Вы здесь

Задания 3 главы: «Круги ада»

14 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Аватар пользователя Мария
Мария
ТГУ
Не в сети
Задания 3 главы: «Круги ада»

Прочтите «Божественную комедию» Данте Алигьери.

Порассуждайте о каком-нибудь из кругов ада.

Можете ли вы представить в Дантовском аду кого-нибудь из известных вам гениев? Как и почему вы их там встретили? Коротко прокомментируйте свой опыт чтения и/или ответьте на данные вопросы (от 30 до 150 слов), представив свой ответ  в этой теме.

Аватар пользователя beloretskaya
beloretskaya
Не в сети

Довольно ярко себе представляю Людвига ван Бетховена в пятом кругу - "Гнев". Гений в силу своего темперамента был гениален в гневе так же как и в своих произведениях, которые, кажется, созданы из эмоционального напора! О взрывном темпераменте Бетховена ходит множество легенд, но, пожалуй, самый яркий момент биографии - это смерть маэстро. Общеизвестен исторический факт, что в день смерти Бетховена была буря с градом и ветром, а, умирая, последнее, что сделал маэстро, - погрозил небу (и, надо полагать, высшим силам) кулаком!  Однако, не в меньшей мере гнев маэстро был направлен и на самого себя. Известен случай неудавшейся попытки самоубийства. И всё-таки я думаю, что этот гнев был не ненавистью к миру, а отчаянной борьбой с его несовершенством и своим собственным, от осознания собственного бессилия. Человек, ненавидящий мир, не смог бы оставить ему столь гениальное жизнеутверждающее наследие.

Аватар пользователя Valeriia
Valeriia
Не в сети

8 круг ада - 4-я щель - прорицатели, звездочёты - Нострадамус. Французский астролог, врач, фармацевт, алхимик, знаменитый своими пророчествами.

Читая о 1 и 2 круге, вспоминаешь невольно Цезаря и Клеопатру, но о них уже написано.

7 круг (убийцы) - оратор Гитлер.

Аватар пользователя Ula
Ula
Не в сети

1 круг - Махатма Ганди (эти не грешили; не спасут Одни заслуги, если нет крещенья)

2 круг - Индира Неру и Фероз Ганди - вступили в брак, пренебрегая кастовыми и религиозными барьерами ("погубленным любовью")

 

Аватар пользователя Татьяна
Татьяна
Не в сети

 

2 круг – «Сладострастие»  Сергей Есенин «Для меня любовь — это страшное мучение, это так мучительно». «Что случилось? Что со мною сталось? Каждый день я у других колен», — писал он о себе.

В 1918 году семейство Есениных покинуло Петроград. Зинаида Райх поехала в Орел к родителям рожать, а Сергей вместе с другом снял в центре Москвы комнатенку, где зажил по-холостяцки: попойки, женщины, стихи…

Аватар пользователя galina
galina
Не в сети

Круг 7, песня 12: у понимаются тираны и полководцы(Дионисий и Александр Македонский); круг 7, песня 14 описан завоевательный поход Македонсеого в Индию и его смерть. Конечно, где быть тем, кто погубил огромное количество жизней- в АДУ!!!

Аватар пользователя Александр
Александр
Не в сети

7 круг - Для насильников и убийц всех мастей.

Гитлер - человек, сумевший поднять Германию, но погубивший миллионы людей.

Аватар пользователя Денис
Денис
Не в сети

Если бы я оказался в дантовском аду – "лучше, конечно, помучиться", – не сомневаюсь, что Минос отправил бы меня в колонне множества прочих радостно шагающих педагогов в шестую из Злых Щелей, к лицемерам. Было бы неплохо - и весьма вероятно - встретить там титанов просвещения – Вольтера, Монтескьё, Руссо, Дидро, Пейна, Радищева и прочих усердно внушавших себе веру в силу и неизбежную победу человеческого разума. Весьма возможно, что бесы вместо тяжелой свинцовой и при том позолоченной сияющей брони, заставили бы нас таскать перед собой столь же тяжелые позолоченные зеркала. Потому что лицемеры обманывают других, а просветители и педагоги - самих себя :-)

