Вы здесь

Обсуждение шестой главы. Накопительное страхование жизни, как инструмент формирования сбережений

16 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Аватар пользователя udv
udv
ТУСУР
Не в сети
Обсуждение шестой главы. Накопительное страхование жизни, как инструмент формирования сбережений

В общем смысле накопительное страхование – это возможность накопить и сохранить денежные средства к определенной дате/событию в сочетании со страховой защитой жизни и здоровья. Выплаты по благополучно завершенной программе позволят Вам реализовать важные долгосрочные планы, например, совершить крупную покупку или оплатить образование ребенка. Накопительное страхование жизни предусматривает гарантированный основной доход и возможность начисления дополнительного дохода, размер которого зависит от результатов инвестиционной деятельности компании по итогам года. Подробнее в Википедии.

На наш взгляд, использование данного способа накоплений достаточно выгодно, поскольку Вы не только осуществляете сбережения, но и получаете защиту на случай нетрудоспособности, потери кормильца и так далее, кроме того, Вы можете быть спокойны за Ваших детей (они получат выплаты, если с Вами что-то случится). Более того, накопления инвестируются и по окончании срока программы Вы дополнительно получите инвестиционный доход.

Изучите предложения по накопительному страхованию жизни от нескольких ведущих российских и зарубежных компаний:

Вы готовы рассматривать такой вариант сбережений? Считаете необходимым страхование жизни, или наоборот, бесполезным?

Предложение какой организации и с какими опциями выглядит для вас наиболее приемлемым?

Какие, на ваш взгляд, существуют риски при таком способе накопления?

Считаете ли вы, что такой способ накоплений приемлем в России?

Предлагаем поделиться вашей точкой зрения с другими слушателями на этом форуме.

Аватар пользователя Владимир
Владимир
Не в сети

Вполне выгодные вложения

Аватар пользователя Xasvenum
Xasvenum
Не в сети

Накопительное страхование жизни в РФ не так давно как ТАМ, может и программы не такие еще гибкие, но считаю, что все равно это полезно, удобно. ДА, процент полученный от их инвестиций небольшой, ДА может и выплаты не столь большие, зато никто не знает, когда кто сломает ногу, попадет в аварию и др неприятные вещи.

Риск того, что Страховая, занимающая страхованием жизни, обонкротится считаю низким. Все таки им нельзя вкладываться в рисковые операции и они как правило перекредитуются. Имеют запас денег.

Конечно, сумма платежа зависит от многих факторов, и от возраста, и от характера работы, хобби и прочих вещей. Лучше начинать, когда ты молодой.

Выбрал бы МетЛайф, но сам в другой.

Кто-нибудь  еще использует НСЖ?

Аватар пользователя Xasvenum
Xasvenum
Не в сети

Забыл написать, еще за накопительное страхование жизни можно получать налоговый вычет.

Аватар пользователя Berser
Berser
Не в сети

это уже как минимум 13% годовых)))

Аватар пользователя Таисия
Таисия
Не в сети

Здравствуйте! скажите пожалуйста,в итоговом значении у меня стоит 46% за пройденные тесты,если я наберу  20 % за кейсовое задание,то сертификата мне все ровно не видать??

Аватар пользователя mslyubov
mslyubov
Ассистент преподавателя
Не в сети

Таисия, доброе утро! У Вас есть возможность набрать баллы за итоговый тест по 6 главе (10 баллов) и итоговое тестирование по всему курсу (30 баллов). Поэтому у Вас есть высокая вероятность получить сертификат. Главное - не останавливайтесь на достигнутом и проходите оставшиеся контрольные точки! Удачи Вам :-)))

Аватар пользователя Таисия
Таисия
Не в сети

Спасибо за ответ,Любовь! 46% это вместе с тестом по 6 главе. я его уже сделала,вчера.

Аватар пользователя mslyubov
mslyubov
Ассистент преподавателя
Не в сети

Таисия, тогда у Вас есть возможность еще набрать баллы за кейс и итоговый тест по всему курсу. Для получения сертификата Вам осталось совсем немного - набрать всего 24 балла = (70 (проходной балл) - 46 (ваш текущий балл)). У Вас все получится! Удачи :-)

Аватар пользователя Таисия
Таисия
Не в сети

Любовь,спасибо,за пояснения и за пожелания!

Аватар пользователя vperevera
vperevera
Не в сети

Здравствуйте. Не могу понять момент "Накопительное страхование жизни предусматривает гарантированный основной доход".  
Если банковский вклад застрахован агенством по страхованию вкладов (АСВ), то, при разных неприятностях с банком, вернется сумма, не превышающая 1 400 000. Это гарантированный возврат. С такими долгосрочными (10-20 лет) программами как накопительное или инвестиционное страхование жизни (НСЖ и ИСЖ) действует аналогичная система? Каким образом гарантирован основной доход? Что происходит с накоплениями, если со страховой компанией что-то случается? 
И, если не принимать во внимание, что действует страховка на случай смерти или несчастного случая (они ведь могут и не наступить), к какому уровню риска можно отнести эти инструменты (низкий, средний ?), учитывая очень долгий срок и большую вероятность изменений/нововведений в законодательстве (например, увеличение пенсионного возраста, налогов и т.п.)? 
Спасибо.

