но думаю заработав хороший капитал, захочется его ещё больше приумножить.

Где-то читал, что ИИС типа Б лучше использовать в долгосрочной перспективе, так как вся заработанная прибыль не облагается НДФЛ. Думаю, с акциями хорошая сочетаемость.

Открыть ИИС лучше раньше. Лишним думаю не будет.

Выгоду от налогового вычета можно получать каждый год.

Аватар пользователя Melnikov
Melnikov
Эксперт АФ
Не в сети

Пока еще не разобрался, отменили ли правило, что начало трехгодичного периода начинается с открытия ИИС без зачисления средств сразу. Если да, то спешить уже не обязательно. 

Тоже рассматриваю ИИС именно для будущей покупки акций с вычетом по варианту Б. Немного парадоксально получается. Инструмент, который призван вовлечь неопытных инвесторов подталкивает покупать более рискованные активы. Но это больше актуально для варианта Б. 

Аватар пользователя alik1241
alik1241
Не в сети

При малых суммах, особенно начинающему - лучше вообще не лезть никуда, кроме облигаций. Из опыта сказать могу.

Аватар пользователя Valeriya
Valeriya
Преподаватель
Не в сети

Если какие-то критерии по выбору брокерской компании или инвест.банков? Как определить кого лучше выбрать? Из того что я знаю, это то, что мы смотрим какая у них комиссия и рейтинг, если еще какие-то критерии для выбора? 

четких критериев оценки нет. но есть некоторые, на которые стоит обращать внимание. при этом, гарантий 100%, что компания никогда не подведет тоже дать нельзя.

1. Рейтинг конечно важен, важен оборот компании, количество клиентов. таких рейтингов много, например: http://stocks.investfunds.ru/brokers/ratings/ или тут: http://raexpert.ru/ratings/investment/1h2014/

2. далее, выбрали вы, скажем 10 компаний из рейтинга, дальше нужно каждую изучать. на сайте ЦБРФ нужно посмотреть какими лицензиями обладает, на какие виды деятельности

3. на сайтах каждой компании можно увидеть от имени какого юр. лица будет оказываться та или иная услуга. Особенно это важно при заключении договора. даже самые крупные брокерские компании большую часть услуг оказывают от имени офшорных компаний. Это важно для клиента с точки зрения безопасности и возможности в случае чего привлечь компанию к отвественности по российскому законодательству.

4. размеры комиссий оцениваем непременно, но нужно этот вопрос хорошо изучать на предмет наличия скрытых комиссий.

5. важен также срок работы компании, как давно она на рынке.

6. и еще очень часто может помочь банальное исследование в интернете на предмет положительных и отрицательных отзывов клиентов о компании.

7. я часто еще рекомендую пообщаться с сотрудниками компании, сходить на несколько консультаций, быть дотошным, ничего при этом не покупая, так вы сможете оценить "уровень" компании. если их основная задача любыми средствами привлечь ваши деньги, то будут обещать очень много, лишь бы быстрее вы открыли счет. если все же нацелены на долгосрочное сотрудничество, то не будут на вас давить.

 хотя конечно этот пункт спорен, сейчас тенденция везде одна - быстрее закрыть сделку, совершить продажу, давят почти все и всегда на клиента ..

Аватар пользователя Яна
Яна
Не в сети

Хотела уточнить, если открывать обычный счет не ИИС, какой суммой стоит ограничиться чтобы просто попробовать куда-нибудь вложиться (купить несколько акций и облигаций). Т.е. на совсем начальном этапе, чтобы так сказать "почувствовать почву"?

Аватар пользователя alik1241
alik1241
Не в сети

Демо-счет Вам в помощь. Если совсем-совсем поиграться. Как будете готовы - облигации Вам в помощь. А уже потом акции.

Аватар пользователя Nikolay
Nikolay
Не в сети

Что вы думаете сейчас об ОФЗ 52001, если вкладываться долгосрочно?

Аватар пользователя alik1241
alik1241
Не в сети

На долгий срок вообще вредно вкладывать, особенно у нас.

Аватар пользователя Valeriya
Valeriya
Преподаватель
Не в сети

у меня нет однозначного мнения на их счет... купонный доход низкий, динамика торгов тоже... лично я бы не стала в них вкладываться на долгий срок.

Аватар пользователя Nikolay
Nikolay
Не в сети

Но ведь у них индексируемый номинал. Т.е. смысл тут какой - сейчас самая низкая инфляция. Не слышал пока ни у кого мнения что инфляция может быть в ближайшие годы ещё ниже чем сейчас. А сейчас это в районе 4%. Значит если представить скажем график их номинала, то сейчас по ним самое дно. До 2023 года их номинал будет расти согласно инфляции.. если конечно не случится неожиданный сценарий когда инфляция уйдет ниже 4х процентов в стране. Плюс купон 2.5%.

Т.е.  ещё раз: к индексации номинала согласно инфляции(которая сейчас самая низкая) мы сверху имеем +2.5%. Вам не кажется что этот инструмент на ближайшие 5 лет лучше банковского депозита по доходность/риск?

Аватар пользователя Nikolay
Nikolay
Не в сети

Кстати они сейчас ещё и торгуются по 96,3% от номинала. Т.е. получаем 3,7% по рынку + 2,5% купон и плюс %инфляциb, которая должна вырасти.

Аватар пользователя Valeriya
Valeriya
Преподаватель
Не в сети

с сайта ЦБРФ - текущая инфляция - 4,6%. цель на 2017 - 4%. если верить ЦБ, то инфляция будет еще ниже. значит не дно еще пока)

но конечно ваше обоснование разумное, и рассуждения верные. с точки зрения выгоды по сравнению с банком - в ближайшее время мы можем прогнозировать хоть с какой-то степенью определенности экономическую ситуацию, поэтому  рассматривать такие облигации конечно разумно. но я лишь говорю, что на долгий срок вложений в них я бы не ориентировалась. тем более что там Силуанов пообещал более перспективные облигации к лету ))

Аватар пользователя Nikolay
Nikolay
Не в сети

Спасибо. Посмотрим что там будет более перспективного.

Аватар пользователя Valeriya
Valeriya
Преподаватель
Не в сети

если открывать обычный счет не ИИС, какой суммой стоит ограничиться чтобы просто попробовать куда-нибудь вложиться (купить несколько акций и облигаций). Т.е. на совсем начальном этапе, чтобы так сказать "почувствовать почву"?

начните, как вам посоветовали, сначала с демо-счета, научитесь безопасно. затем стоит инвестировать такую сумму, которая, в случае потери,  не нарушит вашего текущего благосостояния, т.е. у вас не произойдет ничего критичного. правда во многих брокерских компаниях сумма для инвестирования в акции начинается от 30000 руб. и когда будете покупать акции, работайте без плеча (т.е. без маржинального кредитования) чтобы снизить риски.