Аватар пользователя Mona
Mona
Не в сети

А вот я никак не могу примириться со словами "кого вы там можете встретить". Как я могу кого-то встретить там, где меня не будет? Что мне там делать - в седьмом круге ада? Нет никакого ада нигде, кроме как у нас в головах. И рая тоже, кстати. Если что-то есть, то это не доказано и гарантий никаких никто пока не дает. Гипотетически можно конечно придумать что-нибудь. Думаю, что каждый из тиранов, висельников, убийц и даже праведников проживал свою жизнь так, как мог. Так за что же наказывать тех, кто не мог поступить иначе? Нет я не оправдываю никого и не защищаю нечеловеческие способы прожить свою жизнь. Но и в аду я вряд ли их встречу. Потому что каждый проживает свой ад и рай  здесь - на земле. Самостоятельно. 

Аватар пользователя Олег Лукьянов
Олег Лукьянов
Преподаватель
Не в сети

О том и речь, что "каждый проживает свой ад и рай  здесь - на земле. Самостоятельно". Искусство - такая штука, которая позволяет проживать больше, чем то, что дано или доказано. А то, как то по Булгаковски у вас получается, ничего нет. Ни Рая ни Ада. А почему бы им не быть вопреки вашей неспособности их видеть?

Аватар пользователя Mona
Mona
Не в сети

Олег, я способна видеть факты. И интерпретировать их согласно своим представлениям о "добре и зле". То, что сейчас твориться в мире во многом напоминает "ад" например, скажем из искусства Иеронимуса Босха. Демоны тщеславия, гордыни, жадности (и прочие демоны) пожирают умы многих людей. Но их ли это вина или, может быть  - это их беда? Жизнь сама по себе - это подарок, мы уже находимся в Раю. Но мы же сами создаем для себя ад. 

Как сказал Омар Хайям - ""Ад и рай - в небесах", - утверждают ханжи. Я, в себя заглянув, убедился во лжи: Ад и рай - не круги во дворце мирозданья, Ад и рай - это две половины души."

Аватар пользователя Олег Лукьянов
Олег Лукьянов
Преподаватель
Не в сети

Да. Мы бываем и в Аду и в Раю. Некоторые довольно часто, а некоторые еще и помнят об этом.

Аватар пользователя AnastassiyaC
AnastassiyaC
Не в сети

В круге втором (песне пятой "Сладострастники") мне вспомнился Сергей Есенин - его стихотворение "Я московский озорной гуляка":

"И я узнал, что это круг мучений

Для тех, кого земная плоть звала,

Кто предал разум власти вожделений..."

К своему удивлению, обнаружила себя в круге третьем, в чревоугодниках, а также в  круге пятом в гневных, да и Маяковского в гневных я увидела. Одно его стихотворение о Советском паспорте, чего стоило. А вот и несколько строк из песни седьмой:

И этой роже, вздувшейся от злобы,

Он молвил так: "Молчи, проклятый волк!

Сгинь в клокотаньи собственной утробы!

Круг шестой в песне девятой я увидела Льва Толстого, как еретика, отлученного от церкви:

К чему бороться с волей выше вас,

Которая идет стопою твердой

И ваши беды множила не раз?

В круге седьмом (песне двенадцатой "Насильники над ближним и над его достоянием") мне вспомнились Ленин, Берия, Гитлер и т.д.:

О гнев безумный, о корысть слепая,

Вы мучите наш краткий век земной

И в вечности томите, истязая!

В круге седьмом (песне семнадцатой Насильники над естеством и искусством) мне вспомнился Никита Сергеевич Хрущев в части запрета выставок, лишений сталинских премий тех, кто делал красивые архитектурные здания и т.д.:

Он ясен был лицом и величав

Спокойством черт приветливых и чистых,

Но остальной змеиным был состав.

Но больше всего меня удивило, что я часто видела в кругах Ада себя. Оказывается, я там часто бываю...

 

 

 

 

 

Аватар пользователя Олег Лукьянов
Олег Лукьянов
Преподаватель
Не в сети

Да. Бываем. И не одни. За такое слово на семинаре можно специальную благодарность выразить.