Аватар пользователя Xasvenum
Xasvenum
Не в сети

Каким образом гарантирован основной доход?

Банковский вклад ограничен этой суммой. В Страховой компании внесенная сумма делится на две части - одна для рискового страхования, вторая для накопительного. И если что-нибудь случится с человеком даже через несколько дней, то будет выплачена вся сумма по договор. Также есть опция, что если человек не сможет вносить взносы, из-за состояния здоровья, то страховая вносит их сама.

Их гарантия - весьма низкая доходность. А так как они получают деньги от клиентов долго и на постоянной основе, % банкротства невелик.

Что происходит с накоплениями, если со страховой компанией что-то случается?

Все их состояние, вместе с клиентами, должно будет перейти на баланс другого страховщика.

Вот так как то )

Аватар пользователя светлана
светлана
Не в сети

страхование это хороший вариант сбережений. у меня в Сбербанке. также мне понравились условия Росгосстрах, Ингосстрах и МетЛайф компаний.

Аватар пользователя Rina33
Rina33
Не в сети

Не уверена точно, но моя бабушка страховала меня до достижения мной возраста 18 лет. Не уверена ,что это было накопительное страхование.  Выплаченная сумма с учетом всех деноминаций была уже не такая большая как в день страхования, но всё же что-то я получила.

На настоящий момент этот вид образования капитала считаю весьма приемлемый, т.к. опасность потери трудоспособности достаточно велика сейчас (сколько людей травмируются в авариях, от сосулек весной и пр.), а неработающий человек в нынешних условиях рынка будет себя очень плохо чувствовать без денег.

Аватар пользователя Nikolay
Nikolay
Не в сети

1. Для начала правде в глаза: живем при капитализме, все хотят заработать, а не сделать вон того парням богатым. Хотят это и страховые компании. И зарабатывают они не потому, что всем платят всё и много. Отсюда отнюдь не нулевая вероятность, что при наступлении страхового случая вас будут мурыжить месяцами/годами и т.п. пока не сдадитесь либо какой-нибудь суд окончательно не признает право страховой вам не выплачивать, потому что случай наступил в нарушение какого нибудь 1.2.534.3.23.523. пункта договора о страховании. А пунктов там много, на все случаи жизни.. утонуть не глубже такой то глубины, разбиться на самолете не выше такой то высоты и т.п.

2. Обычно в этих программах предусмотрен штраф за выход из программы, который съедает все проценты за любое количество лет, которые вы исправно платили взносы, а то ещё и в минусе останетесь.  Копили пять лет, понадобились деньги, решили забрать - заберете меньше чем вносили все пять лет.

3. Штрафы так же за просрочку взноса. Причем обычно такие что одна просрочка штрафом съест всю накопленную доходность за несколько месяцев а то и за год-два.

4. Доходность обычно ниже чем на банковских депозитах

5. Портфель активов, в которые могут инвестировать компании НСЖ регулируется государством. Им можно инвестировать строго в то, что сказало государство. Оно им говорит инвестировать строго в низкорисковые(и низкодоходные разумеется) активы вроде гособлигаций, депозитов, драгметаллов и прочее. Акциям дают мизерную долю.

6. Вы "срываете джек-пот" в этом виде инвестиций(если можно НСЖ так назвать) только в случае наступления неблагоприятного для вас события. По максимуму - в случае смерти.  Поломанная нога у вас никакими деньгами не вернется в прежнее состояние. И так с любой травмой. Страховка один раз будет выплачена(если будет, см п.1) а травма  и её последствия останутся на всю жизнь. Что скажется и на уровне жизни и на ваших расходах после этой травмы. Учтем к этому  сверхнизкую доходность данного метода и увидим что в данном виде "инвестирования" деньги вы всегда теряете, независимо от того наступит страховой случай или нет.

7. Под конец. Компании(в т.ч. и страховые) банкротятся не только по причине что им денег стали меньше нести и бизнес по честному пошел как то не так. Так же многие банкротятся из-за недобросовестных сотрудников, зачастую топ-менеджеров. Подобных новостей всегда хватает. Сегодня например в ростовском Россельхозбанке какая то начальница за пару лет своей деятельности выдала заведомо невозвратных кредитов на сумму около 400млн рублей. У каждой кормушки всегда роются те кто хочет к ней протолкнуться без очереди и нагрести больше всех. Служба безопасности спасёт? Зачастую в ней и водятся такие.

Итого: 1+2+3+4...... = имеем какую-то узаконеную аферу.

 

Критикуешь предлагай: предлагаю самому себе формировать портфель на случай наступления непредвиденных жизненных обстоятельств. Это избавит сразу от нескольких перечисленных мной пунктов.

Аватар пользователя marymaryip
marymaryip
Не в сети

У меня есть мысли инвестировать в банк, потому как вклады это минимальные риски, и при этом хорошие процентные ставки. Читаю, изучаю банк вклады физических лиц на сегодня проценты какие, я хочу выбрать лучший, чтобы точно не было никаких подвохов и проблем в будущем