Вы здесь

Вопросы по содержанию лекций

14 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Аватар пользователя Kristina
Kristina
Не в сети
Вопросы по содержанию лекций

В данном разделе вы можете задавать вопросы по содержанию лекций.

Аватар пользователя JohannTitov
JohannTitov
Не в сети

Здравствуйте, вы бы не могли рассказать об определении положения солнца на небе. То, что оно передвигается с востока на запад это ясно, а вот как изменяется его положение с юга на север? Как я понял, это зависит от географической широты и времени года. Не могли бы вы рассказать об этом подробней? Заранее благодарю за ответ.

Аватар пользователя Светлана
Светлана
Не в сети

В лекции об источниках географической информации были даны сведения о глубине Марианской впадины - 11035 метров. Однако в атласах по географии дается глубина 11022 метра. Какая информация более точная?

Аватар пользователя Татьяна Ромашова
Татьяна Ромашова
Преподаватель
Не в сети

Здравствуйте! Из-за административных и технических проблем, не могла вам сразу ответить на возникшие вопросы.

Итак, по поводу Марианской впадины.

Максимальная её глубина (11022м) была установлена впадины  по результатам измерений советского судна «Витязь» в 1958 г., но споры о глубине существуют до сих пор. Основная причина «глубинной неопределенности» — сложный рельеф дна впадины. Впервые дно впадины было картографировано с более или менее высокой точностью лишь в 2010 году: в течение трех месяцев американская экспедиция, снаряженная Центром берегового и океанского картографирования, снимала дно впадины с помощью многолучевого эхолота с разрешением 100 м (для подобного устройства это сверхточность).По составленной экспедицией трехмерной модели сегодня можно ориентироваться при замерах глубины - и то с некоторыми допущениями. Дело в том, что никакой эхолот на подобных расстояниях не способен обеспечить точность лучшую, нежели ±10 м, и даже такая точность достигается многократными измерениями и получением усредненного результата. По официальным данным, глубина Марианской впадины (или Бездны Челленджера) на сегодняшний день составляет 10994±40 м (http://www.popmech.ru/technologies/12786-deepsea-challenger-kemeron-na-d...),.т.е. максимально возможная глубина - 11035 м.

Если вас заинтересовало исследование этого уникального географического объекта, то даю некоторые ссылки:

Джеймс Кэмерон: погружение на дно Марианской впадины в 2012 г.  - http://www.nat-geo.ru/science/44609-dzheyms-kemeron-pogruzhenie-na-dno-marianskoy-vpadiny/#full

Жизнь в Марианской впадине: онлайн-видео.Национальное управление океанических и атмосферных исследований опубликовало редкие кадры и видео, снятые в Марианской впадине на глубине 11 км.7 мая 2016. -http://www.popmech.ru/science/238377-zhizn-v-marianskoy-vpadine-onlayn-v...

Новые загадочные существа со дна Марианской впадины.Камера подводного аппарата Oceanos Explorer обнаружила на дне Марианской впадины множество неизвестных ранее существ, и ученые затрудняются сказать, что именно они увидели.17 июля 2016. -  http://www.popmech.ru/science/245032-novye-zagadochnye-zhivotnye-so-dna-marianskoy-vpadiny/

А в прикреплённом файле можете найти результаты всех измерений глубины, начиная с 19 века.

Аватар пользователя Светлана
Светлана
Не в сети

Спасибо огромное за интересную информацию и видеоматериалы, которые можно посмотреть о Марианской впадине.

Аватар пользователя Татьяна Ромашова
Татьяна Ромашова
Преподаватель
Не в сети

По поводу положения Солнца. Оно-то не передвигается.А в результате наклона оси вращения Земли к плоскости орбиты и её годового движения вокруг Солнца образовалось пять зон освещения, ограниченных тропиками и полярными кругами. На географических широтах между тропиками Солнце бывает даже в зените, т.е образует с земной поверхностью угол 90 градусов. В наших умеренных широтах мы видим Солнце на небе в дневное время суток, только на разной высоте над горизонтом в зависимости от времени года.  Пример для Москвы - на рисунке (http://www.aif.ru/dontknows/infographics/1070268). И можете прослушать ещё раз лекцию 1.4.

Аватар пользователя Raven_mk1
Raven_mk1
Не в сети

Вопрос, касающийся темы 3.6. Рельеф дна Мирового океана.

