Вы здесь

Задача для обсуждения 1.4. Про генетический аппарат вируса, представленный молекулой РНК

5 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Аватар пользователя Екатерина
Екатерина
НГУ
Не в сети
Задача для обсуждения 1.4. Про генетический аппарат вируса, представленный молекулой РНК

Генетический аппарат вируса представлен молекулой РНК. Фрагмент этой молекулы имеет нуклеотидную последовательность: АУА ЦУА УЦУ ГГУ ГУГ. Определите нуклеотидную последовательность фрагмента двухцепочечной молекулы ДНК, которая синтезируется в результате обратной транскрипции на РНК вируса. Установите последовательность нуклеотидов в мРНК и аминокислот во фрагменте белка вируса, которая закодирована в найденном фрагменте ДНК. Матрицей для синтеза мРНК, на которой идет синтез вирусного белка, является вторая цепь ДНК (комплементарная той, что строится по вирусной РНК). 

Для решения задачи используйте таблицу генетического кода

Аватар пользователя ShuRuPin
ShuRuPin
Не в сети

Существуют ли доступные программы для подсчета последовательной??? как-то не современно подъискивать вручную последовательности еще с помощью таблиц.

Аватар пользователя Zandra
Zandra
Не в сети

РНК              АУА ЦУА УЦУ ГГУ  ГУГ

ДНК 1я цепь  ТАТ ГАТ  АГА ЦЦА ЦАЦ

ДНК 2я цепь АТА ЦТА ТЦТ ГГТ   ГТГ

мРНК           УАУ ГАУ АГА ЦЦА ЦАЦ

аминокислота Тирозин - Аспарагиновая кислота - Аргинин - Пролин - Гистидин

Аватар пользователя DmBp
DmBp
Эксперт FDGB
Не в сети

Решение неправильное, т.к. Вы не учитываете полярность цепей нуклеиновых кислот и условие задачи ("Матрицей для синтеза мРНК, на которой идет синтез вирусного белка, является вторая цепь ДНК (комплементарная той, что строится по вирусной РНК").

Решение:

РНК                5'- АУА ЦУА УЦУ ГГУ  ГУГ -3'

ДНК 1-я цепь  3'- ТАТ ГАТ  АГА ЦЦА ЦАЦ -5'

ДНК 2-я цепь  5'- АТА ЦТА ТЦТ ГГТ   ГТГ -3'

Поскольку "матрицей для синтеза мРНК, на которой идет синтез вирусного белка, является вторая цепь ДНК (комплементарная той, что строится по вирусной РНК)", то на этой цепи ДНК (на нашей схеме это 1-я цепь) будет синтезирована мРНК, идентичная исходной молекуле вируса:

мРНК           5'- АУА ЦУА УЦУ ГГУ  ГУГ -3'

белок:              Иле-Лей-Сер-Гли-Вал

Аватар пользователя LUBA
LUBA
Не в сети

Здравствуйте. Не совсем понятно почему Вы мРНК строите  по 1 цепи ДНК, ведь в условии же сказано, что по 2-ой. Я понимаю, что 1 цепь будет идентична исходной молекуле РНК вируса, но всё же я недопонимаю. Просмотрев свои вузовские тетради по биохимии, я не нашла материал по данному вопросу. В каком научном источнике об этом можно прочитать? Не предлагайте ссылку на запись уроков П. Гамбаряна.