В 2015 году Россия подала в ООН переработанную заявку на расширение границ континентального шельфа в Арктике (о признании хребтов Ломоносова и Менделеева продолжением континентальной части). Поиск в интернете выдаёт только старые новости. ООН пока еще рассматривают эту заявку, или опять из-за нехватки данных её вернули. Что можно почитать по этой теме?

Аватар пользователя Татьяна Ромашова
Татьяна Ромашова
Преподаватель
Не в сети

Здравствуйте! Вы несколько опережаете время. Вопрос будет рассмотрен в теме "Географическое положение России" последнего модуля. 

Аватар пользователя Sashash
Sashash
Не в сети

Вопрос по геосинклиналям, не могли бы Вы прокомментировать статью в вики

В статье написано следующее (https://ru.wikipedia.org/wiki/Теория_геосинклиналей) :

"В шестидесятые — семидесятые годы ХХ века, благодаря усилиям многих геологов, которые пытались углубить и обосновать теорию геосинклиналей, собралось множество систематизированных геологических данных, относящихся к тектоническим процессам. В частности, важнейшие результаты были получены в результате множественных бурений океанического дна. Однако, оказалось, что новые данные подтверждают не теорию геосинклиналей, а теорию тектоники плит, которая в настоящее время является общепринятой в геологии[1][3]."

Что отчасти подтверждается отсутствием английского варианта статьи про геосинклинали. Однако теория тектонических плит расписана довольно подробно на многих языках, в т.ч. и на русском.

Вопрос: почему в лекциях используется терминология из .. эээ... "не общепринятой" теории? Или Вы её (теорию тектонических плит) не разделяете (полностью или частично)?

Аватар пользователя Татьяна Ромашова
Татьяна Ромашова
Преподаватель
Не в сети

Здравствуйте! Во-первых, эти теории не противоречат друг другу. Во-вторых, время лекции формата МООК ограничено и нет возможности углубляться детально в какие-то теории . В-третьих, наука и сейчас не стоит на месте и делаются новые открытия ( о некоторых из них можно будет прочитать в доп.материале к теме), которые ещё требуют проверки, перепроверки и утверждения. В-четвёртых, цели и задачи курса предполагают повторение систематизацию базовых ШКОЛЬНЫХ знаний. Но, в то же время, если вас заинтересовала эта тема, то может вам стоит получить геологическое образование? Можно также посоветовать вам обратиться к спецлитературе, если вас образование выше среднего.

 

Аватар пользователя Минералка пытливая
Минералка пытливая
Не в сети

Здравствуйте! Возник уточняющий вопрос по разделу 4.2. Движение вод в океане: волнения и морские течения. Не могли бы Вы пояснить характер возникновения компенсационных течений?  Прочла некоторые определения в словарях, но не получилось объяснить их для себя простыми словами.

Аватар пользователя Татьяна Ромашова
Татьяна Ромашова
Преподаватель
Не в сети

Здравствуйте!

КОМПЕНСАЦИОННЫЕ ТЕЧЕНИЯ (от лат. соmpensatio - возмещение) - горизонтальные перемещения водных масс, восполняющие убыль воды на к.-л. участке океана, моря, озера. Могут развиваться как в поверхностных, так и в глубинных слоях. Быстро затухают после прекращения действия сил, вызвавших движение. Примером К. т. являются экваториальные противотечения Тихого, Атлантического и Индийского океанов.

Источник:Краткая географическая энциклопедия. Том 2/Гл.ред. Григорьев А.А. М.:Советсвкая энциклопедия - 1961, 592 с. с илл. и карт., 27 л. карт. и илл., 1 л. отд. карты

Но если вы заинтересовались этой темой, рекомендую сайт о Мировом океане, где вы найдёте научную информацию по океанологии - http://www.okeanavt.ru/volni-prilivi-teshenia.html

ИЛИ В УЧЕБНИКЕ Половинкина А.А. Основы общего землеведения - http://big-archive.ru/geography/basis_of_common_geography/42.php

Аватар пользователя Ярос
Ярос
Не в сети

Когда можно будет написать апелляцию?

Аватар пользователя Настя
Настя
Лекториум
Не в сети

Ярослав, пожалуйста, не нужно спамить на форуме. Одного сообщения в одной ветке достаточно, не нужно дублировать. На ваше сообщение в соседней ветке я ответила.